Published by Paris: J. B. Janin [1947?], 1947
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 179 pages; Description: 179p. Subjects: French literature -- journals, peiodicals etc. 3 Kg.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-12, broché , (11,6 x 18 cm), 222 pages,dos légèrement insolé , bon exemplaire.
Published by Paris: J. B. Janin [1947?], 1947
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 179 pages; Description: 179p. Subjects: French literature -- journals, peiodicals etc. 1 Kg.
Published by Paris: J. B. Janin [1947?], 1947
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
First Edition
Condition: Très bon. First Ed. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Language: French
Published by glm, 1937
Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Espinoza (illustrator). tirage sur velin nté, 1 des 175ex, troisième cahier de la série Douze, avec un dessin de Espinoza en frontispice.
Language: French
Published by Édtions du Grand-Chêne, Lausanne (couverture) / Henri Kaeser, éditeur, Lausanne (page-titre), 1948
Seller: 2Wakefield, Wakefield, QC, Canada
Soft cover. Condition: Very Good. 424, [4] pages. 22.5 cm. Couverture imprimée cartonnée d'origine. Illustré par des gravures sur bois par A. Jarry. C'est au lycée, à la fin du 19e siècle, que Jarry a élaboré "Ubu Roi" à partir d'une épopée burlesque, "Les Polonais", écrite par le frère d'un camarade de classe, caricature d'un de leurs professeurs, qu'ils détestaient allègrement; le père Ubu, l'un des personnages de théâtre les plus célèbres, représente tous ceux qui abusent du pouvoir. Déchirures au plat avant et au bas du dos. Charnière avant décollée. Intérieur propre et frais, pages non coupées, très bon.
Language: French
Published by H. M. Bérard, 1950
Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, France
Couverture souple. Condition: Bon. Jaquette. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** H. M. Bérard, 1950. Grand in-4 broché (24,5 x 31,5 cm), sous jaquette rempliée illustrée d'une reproduction en couleurs contrecollée. 118 pp. Monographie tirée à 1000 exemplaires numérotés (exemplaire n°559). Une présentation d'un des plus grands maîtres de l'Art abstrait. Préface de Jean Cassou, introduction de René Massat, étude de R. Bayer. Nombr. illustrations couleurs et noir et blanc en planches hors texte. Petites traces d'usage sur la jaquette ; Livre propre, intérieur frais. Un bon exemplaire. - Poids livre : 936 g, ép. 15 mm. Livre.
Published by Locarno: Galleria Flaviana, 1966, 1966
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - One Color & B/w Photo-reproductions. Exhibition Catalog: Galleria Flaviana, Locarno. Text in Italian language. Published in 2000 numbered copies. Original boards. In very good condition.
Condition: Très bon. Latapie (illustrator). Paris : Prisme (Impr. hofer à Paris), 1968. - In-8 carré, 216 x 183 : 70 pp., (5 ff.), couverture illustrée. Cartonnage de l'éditeur, couverture rempliée. Édition originale de ce catalogue consacré au peintre Louis Latapie, dixième volume de la collection Prisme. C'est en fréquentant le l'atelier de Maurice Denis que Louis Latapie rencontre Serusier qui l'initie à la peinture non-figurative. Abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs, ce catalogue donne à voir l'étendue du travail de l'artiste. Bel exemplaire malgré un petit accident au recto de la couverture sans manque.
Première édition. Livres.
Paris, 1950. 118 pp. Col. plts. Stiff softcover.
Published by Lausanne, la Guilde du Livre,, 1946
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-8, pleine toile décorée, avec toute petite tache au premier plat. Portrait de Jarry en frontispice. Tirage limité à 8030 exemplaires numérotés, celui-ci numéro 460. Contient: Ubu sur la butte - Le moutardier du Pape - Par la taille - Guignol - Les Silènes (fragments, traduits par Jarry).
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 80 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 80 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 80 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Textes et documents inédits présentés par Armand Guibert. [7832].
Language: German
Published by Rogner & Bernhard, München, 1971
ISBN 10: 3920802764 ISBN 13: 9783920802763
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Condition: Gut. 123 Ein historischer Roman über die berüchtigte römische Kaiserin Messalina, der die dekadente und intrigante Welt des römischen Reiches erforscht. HC1-416-8/8-00533808 Sprache: Deutsch.
Language: French
Published by CARACTERES
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. PREFACE DE JEAN CASSOU . 29 PAGES ECRITES + 40 PLANCHES N/B. JAQUETTE USEE ET FROTTEE . DS COIN SUPERIEUR DE JAQUETTE ET 2 PREMIERES PAGES PETITES TRACES DE ROUILLE ( un trombone??).
Paris: Collection Prisme, 1968. 70,(7) pp. Richly illustrated in colour and b/w. Publishers stiff paper boards. Fine. 22 x 18,5 cm.[#\114632].
couverture souple. GLM | Paris 1937 | 14.50 x 19.50 cm | broché | Edition originale, un des 175 exemplaires numérotés sur vélin, seul tirage après 25 normandy vellum. Ouvrage illustré, en frontispice, d'un dessin d'Espinoza. Agréable exemplaire aux couvertures non décolorées comme habituellement, un petit gri-gri en angle supérieur gauche de la dernière garde. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 175 numbered copies on vellum, the only issue after 25 Normandy vellum. The work illustrated with a frontispiece drawing by Espinoza. Handsome copy with covers not discolored as is usually the case, a small tear to upper left corner of rear endpaper. *.
Couverture souple. Condition: Très bon. Toulon, Ritme, [1952]. Plaquette in-16 agrafée, couverture illustrée doublée d'une jaquette de cristal jaune, 8 pages. Édition originale tirée à 100 exemplaires de cette livraison de la revue toulonnaise crée par Serge Varaud qui parait ici sans date ni numérotation. Outre les poèmes de René Massat elle comprend une composition typographique de Millet, un dessin d'Olive Tamari, un collage original de Serge Varaud et une linogravure de Meiffret. Marque de pli à la jaquette en cristal.
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, GLM, collection « Douze », nouvelle série, n° 3, 1937. In-8 broché, couverture avec étiquette rouge contrecollée, 40 pages. Édition originale tirée à 230 exemplaires numérotés, un des 25 de tête à grandes marges sur Normandy vellum. Le frontispice d'Espinoza est un dessin de facture surréaliste reproduit en noir, au trait. Bel exemplaire. [GLM, n° 151].
Couverture rigide. Condition: bon. RO80116799: 1945. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 221 pages. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Coins et coupes des plats de couverture, frottés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Gallimard,, [s.l, Paris],, 1953
Seller: PAROLES, Avignon, PACA, France
First Edition
222p., 1 feuillet. Très bon état; non coupé. Edition originale tirée à 50 exemplaires sur vélin pur fil - exemplaire justifié n°18 - de ce roman de l'écrivain René MASSAT: de la baraque de lutteurs de foire à un bal donné par la princesse Diana, combines électorales, drame de la jalousie, commerce d'art douteux. les personnages les plus opposés se mêlent et les événements s'enchaînent.: "Quelque diversité d'herbes qu'il y ait, tout s'enveloppe sous le nom de salade [.]" (Montaigne, cité dans la présentation de l'éditeur; non imprimé ici). Gallimard, In-8° (11,8 x 18,8cm) Broché sous couverture imprimée en noir et rouge.
Published by Paris GLM, deuxième série "Douze" 1937, 1937
First Edition
Condition: Très bon état. in-8, broché, couverture noire avec vignette de titre rouge, non paginé (20 ff.). Édition originale ornée en frontispice d'un dessin d'Espinoza reproduit au trait [Coron, GLM, 151]. Tirage limité à 200 exemplaires avec quelques hors commerce, celui-ci un des numérotés 175 sur vélin. Belle condition.
Publication Date: 1936
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
1936. Paris Éditions Le Dernier Carré Cahier mensuel de poésie N° 11 - 2ème année - Février 1936 - Plié 16 cm x 25 5 cm 8 pages - Poèmes d'Audiberti Louis guillaume Fernand Marc André Mora René Massat - Bon état d'usage. Bon état.
Language: French
Published by Paris, Galerie Rive Droite, 1954
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Germany
16 unpag. S. Mit 1 mont. Tafel. Tirage à 1000 exemplaires sur pur fil Johannot. - Publié à l`occasion de l`exposition rétrospective de Otto Freundlich à la Galerie Rive Droite, 82, Faubourg Saint-Honoré, Paris, du 22 juin au 24 juillet 1954. - Der Katalog listet 30 Werke auf: 12 Gemälde, 12 Gouachen, 2 Pastelle und 4 Skulpturen. - Aus der Bibliothek von Julius Wissinger mit zwei kl. Korrekturen im Text mit Kugelschreiber. - Einband schwach gestaucht, Vorderdeckel im unteren Rand gering wasserfleckig, Kanten etwas bestoßen, Vortitel und Titel mit zwei sehr blassen kl. Wasserfleckchen im unteren Rand, sonst gut erhalten. Sprache: Französisch 4°, 26 x 18 cm, OKart. mit mont. farb. Deckelillustration.
Published by Les Cahiers du Sud, 1943
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
First Edition
Bon état. Marseille/Paris. 17 cm x 23 cm. 1943. Brochés. 80 pages. Marseille/Paris Les Cahiers du Sud mai 1943. Broché 17 cm x 23 cm 80 pages. Directeur : Jean Ballard textes et poèmes de Guillevic Henri Rode R. L. Ilarie Voronca Jean-Paul Sartre Jean-José Marchand René Massat Léon-Gabriel Gros ; publicités marseillaises. Bon état. Bon état.
Published by Caractères 1956. In-4, 1956
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Signed
Caractères 1956. In-4 broché, couverture à rabats de 29 pages pour le texte et 40 planches hors-texte. Préface de Jean Cassou. Envoi de l'auteur. Photo de Pevsner en début d'ouvrage. Bel exemplaire.
Published by Lausanne, la Guilde du livre,, 1946
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-8, reliure pleine soie avec titre doré. En belle condition. Frontispice. Tirage limité à 8'330 exemplaires, celui-ci un des 30 réservés aux animateurs de la Guilde du livre, numérotés en romain (XIV). Contient: Ubu sur la Butte - Le moutardier du Pape - Par la taille - Guignol - Les Silènes.