Language: Italian
Published by Luglio (Trieste) (1 gennaio 2019), 2019
ISBN 10: 8868032767 ISBN 13: 9788868032760
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Gnaccarini Galleria D'Arte, 1996
Seller: Diatrope Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. *Flash Sale* 20% OFF* Unmarked. Text in Italian. Exhibition catalog: Novembre-Dicembre 1996. Essays by Ivo Prandin, Tommaso Paloscia, Enzo Fabiani, and Pietro Zovatto. 14 color reproductions and a photograph of the artist. 32p. Measures 9x10 inches.
Published by Privately Printed, 1972
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 50 pages. Subjects; Paolo Lino Zocatto (1910-1971). 3 Kg.
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. Antonio Boatto (illustrator). Questa raccolta comprende 520 documenti musicali di tradizione orale, con un'appendice di 196 testi raccolti nell'Ottocento. È un'importante testimonianza della cultura popolare triestina.
Published by Privately Printed, 1972
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 50 pages. Subjects; Paolo Lino Zocatto (1910-1971). 1 Kg.
Published by Del Bianco Editore, 1987
Seller: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Canada
Soft cover. Condition: Very Good. IN ITALIAN, Universita degli studi di Trieste Facolta di Magistero, III Serie, No. 18, light wear to covers, stamp on copyright page otherwise bright, unmarked, 412pp, VG. Book.
Published by Udine, Arti Grafiche Friulane 2004., 2004
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Signed
In-8°, pp. 188. Bross. edit. illustrata. Dedica autografa dell'autore sull'occhiello.
Published by Trieste, Centro studi storico-religiosi Friuli-Venezia Giulia, Trieste, 1986
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). Con scritti di B. Maier - P. Zovatto - E. Serra - A. Rebula - F. Ferlunga Petronio - G. Baroni - F. Calabrese. in ottavo leg. bross. pp. 220 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo, qualche sottolineatura a matita. Book.
Published by Udine, Del Bianco Ed., Udine, 1987
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 412 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.
Published by Trieste, s. e., Trieste, 1983
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 24 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.
Published by Trieste, Centro studi storico-cristiani Friuli-Venezia Giulia, Trieste, 1980
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). ill. in bianco e nero f.t. in ottavo leg. bross. pp. 132 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.
Language: Italian
Published by Luglio (Trieste) (1 gennaio 2017), 2017
ISBN 10: 8868032147 ISBN 13: 9788868032142
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Trieste, Centro studi storico-religiosi Friuli-Venezia Giulia, Trieste, 1988
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). Prefazione di Enzo Petrini. in ottavo leg. bross. pp. 200 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.
Published by Milano,, 1967
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:lievi mende alla sopracoperta. / Milano, cm.22x31, pp.229, 129 figure bn.e qualcuna a colori in tavole ft. legatura editoriale in tutta tela, sopraccoperta figurata a colori.
Published by Rome: Gnaccarini Galeria., 1996
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. Sq. 8vo., printed wraps. [32] pp. Ital. Ill. 14 full-page color plates. Essays and poetry. Exhib. Nov - Dec, 1996. NF.
Published by Trieste, Luglio Editore, 2014, 2014
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
In-16,brossura editoriale,pp.110. Nuovo.
Published by Trieste, Luglio Editore, 2015, 2015
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
In-8,brossura editoriale,pp.175. Nuovo.
Published by Trieste, Luglio Editore, 2019, 2019
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
In-8,brossura editoriale,pp.118. Nuovo.
Published by Trieste, Luglio Editore, 2020, 2020
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
In-8,brossura editoriale,pp.197. Nuovo.
Published by Trieste, Luglio Editore, 2019, 2019
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
In-8,brossura editoriale,pp.203. Nuovo.
Published by Trieste, Luglio Editore, 2021, 2021
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
In-8,brossura editoriale,pp.159. Nuovo.
Published by Quarto d'Altino, Rebellato Editore, 1977, 1977
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
In-16,brossura editoriale,pp.91.Buon esemplare.
Published by Quarto d'Altino (VE), P.L. Rebellato, Quarto d'Altino (VE), 1977
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). Codice interno:gz25Condizioni: Stato generale ottimo, segni lievi dovuti al fattore tempo, fioriture sparseAutore:Pietro ZovattoEditore:P.L. Rebellato, Quarto d'Altino (VE)Anno edizione:1977Collana:Documenti e storiaArgomenti: Benedettini Friuli Venezia Giulia MonachesimoLingua:ItalianoCopertina:in brossura alettataPagine:182 pp., ill.Dimensione:15x21,5 cm. Book.
Published by Trieste: Istituto di Filosofia della Facolta di Magistero, 1970
US$ 49.71
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. 202p large format paperback rebound in plain green library cloth, light library markings, extenisve bibliography, very good Language: Italian.
Published by Trieste, s. editore, 1984, 1984
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Ricerche religiose del Friuli e dell'Istria-Estratto. III (1984). 8 brossura edit. pp. 54. buono stato.
Published by Trieste, Editoriale San Giusto, 2001, 2001
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Centro Studi Storico-Religiosi friuli Venezia Giulia-32. 8 brossura edit. pp.267 e qualche riproduzione bianco nero nel testo. Buono stato.
Published by Centro Studi Storico-Religiosi Friuli-Venezia Giulia, TRIESTE, 1986
ISBN 13: 2562817758607
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Pubblicazioni del Centro Studi Storico-Religiosi Friuli-Venezia Giulia ITALIANO Coperta cartonata, imbrunita e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura ai margini. Libro completamente fruibile, n. 16 della collana "Pubblicazioni del Centro Studi Storico-Religiosi Friuli-Venezia Giulia" ("Ricerche Religiose del Friuli e dell'Istria" IV - 1986), con prefazione di Pietro Zovatto. Testi di B. Maier, P. Zovatto, E. Serra, A. Rebula, F. Ferluga Petronio, G. Baroni e F. Calabrese, presenti note a piè di pagine, numero pagine 219.
Published by Del Bianco, VERONA, 1987
ISBN 13: 2560668209491
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale flessibile, scolorita, con ombrature, minuta fioritura e qualche macchia dovuta anche a scaffalatura, scritta a penna al piatto anteriore sbiadita, pagine dorate ai bordi causa tempo, frontespizio più ingiallito delle altre carte e con due timbri. Numero pagine 412.
Published by Salotto dei Poeti, Trieste, 2009
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Illustrato. Introduzione di Liana de Luca Brossura 93 p. 17x12 cm Molto buono (Very Good) Firma con dedica dell'autore alla sguardia.
Published by Trieste, Luglio Editore, 2017, 2017
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
In-8,brossura editoriale,pp.331. Nuovo.