Language: Italian
Published by Pisa, 1964
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 155 S. Good condition. Ex library with stamps and back label. Cover creased. Adhesive binding loosened but no loose pages. Paper yellowish but clean. Numerous ill. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 315.
Language: Italian
Published by Franco Cosimo Panini Editore, Modena,, 2014
ISBN 10: 885700788X ISBN 13: 9788857007885
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Modena, Franco Cosimo Panini Editore cm.21x29,5, pp.264, illustrazioni in bianco e nero e a colori, tavole. brossura con copertina figurata a colori. Fedele alla sua città, anche negli anni in cui ha insegnato a Genova che ne fu rivale, Anna Rosa Calderoni Masetti non ha mai smesso di pensare a Pisa. Al contrario, ha puntato molte carte sui rapporti culturali tra Pisa e Genova, raccogliendo pensieri, dati e ipotesi intorno al nome di un grandissimo artista pisano attivo anche a Genova, Giovanni figlio di Nicola, o alla coppia imperiale Arrigo VII (sepolto a Pisa) e Margherita di Brabante (sepolta a Genova), ma parlando anche di bronzi islamici fra Genova e Pisa. L'Italia dei Comuni e delle sanguinose contese dei mercati e del potere si mostra così anche il teatro di una vastissima, minuta trama di rapporti artistici e culturali, che si spinge fino al Vicino Oriente. Al centro di questo libro c'è il Duomo di Pisa, prodigiosa macchina architettonica e liturgica dove ogni pietra è intrisa della storia politica, culturale e religiosa della città; e anzi molte di quelle pietre parlano parole umane con le altisonanti iscrizioni che esse ancora ostentano, potente congegno mnemonico ancora attivo malgrado il nostro sguardo troppo spesso distratto. 'Architettura viva' come ha scritto Severino Dianich nella sua intensa prefazione: viva per la funzione liturgica dell'edificio niveo de marmore, ma anche per il suo nesso fortissimo con la memoria, l'esperienza e le ambizioni di una città sospesa fra la perpetua nostalgia dell'impero e le opzioni di una Realpolitik sintonizzata sulle ragioni dei mercati. (Dalla prefazione di Salvatore Settis).
Published by Neri Pozza Editore, Venezia, 1962
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Con 106 illustrazioni in b/n e 6 a colori f.t. Raccolta Pisana di saggi e studi 7 Numero di tavole: 106 pp.170 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli. Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Published by Centro Di Edizioni, 1973, Firanze., 1973
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
24x17. Encuadernación rústica (tapa blanda). 128 pgs. Texto en italiano. 117 laminas b/n. 692237.
Published by Centro Di, Torino, 1973
Seller: Libreria Utopia Pratica, Torino, TO, Italy
First Edition
MORBIDA. Condition: ottimo. Prima edizione. Anna Rosa Calderoni Masetti - Spinello Aretino Giovane Centro Di - Prima edizione 1973 Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostra esigenza. Libro.
Published by Milano, Edizionii di Comunità, Raccolta Pisana, Milano, 1965
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Nel Gabinetto Disegni e Stampe dell'Istituto di Storia dell'Arte dell'Università di Pisa. Con 71 illustazioni, 38 tavole in bianco e nero fuori testo e 2 a colori. Artisti: Achille Cabiati, Ennio Calabria, Mario Calandri, Antonio Calderara, Giancarlo Caldini, Aldo Calò, Ettore Calvelli, Gilberto Calzolari, Sara Campesan, Massimo Campigli, Franco Cannilla, Domenico Cantatore, Algero Cantini, Giuseppe Capogrossi, Fino Cponi, Alfiero Cappellini, Carmelo Cappello, Ugo Carà, Mario Carletti, Arturo Carmassi, Corrado Carmassi, Eugenio Carmi, Gian Carozzi, Carlo Carrà, Giuseppe Carrino, Bruno Caruso, Alberto Casarotti, Michele Cascella, Aurelia Casoni, Ezio Casoni, Felice Casorati Francesco Casorati Pavarolo, Bruno Cassinari, Enrico Castellani, Leonardo Castellani, e molti altri . 8vo. pp. 204. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Firenze, Centro Di, 1973., 1973
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-8°, pp. 130 con 116 ill. n.t. Bross. edit. con lievi tracce del tempo sui piatti.
Published by Milano: Edizioni di Comunità,, 1965
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 146pp - 2 Color Plates and 48 B/w Plates, in-text reproductions. Catalogue of Italian Contemporary Prints Volume 2 from A. Cabiati to E.Ernesto Ercolani. Text in Italian language. Original boards and dust-jacket. Very good condition.
Published by Zannini, Pisa, 1979
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Brossura. Condition: Buono. Prima edizione. Cm.22x23,9. Pg.108. Brossura editoriale. Indice del volume: "Nuovi studi sugli scavi della basilica di S.Frediano a Lucca", di R.Silva; "Per l'arredo del Duomo di Lucca nel XII secolo", di A.R.Calderoni Masetti; "Disegni del Quattrocento in un codice inedito dei "Vaticinia de summis Pontificibus" di M.Paoli; "G.Matraia: "Guida monumentale della città e diocesi di Lucca", di G.Dalli Regoli. Illustrazioni in nero nel testo. Collezione "Quaderni dell'istituto di storia dell'arte dell'Università di Pisa", n°3, Storia dell'arte. 600 gr.
Published by Edizioni di Comunita', 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Copertina rigida. Condition: Buono. Cm.28x21. Pg.XII, 112. Legatura in tela editoriale. Con 190 illustrazioni fuori testo. 1050 gr.
Published by Venezia, Neri Pozza, Venezia, 1962
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato. Condition: Buono (Good). BTT146TOpera con copertina rigida e sovraccoperta alettata,volume in buone condizioni, con 106 illustrazioni f.t. in b/n, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda170 pagine circa Copertina come da foto . Book.
Published by Neri Pozza Ed., Venezia,, 1962
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Venezia, Neri Pozza Ed. cm.16x22, pp.170, 106 illustrazioni bn.e 6 a colori in tavole fuori testo, legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori.
Published by Neri Pozza, Vicenza, 1962
Seller: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italy
cm 16x22 pag. 172 ill. 6 tav col, 106 b/n ft Italiano.
Milano, Edizioni di Comunità, 1965, in-8, cartone editoriale, pp. 201, (3). Con 71 ill. in b.n. nel t., 48 tavole in b.n. e 2 a colori f.t. Asportato il foglio di guardia ant. "Raccolta Pisana di saggi e studi" diretta da Carlo L. Ragghianti.
Firenze, Centro Di, 1973, 8vo (cm. 24 x 17) brossura editoriale muta con sovraccoperta, pp. 130 con 116 tavole in nero nel testo e 4 tavole a colori fuori testo (Raccolta Pisana di saggi e studi, 35).
Published by [a cura dell'Istituto di Storia dell'Arte dell'Università di Pisa], Pisa, 1964
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italy
Brossura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 24 cm, pagine 155. Pubblicato con il contributo del Consiglio Nazionale delle Ricerche. Collana: Saggi critici, Volume 1.
Language: Italian
Published by Neri Pozza Editore, 1962
Seller: The Private Library, London, United Kingdom
US$ 49.55
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. From the Library of John Russell Taylor.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Edizioni di Comunità, MILANO, 1965
ISBN 13: 2560668121366
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Raccolta Pisana di saggi e studi ITALIANO Opera incompleta, disponibile. vol. 2 (C- E) della raccolta, dal Gabinetto disegni e stampe dell'Istituto Storia dell'Arte dell'Università di Pisa, vol. 6 della collana. Legatura datata, copertina con danno da urto alla cuffie a di piede, scoloriture e bruniture, sovraccoperta con bordo consunto da abrasioni e strappetti, aloni di polvere, patinato imperfetto con serie sofferenze e carenze nel lucido, ingiallimento e sfocatura nel pigmento, corredati di catalogo con 71 illustrazioni, 48 tavole fuori testo e 2 a colori, fogli in calda tonalità avorio puliti e ben preservati, ossidati i margini, denso pulviscolo da muffe ai tagli. N. pag. 201.
Published by CONGEDO EDITORE, 1989
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG.141 + 63 FIGURE - RILEGATURA IN TELA CON SOVRACOPERTA ILL. - OTTIMO.
Published by Neri Pozza/Venedig, 1962
Seller: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Anna Rosa Masetti. Cecco Bravo, pittore toscano del Seicento. Venedig, Neri Pozza, 1962. 170 S. und 6 Farbtaf. sowie 106 Abbildungen. Werkverzeichnis, dabei 285 Zeichnungen. Opbd., Schutzumschlag. Sehr gut erhalten, Stempelexlibris Joseph Clemens Prinz von Bayern.
Language: Italian
Published by Centro Di, Firenze, 1973
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italy
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. prima edizione. Spinello Aretino giovane. a cura di Anna Rosa Calderoni Masetti, 1973 Centro Di. Firenze, llustrazioni in bianco e nero (ill. black&white), brossura (softcover), 130pag. tra cui 116ill. (with 116ill), 170X240mm, lingua italiano (italian Text.) Size: 170x240mm.
Language: Italian
Published by venezia, neri pozza 1962 **Ba1, venezia, 1962
ISBN 10: 8873051081 ISBN 13: 9788873051084
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). 1 edizione, un volume in ottime condizioni, copertina rigida con sovracoperta, 270 pagine, collana raccolta pisana7, 106 illustrazioni in nero e 6 a colori. Book.
Published by Neri Pozza, Venezia, 1962
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Prima edizione, Raccolta Pisana di Saggi e Studi 7 diretta da Carlo L. Ragghianti, a cura dell'Istituto di Storia dell'Arte dell'Università di Pisa, rilegata, cartonata, sovracoperta, formato 16x22, pagine 172, illustrata con 106 tavole i nero e 5 tavole a colore fuori testo, ottime condizioni - 52983 ISBN non applicabile 1.
Seller: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italy
Condition: NEW. Roma: Viella, 2023 9791254693940 809 240 p. : indice, biografia, bibliografia ; 24 cm. A dieci anni dalla scomparsa di Roberto Coroneo (1958-2012), docente di Storia dell'Arte Medievale all'Università degli Studi di Cagliari, colleghi, amici e allievi ricordano la figura dello studioso con saggi che spaziano nell'ampio arco cronologico del Medioevo, focalizzando l'attenzione sui temi di architettura, scultura, pittura, arti grafiche e della storiografia nelle diverse aree geografiche del Mediterraneo. I contributi esaminano specifici casi studio dal punto di vista iconografico, stilistico-formale, tecnico- realizzativo, creando un variegato mosaico che ha come filo conduttore quelli che sono stati gli interessi di ricerca di Coroneo. Il volume annovera una completa bibliografia dello storico dell'arte, comprensiva degli scritti usciti postumi. Pala,Andrea - Usai,Nicoletta.
Published by Ediz. di Comunità Milano 1965, 1965
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoMoltoBuono. Ril. in tela con sovr., cm 22x16, pp 201, ill. in b/n. e 2 a col.
Published by Venezia-Milano, Neri Pozza / Edizioni di Comunità, 1961-1965, 1965
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Nel Gabinetto disegni e stampe dell'Istituto di Storia dell'arte dell'Università di Pisa (A-B e C-E). 2 volumi in-8,legatura editoriale cartonata con sovracoperta,pp.93 con 57 illustrazioni e 38 tavole fuori testo,pp.146 con 71 illustrazioni,48 tavole fuori testo e 2 a colori.Strappetti marginali alle sovracoperte ma buon esemplare.
Published by Scuola Normale Superiore di Pisa, PISA, 1997
ISBN 13: 2562814763079
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Numerosi gli autori che hanno contribuito alla stesura dei testi. Legatura leggermente stanca agli angoli e alle estremità del dorso. Pagine ben salde alla cerniera con ampio margine, lievemente ingiallite, così come i tagli. Numerose le tavole fuori testo sia a colori che in bianco e nero, con didascalia. Numero pagine 109.
Language: Italian
Published by NERI POZZA EDITORE, VENEZIA, 1962
Seller: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italy
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. Dust Jacket Condition: in ottime condizioni. Venezia, Neri Pozza, 1962. In-8¡, pp. 170, tavole 6 a colori e illustrazioni 102 in nero fuori testo, tela e sovracoperta.