Language: French
Published by Fides, Outremont, 1945
Seller: 2Wakefield, Wakefield, QC, Canada
Original Wraps. Condition: Very Good. Dessins de Rolland Boulanger (illustrator). 48 pages. 24 cm. Illustrations (dessins 2 couleurs). Broché. Couvertures d'origine. Biographie de Soeur Marie-Rose - Eulalie Durocher 1811-1849], religieuse de la Maison généralice des Soeurs des SS. NN. de Jésus et de Marie.
Language: French
Published by Editions Familiales de France, 1947
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Psychologie. 12,5x19,5 cm. 175 p. Broché. Bon état. Nombreux passages soulignés au crayon gris. Papier légèrement jauni. in-12°.
Language: French
Published by Alfred Mame & Fils, Tours, 1899
Seller: Ad hoc Art, BEYNES, France
Percaline éditeur. Condition: Très bon. 367 pp., Grand in-8 (17 x 26 cm), pleine percaline rouge de l'éditeur, grand décor noir et or sur le premier plat, dos lisse avec titre et ornements dorés, toutes tranches dorées. Treizième édition. Nombreuses gravures in et hors-texte en noir légendées. Couleurs et ors de la reliure un peu passés, aucune rousseurs, papier bien blanc, coins "piquants". Très bon exemplaire.
Language: French
Published by Alfred Mame et Fils, 1869
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. 2e édition revue et augmentée. Histoire. Rome Ses églises, ses monuments, ses institutions Lettres à un ami par M. l'Abbé Rolland. Frontispice. 17,5x27 cm. 344 p. Reliure éditeur. Toutes tranches dorées. Etat correct. Quelques rousseurs. Plats défraîchis un peu tachés. Coins émoussés frottés. Coiffes émoussées. Fort in-4°.
Published by Alfred Mame et Fils, Éditeurs, 1873, Tours., 1873
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
27x18. 368 pgs. Láminas al acero fuera de texto. Falto de contraportada. Lomo reforzado. Necesitado de encuadernación (T5821).
Published by Societe Saint-Jean-Baptiste de Montreal, Montreal, 1918
Seller: North Country Books, Milton, VT, U.S.A.
Paperback. Condition: VG+. Original Issues. Stapled wraps, minor mild wear, most issues very good plus. I have Jan / Feb / March / November Scarce Canadiana periodical, origial issue. Shipping to Canda would be $17.00, a refund will be issued for overpayment. Questions welcome. Images can be made upon request.
Language: French
Published by Alfred Mame et Fils, Tours, 1892
Seller: Livres Anciens Rares, Paris, France
Condition: Satisfaisant. Auteur : Rolland (abbé) Titre : Rome. Ses églises, ses monuments, ses institutions. Lettres à un ami Éditeur : Tours, Alfred Mame et Fils (collection Bibliothèque des Familles) Date : 1892 (MDCCCXCII) Édition : Onzième édition, revue et augmentée Reliure : Cartonnage éditeur percaline bleue décorée or et noir, dos long orné "ROME" Format : in-8 (env. 22 x 14 cm), 1 volume Illustrations : frontispice gravé sur bois (Jardin de la villa Borghèse); vignettes éventuelles dans le texte État : Bon état de reliure; coins et coupes frottés, coiffes légèrement écrasées. Intérieur complet, papier uniformément jauni; rousseurs marquées sur le frontispice, le titre et éparses à fortes dans l'ouvrage. Cahiers bien solidaires; sans annotations ni ex-libris. Voir photos. Remarques : Beau cartonnage Mame ?Bibliothèque des Familles?.
Language: French
Published by British Library, Historical Print Editions, 2012
ISBN 10: 1249003237 ISBN 13: 9781249003236
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 32.39
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by British Library, Historical Print Editions 2012-07, 2012
ISBN 10: 1249003237 ISBN 13: 9781249003236
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 27.36
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: French
Published by chez Périsse frères, à Paris et à Bruxelles, 1866
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Assez bon. In-12 broché de IV+478 pages. Petit manque sur le premier plat de couverture, par ailleurs enrichi d'un envoi signé de l'auteur, sinon en bon état. Dédicacé par l'auteur.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by , Editions du Grand Seminaire de Montreal, 1990
ISBN 10: 2980211907 ISBN 13: 9782980211904
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Copertina cartonata rigida. Tagli sporchi di polvere. Pagine lievemente ingiallite. 462 2980211907 Buono (Good) . Book.
Published by Tours, Mame, 1895., 1895
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
368 pages. (18,5x27,5cm). Demi-basane. Dos orné. Frottements aux charnières. Rousseurs éparses. Très bon état.
Language: French
Published by Boiste Fils Ainé, 1823
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Philosophie. VIII + 514 p. Bossuet Morceaux choisis, ou recueil de ce que cet orateur a de plus remarquable sous le rapport de la morale et du style. Ouvrage propre à inspirer à la jeunesse le goût des vertus et des lettres. Précédé d'une Notice sur Bossuet par l'abbé Feller, et des jugemens de M. de Chateaubriand et de Thomas sur Bossuet, considéré comme historien et comme orateur. Seconde édition. Portrait en frontispice. Table des matières photographiée. 9x14 cm. 514 p. Reliure. Dos lisse orné du titrage doré et décoré. Plats décorés. Etat correct. Menus frottements. Papier légèrement bruni. Papier légèrement bruni. Quelques rousseurs ou taches marginales. Infimes manques en marge possible sans conséquence pour la lecture. Ex-dono. in-12°.
Published by Alfred Mame & fils, Tours, 1870
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Relié. Condition: Etat moyen. in-8 Description :344 pp. Troisième édition revue et augmentée. Reliure pleine toile tachée et usée (petites déchirures). Reliure de certains cahiers très fragile. Quelques rousseurs. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Standard, Hamburg, 1959
Seller: travelling-salesman, Freiburg, Germany
Leinen. Condition: gut. Hellblaue Leineneinbünde mu rotbrauner Titelvignette und rotbraun/schwarzen Rückenettiketten mit Goldbeschriftung. Die Kopschnitte sind hellgrün eingefärbt. Zustand: Die Bücher weisen nur geringfügige Gebrauhsspuren auf und sind in sehr gutem Zustand - vermutlich ungelesen. In deutscher Sprache. Seiten pages. 190mm x120mm.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
Language: French
Published by British Library, Historical Print Editions, 2012
ISBN 10: 1249003237 ISBN 13: 9781249003236
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by Alfred Mame et Fils Tours, 1876
Seller: La Librairie de Mireille, Le Breuil, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Ouvrage écrit par l Abbé Rolland Chamoine honoraire de Tours. Édite en 1876 par Alfred Mame et fils. Couverture rigide, tranche dorée, en parfait etat.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Aug 2018, 2018
ISBN 10: 034139047X ISBN 13: 9780341390473
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Published by Alfred mame et fils, 1869
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Tours, cartonnage de l'éditeur; in-4, 343 pp. Nombreuse rousseurs en fin d'ouvrage.
Published by MAME 12ème édition, 1895
Couverture rigide. Condition: bon. RO40074330: 1895. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 366 pages illustrées de gravures noir et blanc dans le texte. Illustration noir et blanc en frontispice. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
RENNES, J. Plihon - 1944 - In-8 - Broché - 283 pages - très propreAutre exemplaire relié toile, couverture conservée 30 Livres.
Hardcover. Condition: Good. Livre de bibliothèque, quelques taches de rouille, couverture légèrement abimée French.
Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. . Sans date. Good.
Published by Tours,, 1873
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Cm. 26, pp. 368. Con 4 fini incisioni in acciaio su tavole fuori testo con vedute della città. Leg. coeva in mezza pelle, dorso a nervi con titoli e ricchi fregi in oro. Tagli dorati. Ben conservato. Quarta edizione.
Published by Boiste, fils aîné, 1823
Couverture rigide. Condition: bon. RO30350646: 1823. In-18. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 26 + 331 pages. Rousseurs. Frontispice en noir et blanc. Dos manquant. Tranches marbrées. . . . Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80097810: 1885. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 399 pages. Frontispice en noir et blanc. Nombreuses gravures en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Tranches dorées. Mors usés. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 945-Italie.