Published by Josef Zitzelsberger, München, Margarine -und Speisefett-Fabrik, ca. 1930, 1930
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Brosch., 23 S. ,mit Einklebebilder-komplett, Zust. gut.
Language: German
Published by München, ca. 1970,, 1970
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Germany
First Edition
Condition: -. Dust Jacket Condition: Nein. 4-fach gefaltetes Faltblatt, Fremdenverkehrsprospekt über Oberbayernmit farbigen Bildern versch. Orte mit Textinformationen., auf der Rückseite mit farbigem Alpenpanorama versehen.offen 42 x80 cm, fefaltet 20,5x20cm, guter Zustand, (intern. Bayern).
Language: German
Seller: Herr Klaus Dieter Boettcher, Karlsruhe, BW, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Bielefeld und Leipzig, Velhagen Klaßing, 1923.], 96pp, zahlr. Abb., 8. Original - Halbleinen, montierte Titelillustr. alles sauber gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Wildsche Buchdruckerei Gebr. Parcus, München,, 1918
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 4 Seiten Exemplar einer Privatbibliothek mit Kennungen. Ecken, Kanten gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Published by Verlag der Deutschen Arbeitsfront, München, Berlin, 1936, 1936
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, 8°, 79 Seiten XVI Seiten Umschlag angestaubt, sonst guter Zustand.
Published by Verlag der Deutschen Arbeitsfront, München, Berlin, 1935., 1935
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, 8°, 80 Seiten XVI Seiten Umschlag angestaubt und leicht bestossen, sonst guter Zustand.
Published by München, Lipp (Druck),, 1952
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
8 Blatt, Normalformat 21 cm, farbig illustrierte, geheftete Broschur, mit zahlreichen Abbildungen (Kupfertiefdruck). Exemplar mit Mittelfalte, insg. gut erhalten.
Published by (Verlag der Deutschen Arbeitsfront) -, (München, Berlin) -, 1936
Heft -. Vorwort: W. Wettschureck - weitere Mitwirkende: Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei. Betriebszellen-Organisation (Herausgebendes Organ) - Veranstaltungsprogramm mit umrahmender Propaganda, mit zahlreichen Sepia-Abbildungen - - internlpG-228-JY-2120 Deutsch - 72+XXIV Seiten S. 23 x 15 x 1 cm - Groß-Oktav 100g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -.
Published by München: IHK,, 1968
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
82 S. mit sw Abbildungen, + Werbeanzeigen. Ca. 30 x 21 cm, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen und handschriftlichem Vermerk auf Einbanddeckel sowie Stempel im Innenteil, Einband stärker berieben, sonst guter Zustand.
Herausgeber: Handwerkskammer für München und Oberbayern. Redaktion: Rudolf Baier, Robert Fleschütz, Manuela Koneczny, Maria Schmid. Das Handwerk - Analyse und Ausblick. Festschrift für Dr. Lothar Semper. Handwerkskammer für München und Oberbayern. München 2017. 144 S. mit zahlreichen Illustrationen, Diagrammen und Karten. Original-Hardcover mit Rücken- und Deckeltitel sowie Text auf dem Hinterdeckel. Zustand: Neuwertig. Ungelesen. Keine Remittende. - Sonderausgabe der Handwerkskammer für München und Oberbayern (nicht im Buchhandel erhältlich). Sprache: de 554 Gramm.
Bibliographisches Institut, Lpz., 1925. 344 S. mit 15 Karten, 21 Plänene und Grundrissen und 5 Rundsichten, Ln. (innen gering fleckig)--- 276 Gramm.
Language: German
Published by Berlin, Verlag der Deutschen Arbeitsfront GmbH,, 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband gr.8vo im Format 18 × 26, cm) mit bebildertem Deckeltitel. 64 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen, Schrift: Fraktur. - Ganz- und mehrseitige Bildberichte wie: Ein Dorf hoch überm Inn, mehrseitiger Bildbericht mit Fotoabbildungen wie: "Körperschule der Leistungsklasse I, Männer von 18-30 Jahren" () / "Mit Flaggenhissung leitete der Ortssportwart den Sportappell ein / Bauern und Handwerker, man sieht ihnen an, daß eher das Tau reist, bevor sie nachgeben / Landjugend von heute: zielbewusst, nüchtern und fest zupackend wenn man sie ruft!" - Im Zickzack durch den Perlacher Forst - Festlicher Zug am Kreistag. Symphonie der Arbeit und des Volkstums - So schafft die Heimat - Sportappell: ein Bekenntnis der Betriebsgemeinschaften - Fahrten in Licht und Sonne. Ausflüge unserer Betriebsgemeinschaften - Unsere Salamander - Reisen, Wandern und Urlaub (Urlaubsprogramme, Urlaubsreisen Sonntagsfahrten, Urlaubsfahrten, Wanderfalken, Kletter-Bergfahrten,) - Münchner Opernfestspiele. Richard Wagner-Festspiele / Festspiele im Nationaltheater (Programm Juli bis September) - Italienische Festwoche. Die deutsch-italienischen Kameradschaftsabende - Konzertring "Kraft durch Freude" (Ring A): Das Salzburger Mozarteum-Orchester, Leitung: Dr. Willem van Hoogstraten, Solistin: Professor Ellie Ney - die Kunst ins Herz des Volkes. Zum Tag der Deutschen Kunst am 14. bis 16. Juli 1939 - Wenn die Kunst gefeiert wird, dürfen die Schaffenden nicht fehlen! (Tag der Deutschen Kunst München) - Deutsches Reichssportabzeichen - Prinzregentenstadion- Segelurlaub mit K.D.F. - Internationales Hans Braunsportfest - Mit "Kraft durch Freude" zum Rennen ums Braune Band von Deutschland am 30. Juli 1939 in Riem und zum Internationalen Amateur-Reitertag - Deutsches Volksbildungswerk: Kurse, Arbeitskreise, Übungsgemeinschaften, Kulturfahrten - Leibesübungen: Körperschule und Gymnastik, fröhliche Gymnastik und Spiele. - Deutsches / Drittes Reich, Oberbayern im Nationalsozialismus, bayerische Jungen und Mädel beim Sport, Mädelsport, Mädchensport, Sport bei der SS / Schutzstaffel, illustrierte Bücher, Braunes Band von Deutschland Juli 1939 in Riem. - Beiliegend vierseitiges Formblatt mit Veranstaltungen in den Kreisen Miesbach, Rosenheim und Tölz. - Erstausgabe in guter Erhaltung; weitere Bilder s.Nr. 35041 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by ohne Jahr, [196?].
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
Signed
geheftet. Condition: Gut. [3] Bl. : 12 s/w-Abbildungen, 1 Kt.-Skizze ; 21 x 19,5 cm Umschlagillustration im Druck signiert mit "Hahnle" ; mittig gefaltet Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Published by ohne Verlagsangabe um 1935, 1935
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
kleines Werbepropekt für Busfahrten - Bayerisch-Österreichische Hochgebirgsfahrt, Donau-Wien-Ostalpen (Grossglockner), Übersicht über andere Autobusreisen, 21 x 14,5 cm gut erhalten de 8 S. 60 g.
Published by Bergisch-Gladbach, Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft / DVWG, 1988., 1988
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
(1) 190 Seiten, mit einigen Abbildungen und vielen graphischen Darstellungen; 6 Verkehrskarten von Österreich am Ende des Buches. - Typographisch gestalteter kartonierter Originalumschlag mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 15 cm). *** 1. AUFLAGE, kartonierte Originalausgabe. - Umschlag etwas gebraucht, ansonsten tadelloses Exemplar; viele weitere Bände der Reihe im Bestand. . . isbn B006W5BCHM.
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Halbleinen, ca. 220 Seiten. Quartformat (ca. 32,5 x 23,7 cm). Mit kartoniertem Schuber. Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Exemplar. Gewicht: 1600.
Language: German
Published by München, Berlin: Verl. der DAF, 1934
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Germany
Magazine / Periodical
OKart. 23x15 cm. Condition: Befriedigend. 22 (2) S. mit Abb. i. Text u. 1 losen Beilage. - Ebd. stärker fleckig, randgebräunt u. gestempelt, S. 1 gestempelt, S. minimal gebräunt. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
Published by o.o.o.J.
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: sehr gut. A4-Blatt, beiseitig bedruckt, etwas knittrig und braunfleckig. in deutscher Sprache.
Published by München, ()., 1961
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
Farbiger Faltprospekt mit Illustrationen, mit großem, farbigem Panoramaplan ca. 42 x 80 cm. Text in Englisch. Exemplar an einer, kleinen Stelle mit leichtem Abrieb, insg. gut erhalten.
Published by Munchen: Glas, 1996
ISBN 10: 3890040535 ISBN 13: 9783890040530
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Fine copy in elaborately decorated boards in a slightly worn slip-case. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 178, 51 S. : zahlr. Ill. Subjects; Buchbinder-Innung Munchen, Oberbayern. Geschichte (1596-1996). Ausstellung. Munchen (1996). Buchbinder-Innung Munchen, Oberbayern. Bucheinband. Deutschland. Genres; Ausstellung. Einbandkunst. Katalog. 5 Kg.
Published by Munchen: Glas, 1996
ISBN 10: 3890040535 ISBN 13: 9783890040530
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Fine copy in elaborately decorated boards in a slightly worn slip-case. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 178, 51 S. : zahlr. Ill. Subjects; Buchbinder-Innung Munchen, Oberbayern. Geschichte (1596-1996). Ausstellung. Munchen (1996). Buchbinder-Innung Munchen, Oberbayern. Bucheinband. Deutschland. Genres; Ausstellung. Einbandkunst. Katalog. 5 Kg.
Published by München, Peter Glas, 1996
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Ca. 32 x 24 cm. 178 S., 51 S., (20) Seiten. Mit Textillustrationen und 92 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln. Gelb-Schwarzer Originalleinenband mit schwarzem Original-Pappschuber. Sehr gutes Exemplar.
Published by München, Lentner, 1899-, 1911., 1911
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
circa 28,6 x 22 cm. Meist etwa 180 Seiten pro Jahrgang, mit vielen Abbildungen und einigen Tafeln oder gefalteten Plänen Halbleinen d. Zt., jeweils ein Umschlag vorne aufgezogen Vollständige Reihe der ersten zehn Jahrgänge, in drei Bände gebunden, reich ausgestattet mit vielen Beiträgen, Rezensionen, Berichten von Grabungen, zu Ausstellungen etc. In veränderter Form lief die Reihe bis 1926 weiter. - Nur geringe Gebrauchsspuren, innen sauber, gut erhalten - schöne Reihe, selten so vollständig.
Published by Süddeutsche Zeitung SZ, 2008
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2008. Große Küche für den eigenen Herd: Gleich zwanzig Botschafter des guten Geschmacks bilden diese kulinarische Kavallerie, die sich vorgenommen hat, auch Ihren Kochkünste namentlich Ehre zu machen: Bei der Überführung eines Nahrungsmittels in den Zustand eines Mahls fehlt es nicht an Freude und Handwerklicher Kultur. Diese Sammlung lässt Essen tatsächlich zum Erlebnis werden - zum Nachkochen und Genießen. Jeder Band ist einem Spitzenkoch und seinen Lieblingsspeisen gewidmet und bedeutet eine kulinarische Reise zu einer der besten Küchen Deutschlands. Von Sylt bis München ist der regionale Einfluss bewusst hervorgehoben. Facettenreich, aber einfach nachkochbar, mit Schritt-für-Schritt-Erklärungen, separaten Zutatenlisten und exklusiven Bildern. Somit auch ein Augenschmaus für alle, die gerne kochen. Alle Rezepte wurden für die Bibliothek speziell entwickelt! Die beteiligten Kochstars sind: Dieter Müller/Nils Henkel, Bergisches Land; Johannes King, Sylt; Harald Rüsse, Mosel; Martin Fauster, München; Martin Göschel, Frankfurt; Ali Güngörmüs, Hamburg; Thomas Kellermann, Berlin, Jörg Glauben, Pfalz, Eric Menchon, Köln; Alexander Herrmann, Oberfranken; Frank Buchholz, Rhein-Main; Tillmann Hahn, Mecklenburger Bucht; Peter Maria Schnurr, Sachsen; Bernhard Diers, Stuttgart; Michael Fell, Oberbayern; Thomas Bühner Osnabrücker Land, Andreas Köthe/Yves Ollech Mittelfranken; Karl-Emil Kuntz, Oberrhein; Achim Schwekendiek, Weserbergland; Johann Lafer, Hunsrück. Kochbücher SZ Bibliothek der Köche. 20 Bände Süddeutsche Zeitung Kochbuch Andree Köthe Yves Ollech Martin Fauster Johannes King Johann Lafer Dieter Müller & Nils Henkel Tillmann Hahn Eric Menchon Alexander Herrmann Karl-Emil Kuntz Achim Schwekendiek Peter Maria Schnurr Bernhard Diers Thomas Bühner Jörg Glauben Harald Rüssel Martin Göschel Thomas Kellermann Michael Fell Ali Güngörmüs Frank Buchholz Dieter Müller Nils Henkel, Bergisches Land; Johannes King, Sylt; Harald Rüsse, Mosel; Martin Fauster, München; Martin Göschel, Frankfurt; Ali Güngörmüs, Hamburg; Thomas Kellermann, Berlin, Jörg Glauben, Pfalz, Eric Menchon, Köln; Alexander Herrmann, Oberfranken; Frank Buchholz, Rhein-Main; Tillmann Hahn, Mecklenburger Bucht; Peter Maria Schnurr, Sachsen; Bernhard Diers, Stuttgart; Michael Fell, Oberbayern; Thomas Bühner Osnabrücker Land, Andreas Köthe/Yves Ollech Mittelfranken; Karl-Emil Kuntz, Oberrhein; Achim Schwekendiek, Weserbergland; Johann Lafer, Hunsrück. Süddeutsche Zeitung In deutscher Sprache. 2500 pages. 19,5 x 28,5 cm.
Published by F. Bruckmann AG, München, 1933
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: g+ to vg-. First edition. Quarto. 32pp. Original illustrated cream wraps with brown lettering on cover. Publication celebrating the laying of the cornerstone for the Haus der Kunst (House of the Art) in October 1933. Contains excerpts of Hitler's and Hans Schemm's speeches on art, an essay by the editor Georg Jacob Wolf on art history from the Glyptotek, a Munich museum commissioned by Ludwig I. and built from 1816 to 1830, to the Haus der Kunst, a contribution on the House of German art (Haus der Deutschen Kunst) by Dr. Hans Kiener and Josef Wackerle on the Day of German Art (Tag der Deutschen Kunst). illustrated with b/w drawings by Eduard Thöny, A. Hoffmann and Josef Wackerle and architectural drawings and plans by G. Buchner. Laid in a magazine article on German painters in Spain by Paul F. Schmidt. Text in German. Wraps slightly rubbed. Wraps in overall good+, interior in very good condition. Protected in modern mylar. From the estate of Prof. Dr. Richard Suchenwirth (18961965), historian and co-founder of the Austrian NSDAP.
Language: German
Published by München, Druck von Carl Gerber,, 1935
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Blatt der Zeit im Format 21 x 30 cm, einseitig bedruckt, Schrift: Fraktur. - Die Personen des Weihespiels: Die Erziehung / Die deutsche Mutter / Der Gottlose / Der Ehrlose / Pestalozzi / Fichte / Die Stimme des deutschen Gewissens; Chöre: Das Volk / Stimmen der Verführten / Stimmen der Jugend. - Deutsches / Drittes Reich, Erziehungswesen im Nationalsozialismus. - In guter Erhaltung (kleine Fehlstelle an rechter unteren Ecke ergänzt, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by . 1932, 1934, Bad Tölz, 1932
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Germany
17,8 x 12,5 cm, 32 Original Fotos, in alter Foto Kiste ( evtl. das Original verwendete Material ) Fotos meist hinten beschriftet ( Privataufnahmen von Landschaften, Personengruppen, Trachtengruppen, Pferdefuhrwerke, Einzelpersonen, Häuser ). Einige Aufnahmen etwas unscharf, verwackelt oder blass, meist aber guter Zustand. 25, weiß schr Sprache: de.
Language: German
Published by München, Buch- und Kunstdruckerei Max Schmidt & Söhne, um 1939., 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 22 x 30 cm) mit Rücken- und farbig illustriertem Deckeltitel. 56 Seiten, ohne Zählung, alle mindestens halbseitig fotoillustriert (Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier), Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Führerwort ("Alle sind Mitarbeiter an der Lösung der Probleme. Mögen sie nun hinter dem Flug einhergehen, irgendwo in einer kleinen Werkstattarbeiten, in einer gewaltigen Fabrik . . . ") - Otto Lippold auf den Kreistagen - Tag der Eröffnung - Leistungsschau "Schaffende Heimat" - Tag der Deutschen Arbeitsfront - Tag der Kommunalpolitik - Tag der NS-Volkswohlfahrt - Tag der Deutschen Frau - Tag der Jugend - Tag der Kunst - Tag des Sports - Tag des Bekenntnisses - Tag der Führerschaft - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland vor dem 2.Weltkrieg, Bayern unter Adolf Hitler, Schaffende Heimat, Boden als Urquell aller Erzeugung, Deutsche Arbeitsfront, KdF Kraft durch Freude, NS-Volkswohlfahrt, NS-Frauenschaft, Trachtler, Fischermaderln, Gauleiter Adolf Wagner, nationalsozialistische Aufbauarbeit, Adolf Hitler, Nationalsozialismus, Hauptstadt der Bewegung, ModellFlugzeugbau bei der Hitlerjugend, Flugzeugmodellbau bei der HJ / Jungvolk, illustrierte Bücher, NSKK, Einheitsfront der deutschen Kraftfahrer, , nationalsozialistisches / völkisches Gedankengut. - Erste Auflage, EA, Erstausgabe in mittlerer Erhaltung (Einband mit leichten Gebrauchsspuren, vorderer Einbanddeckel und Titelblatt jeweils am Rand fleckig, sonst sehr gut); weitere Fotos s.Nr. 24102 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Graphische Kunstanstalten F.Bruckmann KG., um 1939., 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (graues Ganzleinen / GLn / OLn im Format 24 x 30 cm) mit dekoriertem Deckeltitel und dem fotoillustrierten Original-Schutzumschlag OSU (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung). Gestaltung und Aufnahmen: A.E.Schneider, Text von Wolf Kellerbauer. 84 Seiten auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur, mit sehr vielen, teilweise ganzseitigen Fotoabbildungen, drei davon ganzseitig und farbig. Aus dem Inhalt: Sonderbefehl! ("Aufgrund der vom Führer auf dem Reichsparteitag der Ehre gegebenen Richtlinien lautet die Parole für die Winterarbeit des Traditionsgaues: "Einig, stark und gläubig". Diese Parole ist nicht nur zu predigen sondern auch in die Tat umzusetzen. Als sichtbarer Ausdruck dieser einigen, starken und gläubigen Volksgemeinschaft muss in jedem Hoheitsgebiet eine Gemeinschaftsleistung entstehen", aus der Sondernummer des Gauverordnungsblattes des Traditiongaues München-Oberbayern vom 13.November 1936) / Was ist Gemeinschaftsarbeit? / Sonderbefehle und Gebietsbefehle (SA, SS, NSDAP) / Erlass des Stellvertretenden Gauleiters vom 15.November 1937 / Revolution der Arbeit / Nur eine Brücke! / Der große Auftrag / Tag der Auszeichnung / Den Lebenden zur Mahnung ("An würdiger Stätte hat Gröbenzell ein Mal des Gedenkens an die Helden des Weltkriegs und der Bewegung errichtet als Ausdruck unvergänglichen Dankes an die Männer, deren Opfer uns zur Gemeinschaft zusammenschmolz. Zu jeder Einigkeit des Sinnes und des Wollens, die Voraussetzungen für jede Gemeinschaftsarbeit ist", mit Fotoabbildung des Gröbenzeller Mahnmals) / Quell der Stärke und des Mutes / Gemeinschaftshäuser / Das Haus der Gemeinde / Wir bauten der Jugend ein stattliches Haus (u.a. mit Fotoabbildung "Hoch am Berg die Erziehungstätte der Jugend, HJ.-Heim Kranzberg") / Ganzseitige Fotoabbildung einer Bronzetafel mit NS.-Hoheitszeichen "In gemeinsamer Arbeit bauten die Volksgenossen der Gemeinde Schondorf dieses Hitlerjugendheim. Als beste Gemeinschaftsarbeit des Jahres 1938 soll dieser Bau kommende Geschlechter mahnen: immer einig zu bleiben, stets stark zu sein und ewig an Adolf Hitler zu glauben" / Ganzseitige Farbaufnahme "HJ.-Heim Bad Tölz". Mit einer ganzseitigen Übersicht auf Seite 80: "Vorbilder für alle Gemeinden! Nachstehende Arbeiten wurden vom Gauleiter als kreisbeste Gemeinschaftsarbeiten ausgezeichnet" (angegeben jeweils Kreis, Ort und Art der Arbeit - insgesamt 39 -, zB. "Straßenbau, Schwimmbad, Feuerwehrhaus, Siedlungsstraßenbau, Festhalle mit Schießstand, Gemeinschaftshaus, Hitlerjugend-Heim, Ortsverschönerung, Gemeindehaus, Moorstrandbad, Arbeiterwohnhaus, Schießstand, Kanalisation, Leichtathletik-Kampfstätte, Wasch- und Badeanlage, Feuerwehrhaus, Bergstraße, Feuerwehrhaus mit HJ.-Heim) und einer mehrseitigen Übersicht (Seiten 81-84): "Gesamtaufstellung der durch die Gemeinschaftsarbeiten geschaffenen Leistungen und Werte" (jeweils Kreis, Art der Arbeit, Wert der Arbeit in Reichsmark) der Kreise Aichach, Berchtesgaden, Dachau, Ebersberg, Erding, Freising, Fürstenfeldbruck, Garmisch, Ingolstadt, Landsberg, Laufen, Miesbach, Mühldorf, München, Pfaffenhofen, Rosenheim, Schongau, Schrobenhausen, Starnberg, Bad Tölz, Traunstein, Wasserburg, Weilheim und Wolfratshausen. - Beispiel für einen "Gebietsbefehl": "Gemeinschaftsarbeit in den Gemeinden. Die Gauleitung München-Oberbayern hat zur Gemeinschaftsarbeit innerhalb der Gemeinden aufgerufen. Die HJ.- und DJV.-Einheiten haben sich restlos hierfür einzusetzen. Die Führer der Gliederungen im Gaugebiet München-Oberbayern setzen sich umgehend mit dem örtlichen Hoheitsträger der Partei in ihrer Gemeinde ins Benehmen und stellen ihre Gliederungen zur Verfügung; weitere Anweisungen erteilt der örtliche Hoheitsträger. Der Führer des Gebiets Hochland (19) gez. Emil Klein, Obergebietsführer - Erstausgabe in guter Erhaltung; restliche Beschreibung s.Nr. 21935 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Nürnberg, Homann, um 1730., 1730
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
circa 53,4 x 63,2 cm (Blatt). 1 gefaltetes Doppelblatt verso weiß mit handschriftlichem Titel Große Landkarte der Rentämter München und Burghausen; oben links Legende, unten Maßstab mit figürlicher Darstellung und Wappen, oben rechts Nebenkarte des Innviertels. Von Scharnitz im Süden bis Berching im Norden, im Westen Schwabmünchen, im Osten Braunau. - In den Rändern etwas fleckig, Mittelfalte alt hinterlegt (Leimschatten sichtbar, in der Falte einige kleine Verklebungen - im Preis berücksichtigt). Darstellung größtenteils sauber.