Abbe Cochet (33 results)
Language: French
- Softcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, , FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.53
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Plaquette in-8° broché,format moyen,couverture imprimée.édité par l'Imprimerie Commerciale Costey Frères,Le Havre-Paris-Rouen,1862,édition originale.23 pages.,Assez bon état,couverture un peu abiméee.Quellques illustrations en noir.Petit hommage manuscrit de de l'auteur en haut du 1er plat…,peu lisible.

Language: French
Published by Brionne: Gérard Montfort, 1975
- Softcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 406/452 S., zahlr. Illustrationen, tls. auf gefalteten Tafeln; 21cm. - Zwei Bände der Reprint-Ausgabe (im Layout und Satzspiegel des Originals) in gutem Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1080.
Published by Le Portulan Sd
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 32.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 XVI + 452 pages illustrations dont 1 planche en déplié, réimpression de l'édition du XIXe, dos jauni, ombres tranches. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Published by Le Portulan Sd
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 32.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 XVI + 456 pages illustré de planches dont certaines en déplié, réimpression d'un ouvrage du XIXe, dos jauni, ombres tranches. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
More imagesPublished by Brionne, Gérard Montfort 1978
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br. (15 x 24), XXXI-474 p., réimpression en fac-similé de l'édition de 1859, illustré de dessins, bon état. Une étude érudite menée selon une méthode très nouvelle pour l'époque et très rigoureuse. Le tombeau de Childéric, découverte ancienne (1653), avait fait jusqu'alors l'objet d'études… très peu scientifiques. Malgré des lacunes, des erreurs d'identification et une trop grande sévérité pour ses devanciers, ce travail reste la base des études ultérieures sur le sujet. L'examen minutieux de tout le mobilier archéologique aboutit notamment à un répertoire des boucles de ceinture connues en France, Angleterre, Belgique et Allemagne. Pour les découvertes effectuées de son temps, l'auteur comprend la nécessité de surveiller la fouille, d'examiner les trouvailles in situ et non comme des objets isolés de leur contexte matériel. Il tient ou fait tenir un journal de la fouille et ne travaille pas sans dessins ou photographies. Il conseille d'affiner les méthodes de décapage pour préserver tout élément (cuir, tissus, bijoux). Voir le sommaire sur photos jointes.
Published by Caen, extrait du bulletin de la "Société des Antiquaires de Normandie", 1863
- Softcover
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4 de 25 pages, paginées 199 à 223, illustrations ; Reliure: br., couverture muette.
More imagesLanguage: French
Published by Emile Delevoye 1855
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 83.43
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Satisfaisant. 1 plaquette reliure pleine percaline format in-8, Imprimerie d'Emile Delevoye, Dieppe, 1855, frontispice, 16 pp. Ex-dono de Mme Nell de Bréauté à Monsieur le Préfet de Rouen. Etat satisfaisant (accroc avec mq. en dos, qq. rouss.) Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by DERACHE ET DIDRON, PARIS 1857
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, , FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.35
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 1 volume in-8 de XVI + 452 pages , dans une reliure moderne demi- basane marron , dos à 4 nerfs , couverture consevée ( défraichie ) , très nombreuses illustrations in-texte et bien complet de la planche dépliante , manque de papier au niveau de la gouttière au premier plat , des 16 pages de pr…éface et des 10 premières pages sans aucune altération du texte , quelques légères rousseurs , autrement bon exemplaire .
- Hardcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Derache, V. Didron / Londres, W. Parker, J. Russel / Rouen, Lebrument, Fleury, Herpin et Lanctin / Dieppe, Marais, 1857, XVI-452 p., percaline marron, environ 24x16cm, premier plat d'origine conservé, 1 planche dépliante. Des décolorations sur la reliure, des rousseurs sur les 4 dernières pages, bon état néanmoins.
More imagesPublished by Paris, Derache, 1860. 1860
- Softcover
Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 57.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4 de 19 pages illustrées d'in-texte et de 10 planches hors-texte. Broché en bon état.
Published by Yvetot, Delamare, 1853. 1853
- Softcover
Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 57.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Deux volumes in-8, VII, 385 pp. & 402 pp. avec de nombreuses illustrations. Deuxième édition. Rousseurs. Broché, couvertures illustrées datées 1854. Un volume débroché.

Published by Gérard Montfort, Le Portulan, Brionne 1977
- Softcover
Seller: Christophe Hüe - Livres anciens, Paris, FranceChristophe Hüe - Livres anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 44.10
US$ 77.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Réimpression. 2 volumes in-8 brochés, [2] ff., vii-[1]-369-[1] pp., [1] f.; 430 pp., [1] f., quelques illustrations. . (Catégories : Normandie Seine Maritime ). 1010.
More imagesPublished by Imprimerie nationale, Paris 1871
- Hardcover
- First Edition
Seller: Christophe Hüe - Livres anciens, Paris, FranceChristophe Hüe - Livres anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 44.10
US$ 77.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Bon. Edition originale. In-4, demi percaline, [2] ff., xvi-652 col. ou pp. Reliure sommaire. . (Catégories : Normandie Seine Maritime ). 1260.
Published by Les Loges, Le Portulan, 1975, In-4 broché, 614 p, nombreuses figures dans le texte. Réimpression de la seconde édition (Derache, 1866). 1975
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture en bon état (légères taches), intérieur en très bon état, propre et frais.
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 25.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
NORMANDIECOCHET (Abbé).La Seine-Inférieure historique et archéologique.Époques gauloise, romaine et franque (Réimpr. de la 2e éd. de Paris, 1866).Les Loges, s.d., in-4°, br., nombr. fig. in-t., ex. non coupé. 1400 gr.
More imagesPublished by Delevoye Emile 1862
- Softcover
Seller: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, , FranceDaniel Bayard librairie livre luxe book
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.03
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Cochet, Abbé Etretat, son passé, son présent, son avenir. Archéologie, histoire, légendes. Monuments. Rochers. Bains de mer. d'Urban Dieppe Emile Delevoye 1862 1 volume in 8 22 x 14 cm de 172 pages complet des deux lithographies annoncées Etretat et ses environs et vu de l'Aiguille. Bon ex…emplaire frais et sans rousseur. Provenance Gabriel Lucas de Montigny petit fils illegitime de Mirabeau de Riquetti. * Voir l'article consacré à Gabriel Lucas de Montigny dont l'entière bibliothèque est et sera dans nos ventes . Gabriel Lucas de Montigny.
Published by Emile Delevoye, Dieppe 1862
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
424 pp., 2 portraits, une fig., chiffre timbré sur le faux-titre In-8 - demi-bas. fauve de l'ép., dos lisse orné.
More imagesPublished by Paris, Didron et Derache, Rouen, Lebrument, Le Havre, Hue, Dieppe, Marais, 1857. 1857
- Softcover
Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.07
US$ 57.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 de 136 pages, 4 lithographies d'Etretat et 28 gravures sur bois. Broché en bon état (dos légèrement cassé), couverture jaune. Troisième édition revue et augmentée. Frère, I, 253, biblio. de l'abbé Cochet n°81.
Published by Emile Delevoye 1862
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 164.48
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Emile Delevoye | Dieppe 1862 | 13.50 x 21.50 cm | relié | Edition originale de cette collection formée par l'abbé Cochet. Reliure en demi basane marine, dos lisse orné de quadruples filets dorés, initiales dorées en queue, plats de papier marbré, coins émoussés, légères traces de frottements sur les tranches,…gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure de l'époque. Une tache sur la page de faux-titre s'amenuisant pour disparaître au fil des pages suivantes, rares rousseurs. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition of this collection compiled by abbé Cochet. Half navy sheep binding, smooth spine decorated with quadruple gilt fillets, gilt initials at tail, marbled paper boards, corners slightly bumped, light traces of rubbing on edges, marbled endpapers and pastedowns, contemporary binding. A stain on the half-title page diminishing and disappearing through the following pages, occasional foxing. *.

Published by LIBRAIRIE HISTORIQUE ET ARCHEOLOGIQUE DE DERACHE 1990
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 148.99
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0119800: 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 614 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Published by Paris, Didron et Derache, Rouen, Lebrument, Le Havre, Hue, Dieppe, Marais, 1857. 1857
- Softcover
Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 150.78
US$ 57.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 de 136 pages, 4 lithographies d'Etretat et 28 gravures sur bois. Cartonnage bradel moderne en papier marbré brun, première couverture jaune conservée. Troisième édition revue et augmentée. Frère, I, 253, biblio. de l'abbé Cochet n°81.
Published by Derache., Paris. 1859
- Hardcover
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItalyLibreria M. T. Cicerone
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 160.91
US$ 53.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. In 8°, m. pelle, pp. XXXI + 474. Il vol. è arricchito da numerose piccole inc. nel t. raffiguranti monili di vario genere, armi, finimenti per cavalli, monete. Piatto ant. mancante.
Published by Paris, Imprimerie Nationale, 1871. 1871
- Hardcover
Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.20
US$ 57.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4 de 652 pages. Excellent état intérieur sans rousseurs. Demi-percaline verte d'époque, dos lisse orné de filets dorés et grand fleuron central (couverture imprimée conservée). En très bon état.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Les Loges, Le Portulan, 1975 In-4 broché, 614 p., nombreuses figures dans le texte Réimpression de la seconde édition (Paris, Derache, 1866) /34B Couverture très légèrement usagée, sinon bonne condition.

Published by Gérard Monfort 1975
Seller: livresmarla66, PERPIGNAN, OCCIT, Francelivresmarla66
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Très bon état. in 4. 1975. broché. Very Good.
Published by Paris . Derache,Didron . Londres O Marcus . 1855
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 51.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. Seconde édition brochée sous couverture ( plus récente que le livre ) cartonnée , plats ornés , dos remplacé . illustré de 18 planches (parfois dépliantes) ainsi que de gravures in texte . quelques tampons de bibliothèque . la taille de l'ouvrage nécessitera un envoi en colis . histoire régio normandie . - l…argeur/hauteur : 16x25 cm - poids : 860 g - nombre de pages : 456 p. - langue : Français.
Published by Paris . Derache,Didron . Londres O Marcus . 1855
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.51
US$ 51.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. Demi reliure , dos lisse orné . seconde édition illustrée de 18 planches (parfois dépliantes) ainsi que de gravures in texte . quelques tampons de bibliothèque . la taille de l'ouvrage nécessitera un envoi en colis . histoire régio normandie - largeur/hauteur : 16x24 cm - poids : 870 g - nombre de pages : 45…6 p. - langue : Français.
Published by Paris, Didron, Yvetot, Delamare, 1852. 1852
Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 82.24
US$ 57.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Deux volumes in-8, VII, 385 pp. & 402 pp. avec de nombreuses illustrations. Rousseurs et accidents. Remontés dans des reliures en veau du XVIII ème. Exemplaire de travail.
- Softcover
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dieppe, Émile Delevoye, 1857 ; in-8, 136 pp., broché, couverture imprimée, dos muet (petits manques de papier au dos et aux coins, sans gravité). Troisième édition, revue, augmentée et ornée de 4 lithographies et de 28 gravures sur bois. Bon exemplaire, tel que paru, non rogné, frais. 1857.
More images- Hardcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 166.87
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 volume in-8° relié demi-chagrin vert, dos à nerfs décoré, fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, dos uniformément insolé, XXXI, 474 p., figures, quelques rousseurs surtout sur la tranche. Bel exempalire.