Language: German
Published by Neri Pozza Editore;, 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 93 Seiten; 60 Abb. u. 4 Farbtafeln; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Published by Venezia : Neri Pozza Editore, 1960
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Translated edition. Very good paperback copy; wrappers slightly dust-toned and edge-nicked. Bright and clean internally. Remains particularly well-preserved overall. Physical description: 83 pages, 48 unnumbered pages of plates : illustrations, plates ; 18 cm.Notes: Bibliography: p. 71-77. Subjects: Santa Maria di Castelseprio (Church : Castelseprio, Italy)Architecture Italy Castelseprio. Architecture Italy Castelseprio.Art, Italian Italy Castelseprio. Castelseprio (Italy) Description and travel. Castelseprio (Italy) Description. Castelseprio (Italy) Description and travel. 3 Kg.
Published by Venezia : Neri Pozza Editore, 1960
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
Translated edition. Very good paperback copy; wrappers slightly dust-toned and edge-nicked. Bright and clean internally. Remains particularly well-preserved overall. Physical description: 83 pages, 48 unnumbered pages of plates : illustrations, plates ; 18 cm.Notes: Bibliography: p. 71-77. Subjects: Santa Maria di Castelseprio (Church : Castelseprio, Italy)Architecture Italy Castelseprio. Architecture Italy Castelseprio.Art, Italian Italy Castelseprio. Castelseprio (Italy) Description and travel. Castelseprio (Italy) Description. Castelseprio (Italy) Description and travel. 1 Kg.
Language: English
Published by CSPeA, Varese, 1959
Seller: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, U.S.A.
Signed
Soft cover. Condition: Very Good. Softcover local museum monograph, 36 plates, sprache: Italian, now an archaelogical park for toursits and students, G+ or better, uncommon, includes author's business card and series of handwritten notes by? , 60pps + plates. Inscribed by Author(s).
Published by Remo Sandron, Firenze,, 1964
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Firenze, Remo Sandron cm. 16x23, pp.212, con ill.bn.nt. brossura. Collana di Cultura Storica e Letteraria.
Language: Italian
Published by A. Guiffre, Milan, 1957
Seller: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, United Kingdom
Association Member: PBFA
First Edition
US$ 12.39
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. 1st Edition. 63pp paperback mwith 49 bw figs, good.
Language: German
Published by Neri Pozza Editore,, 1968
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover, mit Schutzumschlag. Volume settimo. 60+4 Abbildungen / 93 Seiten Nur Vol. settimo. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Milan, Alfieri & Lacroix 1961.; SmFolio (33cm). 98pp incl 22 b/w, 12 col pls & map; text figs & illus., 1961
Seller: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, United Kingdom
US$ 20.66
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Cloth-backed bds; some spotting; dw, frayed & sl faded.
Language: German
Published by Neri Pozza Editore,, 1968
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 60+4 Abbildungen / 93 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Neri Pozza Editore,, 1968
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germany
Broschiert. 93 S. + 58 Abb.; 17,5cm. - In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie timbro.
Published by S.l.n.i.,, 1954
Seller: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spain
Estratto da "Rivista di Storia del Diritto Italiano" Vol. XXVI-XXVII (1953-54) Páginas de la 269 a la 305. Cubiertas originales. Muy buen estado de conservación. Dedicatoria autógrafa del autor a Gonzalo Menéndez Pidal. 24x17 cm.
Published by Napoli, Guida Editori, Napoli, 1972
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Fine. 1972. "Biblioteca di Saggistica" vol.10. Opera con copertina morbida in brossura e alette. 1186f. Book.
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina flessibile 315 Buono (Good) . Book.
Published by Alfieri & Lacroix - Milano, 1964
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 4°; 44 - XXXIV pagine ( Tavole ). Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Con XXXIV Tavole a colori e in nero. Figure in nero intercalate nel testo. Monografia sulla storia e l'architettura attraverso i secoli del Comune di Castelseprio.
Language: Italian
Published by Alfieri & Lacroix, 1961
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 44 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 965.
Published by Deputazione di Storia Patria per la Liguria, Genova, 1938
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Fine. Collana "Notai Liguri del Sec. XII" - Brossura originale con copertina a stampa, viii-142 pagine. Copia in ottime condizioni; presenta il solo dorso un poco ingiallito causa luce. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Neri Pozza, 1967
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
Condition: Buono. Brossura muta con sovra copertina illustrata, 60 illustrazioni e 4 tavole a colori. Buona copia ben conservata per questa guida storico-artistica del borgo medievale di Castelseprio 17x12,5cm.
Published by GUIDA EDITORI, 1977
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. RIMANENZA DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. MACCHIETTE/FIORITURE, LIEVI SEGNI DEL TEMPO. Gian Piero Bognetti (1902-1963) è stato uno dei maggiori storici del diritto e medievalisti italiani. Dagli interessi medievistici nascono anche i primi scritti manzoniani, i quali partiti dall'accertamento di una tesi di Manzoni sui re longobardi si slargano in una completa indagine sulla genesi del pensiero politico e storico del Manzoni fino all'Adelchi e al Discorso. Il volume presenta anche un lungo, interessante inedito dal titolo Il Manzoni giovane in nuove fonti, che ricostruisce, con il sussidio di minute ricerche archivistiche, gli anni della Scapigliata giovinezza manzoniana e dà la cronaca del cosiddetto romanzo della "ragazza di casa mia". Si può ben dire che questi scritti di Bognetti costituiscono quanto di meglio, più rigorosa mente storico esiste attualmente sulla giovinezza del Manzoni, tanto spesso anche recentemente interpretata in chiave romanzata, non sempre con gusto e perizia. Descrizione bibliografica Titolo: Manzoni giovane Autore: Gian Piero Bognetti Introduzione di: Michele Cataudella Editore: Napoli: Guida Editori, Novembre 1977 Lunghezza: 315 pagine; 18 cm Collana: Volume 8 di Tascabili Soggetti: Critica letteraria, Studi culturali, Letteratura italiana, Classici, Ottocento, Biografie, Alessandro Manzoni, Opere giovanili, Saggi, Narrativa, Adelchi, Discorso, Fonti, Ricerche, Archivi, Scapigliatura Milanese, Romanzo storico, Ragazza di casa mia, Giovinezza, Illuminismo, Re Longobardi, Caprara, Meulan, Conversazioni, Prima casa, 1785-1873, Romanticismo, Liberalismo, Goethe, Antonio Rosmini, Cesare Beccaria, Carlo Dossi, Giovanni Verri, Educazione religiosa, Merate, Lugano, Vincenzo Monti, Del trionfo della libertà, Caleotto, Lecco, Luigina Visconti, Isabella Teotochi Albrizzi, Sermoni, Vincenzo Cuoco, Francesco Lomonaco, Adda, Carlo Imbonati, Parigi, Idéologues, Claude Fauriel, Urania, Don Pietro, Lettere, Carteggio, Conversione, Giansenismo, Degola, San Rocco, Via del Morone, Brusuglio, Inni Sacri, Odi civili, Classicisti, Romanzi storici, Osservazioni sulla morale cattolica, Cinque maggio, Marzo 1821, Conte di Carmagnola, Fermo e Lucia, I Promessi Sposi, Documenti, Pavia, Ministri romani, Libri Vintage Fuori catalogo, Literary criticism, Cultural studies, Italian literature, Classics, Nineteenth century, Biographies, Early works, Essays, Fiction, Speech, Sources, Researches, Archives, Historical novel, Girl of my house, Youth, Enlightenment, Longobard kings, Conversations, First house, Romanticism, Liberalism, Religious education, The triumph of liberty, Paris, Letters, Correspondence, Conversion, Jansenism, Sacred hymns, Civil hatreds, Classicists, Historical novels, Observations on Catholic morality, May 5th, The Betrothed, Documents, Roman ministers, Books Out of print Parole e frasi comuni abbozzi Adaloaldo Adelchi Adolfo di Nassau Agilulfo Alessandro Manzoni amici appunto Arese Lucini Autari Bognetti Brusuglio Carlo Imbonati Carlomagno Carmagnola Carolina Airoldi Carteggio casa Castillia Chiesa Condorcet Confalonieri coro Cuoco Arese Discorso donna Giulia Enrichetta famiglia Federico Confalonieri figlio Francia giorno giovane Giovanni Verri Giulia Beccaria Gregorio di Tours italiana Arese lettera al Fauriel lettere Lombardia Lomonaco Longobardi Luigi Arese Luisina madre Maisonnette manzoniana matrimonio mente Meulan milanese Milano moglie morte Napoleone padre Pagani Parigi passato passione pensiero Pietro Verri poesia poeta poetica politica popolo problema proposito protestantesimo pubblicato religione religiosa ricordo rivoluzione Romani scritto scriveva sentimenti Sermoni Signor sonetto storia storico storiografia Thierry Tosi tragedia Trionfo della Libertà Venezia verso.
Published by R. M. Rohrer, Baden b. Wien, 1938
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 24,5 cm X, 696 S. ; Leinen (Gebunden). Zustand: Gut leicht gebräunt u. wellig (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Buchrücken leicht lichtrandig-braunfleckig; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Fondazione Treccani
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Estratto dal vol XVI, Principio di secolo 1901-1915. 48 p., f.to cm 29x21, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Book.
Neri Pozza, Venezia 1960, 81 S.+Bildtafeln, Okart., OU, Kl.-8, NaV, OU etwas fleckig, Seiten etwas gebräunt (Italienisch).
Published by Alfieri Lacroix, Milano, 1961
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italy
23,5 x 33 cm. Pagg. 44 oltre a 34 tavole fuori testo illustrazioni in nero e a colori Buono stato di conservazione. Manca sovraccoperta Legatura editoriale con copertina rigida in tela manca sovraccoperta.
(Varese, 1957) stralcio con copertina posticcia muta, pp. 80/84 con 1 tavola. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Published by Alfieri 1959-01-01, 1959
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
Condition: Buono (Good). Sovraccoperta con usura su tutto il bordo . Bordo della bellissima copertina in tela damascata verde presenta piccole lacerazioni . All'interno bellissime le tavole a colori attaccate alle pagine . B00DNE12HK Buono (Good) .
Milano, Giuffrè, 1940, in-8, brossura editoriale, pp. 69. Estratto da "Atti e Memorie del Quarto Congresso Storico Lombardo, Pavia 1939".
Published by Alfieri & Lacroix, Milano, 1961
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 33x23 cm., legatura mezza tela e piatti cartonati, stesso colore grigio, sopraccoperta a colori con 2 illustrazioni a colori, un testo di presentazione in italiano, e 2 ampi risvolti con la stessa presentazione in inglese, francese e tedesco; pp:44, 22 tavole in nero a piena pagina tra cui alcune su doppia pagina, 12 tavole a colori, gli affreschi, stampate solo in bianca e didascalie a fronte; 1 tavola con la riproduzione della Topografia 'La Provincia di Varese nella sistemazione dei contadi medievali di Seprio e Stazzona, sec. XII e XVIII), prima edizione riservata al Credito Varesino. solo la sopraccoperta ha alcuni strappi e piccole lacerazioni ai suoi margini superiore e inferiore, s.d., ma esemplare in ottimo stato. Allegate 3 tavole di affreschi con altri particolari, interessanti.
Published by Napoli, Guida, 1972
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italy
In-8° (cm. 21), brossura editoriale figurata, pp. [VII], 315, [5]. A cura di M. Cataudella. Buon esemplare. (MG52).
Published by Alfieri e Lacroix, Milano., 1961
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
44 p., [35] c. di tav., 34 cm, buono il volume, difetti alla sovr.