Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Seine, 2009
ISBN 10: 2738218148 ISBN 13: 9782738218148
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Seine, 2004
ISBN 10: 2738218148 ISBN 13: 9782738218148
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slightly creased cover. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Seine, 2004
ISBN 10: 2738218148 ISBN 13: 9782738218148
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Tampon ou marque sur la face intérieure de la couverture. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slightly creased cover. Stamp or mark on the inside cover page. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Couverture souple pelliculée à rabats, 56 p., reproduction couleurs en frontispice de la Nativité du maître de Moulins, 39 planches n&b., texte français avec traduction anglaise, plan de la cathédrale. Cet album, numéro hors-série de la revue Zodiaque, est le premier de la collection "les travaux des mois". Usures d'usage, pliure au dos de la couverture, mais intérieur tout à fait correct.(C133) Size: 21 x 25,5. Livre.
Published by Lyon, Ange Michel, 1954
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good.
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, France
Condition: good. Envoi rapide et soigné.
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, France
Condition: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, France
Condition: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Published by Seine, 2004
ISBN 10: 2738218148 ISBN 13: 9782738218148
Seller: L'ETAGERE SECRETE, GAP, PACA, France
Condition: As New. Comme neuf. 15x22x2cm. 2004. Broché à rabats. 225 pages. le prix comprends l'expédition en suivi France Intégrité des textes ni surlignés ni commentaires en marges Livre d'occasion. As New.
Published by Zodiaque, Paris,, 1954
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
Vandenhoeck & Ruprecht. 48 S. OHeft. 1. Aufl. Innen etwas kellerrüchig; sonst guter Zustand. Sprache / Language: Französisch.
Couverture rigide. Condition: Bon Etat. 242 pp. Format : 14.5x20 - Reliure plastifiée noire à rabat en porte-feuilles. Photographies en N/B hors-texte. Le prélude contre-collé est plié en accordéon. Un bréviaire du diable dans l'art roman. Maquette de Odette Ducarré.
Published by .
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
MONTBRISON, Au siège de la Diana, rue Florimond-Robertet - 1971, 1972 - FA.25x16,5x2,1 cm - L'ensemble des 8 numéros du tome 42; Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures beiges titrées en noir; (2), 277 et (13) pages; iconographie et figures in ou hors-texte en noir; papier vergé jaune. (Collection Bulletin de La Diana - Tome XLII - N°1 à 8 - 1971-1972 - Publication trimestrielle). Bon état. Tome 42 complet. Année 1971 - N° 1 / Les fours de potiers gallo-romains de Roanne (Périchon - 2 pages). Notes sur quelques pierres sculptées d'Urfé (Abbé Canard - 9 pages). La pont mégalithique de Morand (Chambost - 4 pages, planche). L'église de Palogneux (A. Bonin - 5 pages). Le château de Grézolles (Ricaud - 6 pages, planche). *****___***** Année 1971 - N° 2 / Les stèles d'Ambierle (É. Fournial - 5 pages). Les difficultés d'exécution d'une fondation de messe à Saint-Priest-en-Jarez (1741-1746) (Mutel - 8 pages). La généalogie d'Anne d'Urfé et la légende des origines germaniques de sa famille (de Meaux - 10 pages). *****___***** Année 1971 - N° 3 / Patrimoine artistique du Forez et aménagement des églises (O. de Sugny - 8 pages). Le château de Saint-Polgues (A. Bonin - 11 pages). Le calice de Grézolles (O. Ricau - 2 pages). *****___***** Année 1971 - N° 4 / Compte rendu de l'excursion et de la journée d'études du samedi 28 août 1971 à Mornant, Saint-Jean-de-Touslas, Ecossieu, La Mouchonnière, Taluyers, Chaponost, l'Arbresle (N. Delorme, J. Combe, A. Chastel, A? Denis, Jomand, Thimonier, Sainclair - 18 pages). Le terrier de la seigneurerie de Rochetaillée (1652) (M. Gonon - 5 pages). *****___***** Année 1972 - N° 5 / Le château de Montrond - Quelques notes sur son passé et perspectives d'avenir (L. Bourbon - 16 pages). Les tours d'Urfé (J. Canard - 5 pages). *****___***** Année 1972 - N° 6 / Travaux de fouilles sur le site de La Bruyère à Saint-Romain-le-Puy (A. Robin - 9 pages). Contribution à l'histoire de Florimond Robertet et des siens (J. Barbier-Robertet - 11 pages). Sur un curieux bas-relief des Salles, près de Noirétable (A. Bonin - 4 pages). Cent doublant et tierçant (M. Gonon - 2 pages). *****___***** Année 1972 - N° 7 / La tombe celtique de Marcilly-le-Châtel (J.-P. Grand, R. Périchon - 5 pages). Deux inscriptions de Feurs retrouvées (B. Rémy - 3 pages). Un nid de légendes détruit - Que faut-il retenir du château des fées de Doizieux? (J. Granger - 13 pages). Les confréries en Forez au XVe siècle d'après les testaments (M. Gonon - 18 pages). *****___***** Année 1972 - N° 8 / Denis de Royssieu (F. Micolon - 27 pages). Un mémoire-quittance de 1758 (A. Bonin - 4 pages). Le château des fées de Doizieux (J. Granger - 3 pages). Français Livres.
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, France
M Producteur, 1973 (copyright), 163 p., cartonnage éditeur, bords du cartonnage et mors frottés, bon état pour le reste et intérieur bien propre.
Published by Casterman, Tournai / Paris, 1935
Paperback. 208 pp.; some plates.; 20x13 cm. Text in French / Français. - (ticket on spine, stamp on rear title page, slightly worn) Although very good, see picture 240g.
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, France
Couverture souple. Condition: Très bon.
Published by Chronique Sociale de France, Lyon, 1963
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Collection "Le fond du problème". 106 pp. Ex-libris tampon. Couverture frottée avec de petites pliures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Condition: Neuf.
Published by Paris, Le Clere,, 1818
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, France
in-8 de (4)-217 pp., exemplaire à pleines marges ; Reliure: br., couverture muette d'attente.
Published by IMPRIMERIES BELLECOUR, Lyon, 1954
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Softcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. Quarto. 20 pages. Text in French. Illustrated. Plain white wrappers. Bottom corner creased on front wrapper, near fine in a very good age-toned dustwrapper with creases and minor scratches. One of 6000 copies printed.
Published by La Chartre-sur-le-Loir, imprimerie J. Moire, 1901., 1901
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, France
Association Member: ILAB
1 vol. in-8° broché, couv. imprimée. Brochage faible, qq. accrocs à la couv. (1) f., VII-238 pp., (1) p. et 17 planches hors-texte en phorogravure. Ex-libris ms. de l'abbé Bourderioux sur la garde.[A01] Edition originale. Peu commun.
Published by Ange Michel, Lyon, 1954
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Agrafé. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Non paginé. Une déchirure sur la dernière page et la 4ème de couv. Un nom sur la 2ème de couverture. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Condition: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Language: French
Published by Le Lotus Et L'elephant, 2023
ISBN 10: 2017212253 ISBN 13: 9782017212256
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, France
Condition: as new. Plongez dans les prières de l'abbé Julio et accédez à leurs bienfaits ! Grâce à ses prières, ses rites et ses pentacles, l'abbé Julio s'est inséré dans la longue tradition "guérisseuse" du christianisme. Dans cette nouvelle édition des textes de l'abbé Julio, regroupant les Grands secrets merveilleux et les Petits secrets merveilleux, Denis Labouré s'est attaché à clarifier et enrichir le texte en remplaçant les abréviations, en insérant de nombreuses notes de bas de page et en révisant l'index. Accompagné de Marc Neu et ses "conseils de praticien" , les prières merveilleuses de l'abbé Julio vous donneront toutes les clés pour favoriser l'efficacité de vos prières. Le guide pour exploiter le potentiel des textes de l'abbé Julio et pratiquer en conscience. Denis Labouré est connu pour ses ouvrages d'astrologie et d'ésotérisme. || est titulaire d'un Master 2 en théologie et d'une licence canonique en Sciences Religieuses. Ces Prières merveilleuses de l'abbé Julio font suite au Guide complet des pentacles et prières, publié aux mêmes éditions en collaboration avec Marc Neu, Marc Neu pratique les trois sciences hermétiques (astrologie, alchimie et magie) depuis plus de trente ans. Aujourd'hui, il se concentre sur l'écriture et la transmission. Il dépoussière les idées reçues et rend l'astrologie, l'alchimie et la magie accessibles à un large public. Nombre de pages : 480.
1924 br. petit in-8, les 2 coiff. lég. abimées, scotch / d. et charnière du 1er pl., qq. rouss. / pl. et p., non-rogn., jaunissure due à la nature du papier, bandeaux et lettrines, tableau généalogique de la famille ARNAUD, résumé chronologique de 1602 à1712, liste des papes au temps du jansénisme, 326 p., roumegoux et cie, la réforme de port-royal - les origines du jansénisme - messieurs les solitaires - les provinciales - les derniers jours de pascal - le drame du formulaire - conférences données à la salle du chapeau rouge de nantes en 1924 - légèrement défraîchi.
Language: French
Published by Le Lotus Et L'elephant, 2023
ISBN 10: 2017212253 ISBN 13: 9782017212256
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, France
Condition: new. Plongez dans les prières de l'abbé Julio et accédez à leurs bienfaits ! Grâce à ses prières, ses rites et ses pentacles, l'abbé Julio s'est inséré dans la longue tradition "guérisseuse" du christianisme. Dans cette nouvelle édition des textes de l'abbé Julio, regroupant les Grands secrets merveilleux et les Petits secrets merveilleux, Denis Labouré s'est attaché à clarifier et enrichir le texte en remplaçant les abréviations, en insérant de nombreuses notes de bas de page et en révisant l'index. Accompagné de Marc Neu et ses "conseils de praticien" , les prières merveilleuses de l'abbé Julio vous donneront toutes les clés pour favoriser l'efficacité de vos prières. Le guide pour exploiter le potentiel des textes de l'abbé Julio et pratiquer en conscience. Denis Labouré est connu pour ses ouvrages d'astrologie et d'ésotérisme. || est titulaire d'un Master 2 en théologie et d'une licence canonique en Sciences Religieuses. Ces Prières merveilleuses de l'abbé Julio font suite au Guide complet des pentacles et prières, publié aux mêmes éditions en collaboration avec Marc Neu, Marc Neu pratique les trois sciences hermétiques (astrologie, alchimie et magie) depuis plus de trente ans. Aujourd'hui, il se concentre sur l'écriture et la transmission. Il dépoussière les idées reçues et rend l'astrologie, l'alchimie et la magie accessibles à un large public. Nombre de pages : 480.
486 S. Oln. Nachdruck der Ausgabe Paris 1867. Text Latein, Einführung auf Französisch.
Published by CHEZ L'AUTEUR (1 janvier 1960), 1960
Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland
Condition: Used: Very Good. Broché, très bel état.
Published by Société d'édition " Les Belles Lettres ", 1973
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état Seulement les 50 premières pages sont coupées sinon comme neuf. in-8. 1973. Broché. 176 pages. Good.