Abbe Eugene Durand (12 results)
More imagesPublished by Paris. Poussielgue .Alliance des Maisons d'Education Chrétienne 1894
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 27.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. Un volume in 8°, broché , VIII-316 pages, dos cassé,dos très élimé , couverture défraichie , document de travail, étiquette sur page de garde.
Bulletin de La Diana (7-2).
La Diana / DÉCHELETTE (Joseph), René DURAND, Vincent DURAND, Abbé Reure, Alphonse de SAINT-PULGENT et Eugène du SAUZEY.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
MONTBRISON, Imprimerie Typographique E. Brassart - 1893 - Br.25,5x16,5 - Couverture grise titrée en noir, dos muet; 40 pages [65 à 104]); papier vergé. (Collection Bulletin de La Diana - Tome VII - N°2 - Avril-Juin 1893 - Publication trimestrielle). Bon état. Petit tirage. La chapelle de Notre-Dame de Laval - Don de M. et Mme du… Verne (J. Déchelette - 3 pages). Tableau votif provenant de l'église de Notre-Dame de Laval (V. Durand - 3 pages). Nouvelles ruines antiques découvertes à Saint-Paul d'Uzore (A. de Saint-Pulgent (1 page). Des titres de la maison d'Urfé conservés dans les archives de Chateaumorand (Reure - 5 pages). Un procès de chasse au XVe siècle (E. du Sauzey - 6 pages). Voie romaine de Lyon à Clermont - Découverte d'un tronçon de cette voie sur les communes de Saint-Martin-la-Sauveté et de Cezay (V. Durand - 3 pages). Français Revues.
Bulletin de La Diana (7-6 & 7).
La Diana / BRASSART (Éleuthère), Vincent DURAND, Abbé REURE, Thomas ROCHIGNEUX, Eugène du SAUZEY et THÉVENET.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
MONTBRISON, Imprimerie Typographique E. Brassart - 1894 - Br.25,5x16,5 - Couverture grise au texte imprimé en noir, dos carré muet; 110 pages (307 à 416); 2 planches hors pagination et plan in-texte en noir; papier vergé. (Collection Bulletin de La Diana - Tome VII - N°6 & 7 - Avril-Septembre 1894 - Publication trimestrielle). F…rontispice défraîchi. Bon état général. Petit tirage. Découverte d'Anciennes sépultures à Aubignieu, commune de Saint-Bonnet-le-Coureau (Thevenet, V. Durand). Notes sur des quelettes découverts près de Chauvy (Reure). Notice des oeuvres du comte de Charpin-Feugerolles (7 pages). Un sceau de la justice d'Irigny (E. Brassart). Note relative à un emprunt extraordinaire contracté en 1570 par le roi Charles IX (du Sauzey, T. Rochigneux). Du parti qu'on peut tirer des noms de lieu pour la recherche des sanctuaires du paganisme en Forez (V. Durand, 39 pages). Français Livres.

Published by POUSSIELGUE 1897
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.84
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260169092: 1897. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos plié, Intérieur frais. 384 pages. Bande de papier kraft collée au dos. Etiquette et tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by Librairie Ch. Poussièlgue 1902
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.84
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40149353: 1902. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Déchirures. 300 pages. Ouvrage très abîmé, à relier. Couverture et cahiers détachés. Manque important en page de garde. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.

Published by POUSSIELGUE 1902
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260170421: 1902. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 300 pages. Bandes de papier kraft collées au dos et en bordure des plats. Étiquette et tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.

Published by Ch. Poussielgue 1902
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40096211: 1902. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 300 pages. Annotations en pages de garde et de titre. Quelques annotations dans le texte. Couverture et cahiers se détachant. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.

Published by Editions Poussielgue 1902
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 69.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Reliure toile de l'éditeur. 300 pages. Manuels scolaires secondaires. Livre.

Published by POUSSIELGUE / ALLIANCE DES MAISONS D'EDUCATION CHRETIENNE 1900
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260171628: 1900. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 316 pages. Étiquette et tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.

Published by Librairie Ch. Poussièlgue, Paris 1894
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40251235: 1894. In-8. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Mouillures. 316 pages. Plats de l'ouvrage broché conservés. Titre doré sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.

Published by LIBRAIRIE CH. POUSSIELGUE 1900
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260124400: 1900. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 316 pages. Ouvrage débroché. Accrocs au dos. Tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Nombreuses fines annotations au crayon noir dans les marges, pas de gêne pour la lecture.