Published by John Wiley & Sons, New York, 1998
Seller: Ziern-Hanon Galleries, Frontenac, MO, U.S.A.
First Edition
Original Wraps. Condition: Very Good. First Edition. FIRST EDITION. Original perfect bound oversized wraps (softcover). Numerous full color wraps. No previous owner's names, not exlibrary. Overall in VERY GOOD condition. Size: Folio - over 12" - 15" tall. Paperback.
Language: German
Published by Klagenfurt: Ritter Verlag, 1992
ISBN 10: 3854151071 ISBN 13: 9783854151074
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: as new. Klagenfurt : Ritter Verlag, 1992. Hardcover. 310 pp. Illustrationen. German text. Mit Widmung von Dieter Bogner. Erschienen zur Ausstellung Haus-Rucker-Co. Objekte, Konzepte, Bauten, 1967-1992, veranstaltet von der Kunsthalle Wien, Karlsplatz ; Kunsthalle Wien 30.9.-2.12.1992, & AM Architekturmuseum Basel, Basel 12.2-4.4.1993]. - Haus-Rucker-Co war eine österreichische Architekten- und Künstlergruppe, die vor allem in den 1970er und 1980er Jahren im Grenzbereich zwischen Kunst und Architektur Plastiken, Installationen im öffentlichen Raum und Beiträge für eine besondere Wahrnehmung von Architektur und Stadtgestaltung mit dem Anspruch der 'Bewusstseinserweiterung' geschaffen hat. Condition : as new copy. ISBN 9783854151074. Keywords : ARCHITECTURE,
Published by Paris, Centre Georges Pompidou, 1985. In-4, broché, iconographie., 1985
First Edition
Edition originale sans grand papier. [6690].
Published by Aktionsraum LINkZ, Linz, 2016
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
Original-Pappband. Condition: Gut. reich bebildert, leichte Gebrauchspuren. Buch.
Published by Aktionsraum Linz, 2016
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover without dustjacket as issued in white boards with printed metal plate affixed to front cover, 102 pages; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Folded poster laid in. Foreign shipping may be extra.
Hardcover. 337 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M09111 3528086890 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650.
Published by Kunstverein Braunschweig, 1974
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, Germany
Art / Print / Poster Signed
Kein Einband. Condition: Sehr gut. Künstler: Haus-Rucker-Co . Datum: 1974.59,5 x 84 cm. Erschien anl. der Ausstellung vom 13.9. -27.10.1974 im Kunstverein Braunschweig, in einer Auflage von 60 num. Exemplaren, dieses ist Expl. trägt die Nr. 1/ 60, in Bleistift num. und signiert (Ortner). tadelloses Exemplar/ mint copy. Künstler: Laurids Ortner, Günter Zamp Kelp und Klaus Pinter. Signatur des Verfassers.
Published by Kunstverein Braunschweig, 1974
Seller: Studio Bruno Tonini / Tonini Editore, Gussago, BS, Italy
First Edition
senza rilegatura. Condition: ottimo. prima edizione. HAUS-RUCKER-Co. Braunschweig, Kunstverein, 1974, 83,5x59 cm., poster illustrated with a color photographic image, published on the occasion of the personal exhibition of the Haus-Rucker group. Co. (Braunschweig, Kunstverein, 13 September - 27 October 1974).
Language: German
Published by Bonn 1974, 1974
First Edition
(21 x 20 cm), 39 S. mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Enthält "Gespräch am Weissen Tisch" mit Margarethe Jochimsen und den Mitgliedern der Gruppe Haus - Rucker - Co, Laurids, Zamp und Ortner.- Rücken gering geblichen und an den Kanten berieben.
Language: German
Published by London, Edition James Trotzki (fingiert) (1964), 1964
First Edition Signed
Eines von 50 Exemplaren. 50 x 40 cm. 4 und 6 Blatt. Originalhalbleinenmappe. 1. und einzige Ausgabe des frühen Dokuments künstlerischer Tätigkeit des späteren (1967) Mitbegründers der Künstlergruppe Haus-Rucker-Co, die neben Coop Himmelblau, missing link und Zünd-Up ein besonderes Dreigestirn avantgardistischer Bemühungen in Österreich gebildet hat. Jedes Blatt numeriert und signiert. Während die Brüder Ortner und Zamp Kelp als Architekten tätig wurden, ist Pinter, geb. 1940 in Schärding, Einzelkämpfer geblieben, seit er erstmals 1962 in der Galerie von Ernst Fuchs beim Theater an der Wien ausgestellt hat (als Schüler von Albert Paris Gütersloh). Die Bilder in der Mappe sind von Alfred Billy (1920-2015), seinem Lehrer in Linz, auf Zerkall Bütten gedruckt (der auch mit Alfred Kubin und Hans Staudacher zusammengearbeitet hat), der Text (über das Nilkrokodil aus Brehms Tierleben) bei Anton Tusch in Wien. Verlagsort und Herausgeber Trotzki sind wohl fingiert. - Gutes Exemplar.