A Membrez (32 results)

Language: French
Published by Impr. La Bonne Presse, Porrentruy 1954
- Softcover
Seller: La Bouquinerie des Antres, Delémont, SwitzerlandLa Bouquinerie des Antres
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 13.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrochure. Condition: correct. Brochure de 79 p., nombreuses illustrations en n/b, ouvrage un peu gondolé avec de petites auréoles sur la couverture. 19x24 cm, 250 gr. réf. R071206.

Che Guevara: His Revolutionary Legacy
Besancenot, Oliver, and LÃ wy, Michael, and Membrez, James (Translated by)
- Softcover
Seller: Nelsons Books, Chazy, U.S.A.Nelsons Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.50
US$ 6.69 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade paperback. Condition: New. Trade paperback (US). Glued binding. 176 p. Audience: General/trade.

Language: French
Published by Impr. St-Augustin 1952
- Softcover
Seller: La Bouquinerie des Antres, Delémont, SwitzerlandLa Bouquinerie des Antres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.23
US$ 13.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 111 p., nombreuses photos n/b in-texte. Papier jauni. 16x23 cm, 170 gr. réf. U020852.

- Softcover
Seller: La Bouquinerie des Antres, Delémont, SwitzerlandLa Bouquinerie des Antres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.26
US$ 13.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrochure. Condition: Bon. Couverture illustrée de Willy Nicolet, 64 p., illustrations couleur sépia. Quelques rousseurs sur la couverture. 190 gr. réf. Q010409 Size: 19x24cm.
Published by St-Maurice, Imprimerie St-Augustin, 1952, 1952
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.61
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. in-8vo, 111p. ill., non coupées, dédication par l'auteur sur ff. de titre, timbre sur ff. de titre, envoi de l?auteur sur titre + cachet scolaire à Sion, brochure originale illustrée. Traces d?un n° de bibl en bas du dos. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by IFAN, Institut Français d'Afrique Noire, Dakar, 1963
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.59
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 215x150mm, 198pages, photos n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Impr. Soc. La Bonne Presse, Porrentruy, 1954
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.59
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 235x185mm, 79pages, photos n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Porrentruy, 1951
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.95
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 245x185mm, 76pages, photos n/b, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Soleure, 1951
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.95
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 240x185mm, 64pages, photos n/b, Couverture à rabats. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Sans lieu, sans nom, sans date.
- Softcover
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.32
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, couverture illustrée. Gr. in-8°, 64p. Avec de nombreuses illustrations dans le texte. A l'état de neuf.
Published by Porrentruy, Société La Bonne Presse, 1954. 1954
- Softcover
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.41
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, couverture illustrée. Gr. in-8°, 79p. Avec de nombreuses photographies dans le texte.

Published by Le Jura, Porrentruy, 1946
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.69
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 250x195mm, 110pages, photos n/b, Dédicacé. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More imagesPublished by Berne, Boivin & Bitterli, 1943. 1943
- Hardcover
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.49
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4°, 111p. Illustré de 4 planches en couleurs hors texte et de nombreuses photographies en noir et blanc in-texte. Hommage de l'auteur en page de garde. Exemplaire en parfaite condition. Reliure pleine toile d'éditeur, vignette contrecollée sur le premier plat.
Published by St-Maurice, Imprimerie St-Augustin, sans date.
- Softcover
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.49
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, couverture illustrée. Gr. in-8°, 111p. Avec de nombreuses illustrations dans le texte.
Published by Porrentruy, Imprimerie de La Bonne Presse, (1951). 1951
- Softcover
- Signed
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.49
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, couverture illustrée. Gr. in-8°, 76p. Avec de nombreuses photographies dans le texte. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur en page de garde.
Published by Porrentruy, Le jura, 1952. 1952
- Softcover
- Signed
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.49
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, couverture illustrée. Gr. in-8°, 71p. Avec de nombreuses illustrations dans le texte. Enrichi d'un envoi autographe de l'auteur.
Published by Editions Boivin & Bitterli 1943
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: EC. Berne, cartonnage de l'éditeur (PLEINE TOILE, mais usagé exemplaire a relier); in-4, 111 pp. Texte en très bon état - reliure usagée - exemplaire dédicacé.

Published by Imprimerie St-Augustin sans date, St-Maurice,
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.95
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket240x165mm, 111pages, photos n/b, Envoi de l'auteur. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Porrentruy, Le Jura SA, 1946. 1946
- Softcover
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.65
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4°, 110p. Illustré de nombreuses photographies in-texte. Bel exemplaire. Broché, couverture rempliée illustrée.
More imagesLanguage: French
Published by éditions Le Jura S.A, Porrentruy 1948
- Hardcover
- Signed
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.05
US$ 33.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. REMOUS de GUERRE aux Frontières du JURA 1939-1945 par A. MEMBREZ et E. JUILLERAT - envois autographes signés ouvrage relié (21 cm x 27 cm) couverture cartonnée toile grise, titre, auteur et éditeur en noir au dos et sur le premier plat, 324 pages, illustrées de nombreuses photographies noir et…blanc, dans le texte, ainsi que de planches couleurs, sur double page, aux éditions Le Jura S.A., Porrentruy, 1948 Extraits : dans l'attente de la tempête - la rafale déferle sur l'Occident - jours de détresse - l'arrivée des soldats étrangers - l'armée vigilante - les soldats Polonais en Suisse - l'occupation - la Suisse secourable - la patrie magnifiée - fugitifs et chasse à l'homme - nouvelles menaces et incursion aériennes - les réfugiés - la guerre revient aux confins de l'Ajoie - la libération - etc . bon état (traces de rouille sur les bords de couverture). Signé par l'auteur.
More imagesPublished by Berne, Boivin & Bitterli, 1943
- Hardcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.50
US$ 54.33 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. In-4, pleine toile titrée or, large vignette couleurs contrecollée au premier plat. Nombreuses photographies in-texte en noir, 4 planches hors-texte en couleurs. En belle condition. Le même avec les coins un peu frottés pour 10 francs de moins (visible sur notre site).

Published by Porrentruy, 1951
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.69
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket235x170mm, 76pages, photos n/b, cartonnage de l'éditeur, dos toilé. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Language: French
Published by Otto Walter 1938
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 54.60
US$ 40.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover-Großformat. Condition: Gut. 368 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Fran…zösisch Gewicht in Gramm: 1610.

Published by Boivin & Bitterli, Berne, 1943
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.05
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketreliure d'éditeur. 290x225mm, 111pages, photos n/b, 4 planches en couleurs, reliure toile d'éditeur, dédicacé. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Porrentruy, Editions Le Jura S.A., 1948, 1948
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 148.06
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-4to, 324 p., richement ill. de photographies n./b., tampon de bibl. sur la p. de garde. brochure originale, manque au dos. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Latulu, Besançon, FranceLatulu
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 44.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché couverture à rabats, 25X19 cm, 1946, 110 pages, nombreuses illustrations en noir, Porrentruy "le jura" imprimerie librairie. Titre ajouté à la plume au dos, bon exemplaire avec envoi de l'auteur.
More imagesPublished by Otto Walter, Olten 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, SwitzerlandLibrairie Poids Plume
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 154.49
US$ 46.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. (VXI), 368 pp. 30x21 cm; reliure pleine toile avec titre doré au dos et au premier plat, légèrement ternie. Nombreuses illustrations.
Published by Olten, Otto Walter SA, 1938. 1938
- Hardcover
- Signed
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 212.43
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4°, XVI-368p. Illustré de nombreuses photographies en noir et blanc. Avec 2 cartes dépliantes en fin de volume. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur en page de garde. Bel exemplaire. Reliure pleine toile rouge imprimée d'éditeur.
Published by Olten, Verlag Otto Walter A.-G., 1938, Auflage: 1. 1938
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.80
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen, gebunden; hellgrauer, goldgeprägter, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 976 / 22 x 30 cm / mit zahlreichen Schwarzweissabbildungen im Text sowie 1 ausfaltbaren Karte / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband geringfügig berieben, gering fleckig und lichtrandig Alter Kanton und deutscher Teil des Berner Jura von…J. Emil Nünlist, Dekan; Französischer Teil des Berner Jura von Dr. A. Membrez, Dekan Sprache: de/fr.

Published by Editions Le Jura, Porrentruy, 1948
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 147.68
US$ 37.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket280x210mm, 324pages, photos n/b, pleine toile de l'éditeur sous jaquette et sous emboîtage. Dédicacés par les deux auteurs. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.