PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Selbstverlag des Landesmuseums Koblenz 1991., 1991
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Gr.8°. 1 Bl. (Vorwort), XIX(I)/428(1) S. Faksimile mit 24 Bildtafeln (Photos), 1 Bl. (Kurzbiographie) mit einer Abbildung. Okart. Kleine handschriftliche Nummer am Titeloberrand. Gutes Exemplar. Kandt (1867-1918) war ein deutscher Arzt und Afrikaforscher. Er arbeitete nach dem Studium zunächst als Psychiater, interessierte sich dann aber dafür die seit dem Altertum gesuchte Quelle des Nils zu finden. Durch ein Studium beim Ethnographen und Anthropologen Felix Luschan eignete er sich die nötigen Kenntnisse für eine wissenschaftlche Expedition an, bemühte sich danach jedoch vergeblich Anschluss an eine offizielle Expedition zu finden, erhielt aber die Genehmigung für eine privat finanzierte Forschungsreise. Er erforschte zwischen 1897 und 1907 den Nordwesten des damaligen Deutsch-Ostafrika und entdeckte dann tatsächlich eine Quelle, ob diese die des Nils war ist allerdings umstritten. Danach betrieb er weitere Forschungen in Ostafrika, z.B. am Kiwusee. 1906 wurde er zum kaiserlichen Residenten von Ruanda in Deutsch-Ostafrika berufen und gründete in Kigali einen Regierungssitz. Nach einem Heimaturlaub 1914 konnte er allerdings wegen des Ausbruchs des Ersten Weltkrieges nicht mehr dorthin zurückkehren, ist aber auch heute noch in Ruanda eine hochgeachtete Person. Er starb im Ersten Weltkrieg an den Folgen einer Gasvergiftung. Detail am Rande: Kandt absolvierte sein Abitur zusammen mit dem Sexualforscher Magnus Hirschfeld, mit dem er damals befreundet war. Sprache: de.
US$ 32.07
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 32.62
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 2. Auflage 1905., 1905
Hardcover. Gr.-8°, Original-Pappband. Die Hälfte des Rückens fehlt, unten mit goldgeprägter Verlagsangabe, diese stärker berieben. Der dreiseitige Rotschnitt ist angestaubt und teils entfärbt. XVI, 538 Seiten mit einigen s/w Tafeln sowie einer mehrfarbigen Faltkarte, diese ist leicht fleckig und geringfügig randlädiert. Titelblatt und Vorsatz mit altem Stempel bzw. Namenszug eines Vorbesitzers, Frontispiz-Rückseite mit vierzeiliger privater Widmung in Blaustift, datiert Zwickau 1921. Insgesamt innen sauber. Außen eher mäßig, innen insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00204.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Reimer, Berlin, 1918
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. Oktav 71(2) S. Orig.-Karton mit Unschlag. Gutes Exemplar. ( Umschlag etwas angeschmutzt).
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 28.65
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 37.33
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1018600728 ISBN 13: 9781018600727
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 24.56
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 29.89
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 41.72
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Palmen-Verl. vorm. Reimer, Berlin, 1950
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Auflage dieser Ausgabe. 13 x 20,5 cm. 88 S. Illustrierte OHLwd. Acht Tafeln. Striche am Schnitt, ansonsten tadellos.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 42.28
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Berlin : Palmen-Verl. vorm. Reimer, 1950
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Germany
Hlw. 88 Seiten; 8 Mit dem Schutzumschlag, dieser mit einigen kleinen Einrissen. Einbanddeckel oben mit einer kleinen Beschädigung.Trotz der genannten Mängel in einem durchaus noch recht ordentlichen Erhaltungszustand.Achtung ,der Versand erfolgt ausschliesslich als versichertes Paket.! RA1/22/218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 37.28
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1016490127 ISBN 13: 9781016490122
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 32.62
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 39.75
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 39.75
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 46.97
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Berlin: Reimer, 1918
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 71 S. Mit 1 Bildn. Einband berieben. - Seit 1887 Mitglied der Burschenschaft Rhenania-München. Richart Kandt war als Psychiater in Bayreuth und München tätig. Zwischen 1897 und 1907 erforschte er den Nordwesten von Deutsch-Ostafrika und wurde 1908 Resident des Gouvernements Ruanda, wo er Kigali gründete. Kandt ist in Ruanda noch heute eine hoch geachtete Person. In seinem Haus in Kigali wird ein Naturkundemuseum eingerichtet. Richard Kandt entdeckte im Jahr 1898 im ruandischen Nyungwe-Wald eine der Quellen des Nils. In seinem Werk Caput Nili berichtet Kandt darüber, von 1899 bis 1901 widmete er sich der Erforschung des Kiwusees. Seit etwa 1900 war er eng mit dem Schriftsteller Richard Voss befreundet, in dessen "Erinnerungen" (1922) er einen breiten Raum einnimmt. Kandt starb am 29. April 1918 in einem Reservelazarett in Nürnberg an den Folgen einer im Ersten Weltkrieg erlittenen Gasvergiftung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Dietrich Reimer, Berlin, 1921
Seller: Gurra's Books, Hemse, Sweden
Hardcover. Condition: Very Good. 5th or later Edition. Cover moderately worn w slightly bumped corners. Slightly cracked hinges. Small annotations on fep. Owner's name and small annotation on fep. Underlining in tp. A few creased corners, else clean and tight. xxiv + 513 pp + fold-out map (2 maps). 5th edition. 8vo. 537 pp. German.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 47.15
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Tapa Dura. Condition: Bien. |Dietrich Reimer|Alemania|1919|25x17cm.|237pp.|Tapa dura|Estado=Bien|Cartoné. Lomo entelado. Profusamente ilustrado con fotos en b/n. Mapa desplegable. Buen estado.
Published by Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), Berlin, 1925
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Sechste Auflage. 16 x 24 cm. XX, 429 S. Blau geprägte, illustrierte OLwd. Frontispiz, 2 Karten, Abbildungen auf Tafeln. Kleine Beschädigung am unteren Kapital, Schnitt minimal angestaubt, innen soweit sauber und gut. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Language: German
Published by Palmen-Verlag, Berlin, 1950
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
gebunden. 88 Seiten 220 gr. guter Zustand, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Stempel im Vorsatz, Ausleihkarte hinten, Aufkleber am Buchrücken.