Abbe Batteux (60 results)

Author

Refine your search

  • Books (60)

to

Custom price range (US$)

to

  • More images

    Condition: Used - Good

    US$ 52.19

    US$ 10.73 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brown hardback leather cover. Condition: Good. First Edition. G : in Good condition. Cover worn. 260mm x 200mm (10" x 8"). 794pp, xii, 42pp. Text in French. Heavy item - shipping supplement may apply for overseas.

  • Published by BELLAVOINE 1824

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 30.75

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: bon. R160120497: 1824. In-12. Broché. A restaurer, Plats abîmés, Dos abîmé, Fortes mouillures. 424 pages. Dos très frotté et déboité. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

  • Language: French

    Published by Kessinger Publishing, LLC 2009

    1120682274 / 9781120682277

    • Softcover

    Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 48.09

    US$ 56.69 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

  • Language: French

    Published by Kessinger Publishing, LLC Nov 2009 2009

    1120682274 / 9781120682277

    • Softcover

    Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 61.52

    US$ 72.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,

  • Condition: Used - Near fine

    US$ 54.58

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: bon. RO80085786: 1824. In-12. Relié plein cuir. Etat passable, Plats abîmés, Dos frotté, Intérieur acceptable. 407 pages. Relié plein veau. Pièces de titre noires. Titre, filets, tomaison et fleurons dorés sur le dos lisse. Tranches marbrées. 2nd plat entièrement frotté. Dos et 1er plat frottés, par

  • Published by CHEZ AMABLE LEROY 1802

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 54.58

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: bon. R240005426: 1802. In-12. Relié plein cuir. Bon état, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 324 pages. Frontispice en noir et blanc. Dos avec pièce de titre, fleurons, roulettes doré. Epidermures sur le mors et les coiffes. Passage de vers (n'altérant pas la lecture. . . . Classi

  • Published by Chambeau., Avignon. 1809

    • Softcover

    Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItalyLibreria M. T. Cicerone

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 53.64

    US$ 53.23 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. In 16°, p. pelle, pp. XVI + 312. Tagli rossi. . Antichi forellini che interessano poche lettere. Disp. del solo vol. sopra descritto.

  • Condition: Used - Near fine

    US$ 119.19

    US$ 52.07 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. 1784, 1787, 1789, 1777 et 1790. 5 tomes en 5 vol. in-12 de 256, 203, 232, 292 et 252 pp.; demi-basane (reliure de l'époque). Seconde édition, augmentée. Le tome 4 est en première édition. Petites usures aux dos (manque la pièce de titre au dos du tome V.) Il manque le sixième et dernier tome.

  • Published by IMPRIMERIE D'AUG. DELALAIN 1824

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 66.16

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: bon. R300155007: 1824. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 407 pages - contre plats et tranches jaspés - plats aux armes Collège royal de Bordeaux . . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

  • Language: French

    Published by Chez Desaint & Saillant, Paris 1758

    • Hardcover

    Seller: From Away Books & Antiques, Greenville, ME, U.S.A.From Away Books & Antiques

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 200.00

    US$ 5.50 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Good. Good copy of the Paris 1758 printing. Title page with engraved portrait of Epicure and a full page engraved plate titled "Volupte D'Epicure" at page 116 as called for on the plate. Contemporary full calf is scuffed and rubbed at the extremities and there is splitting along the spine and chipping at to

  • More images

    Published by Paris, de l'Imprimerie d'Auguste Delalain, 1829 1829

    Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.80

    US$ 49.76 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-12, broché, 148 pages. Bilingue latin/français (traduction en regard). Couverture d'attente, feuillets non coupés, non rognés, qlqs rousseurs. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur.

  • Language: French

    Published by Chez Desaint & Saillant, Paris 1763

    • Hardcover

    Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 178.79

    US$ 62.49 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure plein veau foncé, dos lisse très orné, piéce de titre de maroquin rouge, tranches peignées, XXXV et 583 pages [3], pagination continue. Abbé Charles Batteux, 1713-1780. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

  • Published by BELLAVOINE 1824

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 77.78

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: bon. RO80055852: 1824. In-12. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 240 + 424 pages. Relié plein cuir marron. Titre, filets et fleurons dorés sur le dos. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

  • Language: French

    Published by Durand, Paris 1747

    • Hardcover

    Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 274.14

    US$ 52.07 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Très bon. In-12 de frontispice, faux-titre, titre, (2) ff. A Monseigneur le Dauphin, xiij pp., (4) ff. de Table + Explication, 308 pp., (7) ff. de Table et Privilège; veau moucheté, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). L'illustration se compose d'un frontispice, d'un fleuron et de

  • More images

    Condition: Used - Near fine

    US$ 357.57

    US$ 33.21 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. HISTOIRE des CAUSES PREMIÈRES ou Exposition sommaire des pensées des philosophes sur les principes des êtres par l'Abbé BATTEUX suivi des MODES accidentels de Nos PERCEPTIONS ou EXAMEN SOMMAIRE des MODIFICATIONS que des circonstances particulières apportent à l'exercice de nos facultés et à la

  • Language: French

    Published by Chez Elias Luzac, Libraire / Chez Desaint & Saillant, 1753-1754, A Gottingue et Leide, et à Paris 1753

    • Hardcover

    Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 536.36

    US$ 62.49 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Très bon. 5 volumes reliures plein veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de cuir beige, tranches teintées rouge, roulette dorée sur les coupes. Tome 1: XXIV et 366 pages. Tome 2: XIV et 404 pages [2]. Tome 3: 456 pages. Tome 4: 429 pages. Tome 5:

  • Language: French

    Published by Desaint & Saillant / Durand, Paris 1753

    • Hardcover

    Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 572.12

    US$ 62.49 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Très bon. 4 volumes reliés pleine basane fauve époque, dos à nerfs ornés, caissons dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches teintées, roulette dorée sur les coupes, frontispice gravé, 4 fleurons et 5 vignettes par Eisen et par de Sève, XVI et 351 pages, 372 pages, 350, 378 pages, et un faux-f

  • Published by Auguste Delalain, Paris 1824

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 38.74

    US$ 98.16 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Gut. 17 x 11 cm Original-Leder mit Rückentitel, mamoriertem Vorsatzpapier und Schnitt. Einige Gebrauchsspuren am Einband, mit Randläsuren und vereinzelten kleinen Einrissen im Leder, Papier leicht gebräunt, etwas fleckig und lichtrandig, sonst GUTE EXEMPLARE. Bon état.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wi

  • Published by Prud'homme frères , Saint Brieuc 1811

    Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 51.14 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bon état. Reliure pleine peau d' époque quelque peu frottée par endroits. etude enseignement lettres - largeur/hauteur : 10x17 cm - poids : 300 g - nombre de pages : 388 p. - langue : Français.

  • Published by H. Casterman, Tournai, Paris 1861

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 101.31

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: bon. RO40261183: 1861. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos fané, Quelques rousseurs. 403 pages. Texte sur 2 colonnes. Pièce de titre noire sur le dos. Auteur, titre, fleurons, roulettes et filets dorés sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de biblio

  • More images

    Published by Chez Amable Leroy, Imprimeur-Libraire, A Lyon 1815

    Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 71.51

    US$ 17.94 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Plena piel de época. dans lesquels ou peut prendre un même mot dans une même langue . 11x17 374 pp. dans lesquels ou peut prendre un même mot dans une même langue . 11x17 374 pp. 374 pp. 11x17 algunas rozaduras. Firma antigua dueño 1865. Buen estado.

  • Published by Editions des Cendres (2 décembre 2004) 2004

    Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 30.19

    US$ 61.91 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Used: Like New. Livre neuf, jamais ouvert.

  • Published by Paris, Saillant & Nyon, 1773, 1773

    • Hardcover

    Seller: L'intersigne Livres anciens, Saint Xandre - La Rochelle, FranceL'intersigne Livres anciens

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 154.95

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. 2 vol. in 12, de 2ff., VIII, 304pp. et 2ff. 344pp. 8pp. de cat., pl. basane marbrée époque, dos orné, p. de t. beige et verte, tr. marbrées, bel exemplaire. Cours destiné aux élèves, et incluant l'étude des Belles-Lettres françaises, latines et grecques, ainsi que l'état de la littérature d'Eur

  • Condition: Used - Near fine

    US$ 184.75

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: bon. R320176866: 1810. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Papier jauni. 214+159 pages - tranches jaspées - titre doré sur pièce de titre - ornements et roulettes dorés sur le dos. . . . Classification Dewey : 440-Langues romanes. Français.

  • More images

    Published by chez Desaint & Saillant, Paris, 1763

    Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 74.14

    US$ 24.24 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    165x100mm, XXIV- 389pages, 6 ff., cartonnage muet de l'époque, non rogné. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

  • More images

    Published by Saillant, Paris 1769

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Eric Zink Livres anciens, PARIS, , FranceEric Zink Livres anciens

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 238.38

    US$ 28.18 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Plein veau de l'époque, dos à cinq nerfs orné et doré. Un volume in-8 (198x125 mm), xx-452-(4) pages. Coiffes accidentées, mors fendillés mais solides. Edition originale. References : Caillet [I, 833 :"L'abbé Batteux était très lié avec le comte de Saint-Germain, sous l'

  • Published by Chez Desaint et Saillant, Paris 1777

    • Hardcover

    Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 289.63

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Reliés. 4 tomes. In-12 Tome 1: XXIV + 312 pp. Tome 2: 333 pp. Tome 3: 360 pp. Tome 4: 322 pp. Tome 5: 298 pp. Reliure demi-basane marron. Dos lisse assombri. Intérieur propre. Etat correct.

  • Published by Batteux Charles, Abbe, 1713-80 1713

    • Hardcover

    Seller: Hammelburger Antiquariat, Hammelburg, , GermanyHammelburger Antiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 308.71

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: very good. Principes de la litterature, Batteux Ch., 1775, 5 vols. Principes de la littérature / Charles Batteux Nouv. éd. Paris : Desaint & Saillant, 1775 Kl.8°, original calf, 312,333,360,322,301 pp.

  • Published by Chez Saillant, Libraire, Paris 1769

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 297.98

    US$ 62.49 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Reliure. Condition: Très bon. Ed. originale. 1 volume reliure plein veau fauve, dos lisse très orné, piéce de titre de maroquin vert, tranches peignées, XX et 452 pages [2], petites usures sur les plats. Abbé Charles Batteux, 1713-1780. Edition originale (first edition). Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send p

  • More images

    Published by Saillant & Nyon e Veuve Desaint, Paris 1774

    • Hardcover

    Seller: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, ItalyLibreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 417.17

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Splendide legature coeve in pieno vitello biondo con nervi, ricchi fregi e titolo e numerazione su doppi tasselli dipinti al ds. Tre volumi con una o due minime mancanze alle cuffie. Tagli rossi. Bell esemplare. 12mo (cm. 16,9), 5 Voll., VIII-384 pp.; 2 cc.nn., 443 pp.; 2 cc.nn., 460 pp.; 2 cc.nn., 451 pp.; 2 cc.nn., 464 pp., 2