Published by Berlin, Verlag moderner Lektüre GmbH, 1931., 1931
First Edition
Softcover. 16,5 x 11 cm. Originalbroschur mit illustriertem Vorderdeckel, außen stärker beschabt, randbestoßen und berieben. 160 Seiten, im Buchblock etwas leseschief. Titelblatt mit winziger Signatur in Tinte. Außen mäßig, innen noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04966-420314.
Published by Royal-Verlag, 1955
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
First Edition
Hardcover/gebunden. Condition: deutliche Gebrauchsspuren. Olaf K. Abelsen [d.i. Walter Kabel] Oase der Toten untertitelAbenteuerroman. Neubearbeitet von H. Sewers original- bibdatRoyal Verlag | Regensburg [1953] Satz und Druck: Gg. Aumüller & Sohn, Buch- und Kunstdruckerei, Regensburg - Buchbinderische Verarbeitung: Großbuchbinderei Monheim GmbH. Monheim/Bayern Pappe/Supronyl - 8° - 240 S. reiheOlaf K. Abelsen, 10 coverHünerkopf bearbeitete Neuausgabe der VK-Ausgabe, teilweise neue Titel - Erstausgabe 1930: Max Schraut: Oase der Toten Wochenlang irrt Abelsen von Hunger und Durst getrieben durch die Wüste. In letzter Minute errettet ihn ein Engländer, der sich hier auf einer Studienfahrt berindet, vor dem sicheren Tode. Gemeinsam reisen sie weiter. Unter geheimnisvollen Umständen erhält Abeisen einen Briet, der ihn auffordert, in einer bestimmten Gegend des Landes nach einem verschollenen Pflanzer zu suchen. Da er der Absenderin des Briefes zu Dank verpflichtet ist, macht er sich in Begleitung seiner Freunde sofort auf den Weg. Nach Überwindung vieler Schwierigkeiten erreichen sie endlich ihr Ziel. Viele der treuen Diener haben auf dieser Reise ihr Leben lassen müssen, denn dunkle Existenzen versuchen die Safari Abelsens zu vernichten. Am Ziel der Reise erlebt Abelsen eine große Enttäuschung. Verbittert zieht er sich aufs neue in die Einsamkeit der Steppe zurück. Hier lernt er Gabara, den verschlagenen Führer eines Gallastammes, kennen. Verblendet von der Enttäuschung, schließt er sich diesem an in der Hoffnung, einen neuen Freund gefunden zu haben. Doch nur zu bald muß er erkennen, daß er sich getäuscht hat. Die atemberaubende Handlung dieses Buches wird umrahmt von der wechselvollen Landschaft Nordabessiniens. ca. 1955 In deutscher Sprache. 0 pages.
Published by H. Drewes, Tauberbischofsheim 1962,, 1962
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., ., , 261s., Stempel a.d. Titelblatt, , sonst in gutem Zustand, [NKD3]. Deu 400g.
Published by Berlin: Verlag moderner Lektüre. (1930)., 1930
(2 Bände in 1 Band). 16,3 x 11 cm. 190;192 S., Fraktur. Schlichtes Halbleder ohne Beschriftung. Die beiden Bände sind OHNE die Original-Broschurdeckel zusammengebunden. Papierbedingt gegilbt, sonst guter Zustand. "Walther August Gottfried Kabel (* 8. August 1878 in Danzig; 6. Mai 1935 in Kleinmachnow) war ein deutscher Unterhaltungsschriftsteller. Er gilt als einer der meistgelesenen deutschen Volks-Schriftsteller der 1920er Jahre. Er veröffentlichte unter anderem unter den Pseudonymen Walter Kabel, Max Schraut, Olaf Karl Abelsen." (Wikipedia).
Published by Verlag Moderner Lektüre, Berlin, 1930
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Illustrierter Hardcover. Condition: Zufriedenstellend. In Folie; 190 + 192 S. Size: 330 g. Buch.
Published by Berlin Verl moderner Lektüre, 1929
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
0. Abseits vom Alltagswege Bd. 37-39, drei Bände in einem Buch, 8°, 192 S., Fraktur, Broschur in Papier eingeschlagen, Die abenteuerlichen Erlebnisse des Olaf K. Abelsen, insgesamt stärkere Gebrauchsspuren, Papier stärker gebräunt, Kantenläsuren RW 4 R 2/A Sprache: Deutsch Die abenteuerlichen Erlebnisse des Olaf K. Abelsen, 0,250 gr. Broschur in Papier eingeschlagen,
Published by Berlin Verl moderner Lektüre -1932, 1931
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Hlw. in Papier eingeschlagen, 0. Abseits vom Alltagswege Bd. 37-39, drei Bände in einem Buch, 8°, 160, 160, 160 S., Fraktur, Hlw. in Papier eingeschlagen, Die abenteuerlichen Erlebnisse des Olaf K. Abelsen, insgesamt stärkere Gebrauchsspuren, Buchblock mehrfach gebrochen, Seiten lose, teils nachgeklebt, mit etwas Papierverlust, Bochblock locker und schief, Gelenke gebrochen, Seiten gebräunt und fleckig, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur RW 4 R 2/A Sprache: Deutsch Die abenteuerlichen Erlebnisse des Olaf K. Abelsen, 0,550 gr.
Published by Verlag moderne Lektüre, 1929
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschur, farbiges Deckelbild, 192 Seiten, Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber, Einband berieben, Stempel im Vorsatz, Rücken kleine Fehlstelle Deutsch 300g.
Published by Hermann Drewes, 1952
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Original Halbleinen, farb. illustrierter Einband, 252 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, ehemaliges gelaufenes Leihbuch mit Stempeln Abenteuer abseits vom Alltagswege, Band 2, entspricht Gold von Santa Ines Teil 2 Stichworte: Abenteuerliteratur vor 1945, Max Schraut, Olaf K. Abelsen Deutsch 300g.
Language: German
Published by Berlin Verl. moderner Lektüre, 1929
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
Kl.-8°, Broschiert, 192 S., Einb. etwas abgegr., Papier altersbed. gebräunt, Vorblatt an den Klammern ausgerissen, sonst gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Abenteuer abseits vom Alltagswege Band 24;.
Language: German
Published by Berlin Verlag moderner Lektüre, 1929
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
Kl.-8°, Broschiert, Band 4;. 192 S., Einb. an den Ecken abgestossen, abgegriffen, Papier altersbed. gebr., ohne Stempel oder Eintragungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Regensburg (Royal), 1950., 1950
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
256 S. farb. ill. OPb mit Erhängtem. etwas schief gelesen. 1. Aufl. dieser Ausgabe.
kart., broschiert. Condition: Befriedigend. 191 S. Einbd. berieben/ gebräunt/ etwas eingerissen, Bleistift auf fliegendem Blatt, Seiten altersbedingt gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Published by Verlag Moderner Lektüre, Berlin, 1929
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Illustrierter Hardcover. Condition: Zufriedenstellend. In Folie; 160 + 160 S. Size: 275 g. Buch.
Published by Berlin Verl moderner Lektüre -1930, 1929
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Hlw. in Papier eingeschlagen, 0. Abenteuer abseits vom Alltagswege Bd. 21-24, 4 Bände in einem Buch, 8°, 191, 192, 192, 192 S., Fraktur, Hlw. in Papier eingeschlagen, insgesamt stärkere Gebrauchsspuren, Buchblock mehrfach gebrochen, Seiten lose, teils nachgeklebt, mit etwas Papier- und Textverlust, Bochblock locker und schief, Gelenke gebrochen, Seiten gebräunt und fleckig RW 8 R 2/B Sprache: Deutsch 0,550 gr.
Published by Verlag moderner Lektüre, 1934
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Halbleinen ohne Schutzumschlag 376 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband etwas berieben und fleckig Ecken und Kanten bestoßen Rücken bestoßen Vorsätze mit kleiner Fehlstelle 1cm x 8 cm Schnitt mit Namenssignatur Stichworte: Glasschrank oben Deutsch 300g.
Published by Verlag moderner Lektüre, 1934
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Halbleinen ohne Schutzumschlag 380 Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband etwas berieben und fleckig Ecken und Kanten bestoßen Vorsätze fleckig Rücken bestoßen ohne Titelblatt Stichworte: Glasschrank Deutsch 300g.
Published by Royal Verlag ca. 1950, 1950
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Pappe, foliert, 240 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ehemaliges gelaufenes Leihbuch mit Stempel, Max Schraut Abseits vom Alltagswege Deutsch 300g.
Language: German
Published by Berlin : Verlag moderner Lektüre, 1930
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Taschenbuch. 190 S. etw. schief gelegen/gelesen, Seiten vergilbt, Einband rissig, berieben, bestaubt u. etw. vergilbt G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Berlin, Verlag für moderne Lektüre, [1939]., 1939
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germany
191 S. u. 1 Taf., Kl.-8°, Illus. O-Karton (= Abseits vom Alltagswege, Bd.13). - Einband minimal angestaubt u. berieben; wenige Blatt mit kl. Randläsuren u. leicht angeknickten Ecken, sonst ein gutes Expl.
Published by Hermann Drewes, Tauberbischofsheim, 1952
Seller: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, Germany
Condition: Guter Zustand. Bibliothekenexemplar(foliert,scheinbar nicht im Verleih gewesenl);256 S. 18x12;(t12). Buch.
Language: German
Published by Regensburg: Royal-Verlag.
18,5*13 cm. OPappband, OSchu. 255 S. Umschlag berieben, bestossen mit Läsuren. Leicht stockfleckig, papierbedingt nachgedunkelt, sonst gut. R02-4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.