Abbe Alta (9 results)

Published by Vigot 1935
- Softcover
Seller: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranceLa Fontaine d'Aréthuse
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Livre broché. Condition: A spécifier. Paris, Vigot, 1935, in-8 carré, broché, 340 pp. dont un portrait en frontispice. Deuxième édition.
Published by Bibliothèque Universelle Baudelot 1914
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 44.11
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 18,5 x 13 cm. Broché, VIII-227 pp., table des matières. Dos bruni, couverture poussiéreuse.

Published by VIGOT FRERES 1935
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240132689: 1935. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 338 pages - une illustration en noir et blanc en frontispice. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.

Published by Bibliothèque Universelle Beaudelot 1914
- Softcover
Seller: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranceLa Fontaine d'Aréthuse
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Livre broché. Condition: Bon état. Paris, Bibliothèque Universelle Beaudelot, 1914, in-8 carré, broché, VIII, 228, XVI pp. Couv. partiellement jaunie. Cette étude synthétise parfaitement les recherches et le positionnement de Calixte Mélinge à propos du christianisme primitif, les influences les plus diverses dont on peut légiti…mement trouver trace dans l'enseignement christique, ainsi que dans les développements qui s'exprimeront à travers ce que l'auteur nomme l'occulte catholique, thématique qui sera développée dans le présent volume au cours de divers chapitres : Christianisme et Magie, L'Occulte catholique, L'Occulte et le Culte, Transformation de la Loi chrétienne et de la Foi chrétienne.

Published by Editions de la Revue Contemporaine 1922
- Softcover
Seller: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranceLa Fontaine d'Aréthuse
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.44
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Livre broché. Condition: Bon état. Paris, Editions de la Revue Contemporaine, 1922, in-8, broché, 342 pp. Edition originale de cette très large et dense analyse du christianisme, de ses sources, de ses relations avec la théologie judaïque. De nombreux chapitres sont consacrés à l'interprétation et aux rapports de l'enseignement…christique avec l'occultisme, la magie, leurs liens avec ce culte et les modifications qui en résultèrent. L'avènement et la création du christianisme et de sa doctrine font l'objet de plusieurs chapitres, ainsi que sa transformation ultérieure, son évolution et son incarnation spécifique dans le catholicisme romain.
More images- Softcover
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Chacornac, 1876, in-8, broché, X-89 pages. Il s'agit ici de la thèse de doctorat de l'auteur présentée à la faculté de théologie de Paris. Dos cassé. Livres.
Published by Imprimerie de la cour d'appel,, Paris, 1919
- Softcover
- First Edition
Seller: Arca librairie, Grez-Doiceau, , BelgiumArca librairie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 50.92 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
E.O. 462 pp., intérieur frais (décharge de colle en fond de cahier de la garde sup.), ENVOI MANUSCRIT de L'AUTEUR à M. E. Chevallier sur la p. de garde : "hommage sympathique". Br., (couv. défr. et us., petit manque marginal en coin sup. près du dos, dos lég. fendu et recollé).

Published by Chacornac 1924
- Softcover
Seller: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranceLa Fontaine d'Aréthuse
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 214.57
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Livre broché. Condition: Bon état. Paris, Chacornac, 1924-1926, 3 volumes in-8, brochés, XIV, 300 ; 468 ; IV, 548 pp. Exemplaire non coupé. Traduction philosophique d'après le texte grec par l'abbé Alta.
- Softcover
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , GermanyFronhofer Schlösschen Galerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 206.22
US$ 30.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Chacornac, 1924-1925-1926, 3 tomes en 3 vol. in-8 br. de XVI-298 pp., 468 pp., 548 pp., bel ex. en grande partie non coupé. "Aumônier à la "Providence" de Rochefort en 1885, sous le pseudonyme de Alta, tiré du "Vice suprême" de Joséphin Péladan, l'Abbé Melinge (Alta) curé de Morigny fut excommunié en raison de ses comment…aires de Saint Paul - Il succéda à Josephin Peladan au Suprème Conseil de l'Ordre Kabbalistique de la Rose+Croix , quand Péladan quitta cet ordre pour fonder son ordre à lui (Ordre catholique de la Rose+Croix et du Graal). Alta fut une très belle figure du mouvement occultiste et hermétique de la fin du XIX e siècle et du début XXe." Plotin fut un philosophe néo-platonicien d'Alexandrie (205- 270), instruit dans les Mystères des mages. (Caillet, 8572).