Language: French
Published by London: Goethe-Institut London, 1985
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart., 21 x 14 cm. Condition: Gut. 97 (1) Seiten, Begleitband zu einer Ausstellung. - Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. - Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug, Datum). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf und Günter Grass. - Umschlag hinten etwas schattig. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 200.
Published by München, Schirmer / Mosel 2010., 2010
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Switzerland
Deutsche Erstauisgabe. 8°. 1 Blatt, 192 Seiten, 1 Blatt, mit zahlreichen z.T. blattgrossen und farbigen Abbildungen im Text auf Kunstdruckpapier (davon ein Frontispiz: Wols: Selbstporträt, Paris ca. 1937. Original-Pappband, illustrierter Original-Umschlag. Gutes, sauberes Exemplar.
Published by Institut fur Auslandsbeziehungen, Stuttgart, 1988
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
First Edition
Dust Jacket Condition: dj. First Edition. First edition. Softcover. 135 pages. Text in English. Features an essay by Ewald Rathke. Includes numerous black and white and some color illustrations, checklist, list of previous exhibitions, and a selected bibliography. A clean very near fine copy in French style wrappers and with a very good plus acetate dust jacket that is lightly toned and with some minor wear. A very nicely printed and designed catalog.
Published by Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen., 1988
Seller: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Germany
Gr.-8°. 135 Seiten. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Orig.-Karton mit Orig.-Pergaminumschlag. Besitzvermerk v. Privat a. Titelblatt, sonst frisches, sauberes Exemplar. // Nice, clean copy of this exhibition catalogue. Sprache: Englisch.
Published by Köln-Paris-Milano, Galerie Karsten Greve ., 1998
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Germany
First Edition
154 Seiten, Abbildungen, 4°, großformatiger Orig.-Pappband (sehr gutes Exemplar). - Mit Textbeiträgen von Franz-Joachim Verspohl, Jean-Paul Sartre, Georges Mathieu und Wols.
Language: Spanish
Published by Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2013
ISBN 10: 848026487X ISBN 13: 9788480264877
Seller: ArteBooks, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Casi nuevo. 2013. Catálogo de la exposición celebrada en Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (Madrid) en Febrero - Mayo de 2014. Dibujos, acuarelas, grabados, fotografías y aforismos. 193 pp. Reproducciones en color y b/n. Idioma: Español. LIB 1.
Language: French
Published by Galerie Alexandre Iolas, 1965
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Exposition février 1965 "Un hommage à WOLS", Un Extrait du texte de Jean-Paul Sartre "Wols en personne".
Published by Paris
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
16,5x24cm, cartonné, 50 numéros. 20 reproductions dont 2 planches en couleurs. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart, 1988
Seller: Andrew Cahan: Bookseller, Ltd., ABAA, Akron, OH, U.S.A.
First Edition
First edition. 8vo., 135 pp., chiefly illustrated in b&w with some color plates. Printed stiff wrappers with inner flaps. Plain glassine dust jacket that has one tiny mark on the front panel. Fine. Published as the catalogue for an exhibition, which traveled to various European museums. Includes an exhibition chronology and bibliography. Text in German. Laid-in is a 12 pp. text booklet in Spanish for the exhibition held at the Fundació Joan Miró, Barcelona, 27 June - 15 September, 1991. Hermann Pollig Viola Suhle-Moosmann and Erna Haist, texts.
Published by Stuttgart, Instituts fur Auslandsbeziehungen,, Stuttgart, 1988
paperback. Condition: Very Good. Stampato in occasione della mostra dell'Istituto per le relazioni con l'estero di Stoccarda, promossa dal Dipartimento culturale del Ministero per gli Affari Esteri della Repubblica Federale di Germania.Testo di Ewald Rathke. Tavole in bianco e nero e a colori. Biografia. Allegato fascicolo con traduzione in italiano . 8vo. pp. 136. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Published by Berlin, 1957
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
broschiert/Taschenbuch. 12 x 17 cm., 7 S. mit Abb. Klammerheftung. Sehr gut erhaltenes kl. Heftchen.
Ausstellungskatalog Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1978 u.a. 4°. 10 Blatt. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen. Overe vordere Ecke mit Knick.
Aquarelle, Druckgraphik. Ausstellungskatalog Staatl. Kunstsammlungen, Kassel 1985. 8°. 31 Seiten und 18 Blatt Abbildungen. OBroschur. Verzeichnet 62 Arbeiten, 38 abgebildet. Gute Ergänzung zu dem 1959 erschienenen WVZ der Graphik v. W. Grohmann.
Ausstellungskatalog Michel Couturier et Cie, Paris 1964. Kl.-4°. 18 Blatt. OBroschur. Verzeichnet 79 Arbeiten, 10 abgebildet.
Published by Benteli (für die Museen), Bern,, 1989
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 407 S. (28 x 24,5 cm) OBrosch. mit Deckelklappen. 1. Aufl. Ecken leicht berieben; sonst guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// ///.
Published by Paris Drouot Richelieu, Aponem,, 2011
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover auction catalog in printed paper slipcase with staple bound supplement, 176 + 34 pages; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Published by Galerie Springer Berlin, 1957
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, Germany
weicher Einband. . Broschur, 12 x 17 cm, wenige Seiten, 3 Abbildungen. * guter Zustand (K111).
Published by Kunst- und Museumsverein, Wuppertal, 1966
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germany
Broschur. Abbildungen schwarz-weiß und teilweise in Farbe. 17,0 x 18,0 cm. Kartoniert. Mit einer Einleitung von Ewald Radke. kl Stempel a. Innentitel GUTER ZUSTAND. Size: 18 x 18 Cm. 700 Gr.
Published by Paris: Galerie Europe, 1964, 1964
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm. 8° - Exhition Card for the exhibition of WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze 1913-1951) German painter and photographer predominantly active in France. Original invitation card. In Very good condition.
27x18 cm. (20) pp. + 20 plate-pages. Soft cover. A very good copy.
Published by Goethe-Institut, London, 1985
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germany
Klappbroschur. 8°. 97 (1) Auflage, GUTER ZUSTAND. m. 50 teils farb. Abb. Farb. Size: 21 x 14 Cm. 400 Gr.
Published by Edizioni Del Milione Milan, 1952
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, Germany
weicher Einband. . 21 x 15,7 cm. Mappenserie mit sechs Farbtafeln + Einführung von Francesco Arcangeli. * guter Zustand (K111).
Published by Galerie Europe Paris oJ
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, Germany
weicher Einband. . Broschur, 22 x 16 cm, 46 unpaginierte Seiten. * Rücken etwas ausgeblichen, ansonsten guter Zustand (K4).
Published by Paris Drouot Richelieu, Aponem,, 2011
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover auction catalog without dustjacket as issued in printed paper slipcase with staple bound supplement, 176 + 34 pages; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Numbered 32/1500. Foreign shipping may be extra.
Published by Bern: Benteli Vlg, 1989
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
weicher Einband. 407 S., zahlr. meist farb. Abb. 4° Br. Sprache: Deutsch 2000 gr.
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Germany
Ausstellungskatalog Kunsthaus Zürich 1989 u.a. 4°. 407 Seiten. OLeinwand mit OUmschlag. Verzeichnet 256 Arbeiten, alle abgebildet. Zusätzlich Abbildungen seiner Photographien und Graphiken. GEBUNDENE LEINEN-AUSGABE.
Gr.-8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. unpag. Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Published by Stuttgart Institut für Auslandsbeziehungen, 1988
Seller: Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Stuttgart, BW, Germany
135 Seiten. Orig.-Karton mit Orig.-Pergaminumschlag. Umschlag minimal nachgedunkelt, sonst tadelsfrei. Sprache: Deutsch 650 gr.
Language: German
Published by Schirmer/Mosel Verlag, München, 1978
ISBN 10: 3921375304 ISBN 13: 9783921375303
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germany
Softcover. Condition: Gut. Sauberes Exemplar mit nur geringen Gebrauchs-/Regalspuren. 2. Auflage 1978. Broschierter Einband als Englische Broschur. 219 Seiten. 701 Gramm. 21x21cm. Deutsch. 117 Text- und 102 Tafelseiten. Mit zahlreichen schwarzweißen Fotoabbildungen im Text und auf Tafeln.
Language: German
Published by Ostfildern, Hatje Cantz (2013)., 2013
ISBN 10: 3775736050 ISBN 13: 9783775736053
Seller: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Germany
4°. 445, (2) S. mit zahlr. Abb. Orig.-Leinenband mit silbergepr. Rücken- und Deckeltitel und Deckelbild. Vgl. Koetzle, Fotografen A-Z 434. - Der deutsch-französische Fotograf, Maler und Grafiker Wols (1913-1951), "als Kamerakünstler dem Surrelismus nahestehend" (H.-M. Koetzle), gilt als wichtiger Wegbereiter des Tachismus und Ahnherr des Informel. - "1936 erhielt er mit Hilfe von Fernand Léger und Georges-Henri Rivière eine befristete Aufenthaltsgenehmigung mit monatlicher Meldepflicht bei der Pariser Polizei. Weiterhin ohne Arbeitserlaubnis verdiente Schulze mit Fotografie seinen Lebensunterhalt. 1937 erhielt er den offiziellen und einträglichen Auftrag, den Pavillon de l'Elégance et de la Parure auf der Pariser Weltausstellung fotografisch zu dokumentieren. Er besaß faktisch die alleinigen Rechte. Aus dieser Zeit stammt auch sein Pseudonym "Wols" eine Telefonistin soll bei Annahme eines Telegramms seinen Namen falsch verstanden und verkürzt weitergegeben haben. Vom 30. Januar bis zum 18. Februar 1937 wurden seine Arbeiten erstmals in der renommierten Fotogalerie Galérie de la Pléiade unter dem Titel Photographies par Wolf Schulze öffentlich ausgestellt. Zwischen 1937 und 1939 arbeitete Wols erfolgreich als Porträtfotograf und pflegte zusammen mit Gréty enge freundschaftliche Kontakte zu Pariser Schauspielern, Schriftstellern und bildenden Künstlern, die sich von ihm fotografieren ließen" (Wikipedia). - Sehr gutes Exemplar. Sprache: deutsch.