A Guarini (32 results)
Published by Milano, Navarra circa 1935. 1935
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° pp. 14 con 6 ill. a col. a p. pag. Bross. edit. ill. a colori.
Published by Milano, Navarra circa 1935. 1935
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° pp. 14 con 6 ill. a col. a p. pag. n.t. Bross. edit. ill.

- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.69
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. Roma, Gremese Ed. cm.13x20, pp.320, legatura editoriale, sopraccoperta figurata . Collana I Flap. Note e testi critici di Costanzo Ioni.

- Softcover
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United KingdomWeBuyBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.52
US$ 10.59 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

Published by Roma, Gremese 1991. 1991
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. 319 con 27 foto n.t. Leg. in tela edit. con sovrcac. ill.

Published by GREMESE 1991
- Hardcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Fotografie in bianco e nero fuori testo.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.11
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.17x24, pp.XII-238, brossura Collana L'Officina dello storico,9. Gli undici saggi qui raccolti ripropongono i frutti ancora attuali di un incontro tenuto a Pisa nel 1998 tra studiosi spagnoli, italiani e francesi sui rapporti tra gli Stati italiani e la Spagna durante il periodo della 'pr…eponderanza' di quest'ultima. Tema classico, che è stato considerato in questo caso in un'ottica interdisciplinare e alla luce degli scambi di civiltà (politici, culturali, letterari) che si sono stabiliti fra i diversi poli nel corso del Cinque-Seicento.
More imagesPublished by Il Mulino 1978
- Softcover
Seller: Librora, Gualdo Tadino, PG, ItalyLibrora
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. BUONO STATO GENERALE LIEVI SEGNI DEL TEMPO - INTERNO MOLTO BUONO CON LIEVI BRUNITURE SU DORSO E MARGINI - ESTERNO: PARTI CHIARE DI COPERTINA LEGGERMENTE SCURITE DAL TEMPO - IN ALTO A DESTRA IN COPERTINA ANGOLO LEGGERMENTE LOGORATO - NEL COMPLESSO BUONO.

Published by Bari, Gius. Laterza & Figli, Bari 1914
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 1914. Copertina editoriale in cartonato. 310 p.; 23 cm. Volumi ancora intonsi. Lievi segni del tempo e pagine leggermente ingialliteLaterza. Book.

- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. i Flap ITALIANO Volume editoriale n. 1 di collana, note e testi critici di Costanzo Ioni; sovraccoperta illustrata ingiallita ai margini e con tracce di polvere, copertina texture tela con titolo dorato impresso al dorso, molto ben mantenuta solo lievemente brunita ai bordi, interno con pagine integre e…pulite corredate di illustrazioni in bianco e nero su tavole fuori testo. Anno di edizione non indicato. N. pag. 319.
Published by Roma, Gremese 1991 1991
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. 319 con 16 tav. f.t. Legatura edit. con sovracoperta ill.

Published by Fanco Angeli Libri, MILANO 1990
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e…/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 245.

Published by Franco Angeli, MILANO 1990
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pag…ine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 245.

Published by Franco Angeli Libri, MILANO 1990
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e…/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 245.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.59
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Consegna in 24/48 h. 61-o6.
Published by il Mulino 2004
- Hardcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Usato come nuovo. Volume formato cm 21,5x13,5. Bross. edit. con alette e sovracoperta con titoli e ill. Pagine 768. Come nuovo. Collana: Percorsi Lingua: Italiano.

Published by CREPIN LEBLOND ET CIE 1954
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240080742: 1954. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 114 pages - quelques annotations au stylo bleu et noir en fin d'ouvrage sans conséquence sur la lecture - quelques illustrations en monochrome hors texte - petite annotation au st…ylo noir sur la page de faux titre - coins frottés. . . . Classification Dewey : 636.7-Chiens.

Fuori dall'ombra. Studi di storia delle donne nella provincia di Pisa (secolo XIX e XX).
Fasano Guarini Elena, Galoppini Annamaria, Peretti Alessandra [a cura di].
- Softcover
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina morbida. Condition: Ottimo. 599 p. : ill. ; 24 x 17 cm. Studi pisani, Cultura e società, 14. Il volume raccoglie i frutti di una ricerca pluriennale, condotta, a partire dal 2003, da un gruppo di studiose di formazione diversa, universitarie e non universitarie, legate da un comune interesse per la storia delle donne e… da un modo affine di praticarla. I diciotto saggi che lo compongono disegnano profili individuali. Ma più spesso, a partire da un largo ventaglio di fonti, pubbliche e private, scritte ed orali, si soffermano sulle grandi vicende collettive di cui le donne, tra Otto e Novecento, sono state partecipi nella provincia di Pisa. Illustrano così i processi e le trasformazioni che le hanno condotte ad assumere ruoli più attivi nel mondo della cultura e dell'educazione. Introduzione di Elena Fasano Guarini. Brossura editoriale, coperta illustrata in cartoncino flessibile plastificato lucido.

Published by Gremese, Roma 1991
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
La prima raccolta completa di tutte le poesie e canzoni con numerosi inediti e una scelta degli sketch più divertenti, note e testi critici di Costanzo Ioni , rilegato, tela, sovracoperta, formato 18x25, pagine 319, con illustrazioni fuori testo, ottime condizioni - 13235 9788877423276 2.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 43.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, 1984, in-8, br.

- Softcover
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina morbida. Condition: Ottimo. 768 p. ; 21 x 13 cm. Percorsi. Dopo un saggio introduttivo sulla storia delle Province in generale, il volume si articola in due parti. La prima è dedicata alla ricostruzione della storia istituzionale della Provincia di Pisa dalla sua origine a oggi; all'analisi dei caratteri economici del…territorio e della loro evoluzione nel tempo; allo studio dei modi in cui nell'Italia repubblicana si sono intrecciate a Pisa amministrazione e lotta politica e hanno preso corpo culture, progetti, pratiche del governo provinciale. La seconda parte è lo studio delle strutture occupazionali dell'ente e considera il concreto "fare amministrativo" nei diversi settori: dalla sanità ai trasporti, dall'ambiente alla scuola, all'università e alla cultura. Interventi di: Luca Baldissara, Alessandro Polsi, Giuliana Biagioli, Gian Carlo Falco, Michele Battini, Vinzia Fiorino, Roberto Di Quirico, Maurizio Bettini, Fabrizio Bientinesi, Cristiana Torti, Angelo Gaudio, Mauro Moretti. Presentazione di Gino Nunes. Brossura editoriale, coperta a colori in cartoncino flessibile plastificato lucido con alette, titolo impresso al piatto e al dorso. Sovraccoperta illustrata a colori in carta plastificata lucida.
Published by Gremese, Roma 1991
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 24x17 cm., legatura in piena carta telata, titolo in oro sul dorso, sopraccoperta con fotografie dell'attore, pp. 319 (1), 28 illustrazioni in bianconero, su tavole fuori testo, prima edizione, in italiano, leggeri segni del tempo in esterno, ottimo stato.

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 199.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 831.34
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 56.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). 768 p., f.to cm 21,5X13,5, copertina flessibile con sovraccoperta. Ottime condizioni. Book.

Published by *** 1943
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20124494: 15 NOVEMBRE 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Non coupé. 189 pages. Ouvrage en italien. . . . Classification Dewey : 614.2-Médecine nucléaire (radiologie, électrologie).
More imagesPublished by Napoli,Stabilimento Tipografico di Gaetano Nobile 1855
- Hardcover
- First Edition
Seller: La carta bianca studio bibliografico, Venezia, VE, ItalyLa carta bianca studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 417.17
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: molto buono. prima edizione. In-4°.VIII+207+(1)pp.+ sette tavole litografiche. Legatura coeva in piena tela percallina beige.Titoli oro al dorso. Alcune lievi fioriture ma esemplare assai bello e marginoso.Antica firma di proprietà alla prima carta bianca.
More imagesPrato storia di una città
Cherubini Giovanni, Guarini Elena Fasano, Mori Giorgio, Becattini Giacomo, a cura di
Published by Le Monnier - Comune di Prato, Prato
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 713.96
US$ 56.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rigida. Condition: Ottimo (Fine). 4 volumi in 6 tomi, direttore editoriale Braudel Fernand, 1076-927-1563-804, f.to cm 27x20, copertina rigida con sovraccoperta e cofanetto rigido in tela, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Vol.1.1 e 1.2 Ascesa e declino del centro medirvale dal Mille al 1494; Vol.2 Un microcosmoin movi…mento 1494-1815; Vol.3.1 e 3.2 Il tempo dell'industria 1815-1943; Vol.4 Il distretto industriale 1943-1993. Book.

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 139.45
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato hardcover. Condition: Good. Condizione buona. Interessante trattato di medicina interna. Copertina ombrata con lievi segni d'uso ai margini. Frontespizio e tagli in buono stato. Pagine di testo con pochissime sottolineature ad evidenziatore. Copertina volume 2 in parte scollata. hardcover 2654 8887753563 Buono (Good) .…Book.

Storia della Civiltà Toscana 6 Voll.
a cura di Franco Cardini, Michele Ciliberto, Elena Fasano Guarini, Furio Diaz, Luigi Lotti
Language: Italian
Published by Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze 1998
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, ItalyLibreria della Spada online
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 180.74
US$ 60.17 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: nuovo. prima edizione, edizione speciale. (Storia della Civiltà Toscana). Edizione speciale edita da Casa editrice Felice Le Monnier per Cassa di risparmio di Firenze. Volume I - Comuni e Signorie Presentazione di Aureliano Benedetti. Introduzione di Franco Cardini. Testi di Giuliano Pinto, Paolo Pirillo, Fr…ancesco Salvestrini, Alessandra Veronese, Sergio Raveggi, Roberta Mucciarelli, Marco Tangheroni, Andrea Zorzi, Maria Serena Mazzi, Ugo Barlozzetti, Marco Ronzani, Maria Luisa Ceccarelli Lemut, Anna Benvenuti, Corrado Bologna, Paola Ventrone, Marina Montesano. Volume II - Il Rinascimento Presentazione di Aureliano Benedetti. Introduzione di Michele Ciliberto. Testi di Andrea Zorzi, Marco Tangheroni, Mlichele Ciliberto, Mino Gabriele, Gabriele Marolli, Giorgio Galletti, Stefano Carrai, Francesco Bausi, Manuela Doni Garfagnini, Amalia Bettini, Leonardo Rombai, Leandro Perini, Sebastiano Gentile, Gian Carlo Garfagnini, Elisabetta Scapparone, Giuliano Pinto, Franco Franceschi, Giovanni Ciappelli, Nerida Newbigin, Lucia Sandri. Volume III - Il Principato Mediceo Presentazione di Aureliano Benedetti. Premessa di Elena Fasano Guarini. Testi di Elena Fasano Guarini, Franco Angiolini, Renzo Sabbatini, Marco Della Pina, Anna Maria Pult Quaglia, Francesco Battistini, Enrico Stumpo, Simonetta Adorni Braccesi, Gaetano Greco, Maria Pia Paoli, Luca Mannori, Amalia Bettini, Davide Conrieri, Luigi Zangheri, Massimiliano Rossi, Giulia Calvi, Matteo Casini, Roberto Bizzocchi, Daniela Lombardi, . Volume IV - L'età dei lumi Presentazione di Aureliano Benedetti. Premessa di Furio Diaz. Testi di Alessandra Contini, Marcello Verga, Luigi Mascilli Migliorini, Carlo Mangio, Mario Rosa, Marcello Verga, Franco Angiolini, Antonella Alimento, Ferdinando Abbri, Maria Pia Paoli, Maria Ines Aliverti, Francesco Giuntini, Marco Chiarini, Paolo Malanima, Andrea Menzione, Anna Maria Pult Quaglia, Fabio Bertini, Andrea Giuntini. Volume V - L'Ottocento Presentazione di Aureliano Benedetti. Premessa di Luigi Lotti. Testi di Zeffiro Ciuffoletti, Cosimo Ceccuti, Sandro Rogari, Lenzo Lenzi, Carlo A. Corsini, Franco Scaramuzzi, Paolo Nanni, Andrea Giuntini, Renzo Ricci, Carlo A. Corsini, Romano Paolo Coppini, Andrea Giuntini, Giorgio Luti, Antonio Paolucci, Giovanni Landucci, Marcello De Angelis, Pier Francesco Listri, Luigi Lotti . Volume VI - Il Novecento Presentazione di Aureliano Benedetti. Premessa di Luigi Lotti. Testi di Luigi Lotti, Sandro Rogari, Lelio Lagorio, Franco Scaramuzzi, Paolo Nanni, Andrea Giuntini, Alessandro Volpi, Carlo A. Corsini, Donatella Lippi, Giorgio Luti, Gigliola Sacerdoti Mariani, Cosimo Ceccuti, Romano Paolo Coppini, Curzio Cipriani, Carlo Cresti, Maurizio Naldini, Marcello De Angelis, Pier Francesco Listri, Bruna Bocchini Camaiani, . Note alle condizioni del volume Nessuna. (T-CA) Autore/i a cura di Franco Cardini, Michele Ciliberto, Elena Fasano Guarini, Furio Diaz, Luigi Lotti Editore Cassa di Risparmio di Firenze Luogo Firenze Anno 2000-2001-2003-1999-1998-2006 Pagine XL-464+XXXV-636+XXX-544+XXVI-470+XXIV-504+XX-652 Dimensioni 20x27x29 (cm) Illustrazioni 76+68+74+84+75+104 tavv. colori e b/n f.t. - colors and b/w plates Legatura tela ed. fregi in oro - hardcover Conservazione Nuovo - New Lingua Italiano - Italian text Peso 13300 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.