Published by Societa Per Gli Studi Filosofici, 1913
Seller: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Dustjacket. First Edition. ISBN . Trade Paperback. Annual publication. TEXT IN ITALIAN ONLY. TIGHT SOUND READING COPY ONLY DUE TO heavy wear to spine; minor wear, dust soiling and browning throughout. No Signature.
Published by Riccardo Ricciardi Editore, 1968
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil markings. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:
Published by Gius Laterza & Figli, Bari, 1936
Seller: Westwood Books, Cramlington, United Kingdom
US$ 13.81
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. No Jacket. N/A (illustrator). 1936. Gius Laterza, & Figli, Bari, 1936. Soft cover. Book condition : Very good, very clean text. Rough cut pages. Spotting covers, forepages. Italian Text. Book will be sent by Uk poastal service. Bookseller Inventory #009382. N/A.
Published by Edizioni Scientifiche Italiane NULL
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 14.79
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1600grams, ISBN:
18pp. Clean in card covers.
Published by Libreria Ed.Cortina, Padova,, 1978
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Padova, Libreria Ed.Cortina cm.17x24, pp.408, num.schemi e figg.bn.nt. brossura con cop.fig.
Condition: NEW.
Published by Bari, Laterza, 1924
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 154. Mende al dorso.
Language: Italian
Published by Le Scienze, 1992
Seller: Librora, Gualdo Tadino, PG, Italy
Magazine / Periodical
Brossura. Condition: ottimo. Collana LE SCIENZE Quaderni. N° 68. In ottimo stato, appena logorato in superficie esterna, interno ottimo,
Published by Firenze, Ist. Universitario Olandese di Storia dell'Arte, Firenze, 1969
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Very Good. Mostra di incisioni da collezioni italiane completata da manoscritti e oggetti d'arte ispirati alla frafica renano - fiamminga. 14 Marzo - 7 Aprile 1969.Istituto Universitario Olandese di Storia dell'Arte, Firenze. IIIVolume in ottime condizioni. Brossura. Pagine: 133. Tavole in nero fuori testo. mc4. Book.
Published by Messina, Casa Editrice Giuseppe Principato, Messina, 1939
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Buono (Good). BTT115Brossura editoriale,volume in buone condizioni, 3° edizione riveduta, segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, pagine leggermente sfalzate, tavole fuori testo in b\n521 pagine circaCopertina come da foto.
Published by Ed.Scient.Italiane, Napoli,, 1956
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Aloni e normali segni del tempo. / Napoli, Ed.Scient.Italiane cm.18x26, pp.XIX-423, brossura Collana Opere di A.O. Intonso.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Published by Torino, Einaudi, 1948
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 527 + 3 n.n. Timbro edit. in copertina e altro di bibliot. scolastica all'occhietto, per altro buon esemplare.
Published by Firenze, Ist. Univ. Olandese di Storia dell'Arte, Firenze, 1969
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). BTT148NCopertina editoriale in brossura pieghevole, Catalogo pubblicato in occasione della Mostra tenutasi a Bologna nel 1969, volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 133 pagine circaCopertina come da foto . Book.
US$ 37.12
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: NEW.
Published by Milano-Napoli, Riccardo Ricciardi, Milano-Napoli, 1968
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). rm2Brossura editoriale,volume in buone condizioni, lievi segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda447 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Roma, Mondadori, Roma, 1945
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Mediocre (Poor). SC676Brossura editorialevolume in discrete condizioni, segni da scaffalatura agli angoli della copertina, pagine ingiallite, sottolineature all'interno297 pagine circaCopertina come da foto.
Published by , La Nuova Italia Ed. Firenze, 1940
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Buono stato. Brossura editoriale cartonata brunita, con lievi fioriture e margini leggermente usurati, taglietti. Pagine ingiallite e brunite ai margini. Tiratura di 1000 esemplari numerati, esemplare n. 785. POLITICA - STORIA (cod. mag: MA - 1781) Storia A Omodeo L'opera politica del Conte di Cavour Parte I (1848 1857) Volume II La Nuova Italia Ed Firenze 1940 Storia Buono (Good) . Book.
Published by Verona, A.Mondadori 1946**Z35, Verona, 1946
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). Brossura editorialevolume in buone condizioni, ingiallito, segni di lettura sul dorso, strappo sulla copertina270 pagine circa. Book.
Published by , Mazzotta, 1994
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Ottimo (Fine). 1002 a cura di Letizia Omodeo Sale Omodeo Salè, Letizia. Architectura & natura : cose e luoghi per abitare il pianeta. Milano Mazzotta, 1994. , Mazzotta 1994 italiano, in ottavo 286 362841002TITOLOArchitectura & natura : cose e luoghi per abitare il pianeta / catalogo a cura di Letizia Omodeo Sale!PUBBLICAZIONEMilano : Mazzotta, \1994!DESCRIZIONE FISICA286 p. : ill. ; 24 cmNOTE GENERALIMostra tenuta a Torino nel 1994.brossura Ottimo. Book.
Published by Napoli, Ediz.Scientifiche Italiane 1955**F19, Napoli, 1955
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). Brossura editoriale senza sovracoperta volume in buone condizioni, ingiallito, pagine sfalzate, segni di lettura sul dorso550 pagine circa. Book.
Published by Istituto Universitario Olandese di storia dell'arte, 1969
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
brossura. Condition: Fine. 133 pp. con 59 ill. in nero in tavole f.t.; 21 cm. Brossura editoriale. Ottimo Ottimo (Fine). Book.
Published by Messina, Principato, Messina, 1938
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST560Brossura editoriale volume in discrete condizioni, segni di usura, segni di lettura sul dorso, lievemente ingiallito, 2 timbri su prima pagina, piccoli strappi e scritta sulla copertina525 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Milano, R.Ricciardi 1968**CC2, Milano, 1968
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). Brossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni, pagine sfalzate 445 pagine circa. Book.
Published by Principato, 1939
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata da fattore tempo - rovinata Condizioni dell'interno: logorate da fattore tempo.
Published by Torino, Einaudi, Torino, 1970
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). lf72Copertina rigida,volume in perfette condizioni507 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Messina, Giuseppe Principato 1938**Z36, Messina, 1938
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). Brossura editorialevolume in buone condizioni, pagine sfalzate, segni di usura525 pagine circa. Book.
Published by Firenze, Centro Di Data
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° picc., bross.con ill.in nero, pp. XIV + 136 + 59 ill.in nero.
Published by Einaudi, Torino, 1968
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
paperback. Condition: Good. Cm. 21,5, pp. xlvii, (3) 288 (12). Bross. edit. Buono stato di conservazione. Preservata la scheda editoriale. Collana Saggi n. 431. Book.