Language: French
Published by Paris, Felix Delamarche, 1830., 1830
First Edition
Softcover. Feuille de 33x44 cm, la carte de 27,5x 40 cm, depliee avec degres de latitude et longitude. La carte avec Europe du sud, Asie du Nord, Afrique du nord avec l'Italie, Macedonie, la Turquie, Syrie etc. Aux bords un peu bruni, dans une passe-partout (42x50 cm) un peu souille, mais en bon etat. --- Grenzcolorierter Stahlstich von Südeuropa, Nordasien, Nordafrika mit Italien, Thrakien, Mazedonien, Türkei, Zypern, Armenien, Mesopotamien, Syrien, Arabien, Iberien. Blattgröße 33x44 cm, Kartengröße 27,5 x 40 cm, mittig mit Längsfalte. Längen- und Breitengrade eingezeichnet. Das Blatt am Rand etwas braunfleckig. Unter leicht lichtgedunkeltem Passepartout (42x50 cm), dieses etwas angeschmutzt. Gutes Exemplar. Zu dekorativen Zwecken, auch zum Rahmen geeignet. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM22-502037.
Publication Date: 1819
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
T. Pelicier PARIS, Gravé par Barrière Frère, Rue S. Severin N°11 - 1819 - Carte gravée en noir par T. Pelicier [feuille de 48x32 cm / carte 41x29 cm], aux limites de province colorisées, sur papier vergé. Pliures: carte tirée d'un Atlas avec reste d'onglet à la pliure. Tache. Ensemble correct. Français Cartes géographiques.
Language: English
Published by Chez Felix Delamarche, Paris, 1824
Seller: Black Cat Books, Shelter Island, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 1824 edition. Restored and rebound in 1/4 leather and marbled boards. Present copy retains part of the title page (laid in) and all 33 maps. Interior shows age toning and foxing throughout, otherwise very good.
Published by Chez DELAMARCHE, PARIS, 1836
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Incisione su rame acquerellata, dim. del foglio L. 48,7 x H. 34 cm. compreso i margini (L. 41,3 x H. 28,5 cm. la sola parte incisa) - Titoli: in alto a dx.: 11. sempre in alto a dx. ma all'interno dell'inciso: CARTE D'ALLEMAGNE / Comprenant / L'EMPIRE D'AUTRICHE / Le Royaume de la Prusse / La Confederation Germanique / et la / POLOGNE / Par F.x Delamarche / 1836. - In buone condizioni. FELIX DELAMARCHE era un geografo francese nato verso la fine del XVIII secolo e morto verso la metà del XIX sec. Egli seguà le orme di suo padre, Charles François Delamarche che nel 1786 aveva acquisito il fondo di Didier ROBERT DE VAUGONDY. Nel 1811, alla morte del padre prese le redini della casa d'edizione geografica familiare. L'attività editoriale, proseguà durante tutto il XIX secolo in collaborazione con Charles Dien - Tavola N. 11 appartenente all'ATLAS DE LA GEOGRAPHIE ANCIENNE, DU MOYEN-AGE, ET MODERNE adoptà par le Conseil Royale de l'Instruction publique - PARIS 1836 - Chez DELAMARCHE, ingenieur mà canicien pour les globes et sphà res (Imprimerie de M.me Porthmann).
Published by Paris, Delamarche, 1823 à, 1825
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, France
atlas in-plano de 14 cartes gravées, en double-page de 45x30 cm, montées sur onglets, contours et limites coloriés, page de titre manquante, 2 cartes renforcées au dos, 2 cartes à restaurer (coupures, pliures, sans manque), petites taches d'encre en marge ou au dos ; Reliure: demi velin à coins, plats frottés, manque au dos sur 7 cm.
Published by Paris. chex DELaMarche, ingeniuer-mecanicien. 1843, 1843
Seller: J. Patrick McGahern Books Inc. (ABAC), Ottawa, ON, Canada
Signed
Hardcover. 8vo, 8th edition revised & corrected, xii,236p., with 8 engraved plates (3 folding), light damp stain in the bottom third throughout the text, bound in contemporary quarter tree calf and corresponding french marbled boards, black leather label, gilt titles, (label chipped at the corners), upper hinge cracked else a near fine copy. (ds1). - Signed, three times: "Julie Leprohon, St. Rock, [Quebec]. 1848. Including a tipped in note with seals (3 wax) on the corners of the note.
Published by Chez DELAMARCHE, PARIS, 1836
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Incisione su rame acquerellata, dim. del foglio L. 48,7 x H. 34 cm. compreso i margini (L. 37,1 x H. 28,1 cm. la sola parte incisa) - Titoli: in alto a dx.: 6. sempre in alto ma a sx. e all'interno dell'inciso: RUSSIE D'EUROPE / partie settentrionale / par F.x Delamarche /1834. - In buone condizioni. FELIX DELAMARCHE era un geografo francese nato verso la fine del XVIII secolo e morto verso la metà del XIX sec. Egli seguà le orme di suo padre, Charles François Delamarche che nel 1786 aveva acquisito il fondo di Didier ROBERT DE VAUGONDY. Nel 1811, alla morte del padre prese le redini della casa d'edizione geografica familiare. L'attività editoriale, proseguà durante tutto il XIX secolo in collaborazione con Charles Dien - Tavola N. 6 appartenente all'ATLAS DE LA GEOGRAPHIE ANCIENNE, DU MOYEN-AGE, ET MODERNE adoptà par le Conseil Royale de l'Instruction publique - PARIS 1836 - Chez DELAMARCHE, ingenieur mà canicien pour les globes et sphà res (Imprimerie de M.me Porthmann).
Published by Chez DELAMARCHE, PARIS, 1836
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Incisione su rame acquerellata, dim. del foglio L. 48,7 x H. 34 cm. compreso i margini (L. 40,8 x H. 27,7 cm. la sola parte incisa) - Titoli: in alto a dx.: 33. in basso a sx. all'interno dell'inciso: Expeà ition / DU JEUNE CYRUS / ET RETRAITE DES DIX MILLE / par Delamarche /1836. - In buone condizioni. FELIX DELAMARCHE era un geografo francese nato verso la fine del XVIII secolo e morto verso la metà del XIX sec. Egli seguà le orme di suo padre, Charles François Delamarche che nel 1786 aveva acquisito il fondo di Didier ROBERT DE VAUGONDY. Nel 1811, alla morte del padre prese le redini della casa d'edizione geografica familiare. L'attività editoriale, proseguà durante tutto il XIX secolo in collaborazione con Charles Dien - Tavola N. 33 appartenente all'ATLAS DE LA GEOGRAPHIE ANCIENNE, DU MOYEN-AGE, ET MODERNE adoptà par le Conseil Royale de l'Instruction publique - PARIS 1836 - Chez DELAMARCHE, ingenieur mà canicien pour les globes et sphà res (Imprimerie de M.me Porthmann).
Published by Chez DELAMARCHE, PARIS, 1836
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Incisione su rame acquerellata, dim. del foglio L. 48,7 x H. 34 cm. compreso i margini (L. 40,2 x H. 29,4 cm. la sola parte incisa) - Titoli: in alto a dx.: 30. in basso a sx. all'interno dell'inciso: Carte de la GRECE ANCIENNE / de la Thrace, de la Macà donie, de l'Illiria / DE LA GRANCE GRECE / et des cotes Occidentales de l'Asie Minores / PAR DELAMARCHE / 1836. - In buone condizioni. FELIX DELAMARCHE era un geografo francese nato verso la fine del XVIII secolo e morto verso la metà del XIX sec. Egli seguà le orme di suo padre, Charles François Delamarche che nel 1786 aveva acquisito il fondo di Didier ROBERT DE VAUGONDY. Nel 1811, alla morte del padre prese le redini della casa d'edizione geografica familiare. L'attività editoriale, proseguà durante tutto il XIX secolo in collaborazione con Charles Dien - Tavola N. 30 appartenente all'ATLAS DE LA GEOGRAPHIE ANCIENNE, DU MOYEN-AGE, ET MODERNE adoptà par le Conseil Royale de l'Instruction publique - PARIS 1836 - Chez DELAMARCHE, ingenieur mà canicien pour les globes et sphà res (Imprimerie de M.me Porthmann).
Published by Chez DELAMARCHE, PARIS, 1836
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Incisione su rame acquerellata, dim. del foglio L. 48,7 x H. 34 cm. compreso i margini (L. 37,2 x H. 24,7 cm. la sola parte incisa) - Titoli: in alto a dx.: 7. in basso a sx. all'interno dell'inciso: RUSSIE D'EUROPE partie meridionale / par F.x Delamarche / 1835. - In buone condizioni. FELIX DELAMARCHE era un geografo francese nato verso la fine del XVIII secolo e morto verso la metà del XIX sec. Egli seguà le orme di suo padre, Charles François Delamarche che nel 1786 aveva acquisito il fondo di Didier ROBERT DE VAUGONDY. Nel 1811, alla morte del padre prese le redini della casa d'edizione geografica familiare. L'attività editoriale, proseguà durante tutto il XIX secolo in collaborazione con Charles Dien - Tavola N. 7 appartenente all'ATLAS DE LA GEOGRAPHIE ANCIENNE, DU MOYEN-AGE, ET MODERNE adoptà par le Conseil Royale de l'Instruction publique - PARIS 1836 - Chez DELAMARCHE, ingenieur mà canicien pour les globes et sphà res (Imprimerie de M.me Porthmann).
Language: French
Published by Paris, Felix Delamarche, 1830
First Edition
4°. 33 cm. 2 Blatt, 36 Doppelblätter mit Karten. Halblederband der Zeit mit Titel auf Deckelschild. Erste Ausgabe. Französischsprachige Ausgabe. Mit 36 doppelblattgroßen Karten, davon 34 grenzkoloriert. Einband stärker bestoßen, berieben, Lederrücken mit kleinen Fehlstellen. Karten in gutem bis sehr gutem Zustand. First edition. French language edition. Half-leather binding of the time. With 36 maps. Cover stronger bumped, spine with little cut outs, maps in nearly fine condition.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1835
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Petite tache d'encre. Asie, pays divers. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Réparée en marge. Tache d'encre. Histoire : Divers. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Tache d'encre en marge. Histoire : Divers. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Petites taches. Belgique. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Taches d'encre. Amérique latine. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Taches d'encre en marge. Suisse. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Taches d'encre. Cartes géographiques. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Petite tache d'encre en marge. Allemagne. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Tache d'encre. Cartes géographiques. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Tache d'encre. Allemagne. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Petites taches d'encre. Cartes géographiques. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Taches d'encre en marge. Cartes géographiques. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1835
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Légères taches d'encre. Grèce. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Petite tache d'encre. Cartes géographiques. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Pli réparé. Espagne et Portugal. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Taches d'encre en marge. Cartes géographiques. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1834
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Petites taches. Asie, pays divers. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1835
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Légère mouillure. Allemagne. Carte.
Published by Chez Félix Delamarch, Paris., 1835
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Map
Carte en français. Carte extraite de l'Atlas de la géographie ancienne, du moyen âge, et moderne. Carte 34 x 48 cm. Pliée en deux. Légère mouillure. Cartes géographiques. Carte.