Published by Brunnen-Verlag, Berlin, 1922
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
2., ergänzte Auflage. Mit einem ExLibris für Elli Menzel von "KW" auf dem vorderen festen Vorsatz. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt. Einband mit Gebrauchsspuren: an den Ecken etwas bestoßen, Leinen leicht stockfleckig. Klammern leicht angerostet. 324 S. Illustrierter Original Halbleinen.
Language: German
Published by Verlag von Georg Wigand in Leipzig, um, 1915
46 S., OKarton Groß 8°, Papier etwas gebräunt, Rücken eingerissen, untere Rückenecke abgeschnitten (ohne Textverlust), durchgestrichener Name auf Titel, sonst in Ordnung Sprach: deu 444.
Published by Brunnen Verlag, Berlin, 1922
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Illustrierter Hardcover. Condition: Dürftig erhalten. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 2. ergänzte Auflage; 324 S. Size: 475 g. Buch.
Published by Vowinckel, Berg am Starnberger See, 1998
ISBN 10: 3921655919 ISBN 13: 9783921655917
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Zustand: gut Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / leichte Gebrauchsspuren.
Published by Berg am Starnberger See, Potsdam Kurt Vowinckel - Verlag KG,, 1998
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Verlag von Georg Wigand, Leipzig, 1911
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Illustrierter Hardcover. Condition: Gut erhalten. 235 S.
Published by Braunschweig, George Westermann,, 1000
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 175 Seiten. OriginalPappband. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Language: German
Published by Georg Wigand, Leipzig
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. OBrosch., 4°, 80 S., mit 42 Abb. nach zeitgenössischen Vorlagen, obere Ecke gestaucht, etwas stockfleckig und unfrisch.
Language: German
Published by George Westermann, Braunschweig, um 1910
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OLn., 8°, 175 S., mit 15 (2 farb.) Tafeln, ein eingeklebter Zeitungsartiikel und eine eingeklebte Abb. der Totenmaske Luises, Exlibris, Rücken verblasst und leicht bestoßen.
Published by G. Wigand o.J. (1913)., Lpz.,, 1913
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
weicher Einband. 46 S. OHeft. Außen etwas gealtert; sonst guter Zustand. 31.-80.Tsd.
Published by Braunschweig, Georg Westerman, 1910., 1910
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
48 S. Illustrierte Original-Broschur. Mit einer farbigen Kunstbeilage, zwölf Vollbildern und zwölf Textbildern. Sehr gutes Exemplar.
8°. 234 Seiten, 1 Blatt. Illustriertes Original-Leinen. Einband und Schnitt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.
2., ergänzte Auflage 8°. 324 Seiten. Original-Halbleinen mit illustriertem Vorderdeckel. Einband fleckig, gebräunt, insgesamt aber ordentliches Exemplar.
Published by Braunschweig, Georg Westermann Vlg.,, 1000
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 175 SEiten. Namenseintrag. Altersentsprechend guter Zustand!
Published by Georg Wigand, Leipzig, 1913
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Ln. Condition: Gut erhalten. 476 Seiten; Farbiger Kopfschnitt 271 Abbildungen nach zeitgenössischen Vorlagen - von Alb. Adam, Bellangé, Lampe, Charlet, Delpech, Faber du Faur, Gebauer, Geißler, Klein, Raffet, Saint Aubin, Schadow, Horace Bernet, deutschen, englischen und französischen Karikaturisten, auch Faksimile von Handschriften verschiedener Akteure u.a.m. Aus Gewichtsgründen Versand als PäckchenMehrporto! Ausland auf Anfrage *** Bitte erst nach Rechnungserhalt überweisen *** Verschiedene Blätter etwas stockfleckig, insgesamt ordentliches, sauberes Exemplar, geprägter Leineneinband, schöne Vorsätze.Sog. "Vaterländische Darstellung" vom Rußland-Feldzug über die Völkerschlacht Leipzig bis nach Waterloo. nitialen u. Kopfleistenzeichnungen von Reinhold Köckritz.
Published by Georg Wigand, Leipzig o.J, [1910]., 1910
First Edition
Softcover. 13,5 x 10,5 cm. Beige Original-Broschur mit braunen Einbandtiteln. Der helle Einband etwas fleckig. (6), 259 Seiten mit einem zweifarbigen Doppeltitel, unbeschnitten. Innen sauberes und ganz gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mini.
Published by Leipzig : Turm-Verl.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: Fraktur * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen BILDERVERZEICHNIS: FRIEDRICH WILHELM III KÖNIG VON PREUSSEN; HANS DAVID LUDWIG VON YORK; REITHARDT VON GNEISENAU; KÖNIG FRIEDRICH WILHELM III IM LAZARETT ZU BAUTZEN; GEBHARD LEBRECHT VON BLÜCHER; UNTER DEM AUGE DES MEISTERS; NAPOLEONS VERHÄNGNISVOLLER AUGENBLICK AM ABEND DES 18. OKTOBERS 1813 ERSTÜRMUNG DES GRIMMAISCHEN TORES ZU LEIPZIG; am Burücken oben eine Fehlstelle, eine Bild ist lose, sonst in ordnung und gut erhalten * Verlag: Leipzig : Turm-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Language: German
Published by Miniaturbuchverlag Leipzig, 1. Auflage 2007., 2007
ISBN 10: 3861840863 ISBN 13: 9783861840862
Hardcover. 5,5 x 4 cm. Originales blaues Lederbändchen mit Einbandtitel und -schmuck in mehrfarbiger Prägung, im schwarzen originalen Pappschuber, dieser mit silberfarbenen Illustrationen. 509 (3) Seiten. Offenbar unbenutztes, gutes Exemplar. der Text wurde der Ausgabe 1912 entnommen. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mini.
Published by Georg Westermann, Braunschweig, 1918
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 6. - 8. Tsd. 20 cm ca. 1918. IV, 175 S. :. Halbleinen. Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Kleiner Schrifteintrag auf dem Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Außenecken u. Kapital sind gering bestoßen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Georg Wigand, Leipzig o.J, [ca. 1912]., 1912
First Edition
Softcover. 13,5 x 10,5 cm. Beige Original-Broschur mit braunen Einbandtiteln. Der helle Einband ist fleckig. (4), 269 Seiten mit einem zweifarbigen Doppeltitel, unbeschnitten. Einige Seitenränder sind etwas fleckig, die Texte sauber, die Seiten fest. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mini.
Published by Georg Wigand, Leipzig o.J, [1910]., 1910
First Edition
Softcover. 13,5 x 10,5 cm. Beige Original-Broschur mit braunen Einbandtiteln. Der helle Einband ist etwas fleckig. (4), 317 Seiten mit einem zweifarbigen Doppeltitel, unbeschnitten. Einige Seitenränder sind etwas fleckig, die Texte sauber, die Seiten fest. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mini.
Published by Turm Verlag, Leipzig, 1910
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
4.-7. Tsd. 8°. um 1910. 280 S. OLwd. Mit 8 Vollbildern. Einband leicht angeschmutzt und gering fleckig. Alter Schulstempel auf dem fliegenden Vorsatz. Seiten meist gering stockfleckig.
Published by Georg Westermann ca. 1910, 1910
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Original Pappe, 176 S., 2 farbige Kunstbeilagen, 13 Einschaltbilder, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Name im Vorsatz, Rücken beschädigt Deutsch 300g.
Language: German
Published by Wigand, Leipzig, 1906
Seller: Leonardu, Benz, Germany
kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 47 Seiten, Frakturschrift, 4 Abbildungen, Buchblock lose, sonst gut, mit transparenten Schutzumschlag (dieser lädiert) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Language: German
Published by Friedenau-Berlin, Selbstverlag, o. J.
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
28 x 20 cm, OLn. Mit 330 Abbildungen und zahlreichen Beilagen nach zeitgenössischen Gemälden, Stichen, Lithographien, Karikaturen und Urkunden, 647 S. Fraktur, Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2049.
Published by Lpz: Verlag Georg Wigang, 1913
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
Ohln. Mit Abbildungsverzeichnis. Reduzierter Preis von ehemals 30.-. Sprache: dt. ca. 1500 Gramm. Buch.
Language: German
Published by Vowinckel, Berg am Starnberger See, 1889
Seller: Leonardu, Benz, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 86 Seiten, zweispaltig, durchgehend mit schwarz-weißen und farbigen Abbildungen, Karten in Text und auf Vor- und Nachsatz, illustrierter Einband, Großformat-4°, neuwertig Erstmals seit seinem Erscheinen 1912 in zwei kleinen Broschüren wird dieses "Lesebuch", das sie offiziöse Geschichtsschreibung zu diesem welthistorischen Ereignis in vielen Details und in äußerst lesbarer und lebendiger Sprache ergänzt, nun wieder einem breiten Leserpublikum zugänglich gemacht. Nachhaltig werden dem Leser die Ereignisse der gewaltigen Dreitageschlacht im Oktober 1813 bei Leipzig plastisch vor Augen geführt, die Napoleons Herrschaft über Europa und Deutschland ein Ende setzte. Zahlreiche Zeugnisse wichtiger beteiligter Persönlichkeiten sind vom Autor so in die Schilderung eingebaut, das es den Leser einfach "packt". Schwarz-weiße und farbige Abbildungen ergänzen die Darstellung, farbige Kartenskizzen erleichtern den Überblick über den Verlauf der Kämpfe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Westermann, Braunschweig, 1910
Seller: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Germany
OBroschur. Condition: Gut. 8°. 48 S. Umschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren, innen ordentlich. Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Mit einer farbigen Kunstbeilage, 11 Vollbildern und 12 Textbildern. 51. Tsd.
Published by Georg Wigand, Leipzig o.J, [1910]., 1910
First Edition
Softcover. 13,5 x 10,5 cm. Beige Original-Broschur mit braunen Einbandtiteln. Der helle Einband ist fleckig. (6), 371 Seiten mit einem zweifarbigen Doppeltitel, unbeschnitten. Einige Seitenränder sind etwas fleckig, die Texte sauber, die Seiten fest. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mini.
Published by Georg Wigand, Leipzig o.J, [1912]., 1912
First Edition
Softcover. 13,5 x 10,5 cm. Beige Original-Broschur mit braunen Einbandtiteln. Der helle Einband etwas fleckig, kleiner Einriss des Deckblattes ca. 1 cm. (4), 263 Seiten mit einem zweifarbigen Doppeltitel, unbeschnitten. Wenige Seitenränder etwas fleckig. Noch ganz gut erhaltenes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mini.