Language: English
Published by Antelope Hill Publishing, 2021
ISBN 10: 1953730965 ISBN 13: 9781953730961
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Antelope Hill Publishing, 2021
ISBN 10: 1953730965 ISBN 13: 9781953730961
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Antelope Hill Publishing, 2021
ISBN 10: 1953730965 ISBN 13: 9781953730961
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Antelope Hill Publishing, 2021
ISBN 10: 1953730965 ISBN 13: 9781953730961
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 51.70
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: English
Published by Antelope Hill Publishing, 2021
ISBN 10: 1953730965 ISBN 13: 9781953730961
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 48.61
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Language: English
Published by Antelope Hill Publishing, 2021
ISBN 10: 1953730965 ISBN 13: 9781953730961
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 53.23
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by LIGHTNING SOURCE INC, 2021
ISBN 10: 1953730965 ISBN 13: 9781953730961
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Klappentext Originally published in German as Neuadel aus Blut und Boden by J. F. Lehmanns, Verlag, Munich 1930.
Published by München Zentralverlag der NSDAP Frz Eher Nachf, 1934
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
19 SS. Kl.-8°. Hldr.-Bibliothekseinband (Nachkriegszeit). Umschlag mit eingebunden. Titelblatt mit mehrenen russischen Bibliotheksstempeln, Text gut. (=Hier spricht das neue Deutschland, Heft 5). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Language: English
Published by Antelope Hill Publishing Okt 2021, 2021
ISBN 10: 1953730965 ISBN 13: 9781953730961
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Fearsome and provocative, the slogan 'Blood and Soil' speaks to the interplay between the land and the people on it-the power of a land to shape a people and the power of a people to shape a land. Richard Walther Darré, an Obergruppenführer in the SS, was the leading 'Blood and Soil' ideologist of Germany and served his people as Reich Minister of Food and Agriculture. This book, A New Nobility of Blood and Soil, was massively popular in the Third Reich and led to a strengthening of the agrarian and agriculturalist movements. Highly influential on Hitler, the principles in this book are foundational to the National Socialist worldview.
Language: German
Published by Blut und Boden Goslar, 1937
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Magazine / Periodical First Edition
8° , Broschiert. ca. 60 - 70 S. Mit Abbildungen. Einband lt. berieben, Papier an Rändern nachgedunkelt, sonst guter Zustand. ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Blut und Boden Goslar, 1937
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Magazine / Periodical First Edition
8° , Broschiert. ca. 60 - 70 S. Mit Abbildungen. Einband lt. berieben, Papier an Rändern nachgedunkelt, sonst guter Zustand. ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Blut und Boden Goslar, 1937
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Magazine / Periodical First Edition
8° , Broschiert. ca. 60 - 70 S. Mit Abbildungen. Einband lt. berieben, Papier an Rändern nachgedunkelt, sonst guter Zustand. ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Blut und Boden Goslar, 1942
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Magazine / Periodical First Edition
8° , Broschiert. ca. 60 - 70 S. Mit Abbildungen. Einband lt. berieben, Papier an Rändern nachgedunkelt, sonst guter Zustand. ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Blut und Boden Goslar, 1937
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Magazine / Periodical First Edition
8° , Broschiert. ca. 60 - 70 S. Mit Abbildungen. Einband lt. berieben, Papier an Rändern nachgedunkelt, sonst guter Zustand. ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Blut und Boden Goslar, 1937
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Magazine / Periodical First Edition
8° , Broschiert. ca. 60 - 70 S. Mit Abbildungen. Einband lt. berieben, Papier an Rändern nachgedunkelt, sonst guter Zustand. ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Blut und Boden Goslar, 1942
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Magazine / Periodical First Edition
8° , Broschiert. ca. 60 - 70 S. Mit Abbildungen. Einband lt. berieben, Papier an Rändern nachgedunkelt, sonst guter Zustand. ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Berlin, Reichsnährstand Verlags-Gesellschaft,, 1938
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 15 x 22 cm mit Deckeltitel, 24 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Warum Reichsbauerntage? - Zum ersten Mal: Ostmärkische und Sudetendeutsche Bauernführer in Goslar - Die Bewährung des Reichsnährstandes - Aufbau der neuen Landesbauernschaften - 20.000 für 16 Millionen - Was geleistet wurde - Warum der Rückgang der Milcherzeugung? - Notwendigkeit der Zusammenarbeit - 700.000-800.000 Arbeitskräfte weniger als 1933 - Gefährliche Folgen - Grundsätzliche Lösung - Einzigartige Leistungen des Landvolkes - Schaffung der außenpolitischen Manövrierfähigkeit - Warum gleichbleibende Lebensmittelpreise? - Kehrseite der Leistungssteigerung - Nicht wiedergutzumachende Schäden - Etappe statt Front? - Der Bauer ist mündig! - Lehren der Rekrutierungsergebnisse - Ohne Bauentum kein Staat und Volk - Eine Forderung Moltkes - Das Reichserbhofgesetz und die NSDAP. - Wie ist die Landflucht zu überwinden? - Bewährungsprobe der NSDAP - Die Hilfe der HJ. - Kleinarbeit am Einzelnen - Bitte an die Hoheitsträger - Wo die Landflucht beginnt - Siedeln ohne jeden Pfennig - Keine kapitalistischen Spielregeln - Rücksicht auf andere Aufgaben - Worauf es ankommt. - Deutsches / Drittes Reich, deutsches Landvolk, Landwirtschaft im Nationalsozialismus. - Erstausgabe in guter Erhaltung, o h n e den abgebildeten Bibliotheksaufkleber und o h n e den Stempel "Bücherei der Kriegsakademie") Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by München JF Lehmann, 1933
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
18 SS. 8°. OHeftung. NaT. Umschlag ein wenig braunfleckig. Einige Randanstreichungen. Erstmals in "Deutschlands Erneuerung" 1926, Heft 7 und 1928, Heft 1 erschienen.- "Darre war als Theoretiker der nationalsozialistischen Landwirtschaftspolitik bis Mitte der 30er Jahre von großem Einfluß" (Weiß, Biogr. Lexikon zum Dritten Reich), wurde 1933 "Reichsbauernführer" Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Verlag Blut und Boden, Goslar, 1940. Seiten 177-255 mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert (etwas fleckig/Einband und erste vier Seiten mit Randausriss ohne Textverlust)--- 208 Gramm.
Verlag Blut und Boden, Goslar, 1934. Seiten 691-767 mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert (etwas fleckig)--- - gutes Exemplar - 204 Gramm.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Paul Steegemann,, 1934
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe als qualitativ hochwertige neuzeitliche Farbablichtung / Kopie: Broschur im Format 10 x 18,8 cm mit Rücken- und Deckeltitel, 63 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Wir haben kein "positives" Wirtschaftsprogramm - Das Hilfsprogramm für die Bauern - Offenen Brief an den Reichskanzler von Schleicher vom 13. Januar 1933 - Die Befreiung des Bauern von der Marktabhängigkeit - Bauerntum auf freier Scholle - Der Weg in die Zukunft. - Stegemann gehörte vor 1933 zu den schillerndsten Verlegern der Weimarer Republik: er verlegte Expressionisten ebenso wie Dadaisten, schwule Literatur, Erotika, Grafik von Kubin bis Barlach udgl. mehr. Verbote, Rechtsstreitigkeiten Geldprobleme und aberwitzige Geschäftspraktiken prägten die Verlagsgeschichte. Nach der Machtergreifung versuchte Stegemann sich den neuen Machthabern anzubiedern. Um seinen Ruf als "Schweinkramverleger" wettzumachen, rief er die stramme Buchreihe "Die Erhebung" ins Leben, mit Hitler-Reden sowie weiteren nationalsozialistischen und judenfeindlichen Sachen. Rasch wurde jedoch die Parteiamtlichen Prüfungskommission der NSDAP. zum Schutze des NS-Schrifttums auf dieses Treiben aufmerksam und untersagte ihm das - man wollte Goebbels und Co. nicht zwischen Schwitters und Serner verlegt haben. - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Nationalsozialismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Blut und Boden Goslar, 1939
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germany
Mit Abbildungen. OKart. Leicht berieben. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Published by Blut und Boden Goslar, 1940
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germany
Mit Abbildungen. OKart. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Language: German
Published by Berlin, Paul Franke Verlag,, 1942
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Germany
21. - 30. Tausend. 162 Seiten mit Abbildungen, Frakturschrift Biblitotheksnummer. Papier neachgedunkelt, erste zwei Blätter leicht stockfleckig. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband mit Nummer.
Language: German
Published by Blut und Boden Verlag, Goslar
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 28 Seiten, Frontispiz 23cm Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. das Fronzispiz an der Oberkante etwas fleckig. Sonst gutes Exemplar. - 65. - 150. Tausend. Trotz der hohen Auflage seltener Sonderdruck aus Odal als Schulungsunterlage des Hauptschulungsamtes der NSDAP. AUCH als Band 5 der Goslarer Volksbücherei. erschienen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Zentralverlag der NSDAP; Franz Eher Nachf., München, 1941
Mit 598 Seiten, 1 Blatt. Mit einem Porträtfrontispiz Darres, goldgeprägter blauer Original-Leinwand mit Kopffarbschnitt, 8° ( 21,5 x 13,5 cm ). Der Einband ist leicht angestaubt, gering berieben, Ecken und Kanten teils gering, innen teils gering stockfleckig. ( Gewicht 760 Gramm ) ( Lagerort AZ ) ( Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)) / ( Bitte beachten: Verkauf nur für wissenschaftliche Zwecke, dieses gilt von Ihnen mit Ihrer Bestellung als ausdrücklich anerkannt ) ( Weitere Bilder auf Anfrage, Pics mit HK sind retuschiert ) / Artikel 26863 /// 598 pages, 1 leaf. With a portrait frontispiece of Darre, original blue cloth binding with gilt top edge, 8vo (21.5 x 13.5 cm). The binding is slightly dusty, minimally rubbed, corners and edges partly slightly foxed, interior partly slightly foxed. (Weight 760 grams) (Location AZ) (This book is offered by us only for civic education and for defense against unconstitutional activities (§86 StGB)) / (Please note: Sale only for academic purposes, this is expressly acknowledged by you with your order) (Further images available upon request, images with HK are retouched) / Item 26863 /// 598 pages, 1 feuillet. Avec un portrait de Darré en frontispice, reliure d'origine en toile bleue avec tranche supérieure dorée, in-8 (21,5 x 13,5 cm). La reliure est légèrement poussiéreuse, très peu frottée, coins et bords légèrement roussis, intérieur légèrement roussi. (Poids: 760g) (Localisation: AZ) (Ce livre est proposé par nos soins uniquement à des fins d'éducation civique et de défense contre les activités anticonstitutionnelles (article86 du Code pénal allemand)) / (Veuillez noter: vente réservée à des fins académiques, ce que vous reconnaissez expressément lors de votre commande) (Images supplémentaires disponibles sur demande, les images marquées HK sont retouchées) / Article n°26863.
Published by Stuttgart, Dittmar, (.), 1938
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Mit einigen Abbildungen. 248 Seiten. OriginalKarton, berieben u. bestoßen. Mit zahlreichen Anstreichungen u. Vermerken versehen. Papier altersbedingt gebräunt.
Published by FERNAND SORLOT, 1939
Couverture souple. Condition: bon. R260167368: 1939. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos plié, Intérieur frais. 317 pages. Manque le premier plat. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Published by Blut und Boden, Reichsbauernstadt Goslar, 1941
Seller: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Germany
2. Auflage. Ohne Jahresangabe. 4.-13. Tausend. Ausgewählt von Marie Adelheid Reuß -Zur Lippe. Die Merksätze und Leitsprüche sind den beiden Werken von R. Walther Darré: 'Das Bauerntum als Lebensquell der Nordischen Rasse' und 'Neuadel aus Blut und Boden' entnommen, die in den Wintern 1927/28 und 1929/30 niedergeschrieben wurden. 4°, ca. 30,3 x 21 cm, zweifarbiger Satz, unpaginiert, ca. 60 Bl. einseitig bedruckt, Orig.-Halbleinenband. Druck: Graphische Kunstanstalten J. J. Weber, Leipzig-Berlin. Vorsatz mit Wasserzeichen NL 1848. Inhalt: Göttliche Ahnen / Zucht und Sitte / Rasse / Adel / Ehe und Sippe / Die Frau / Jugenderziehung / Bauerntum / Allgemeines. Stockhorst: Fünftausend Köpfe: "Walter Richard Darré, geb. 14.7.1895 in Belgrano (Argentinien), gestorben am 8.8.1953 in München, 1933 bis 1942 Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft, wurde am 11.4.1949 durch den Militärgerichtshof IV in Nürnberg zu 5 Jahren Gefängnis verurteilt." Verkauf nur zu wissenschaftlichen Zwecken gem. § 86/86a StGb. Lang: deutsch 687 g. Kanten mit Abrieb, Einband, Vorsatz und wenige Seiten gering fleckig, Heftung im Falz teils sichtbar.
Berlin, 1934. 29 S. Originalumschlag (gebräunt, Vorderdeckel mit Stempel u. kl. Bibliotheksschild). Gebräunt, einige Bleistiftunterstreichungen, S. 3 gestempelt.