Published by Paris (Maeght Editeur), 1968
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
19, (9)pp. Prof. illus. in color. Lrg. folio. Gold foil wraps. (4)pp. "Chroniques" loosely inserted.
Published by Maeght Editeur, 1974
Seller: Books on the Boulevard, Sherman Oaks, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. First. Pictorial endpapers, full color, b/w plates.; 99 pages.
Maeght Editeur, 1978. In-folio en feuilles à feuilles. Reproductions de 24 peintures sur toile de MONORY dont 3 lithographies originales sur doubles pages ainsi que la couverture. Quadrichromies réalisées par la photogravure. Photographies de Claude GASPARI de la Galerie MAEGHT, maquette de MONORY et Jean Claude PAINT. Texte "Une certaine exigence traverse la douleur et le rire". par Alain JOUFFROY. Très bon état.
Folio, illustrated incl. lithos, 23 p. In fine condition. K19.
Published by Paris (Maeght éditeur), 1977
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
(2), 23, (3)pp. Prof. illus. (numerous color, including 1 double-page original color lithograph). Folio.Wraps.
Language: French
Published by Paris, Edition Maeght, 1949
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
8 nnSeiten, ca 39x28cm, mit 2 Farblithographien und 3 s/w. Lithographien. Lose in Originalumschlag. Illustrierte Orig.-Broschur (Heft gefaltet). Mit Beiträgen von Paul Eluard "A Chastel", Pierre Bérès "Ce difficile pouvoir", Paul Bonet "Equivalences", Georges Blaizot "La relève" und Charles Peignot. Gutes Exemplar. Wikipediaauszug: "Roger Chastel (Édouard Henri Roger Chastel; 25 March 1897 in Paris 12 July 1981 in Saint-Germain-en-Laye." Good copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: French
Published by Paris Maeght März/April, 1953
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe Fol. 24 S. Mit 22 meist. farb. Abb. nach Zeichn. Or.-Umschlag, Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: French
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Condition: Gut. Maeght éditeur - N° 245 de Mai 1981 - In-Folio broché, couverture illustrée, feuillets non reliés - Illustrations couleurs et noir et blanc en et hors texte Bon état krankheitsbedingt erfolgt der Versand nur 1x pro Woche. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: French
Published by Paris, juin, 1982
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Condition: Gut. Broschur Folio. 26 S. Mit 2 (1 dreiblattgrossen und 1 doppelbattgrossen) farbigen Originallithographien und teils farbigen Abbildungen. OKart. Mit einem Text von Georges Raillard und Jacques Dupin. - Schönes Exemplar. Sprache: französisch. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-folio en feuillets 38 cm sur 28. 23 pages. 1 lithographie originale en double page couleurs. Couverture légèrement cornée et salie, sans gravité. Bon état d'occasion. Texte de Madeline H. Gins et Nicolas Calas.
Published by Paris, Maeght, 1982
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-folio, 38 x 28 cm. 2 lithographies originales en couleurs dont 1 en double page couverture et 1 en triple page. 7 reproductions en couleurs. 6 reproductions en noir et blanc. Textes de G. Raillard "Comme d'une langue à venir" et de J. Dupin "De vide et d'encre". in-folio.
Published by Maeght, 1968
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale.
Published by Galerie Maeght, 1969
Seller: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, France
Grand format. Couverture souple. En feuillets. Photos n/b et couleurs. Bon état. Une expédition par Mondial Relay vous sera proposée.
Published by Galerie Maeght, 1981
Seller: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, France
Grand format couverture souple. En feuillets. Texte de Jean François LYOTARD.photos n/b et couleurs. Bon état. Une expédition par Mondial Relay vous sera proposée.
Published by Galerie Maeght, 1980
Seller: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, France
Grand format. Couverture souple. En feuillets. Reproductions couleurs. Texte par Bernad Noël. Bon état; une expédition par Mondial Relay vous sera proposée.
Published by Galerie Maeght, 1981
Seller: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, France
Grand format, couverture souple. En feuillets. Texte de André Pyere de Mandiargues. Photos n/b ou couleurs. Bon état. Une expédition par Mondial Relay vous sera proposée.
Language: French
Published by Paris, 1966
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Condition: Gut. Broschur Folio. 18 S., 5 Bl. OKart. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: French
Published by Derrière le Miroir. Maeght éditeur, Paris, 1970
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. Valerio Adami (illustrator). Ed. limitée. 1 volume broché en faux-feuillets, couverture illustrée lithographiée en couleurs, 34 pages, illustré de 9 lithographies originales par Valerio Adam, dont 3 sur double page,4 fac-similés de dessins et 15 reproductions en noir et blanc. Texte de Valerio Adami. Derrière le miroir, numéro 188 de novembre 1970. Edition originale. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: German
Published by Paris. Maeght éditeur. Juin, 1971
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Condition: Gut. DLM édité en juin 1971 pour l'exposition STEINBERG à la Galerie Maeght. 28 pages non reliées. 1 lithographie originale en couleurs en double page, 1 lithographie en couleurs en double page, 1 lithographie en noir et 3 reproductions en couleurs en double page. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: French
Published by Derrière le Miroir. Maeght éditeur, Paris, 1967
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. Rebeyrolle Paul (illustrator). Ed. limitée. 1 volume broché en faux-feuillets, couverture illustrée lithographiée en couleurs, 17 pages [3], et 4 pages de cahier de Chroniques, mars 1967. Texte de Claude Roy: La peinture, l'apeinture. Derrière le miroir, numéro 163 de mars 1967. Illustré de 9 lithographies originales par Paul Rebeyrolle, 8 en couleurs dont 3 sur double page (dont couverture), et 1 lithographie originale en noir, avec 11 reproductions en noir et blanc. Paul Rebeyrolle, Eymoutiers 1926 - Boudreville 2005, peintre, lithographe et sculpteur français. Edition originale et premier tirage. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by 1957. Maeght Èditeur, Paris, 1. Aufl., 1957
Seller: Versandantiquariat Neumann/Hönnige, Gutach, BW, Germany
OKart., 6 Blatt, 2°. Enthällt 4 Originallithographien in Farbe und Lithograhien (eine doppelblattgroße) in s/w von J. Bazaine. Mit 2 Texten von André Frénaud. ACHTUNG: Da die Ausgabe über 1000g wiegt, betragen die Versandkosten innerhalb von Deutschland 7,00 Euro und innerhalb der EU 18,00 Euro. Sehr gut. Kunst, Bildende Kunst.
Language: French
Published by Paris, Maeght, juin, 1967
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Condition: Gut. Folio. 28 S., 6 S. Chroniques. Mit 4 farb. Lithographien nach Gouachen und 8 s/w. Portraits. In-OBr.-Umschlag. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Galerie Maeght, 1971
Seller: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, France
Grand format, couverture souple. En feuillets. Textes par Roland Topo. Photos couleurs. Bon état. Une expédition par Mondial Relay vous sera proposée.
Language: French
Published by Derrière le Miroir. Maeght éditeur, Paris, 1970
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. Rebeyrolle Paul (illustrator). Ed. limitée. 1 volume broché en faux-feuillets, couverture illustrée lithographiée en couleurs, 26 pages, illustré de 5 lithographies originales par Paul Rebeyrolle, toutes sur double page (dont couverture), et 15 reproductions en noir et blanc. Texte de Jean-Paul Sartre. Derrière le miroir, numéro 187 d'octobre 1970. Paul Rebeyrolle, Eymoutiers 1926 - Boudreville 2005, peintre, lithographe et sculpteur français. Edition originale. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Maeght, Paris, 1974
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italy
In folio; pp. 100 su carta patinata, con fotografie ed illustraz. in nero e a colori, nel testo e f.testo, planimetrie e prospetti degli edifici della Fondazione. Ril. t.tela edit. illustrata con titoli al piatto, acetato di protezione, sguardie illustrate. Opera edita in occasione del decimo anniversario della Fondazione. Buon esemplare.Num. catalogo: 269.
Language: French
Published by Maeght, 1974
Seller: Royoung Bookseller, Inc. ABAA, Ardsley, NY, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 30 pages. Folio, 38 x 29 cm. Commentary by Jacques Dupin in French. 18 color lithographs by Riopelle, many are fold-outs. Front cover dusty, interior text and images fresh and clean. Orig. illustrated stiff wrappers. Very good.
Published by Maeght, 1968
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-folio, en feuilles sous couverture illustrée. 6 lithographies originales dont 2 en couverture ainsi que 7 fac-similés de dessins.Texte de Jean Tardieu, poèmes de René Char et André Frenaud. Couverture fanée, dos fendillée avec petits manques. in-folio.
Published by Maeght, 1972
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-folio, en feuilles sous couverture illustrée, 28 pp. 6 lithographies originales en couleurs dont 4 en double page. 3 lithographies en noir. 10 reproductions en noir et blanc. Texte de G. Picon et poèmes de Esteban. Bon exemplaire. in-folio.
Published by Galerie Maeght, 1974
Seller: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, France
Grand format. Couverture souple. En feuillets. Reproductions n/b et couleurs. Bon état. Une expédition par Mondial Relay vous sera proposée.
Language: French
Published by Parigi, Maeght,, Parigi, 1969
ISBN 10: 2855870593 ISBN 13: 9782855870595
loose_leaf. Condition: Ottimo (Fine). Testo di Julio Cortazar ("A Antoni Tàpies. Graffiti"). Una litografia originale a colori su doppia pagina (cm 56x38, pp. 4-5) e una in copertina (cm 38x28). Alcune tavole a colori e in bianco e nero. Elenco delle opere Litografie stampate presso la stamperia Mourlot, Parigi. Testo e illustrazioni stampate presso l'Imprimerie moderne du Lion. 4to (cm 38x28). pp. 24. . Ottimo (Fine). . . Derriere Le Miroir [Maeght, 1983] Maeght Adrien, Derriere Le Miroir 1946 - 1982. Paris, Maeght Editeur 1983. Book.