Hardcover. Condition: Fair. Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Popularni spis, vydany pri prilezitosti "oposicniho" Marsova roku 1956, je rozsirena a prepracovana publikace "Co vime o Marsu" z roku 1952. Pojednava na zaklade nejnovejsich poznatku predevsim o atmosfere, povrchu, vegetaci a podminkach zivota na planete Marsu a ve zvlastni stati se zabyva otazkou existence Martanu.
Language: Czech
Published by Orbis, 1963
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrucken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen. Autor, ne profesionalni vedec, ale popularizator, vysvetluje uvodem definici, planetarni system, zdanlive a skutecne pohyby, aspekty a pozorovani planet dalekohledem. Pote sdeluje u kazde planety vsechny dulezitejsi, dosud zjistene poznatky, historii objevu, vzdalenost, drahu, rozmery, hmotu, povrch, atmosferu a pripadne i dalsi. Pritom kriticky hodnoti ruzne hypotezy a teorie. Nasleduji kapitoly o vzniku planetarni soustavy, planetach cizich slunci a kosmonautice. (1. vydani).
Language: German
Published by Werner Dausien, 1970
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Unangenehmer Geruch; Abnutzung / Risse - leicht.
Language: German
Published by Prag: Artia, 1968
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Leinen. Condition: Befriedigend. 192 S. : mit zahlr. farb. Ill. ; 4 folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, Besitzerstempel, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SOL-4074 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1559.
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Hardcover w/DJ. Condition: Very Good/Acceptable. Color Illustrations/B&W photos (illustrator). Reprint. London, UK: Paul Hamlyn. Very Good/Acceptable. 1965. Reprint. Hardcover w/DJ. Folio, 184pp., dust jacket shelf wear, some chipping, some rubbing, some small tears, larger tear at rear bottom spine edge, some peeling (?); cover light shelf wear on edges and corners, otherwise very good; pages clean and unmarked. .
Language: English
Published by Hamlyn, UK, 1963
Seller: Anytime Books, London, United Kingdom
US$ 41.45
Quantity: 1 available
Add to basketCloth. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Poor. Ludek Pesek (illustrator). A lovely illustrative work; 30 full page imaginative paintings [some folding] by Ludek Pesek of what we imagined the Solar System to look like. pp. DW in archival sleeve; wear and scuffs; see photos.
Language: German
Published by Prag Artia, 1968
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Schutzumschlag oben mit kleinen Einrissen, hinten unten ca. 3 cm eingerissen, lege ihn trotzdem bei, am Schnitt oben ein kleiner brauner Fleck 22375 (P) Sprache: Deutsch.
Language: English
Published by Paul Hamlyn, London, 1963
Seller: Words for Nerds, Crompond, NY, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. Ludek Pesek (illustrator). 1st Edition. The MOON AND PLANETS Book Josef Sadil Pesek Astronomy Art Paintings 1965. Lovely oversized fold out pages. Jacket has tape along upper and bottom segments to keep mylar protector in place. Media mail.
Seller: Libros librones libritos y librazos, León, GUA, Mexico
Dura. Condition: Usado. NOTA: EL COSTO DEL ENVÍO SOLAMENTE AMPARA 0.9 KILOS DE PESO. EN CASO DE QUE EL LIBRO PESE MÁS DE 0.9 KILOS, SE TE SOLICITARÁ PAGAR UN COSTO EXTRA. ESTADO: USADO. TÍTULO: LA LUNA Y LOS PLANETAS. AUTOR: JOSEF SADIL/LUDEK PESEK. EDITORIAL: QUEROMÓN EDITORES. IDIOMA: ESPAÑOL. EDICIÓN: 1. AÑO: 1965. REIMPRESIÓN: NO. ISBN: NO. APARIENCIA: BUENA. ENCUADERNACIÓN: DURA. PÁGINAS: 184. MEDIDAS: 35 X 25 X 5 CM. PESO: 1553 GRS. UNIÓN: COSIDO. CANTOS: CON LEVES SIGNOS DE USO. INTERIORES: COMPLETOS E ÍNTEGROS. NOTAS: NO. SELLOS: NO. SUBRAYADOS: NO. FIRMAS O DEDICATORIA: NOMBRE CON PLUMA AZUL EN TERCERA PÁGINA. PARTICULARIDADES EXTRAS: EL LIBRO TIENE SOBRECUBIERTA, LA MISMA TIENE DESGASTE GENER.
Language: German
Published by Leipzig ; Jena ; Berlin : Urania-Verl., 1962
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Condition: Gut. 332 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Gebundene Ausgabe, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.
Published by Verlag Werner Dausien o. J. (ca. 1963), Hanau/M.,, 1963
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
22 S., unpaginierter Tafelteil. Orig.-Leinenband mit ill. Orig.-Umschlag. - Umschlag am Rücken verfärbt und mit Randläsuren. Umschlag, Einband und Buchblock an der unteren Ecke mit kleinem Wasserschaden. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht)!
Language: German
Published by Prag: Artia, 1968
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
hardcover. Condition: Befriedigend. Seiten; Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Eintrag/Stempel vorne und hinten im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F8-86 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4.
Language: Czech
Published by Orbis, Praha, 1955
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germany
224 S. mit zahlreichen Abbildungen, In tschechischer Sprache! cs Gewicht in Gramm: 360 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, dieser stärker angerändert, Schnitt, Vorsatz und Titel mit Namensstempel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Couverture rigide. Condition: bon. R240071555: 1970. In-4. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 188 pages - nombreuses illustrations en couleurs hors texte dont quelques unes dépliantes. . . . Classification Dewey : 520-Astronomie et sciences connexes.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20176146: 1967. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 186 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte - nombreuses dechirures sur la jaquette. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 520-Astronomie et sciences connexes.
Published by Paul Hamlyn Ltd., 1957
Seller: THE FINE BOOKS COMPANY / A.B.A.A / 1979, ROCHESTER, MI, U.S.A.
First Edition
First Edition. The Moon and the Planets, Paul Hamlyn Ltd., 1957, first edition, fine in color design cloth and vg full color wrap-around pictorial cloth with some wear and tear. Profusely illustrated in both color and black & white by Ludek Pesek.
Language: German
Published by Leipzig ; Jena ; Berlin : Urania-Verl., 1962
1. - 5. Tsd. 332 S. Umschlag berieben, bestossen und fleckig mit kleinen Randläsuren. Seiten papierbedingt leicht nachgedunkelt, sonst gut. K22-02 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 20,5*15 cm. OLeinenband, OSchu.
Language: German
Published by London, Paul Hamlyn, 1965
Gewebe. Condition: Befriedigend. reprinted from 1963. 184 S., 35cm Zustand: schwarzer, farbig illustrierter Leineneinband ausgeblichen und berieben, Kanten durchgescheuert, Ecken bestoßen. Sehr gering fleckig --- Inhalt: englischer Text. Illustriert mit 13 Aufnahmen und 40 teils ausfaltbaren, teils farbigen Plates. KK-PS22-4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.