Published by Presses Universitaires de France, 1942
Seller: Bloody Bulga, Rennes, France
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. voir photo.
Published by Presses Universitaires de France, 1943
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1943. Broché. 535 pages. Couverture très brunie mais en bon état. Pages légèrement brunies. Good.
Published by Paris, Pages libres, 1904., 1904
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
1 feuillet. 93 pages. (19x12cm). Cartonnage souple. Couverture illustrée. Petits défauts aux coiffes. Coins légèrement émoussés. Couverture un peu salie.Coiffes élimées. À l'église au moyen âge, publié en 1904 par les éditions Pages libres à Paris, offre une étude précise des pratiques liturgiques et de la vie religieuse dans l'Europe médiévale. L'auteur, André Rebillon, explore les évolutions des rites, des offices et de l'architecture ecclésiastique, en s'appuyant sur des sources historiques contemporaines de son époque. Ce texte s'inscrit dans le renouveau d'intérêt pour le passé médiéval au tournant du XXe siècle, période marquée par des recherches érudites sur le christianisme médiéval. Il met en lumière le rôle central de l'Église dans la société féodale, sans verser dans l'idéalisation romantique. Papier bruni. Rousseurs. Salissures et petits défauts d'usage.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Rennes / Quimper, Plihon, Le Goaziou, 1944. In-8 relié en cartonnage d'éditeur bleu clair, 170 p. Planches en noir h.t. Très bon état général.
Published by PUF,, Paris,, 1934
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, Broché, 410 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Paris, Presses Univ.de France, 1942
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. XX+ 538.
Published by Presses universitaires de france, Paris, 1934
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :Clio Langue : français.
PUF 1934, In-8 broché, 410 pages. Collection Clio. Bon état.
.- París. 1934. Les Preses Universitaires de France. 8º mayor. 410 pgs - 1 h. Rústica editorial . Pequeñas imperfecciones en extremos de lomera. Buen estado. . . Idiomas / Francés.
in-12, 93 pp., biblio., 8 pp. de catalogue éditeur, broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Couverture souple. Condition: bon. RO40196834: 1904. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Non coupé. 93 pages. Manques sur le dos et le bord supérieur du 2e plat. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Couverture souple. Condition: bon. RO20137297: 1904. In-12. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 93 pages. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.
Publication Date: 1920
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
CHÂTELUS - 19e / 20e - ENSEMBLE DE 13 DOCUMENTS - Documents notariés (copies), manuscrits, sur 1 à 10 doubles feuillets [29,5x20,5 cm], sous chemise papier couleurs pour la plupart; papier vergé filigrané "Papier Timbre France", timbre taxe circulaire noir et timbre taxe gaufré à sec, tampon du notaire . Pliures, petits manques de papier. L'ensemble des 13 documents en bon état. 25 Janvier 1863 - ÉCHANGE / Copie du Titre de propriété du Mâs ou Mas - Étude Bertrand à Châtelus - Enregistré à Chatelus le 4 Février 1863) [Acte manuscrit (copie) sur 4 doubles feuillets ou 12 pages]. *****___***** 28 Juillet 1878 - VENTE par Brunaud à Appert / Maison à Betoulet, commune des Roches - Enregistré à Chatelus le 5 Août 1878 [Acte notarié manuscrit (copie) sur double feuillet ou 4 pages et signé Gallard]. *****___***** 28 Xbre 1889 - VENTE Nioncel à Appert / Maison et écurie Nioncel à Châtelus - Enregistré à Châtelus le 6 Janvier 1890 [Acte notarié manuscrit (copie) sur 2 doubles feuillets ou 8 pages et signé Dumond & Louis Giraud]. *****___***** 17 Mars 1904 - CONSERVATION des hypothèques de Chambon / État sur Immeubles dédignés [Acte notarié manuscrit sur 2 doubles feuillets ou 8 pages]. *****___***** 17 Xbre 1896 - VENTE les époux Victor Bouchonnet M. François Appert - Châtelus, Chereix, Maison à Chereix; Pré dit de Chereix et jardin, 60 ares et puits; pâturage dit de Chereix, 78 ares; Chénevière dite de Chereix, 6 ares; Terre dite le Communal de Chereix, 35 ares - Étude de Me Aug. Bertrand, Notaire à Châtelus-Malvaleix - Enregistré à Châtelus le 27 Novembre 1896 [Acte notarié manuscrit (copie) sur 2 doubles feuillets ou 7 pages sous chemise beige et signé Aug. Bertrand]. *****___***** 2 Juillet 1897 - VENTE Depain à Appert - Châtelus, Chereix, Pâturage dit des Moulades 1 hectare 60, Terre dite le Pied des Fourches 2 hectares 96 - Étude de Me Aug. Bertrand, Notaire à Châtelus-Malvaleix - Enregistré à Châtelus le 2 Juillet 1897 [Acte notarié manuscrit (copie) sur 2 doubles feuillets ou 6 pages sous chemise bleue et signé Aug. Bertrand]. *****___***** 2 Juillet 1899 - VENTE Ve Combeau à Appert - Soumeranges, Chereix, Terre dite L'Équerre d'un hectare environ - Étude de Me Aug. Bertrand, Notaire à Châtelus-Malvaleix - Enregistré à Châtelus le 2 Juillet 1897 [Acte notarié manuscrit (copie) sur 2 doubles feuillets ou 6 pages sous chemise bleue et signé Aug. Bertrand]. *****___***** 20 Mai 1899 - VENTE par Sylvain Mizeret à François Appert - Châtelus, Chereix, Pré dit le Pré de Chereix, 60 ares - Étude de Me Aug. Bertrand, Notaire à Châtelus-Malvaleix - Enregistré à Châtelus le 20 Mai 1899 [Acte notarié manuscrit (copie) sur 2 doubles feuillets ou 8 pages sous chemise beige et signé Aug. Bertrand]. *****___***** 22 Mars 1899 - VENTE Delarbre à Appert - Châtelus, Chereix, Terre dite la "Grande Terre" de la Garenne, Parcelle de 30 ares et Parcelle de 10 ares - Étude de Me Aug. Bertrand, Notaire à Châtelus-Malvaleix - Enregistré à Châtelus le 1er Avril 1899 [Acte notarié manuscrit (copie) sur 2 doubles feuillets ou 6 pages sous chemise bleue et signé Aug. Bertrand]. *****___***** 9 Juin 1899 - VENTE Petit à Appert - Châtelus, Chereix, Terre dite le "Signas" ou la "Chenevière", 5 ares - Étude de Me Aug. Bertrand, Notaire à Châtelus-Malvaleix - Enregistré à Châtelus le 10 Juin 1899 [Acte notarié manuscrit (copie) sur 1 double feuillet ou 3 pages sous chemise bleue et signé Aug. Bertrand]. *****___***** 10 Juin 1900 - VENTE les époux Prévolat-Mauron, M. François Appert - Châtelus, Chereix, Pré dit Pré Bloyet, hectare 44 ares 90 centiares - Étude de Me Aug. Bertrand, Notaire à Châtelus-Malvaleix - Enregistré à Bordeaux le 5 Mai 1900 [Acte notarié manuscrit (copie) sur 2 doubles feuillets ou 8 pages sous chemise grise et signé Aug. Bertrand]. *****___***** 14 Mars 1901 - ADJUDICATION sur saisie, Immeuble p. Appert c. Mariottat au profit de François Appert - Enregistré à Bordeaux le 5 Mai 1900 [Acte notarié manuscrit (copie) sur 10 doubles feuillets.
Couverture souple. Condition: bon. RO20009231: 1957. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 224.illustrées de cartes hors texte. . . . Classification Dewey : 908.441-Régionalisme : Bretagne.
Couverture souple. Condition: bon. R260272612: 1904. In-12. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 93 pages. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Publication Date: 1944
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Rennes, Plihon Libraire - Editeur / Quimper, Le Goaziou Libraire - Editeur. s.d. (1944) - in-8 - cartonnage d'éditeur bleu clai - Dos toilé - 174 pages. ill. in & h.t. en noir - Ex. neuf - Réf. 49398 Livres 286849771819.
Couverture souple. Condition: bon. R160215066: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Intérieur acceptable. 19+537 pages - tampons sur la page de garde - 1er plat collé à la page de faux titre - tampon, annotation et trace d'étiquette sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, Les Belles Lettres - 1943 - In-8 - broché - 251 pages - très propreAutre exemplaire relié toile, couverture conservée : 30 Autre Exemplaire avec Envoi : 45 Envoi de l'editeur :"amical hommage de l'éditeur à Jacques MAUNY, bibliophile et voyageur , auquel rien de ce qui est breton n'est étranger", Rennes 11/1/ 44 Livres x.
Paris, Auguste Picard, 1932. Grand in-8, 825 pp., index, table. Broché.
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Histoire de Bretagne () - Poche.