Published by Neuchatel: Baconniere, 1939
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* quarto, 154, [4] pp, original cloth (hardcover), small stain to front cover else very good (lacks dust jacket). - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Neuchâtel A la Baconnière, 1947
Seller: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, France
. In-16. Broché. 222 pages. Illustré de neuf documents photographiques dont un de couverture. Traduit de l'italien. Quelques rousseurs éparses.
Published by A. Mondadori, Milano, 1939
Seller: sonalsorises, Los angeles, CA, U.S.A.
First Edition
Condition: Very Good. First Edition. First edition. Original cloth. In Italian.
Published by Manesse-Verlag / Zürich, 1946
Seller: Antiquariat WIE, Lollar, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 1. Band. Manesse Bibliothek der Weltliteratur. 451 Seiten.
Published by ISTITUTO EDITORIALE TICINESE, 1949
Seller: L G BOOKS, WEYMOUTH, United Kingdom
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. 3rd Edition. 3RD ED. 1949. SHELF WEAR AND SOME MARKS ON DJ COVERS, LIGHT CLOTH WEAR, SOME BOARD CURVATURE, OTHERWISE VG. 700 GRAMS.
Published by Manesse, Z?rich 1946, 1942
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Originelgetreuer Einband, , originalgetreuer Umchlag (Faks.)., 2 B?nde, 447 +534s, in gutem Zustand,(1) Deu 400g.
Published by Vallecchi, Firenze,, 1953
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Firenze, Vallecchi cm.13x19, pp.206, brossura con soprac.fig.a col.
Published by Torino, S.E.I., 1934, 1934
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 16°, br. edit., pp. 189. Ottima seconda ediz.
Language: Italian
Published by FirenzeLibri Editore, Bologna,, 2010
ISBN 10: 8876224556 ISBN 13: 9788876224553
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Bologna, FirenzeLibri Editore cm.15x21, pp.210, 23 figure bn. fuori testo, brossura con copertina figurata. Collana I Libri di Massimiliano Boni. Tempi e Luoghi,2. Pubblicazione sulla terra ticinese, dall'indice: --Ingresso da Sud. --Radiose Rive. --Onde , Colli, Monti. --Mura e Castelli. --Profonde valli, alti valichi. Elogio di Val Mesolcina. Giornata in VAl Blenio. Ritorno a San Gottardo. --Città di pace. L'Europa e Locarno. --Ventaglio di Valli. Val Verzasca, Centovalli, Verde e bionda. Val Moggia. --Fra i miei monti. Villaggio di Montagna. Terra madre, Ricordo d'una casa, neve come riso. --Un PAese un uomo, visita al Presidente Motta.
Language: Italian
Published by Istituto Editoriale Ticinese, 1979
ISBN 10: 8877130563 ISBN 13: 9788877130563
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Published by Libreria Editrice Milanese, Milano,, 1920
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Segni di umidità al dorso. / Milano, Libreria Editrice Milanese cm.14,5x19,5, pp.63,(1), brossura Al frontespizio, invio autogr. dell'A. a Idilio Dell'Era datato 1930.
Language: German
Published by Manesse, Zürich
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 534 S. B1469-214 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: Italian
Published by L'Eroica - Milano, 1941
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Lo Zoppi è nato e cresciuto tra i pastori dell?Alpe svizzero: Alpe al maschile, che significa quel lembo d'alta montagna in cui si portano le bestie a pascolare quando le nevi si sciolgono e dove si rimane sino all'autunno inoltrato; lo Zoppi è stato, adolescente, un pastorello dell?Alpe, s?è imbevuto del verde dei pascoli che sembra uno specchio nel quale concorrono il fondo azzurro della calotta celeste; il bianco gelido dei, ghiacciai, il giallo tenero dei fiori della primavera alpestre. Colori stemperati su una tavolozza miracolosa, sentimenti distillati nella solitudine, emozioni di colloqui misteriosi tra la terra e il cielo, là dove la terra gli è più vicina. Questo senso religioso della montagna è passato nel libro dello Zoppi con la sua primordiale imponenza, con la sua cristallina luminosità; vi è passata la poesia della vita solitaria Ğ in montibus sanctis ğ che non significa il petrarchiano disprezzo del mondo, ma qualche cosa di più spontaneo, di più puro, di meno turbato dai relitti delle passioni terrene, infine una posizione ideale per i colloqui con se stesso, per riconoscersi e ritrovarsi. In brossura. Pp. 232. Ottime condizioni.
Condition: NEW.
Published by Ufficio Nazionale Svizzero del Turismo, 1944
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 16°;87 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.
Hardcover. Condition: Gut. Gebunden. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, 14x21, S 358. Kl. priv. Widmung auf Vorsatzblatt, sonst sehr gut erhalten.
Published by A. Mondadori, Milano., 1939
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Poor. copertina rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.
Published by Mondadori ago-41, Milano
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Con 41 illustrazioni fuor di testo e una carta. In-8° (cm. 22 x 16), pp. 216 con 40 tavv. fot. b/n f.t. e 1 carta in bicromia di Patocchi ripiegata in fine. Leg. edit. p. tl. bordeaux con tit. in oro impresso entro riquadro con doppia filettatura in oro impresso al piatto, tit. oro entro doppia cornice filettata in oro impressa al ds., privo di sovr., tit. rosso e palma edit. in nero al frontespizio, scheda bibl. edit. conservata. Lievi ammaccature alle punte, pecetta di antica bibl. privata appl. al piatto post., fioriture.
Language: French
Published by A La Baconiere, Neuchatel, 1947
Seller: Libros Sargantana, Port d'Andratx, PM, Spain
Tela Original. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Aceptable. Sello de caucho y comentario en página de cortesia. Numerosas fotografías en b/n. Un libro imprescindible para conocer esta bella tierra.
Language: Italian
Published by Armando Dadò Editore, 2016
ISBN 10: 8882814408 ISBN 13: 9788882814403
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Broschiert. Condition: Gut. 115 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 190.
Language: German
Published by Zürich : Metz, 1941
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Befriedigend. 358 S. Mittelmäßiger Zustand. / Acceptable. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren. einige Bleistift-Unterstreichungen und -Eintragungen. / Cover shows heavy wear. many penciled underlinings and notes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Language: Italian
Published by l'eroica - milano, 1941
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Rilegato. Condition: discreto. Giovanni Tomamichel (illustrator). Collana "Montagna" - Collezione fondata da G.Zoppi - n.1 - sesta edizione - illustrazioni di Giovanni Tomamichel.
Language: Italian
Published by Istituto Editoriale Ticinese, 1987
ISBN 10: 8877130563 ISBN 13: 9788877130563
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Ottime.
Published by Istituto Editoriale Ticinese, Bellinzona, 1944
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Discorso pronunciato il 19 ottobre 1943 nell'Aula Magna dell'Università di Zurigo sotto gli auspici dell'Associazione svizzera per le relazioni culturali ed economiche con l'Italia. In-16°, pp. 92. Bross. avorio con tit. rosso entro doppia cornice filettata blu al piatto, tit. blu al ds.
9,5 x 15,5 cm, 402 S., goldgepr. Leinen mit Orig.-Schutzumschlag (dieser leicht angestaubt u. mit kleineren Randläsuren), farb. Kopfschnitt, mit einem kleinen Stempel auf dem vorderen Vorsatz und vereinzelten rad. Markierungen am Rand, sonst in guter Erhaltung. Manesse Bibliothek der Weltliteratur.
Language: German
Published by Leipzig: St. Benno-Verlag GmbH, 1984
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
First Edition
19 cm, Broschur. Condition: Gut. 1. Aufl.,. 84 S., Illustrationen, guter Zustand // B,64 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Language: German
Published by A. Mondadori Milano,, 1939
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Ohne Schutzumschlag Hardcover Gut.
Condition: buono. Mare, Monti, Cielo e Poli Travel and Explorations Sea, Mountains, Sky and Poles in 16°, bross. edit. con sovrac. ill. fuori catalogo.
paperback. Condition: Very Good. Brossura originale, sovraccoperta figurata a colori lievemente segnata dal tempo ai margini, 215 pagine. Contiene la scheda bio-bibliografica originale. Volume in stato di conservazione molto buono. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.