Published by Fleming H. Revell
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Hardcover. No DJ. c. 1910. Pages are clean and unmarked. Covers show light edge wear with rubbing/light scuffing. Binding is tight, hinges strong.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Published by BAKER BOOK HOUSE, 1954
Seller: Wilson Book Research, Caldwell, ID, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. very good- hardcover / corner bump / light wear to edges, corner and spine tips / text appears clean and unmarked.
Language: English
Published by Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10: 1314516965 ISBN 13: 9781314516968
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Verlag der Rheinischen Missionsgesellschaft, 1947
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 122 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 145.
Language: English
Published by Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10: 1314516965 ISBN 13: 9781314516968
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 24.51
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Bad Salzuflen: MBK-Verlag, 1946
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 80 ; 20 cm Broschur; Papier vergilbt, Heftklammer rostig, Rücken oben und unten weit eingerissen. 2. Aufl.
Published by Bad Salzuflen: MBK-Verlag (o.J.) 0
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 86 ; 21 cm Fraktursatz. Engl. Broschur; Kanten angestoßen, Umschlag etwas fleckig und an den Ecken eingerissen. Innengelenke angeplatzt.
Published by Verlag der Rheinischen Missionsgesellschaft, Wuppertal-Barmen, 1947
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 122 Seiten. Blauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.
Language: German
Published by verlag der Rheinischen Missionsgesellscahft, Wuppertal, 1947
Seller: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, United Kingdom
Association Member: PBFA
Soft cover. Condition: Fair. 121pp pagaes browned.
Published by Bad Salzuflen: MBK-Verlag, 1111
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
86 S. ohne Jahresangabe, Mittlere Erhaltung, Seiten sauber, Einband mit Gebrauchsspuren, o.J. handschr. Eintrag a.d.J. 1940 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Pb., Fraktuschrift, Vorsätze bedruckt.
Published by Edinburgh and London: [1909], Oliphant, Anderson & Ferrie, 1909
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Hardcover. 312 p.; 23 cm. Good scuffed and spotted orig. red cloth.
Condition: New.
Language: German
Published by Berlin : Warneck, 1911
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XIX, 354 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Einige Anstreichungen im Text. Der Kopfschnitt ist stark staubverschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
Language: German
Published by Verlag der Rheinischen Missionsgesellschaft, Wuppertal-Barmen, o.J.
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover Gut. Seiten 122 / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by C. Bertelsmann, Gütersloh, 1927
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
8°. Flugschriften der deutschen evang. Missionshilfe Heft 13. Erste Auflage, 29 S. OUmschl. Umschlag gering fleckig. Gut erhalten.
Language: German
Published by Verlag der Rheinischen Missionsgesellschaft, Wuppertal- Barmen, 1947
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. D. Johannes Warneck- Das Wunder der Gemeinde Jesu in dieser Welt softcover, Verlag der Rheinischen Missionsgesellschaft,1947, befriedigender Zustand, gebräunt , etwas bestoßen und Schnitt leicht fleckig und etwas unsauber Gewicht : 170 g.
Language: German
Published by MBK-Verlag. Bad Salzuflen. 1939., 1939
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
paperback. EA. 86 S. Klappbroschur, Einband lt. randrissig, sonst gt. Zustand. kartenskizzen im innendeckel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Berlin: 1913., Martin Warneck,, 1913
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Hardcover. Condition: VG orig. tan canvas. viii, 427 p.; 22.5 cm.
Published by Berlin Verlag v Martin Warneck, 1911
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
First Edition
301(3) S., 16 Bll. Bildtaf. u. 1 Faltkarte, Gr.-Oktav, illustr. OLn. - Erstausgabe. J. Warneck (1867-1944) war von 1892 bis 1906 auf Sumatra im Missionsdienst bei den Batak (weitere Wirkungsorte danach waren u.a. Barmen (heute Wuppertal) sowie Bethel) (s. wikipedia v. 27.06.2022). - Vereinzelt Bleistift-Anstreichungen, Einband etw. berieben u. dünn fleckig. Insg. ordentliches Exemplar.
Published by Verlag von Martin Warneck, Berlin, 1938
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. EA. 250 S. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Schnitt leicht stockfleckig. MIt seltenem kleinen Werbebeiblatt des Martin Warneck-Verlages Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Bln., Warneck., 1938
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
250 S., m. 12 Bildtfn., Ln. 2. (Sumatra-Mission).
Published by Berlin M Warneck, 1911
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. gr.8° 301 S. Taf. OPappband. Einband bestossen, an den Kapitalen leicht eingerissen, fleckig, Seiten gebräunt. Sprache: Französischaktur 0,600 gr.
Language: Batak (Indonesia)
Published by Springer 1977-01, 1977
ISBN 10: 9024720184 ISBN 13: 9789024720187
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 66.01
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Published by Berlin: Warneck, 1938
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 250 Seiten. Frakturdruck. Mit 12 Bildtafeln. "Johannes Warneck (* 4. März 1867 in Dommitzsch, Landkreis Nordsachsen, Sachsen; 1. August 1944 in Bad Salzuflen, Kreis Lippe, Nordrhein-Westfalen) war ein deutscher evangelischer Theologe, Missionar, Missionsinspektor, Kirchenleiter, Prediger und Übersetzer. Er machte sich verdient um die Erforschung der Religion der Batak auf Sumatra in Indonesien, wo er von 1892 bis 1906 und von 1920 bis 1930 weilte." (Quelle: Wikipedia) -- Einband berieben, angestaubt, gebräunt sowie minimal stockfleckig. Exlibris-Stempel und zweiter Besitzstempel mit handschriftlich notiertem Erwerbsdatum auf fliegendem Vortitelblatt. Papier gebräunt. - Von Einband abgesehen insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Berlin : M. Warneck, 1912
HAlbleinen. Condition: Befriedigend. 2. Aufl. 301 S. : Taf. ; 23 cm Zustand: privater Halbleineneinband der Zeit, mit montiertem Teil des alten Vorderdeckels. Stark abgenutzt, Papier hell, im Bereich der Tafeln fleckig, mit Faltkarte (ausgebesserter Einriss), letztes Blatt vor der Karte stark fleckig, Anstreichungen im Register, Frakturschrift, alte Namenseinträge auf Titelseite Werner Reitze und H. Tilman, kleine Hilfsrechnung im Vorsatz mit Tinte --- Inhalt: Jubiläumsschrift, mit Bildtafeln, mit Karte WO1-9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Language: Batak (Indonesia)
Published by Brill Academic Publishers, 1977
ISBN 10: 9024720184 ISBN 13: 9789024720187
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 348.
Published by Berlin, Warneck,, 1913
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 1097 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: English
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 323. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1909 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English Pages: 323.
Language: German
Published by Göttingen, Vandenhoeck&Ruprecht - Leipzig, Hinrich,, 1909
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
136 Seiten. Johannes Warneck (* 4. März 1867; 1. September 1944) war ein deutscher evangelischer Theologe, Missionar, Prediger und Übersetzer. Besonders verdient machte er sich um die Erforschung der Religion der Batak.(Quelle: Wiki). Einband an Ecken und Kanten stärker abgewetzt, Außengelenk vorne zu ca. einem Drittel durchgescheuert, Rücken oben fransig. Innen durchgehend massive Anstreichungen und alte Marginalien von kundiger Hand. Meist mit Bleistift, stellenweise auch mit Tintenblei. Insgesamt noch solides, brauchbares Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Original-Halbleinen mit sparsamer Goldprägung. (= Quellen der Religionsgeschichte, i.d. Reihenfolge des Erscheinens Band 1, Gruppe 12).
Published by Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht / Leipzig, J. C. Hinrichs, 1909., 1909
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
VI, 136 S. Original-Broschur. Mit vier Abbildungen sowie mit Namen- und Sachregister im Anhang. Untersuchung des evangelischen Theologen und Missionars Johannes Warneck (1867 - 1944) über das Glaubenssystem der Batak auf Sumatra als Beispiel einer animistischen Religion. Wesentliche Aspekte der Studie sind das Wesen des Animismus, das Konzept der Seele (Tondi), die Beschaffenheit des göttlichen Kosmos (göttliche Hierarchie, Unterteilung in Ober- und Unterwelt) sowie die Rolle der Ahnenverehrung. Die Studie gliedert sich in vier Kapitel: I. Die Götter der Oberwelt. II. Der Mensch und der tondi. III. Der Mensch nach dem Tode. IV. Geisterdienst. Mit Namen- und Sachregister im Anhang. Warneck war noch 1892 bis 1906 als Missionar der Rheinischen Mission im Missionsdienst bei den Batak auf Sumatra tätig. Seine Untersuchung gilt bis heute als einflussreiches, wenn auch aus kolonialer Sicht verfasstes Standardwerk zur indonesischen Religionsgeschichte. Broschurrücken fachmännisch leinenverstärkt. Sehr gutes Exemplar.