Published by Verlag Egon Heinemann, 1988
Seller: Lewes Book Centre, LEWES East Sussex, ES, United Kingdom
Hardcover. Condition: As New. As new hardback.1988,reprint,GERMAN TEXT,with illustrations.
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. Ex-library copy with stamps and stickers. The copy shows minor external wear, but is in otherwise clean condition.
Language: German
Published by München : Langen/Müller c 1937., 1937
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
17.5 cm, Pappband. Condition: Gut. 89 S. mit Illustrationen Frakturschrift! Mit 17 Abbildungen nach Originalradierungen von Erich Wilke. Lese- und Lagerspuren, Einband berieben und bestoßen, Rücken etwas lädiert, Besitzvermerk auf Vorsatz, ohne Schutzumschlag / Gutes Exemplar / H243 57536 243 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Egon Heinemann, Hamburg
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
100 S., 46 Bilder, photomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1912. HLN., 8° gut erhalten. Bücher.
Published by München, Wieland Verlag, 1916., 1916
First Edition
Softcover. 34 x 28,5 cm. Originalzeitung mit farbig illustriertem Vorderdeckel, der Hinterdeckel fehlt, insgesamt randlädiert und angestaubt, das nahezu lose Deckblatt wurde mit mehreren kurzen Filmoplast-Streifen befestigt. 23 (3) Seiten mit vielen einfarbigen und farbigen Illustrationen, eine doppelblattgroß (Georg Mathey: Siebenbürgische Weinlese). Die Bindung ist gelöst. Sauber und insgesamt noch ganz gut erhalten. Deutsche Monatsschrift -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19299Ueb-431663.
Published by Langen/Müller, München, 1937
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
o.J. () 41.-50.Tausend 17 Abb. 90 S.+Verlaganz. O.goldgeprägter Leder mit ill.SU 8° (SU leicht fleckig, etwas berieben) Sprache: de.
Published by Hamburg: Verlag F. Dörling, 1912
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
2. vermehrte Auflage (7.-12. Tausend). 100 Seiten, Fadenheftung, Format 18 x 23,5 cm, Original-Halbleinenband. * Reich illustriert, fast auf jeder Seite ein Bild. Erhaltung: Der Einband ist begriffen, die Außenecken gerundet. Besitzer-Stempel auf dem Vorsatz sowie derselbe Name mit Tinte auf dem Titelblatt. Buchblock u. Einband sind noch fest zusammen. Leichte Fingerflecken. Insgesamt noch ein gutes Exemplar. ++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin, Mal- und Zeichen-Unterricht GmbH, 1929
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Großformat, Heft S. 71-108 (31,5 cm) 1. Aufl.; (Durchgehend, teils farbig bebildert); Außen teils fleckig; an einer Ecke durchgehend mit kleiner Knickspur; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 [Stichwörter: Band 4, 3. Teil, Karikaturen zeichnen, Karikatur, Beispiele].
Published by Leipzig, Verlag von L.Staachmann, 1915., 1915
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original Leinenband, 8°, 137 Seiten. Rücken, Ecken bestossen, Vorsatz angebrochen, Innendeckel und Vorsatz gebräunt, Schnitt gebräunt und leicht stockfleckig, sonst guter Zustand.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 90.86
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 87.27
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Published by Verlag L. Staackmann, Leipzig, 1915
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
First Edition
Illustrierter Pappband. Condition: Sehr guter Allgemeinzustand. Erich Wilke (illustrator). Erstausgabe. 137 Seiten - Einband im Rosendekor mit montiertem Titeletikett - Ecken bestoßen - mit Lesebändchen - sonst innen tadelloser Zustand Size: 15 x 21 cm Oktav. Hardcover.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - A central aim and ever-lasting dream of computer science is to put the development of hardware and software systems on a mathematical basis which is both firm and practical. Such a scientific foundation is needed especially for the construction of reactive programs, like communication protocols or control systems.For the construction and analysis of reactive systems an elegant and powerful theory has been developed based on automata theory, logical systems for the specification of nonterminating behavior, and infinite two-person games.The 19 chapters presented in this multi-author monograph give a consolidated overview of the research results achieved in the theory of automata, logics, and infinite games during the past 10 years. Special emphasis is placed on coherent style, complete coverage of all relevant topics, motivation, examples, justification of constructions, and exercises.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Automata, Logics, and Infinite Games | A Guide to Current Research | Erich Grädel (u. a.) | Taschenbuch | viii | Englisch | 2002 | Springer | EAN 9783540003885 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.
paperback. Condition: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Published by Verlag von A. Hofmann & Co. In Berlin, 1925, 1925
First Edition
Hardcover. 31,5 x 23,5 cm. Originaler hellblauer Halbleinenband mit gelbgeprägter Jahreszahl am Rücken sowie Titel und Illustration auf dem Vorderdeckel, ebenfalls in gelber Prägung. Der Einband ist stärker angestaubt und randbestoßen sowie stellenweise fleckig, der untere Rücken trägt ein altes Signatur-Etikett. Je Heft etwa 14 - 16 unpaginierte Seiten, reich einfarbig und farbig illustriert. Auf einzelnen Seiten der ersten Hefte wurden Querrisse sauber mit säurefreiem Filmoplast hinterlegt. In Heft 37 fehlt ein Blatt. Alter Monogramm-Stempel ( teils nebst Bleistift-Signatur ) im vorderen Innendeckel und etwa 5 Textseiten. Im Übrigen schön sauberes, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Beispiele aus dem Inhalt: der befreite Erich Mühsam / Luther vor dem Reichstag / Karneval / Der rheinische Homunculus / Im Zeichen der Reichspräsidenten-Wahl / Technische Mustermesse in Prag / Genfer Protokoll / Inflation in Frankreich / Briand und Chamberlain / Weihnachtsnummer. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllgUnt.
Published by Leipzig: E. A. Seemann, late 19th Century
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Art / Print / Poster
Condition: Good. 47 broadsides between Nos. 40 and 374.Folio. 41 x 28 cm.
Published by Berlin, Mal- und Zeichenunterricht GmbH, 1928., 1928
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
6 Hefte, Original Broschur, 4°, insges. 200 Seiten. Guter Zustand.
Publication Date: 1907
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, Germany
Signed
Condition: mäßiger Zustand. Wilke, Erich. Drei Damen beim Kaffeeklatsch.1907. Autotypie / Netzätzung, in Schwarz, auf glattem gelblichem Karton. Originale Künstlergrafik, von Erich Wilke. 26,2 x 19,9 cm (Darstellung / Druckbild), 37 x 27 cm (Blatt).Stärkere Lager- und Altersspuren. Blattecken gestaucht, partiell minimal fleckig. Insgesamt mäßig gut erhalten.Erich Wilke (1879 Braunschweig - 1936 München). Deutscher Maler, Grafiker und Karikaturist. Bruder der Karikaturisten Rudolf und Hermann Wilke. Arbeitete in München an den Blättern Jugend, Simplicissimus und Die lustigen Blätter mit. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert: Erich Wilke Mai 07. Links darüber Widmung an: Frl. Rollitzer zur freundl. Erinnerung. 26,2 x 19,9 cm (Darstellung / Druckbild), 37 x 27 cm (Blatt).
Published by VEB Verlag Technik, Berlin, 1966 - 1989, 1966
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
alle Hefte 8°, Obrosch, teilweise etwas lichtrandig und berieben, ehemalige Bibliotheksexemplare, Stempel auf Vs. Mischauflage , guter Zustand.
Published by [Austria, 1940
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Oblong octavo (7" x 4.25"). A German autograph album containing over 80 elements (laid-down or tipped-in), including many original watercolors, gouache paintings, pen and ink drawings, pencil drawings, autographs and inscriptions, a few prints and photographs, etc., spanning the years from the 1830s to the early 20th Century. Bound in mid-18th Century gilt-decorated leather (with the initials "E.S." stamped in gold on the back board), original binding laid onto cloth boards, red paste paper endleaves, edges stained red. The leather is rubbed, front hinge is loose, a few detached leaves, very good. A remarkable album of original drawings and autographs, most likely kept by a German-speaking artist and illustrator with close ties to the theater. Included is a pencil drawing of Gutle Schnapper Rothschild (and what appears to be a portrait of her husband Karl Mayer), which would link the album to the Rothschild family of bankers in Austria. The album consists of mostly drawings, either tipped-in or mounted on the laid paper leaves. Among the many notable pictures are: two oval ink drawings (double-portraits of two young women and two girls), and one pencil drawing of Frederic the Great, all identified by the album's owner as works by the painter and printmaker Daniel Chodowiecki; a watercolor and charcoal portrait of an actor by Karl Alexander Wilke; two watercolor drawings of troopers in costume by Johann Nepomuk Höchle, and two fine gouache and watercolor portraits of the actor Christian Rub by an unknown artist. Also included is an ink drawing of the escape to Egypt by Karl von Binzer, and a charcoal drawing of a woman reading by Alexander Goltz, drawn directly on an album leaf. Many other portraits and landscape drawings, theater scenes and designs, flowers, etc., and including several inscriptions and autographs. A very charming album of high artistic value. A detailed list of the 80+ illustrations is available on request.
Publication Date: 1931
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Softcover. Condition: Gut. 17 x 14,5 cm Original-Karton Gutes Exemplar der Einladung.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 4 Seiten. nein.
Language: German
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Art / Print / Poster
Maße: ca. 16,5 x 13,7 cm. - 2 S. -- Rückseite mit Montagereste - sonst gut erhalten. - sehr selten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Language: German
Published by Berlin: Mal- und Zeichen-Unterricht GmbH, 1929
Seller: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, Germany
First Edition
200 Seiten. Original Broschurhefte in der original Mappe (die Mappe etwas lädiert, sonst gute und saubere Exemplare). 4°. Als Manuskript gedruckt. Exemplar Nr. 171 einer nicht bezifferten Auflage. ------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------ --------------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.
Publication Date: 1928
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
Art / Print / Poster Signed
Radierung auf getöntem Karton Inet // TB // Braunschweig 1879-1936 München. Er war deutscher Künstler, Maler, Zeichner, Karikaturist. Mitarbeiter der "Jugend", vereinzelt auch für "Simplicissimus" und "Auster". -Das Blatt insgesamt, papierbedingt nachgedunkelt, im früheren PP-Ausschnitt etwas stärker. -Unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 25,5x22 cm (Pl.-Rd.). Signiert u. datiert.
Published by München, 1908
25 fascicoli editorialmente rilegati in unico volume in-4° (cm. 29,2x22,2). da p. 649 a p. 11240, (4). Conserva tutte le mirabili COPERTINE illustrate a COLORI. Ogni fascicolo con una dozzina di ILLUSTRAZIONI grandi (tra cui una TAVOLA DOPPIA e altre a piena pagina a COLORI) e disegni più piccoli. Splendida LEGATURA in tela editoriale a colori. Sguardie decorate a pappagalli rosa tra fogliame verdazzurro. al verso del piatto ant., EX LIBRI di Hans Lang con alambicchi e libro e bifora sui campanili della città. Monaco di Baviera era allora una vera centrale di grandi ILLUSTRATORI e caricaturisti e di pubblicazioni prestigiose, tra cui questa che diede il nome al liberty tedesco, denominato "Jugendstil". Decine di magistrali illustratori, tra cui citiamo Th. Th. Heine, Adolf Münzer, A. Weisberger, Paul Rieth, Alexander v. Salzmann, Leo Putz, Juan Cardona, ecc. ecc.
Published by Berlin : Karl Werckmeisters Kunstverlag-1915., 1914
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Art / Print / Poster
Condition: Good. 49 consecutively numbered folio sheets printed one side. 44.5 x 35 cm. These were sold for 10 Pfg. each. These are rare compared to the more common smaller sizes. Staple marks along edges.OCLC Number: 802000313A collection of 25 black and white picture sheets with World War I themes. Includes poems by Karl Werckmeister, Hoffman von Fallersleben, Max Schneckenburger, Robert Linderer, Friedrich Ru?ckert, Hugo Zuckermann, Johannes von Guenther, Franz Karl Ginzkey, Elinor von Hopffgarten, Hermann Lo?ns and Walther Gelpke with illustrations by Eduard Riesen, A. Roloff, H. Vargas, Lotte Nicklass, Karl Alexander Wilke, Nanna Eicke, Rolf von Hoerschelmann, J.P. Junghanns, O. Roloff, Franz Ju?ttner, Willibald Krain, Erich Bu?ttner, Carl Mickelait and Paul Halke. Includes Christmas scenes from 1914; views of German soldiers, sailors and officers and caricatures of British and German officers. Includes numerous silhouettes.
Language: German
Published by Hamburg, Verlag F. Dörling, 1912
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 2., vermehrte Auflage 7.-12. Tausend. 8°, 100 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, farbig illustr. Original-Halbleineneinband - Einbandkanten leicht berieben sonst sehr guter Zustand - 1912. MA2223 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by München: Knorr & Hirth, 1910
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Germany
Art / Print / Poster
70,5 x 94,5 cm Querformat. Condition: Sehr gut. Farbige Originallithographie auf cremefarb. Papier, Beschriftung in schwarz. Links unten sig. "Erich Wilke 10". Druckangabe rechts unten. - ORIGINALAUSGABE, KEIN NACHDRUCK ! - Originalplakat gefaltet, sehr gut erhalten. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Art / Print / Poster
Condition: guter Zustand. Tuschfeder- und Tuschpinselzeichnung, Aquarellfarben. Signiert. 35,4:26,6 cm. Text: Zum Schluß doch wieder das kleine Menu. Literatur: Dreitausend Kunstblätter der Münchner Jugend". Ausgewählt aus den Jahrgängen 1896-1909, hrsg. v. G. Hirth, neue vermehrte Ausgabe, München, 1909, SS. XIII, 370-379; Goldstein, S. 770; Flemig, SS. 314/15. Zeichner und Karikaturist, Bruder von Rudolf und Hermann Wilke, Mitarbeiter Jugend", gelegentlicher Mitarbeiter Simplicissimus" und Auster".