Abbe Texier (38 results)
Published by Les presses bretonnes 2003
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.52
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Tres bon. Les presses bretonnes collection , 2003. 1 volume format In-12 très bon.
Published by Les presses bretonnes 2003
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.52
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Tres bon. Les presses bretonnes collection , 2003. 1 volume format In-12 très bon.
- Hardcover
Seller: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, U.S.A.Preserving Christian Publications, Inc
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: (fair). 1914 421 pages relié.

Published by Les presses bretonnes 1951
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1951. Broché. 144 pages. Couverture légèrement usagée intérieur très bon. Good.

Published by Les presses bretonnes 1987
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. 18x12. 1987. Broché. 145 pages. Good.

Published by Les presses bretonnes 2003
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.20
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat quelques légères taches par endroits. in12. 2003. Broché. Good.
Published by Alfred Mame et fils 1921
- Hardcover
Seller: Leo Beaulne, Apple Hill, CanadaLeo Beaulne
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.76
US$ 40.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good.

Published by Letouzey & Ané, Les Presses Bretonnes
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.36
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. In-12 (13 x 19 cm), reliure demi-peau, dos à 5 nerfs, couvertures conservées, recueil de 3 monographies reliées par un amateur : 1. "Notre-Dame de Délivrance de Quintin (Côtes-du-Nord) et sa précieuse relique la Ceinture de la Sainte Vierge" par Dom Alphonse Guépin (1930, Saint-Brieuc - Presses Bretonnes, 86 pp.) // 2. "N…otre-Dame d'Espérance de Saint-Brieuc" par le Chanoine J. Gadiou (1927, Librairie Letouzey et Ané, 155 pp.) // 3. "Histoire du Pèlerinage de Notre-Dame de Toute-Aide de Querrien en la Prénessaye (Côtes-du-Nord)" par l'Abbé Le Texier (1968, Saint-Brieuc - Presses Bretonnes) ; très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Published by Editions Ecole et Collège 1939
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300283988: 1939. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 469 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Coiffes légèrement frottées. Plats tachés. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.

Published by EDITIONS ECOLE ET COLLEGE 1939
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260220259: 1939. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Papier jauni. 468 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - tranche tâchée. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.

Published by EDITIONS ECOLE ET COLLEGE 2E 1939
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.74
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20122705: 1939. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Mouillures. 451 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte. Dos cassé. . . . Classification Dewey : 370-Education.

Published by Editions école et collège 1939
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300271602: 1939. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 469 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Mors fendus en coiffe de tête. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.

Published by ECOLE A.B.C. 1937
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0102866: 1937. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 398 pages. Tampon sur la page de titre. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Etiquette de bibliothèque plastifiée collée au dos et sur le premier plat. . . . Classification Dew…ey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by Editions Ecole et Collège 1939
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40081482: 1939. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur bon état. 469 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc. Scotch jauni sur le dos. Annotation en page de garde. Taches sur la tranche. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétien…ne.
Published by Editions de l'école 1937
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO70028799: 1937. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 398 pages. Illustrations noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.

Published by LIBRAIRIE L'ECOLE 1937
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0103621: 1937. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 398 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by LIBRAIRIE L'ECOLE 1937
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30077477: 1937. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 308 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Language: French
Published by Didron et Dumoulin, Libraires 1847
- Hardcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 68.43
US$ 54.79 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. V. Didron, Libraire et Dumoulin Libraire Editeurs, 1847 - Grand in-8° relié, demi-chagrin vert sombre, dis à cinq nerfs, caissons ornés d'un fer doré, titre doré, 111 pages + 6 planches dépliantes en noir en fin de volume + table, dos de la reliure légèrement terni, quelques rousseurs marginale…s en début et fin d'ouvrage.
Published by Prud'homme 1927
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 44.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Bretagne Editeur : Prud'homme Date de parution : 1927 Description : In-12, 166 pages, broché, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique…, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 53733.
More imagesPublished by Saint-Brieuc 1951
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Les Presses Bretonnes. In-12, 144pp, broché, souple éditeur - qq photos n/b dont un frontispice - exemplaire qq peu jauni et usagé, qq rousseur, couverture tachée, exemplaire qq peu torve, état correct, exemplaire de lecture.

Published by LIBRAIRIE L'ECOLE 1937
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240066657: 1937. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 398 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - coins frottés. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by L'ECOLE 1937
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30110067: 1937. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 398 pages. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Ecole et collège 1939
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0030118: 1939. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 469 p. Reliure éditeur. Nombreus textes documents et illustrations. Gravure de la "Transfiguration" en frontispice. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.

Published by EDITIONS ECOLE ET COLLEGE 1939
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30130691: 1939. In-8. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 469 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte, tampon sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.

Published by Michel Lévy Frères, Paris 1853
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40241542: 1853. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Rousseurs. 342 pages. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Fortes rousseurs. Mouillures. . . . Classification Dew…ey : 840.08-XIX ème siècle.
Published by - ed.1939 1939
Seller: Librairie du Berry, GARIGNY, FranceLibrairie du Berry
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 57.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in 8, 1 vol, 470 p, rel.
More imagesLanguage: French
Published by Saurin Frères, Poitiers
- Hardcover
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, FranceLibrairie Raimbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 89.10
US$ 58.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 1843. In-8, demi-chagrin vert , dos à nerf (reliure de l'époque)., 288 pp., 9 planches dépliantes in fine. Des frottements à la reliure, une mouillure à l'angle supérieur droit, quelques pointes de rousseurs. Bon état général hormis cela.
Published by V .Didron - Dumoulin, Paris - Limoges - Nancy 1847
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.16
US$ 6.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume in-8°, reliure demi-veau d'époque, dos à cinq nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, filets dorés, 115 p., suivies de VI planches dépliantes. Jacques-Rémy Antoine Texier (Limoges 1813- Bourganeuf1859) passa sa vie entière en Limousin. Passionné d'archéologie, proche de Montalembert et du député de Haute-Vienne le comte…de Montbron, il devint membre du Comité des Arts et Monuments et participa activement à l'inventaire des monuments qui se développait en France dans les années 1840. Très bon exemplaire. Tampon ex-libris sur la page de titre "F. Genesteix - Poitiers".(ALC113) PHOTOS NUMERIQUES DISPONIBLES PAR EMAIL SUR SIMPLE DEMANDE-DIGITAL PHOTOGRAPS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST Size: 16,5 x 24. Livre.

Published by J.P. Migne, Paris 1857
- Hardcover
Seller: Deco-art-books, Nantes, FranceDeco-art-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 142.57
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Tome 27 de l'encyclopédie théologique de l'abbé Migne. Tome unique complet, 19 x 29 cm, couverture cartonnée rigide. Déchirure sur la feuille de couverture, rousseurs sur les pages de garde, moindres à l'intérieur qui reste assez frais.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1860 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 27 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 27.