Abendroth Hermann (33 results)

Language: German
Published by Mühlhausen : G. Danner 1942
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 5. Auflage.. 80 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Starke Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 79 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gew…icht in Gramm: 100.
Published by Hoffmann und Campe, Hamburg 1966
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFotos u. Ill. Ln. m. SU, sehr guter Zustand.

Programmzettel zu 4 Veranstaltungen: 1) Festakt zur Eröffnung des neuen Hauses (Sonnabend, 28. August 1948) / 2) Faust (28. August) / 3) Festkonzert der Weimarischen Staatskapelle (29. August) / 4) Othello (30. August).
Deutsches Nationaltheater Weimar. - Generalintendant: Hans-Robert Bortfeldt. - Hermann Abendroth, Edith Laux, Lilo Asmus, Rudolf Lustig u. a. -
Published by Weimar, Uschmann, 1948. 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.96
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover. 4°, Originaler Programmzettel auf einem Doppelblatt, beidseitig bedruckt (je eine Veranstaltung pro Seite). Durchgehend mit zweifacher Faltspur. Sauber und insgesamt noch gut erhalten. zu 1) mit Werken von Beethoven, Peter Tschaikowskij und Ottmar Gerster, es spielt die Weimarische Staatskapelle unter Leitung von Gene…ralmusikdirektor Hermann Abendroth / zu 2) Regisseur: Hans-Robert Bortfeldt. - Mit: Willy Reichmann, August Momber, Ingelid Crolow, Hans Schlick, Karl Lohmann u. a. / zu 3) Beethoven, Sinfonie Nr. 9 d-moll, Dirigent: Hermann Abendroth, Mitwirkende: Edith Laux, Lilo Asmus, Rudolf Lustig, Karl Paul / zu 4) Oper nach Shakespeare von Arrigo Boito, Dirigent: Abendroth, Regisseur: Norbert Scharnagl, mit: Rudolf Lustig, Josef Olbertz, Xaver Mang, Kurt Rösinger, Lotte Mücksch u. a. - Bühnenmaler: Hugo Sand. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09192-435604.

Joseph Haydn: Symphonies Nos. 88 & 97 (Audio CD).
Abendroth, Hermann, Rundfunk-Sinfonie-Orchester Leipzig und Rundfunk-Sinfonie-Orchester Berlin:
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio-CD. Condition: Sehr gut. 8 tracks, Sehr gut erhalten. ISBN: 782124928629 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Hoffmann & Campe 1966
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO60015820: 1966. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 162 pages, illustrées en noir et blanc hors texte. Ouvrage en allemand. Tranche en tête jaune. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.54
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 472 Seiten Das Buch behandelt die Porträts aller deutschen Kanzler von der Reichsgründung 1871 bis zum Ende der sozial-liberalen Koalition 1982. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-777-8/8-00835758 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 767.
Language: German
Published by Hamburg, Hoffmann & Campe,, 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.60
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe. 164 S. 228 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°. OLn. mit Original-Umschlag. Zahlr. Taf. Kopffarbschn.

Der Musikerzieher. Deutsche Tonkünstler-Zeitung / Deutsche Musik-Zeitung. Januar 1940, 36. Jahrgang, Nummer 4.
Abendroth, Hermann / Walter Gieseking / Bruno Kittel / Carl Wendling (Hrsg):
Language: German
Published by Verlag B. Schott´s Söhne, Mainz 1940
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gebrauchsspuren. 4°. S. 45-60 mit Abbildungen u. Notenbeispielen, Orig.-Broschur. 26,5 x 18,4 cm. - Gebräunt, Umschlag u. Seitenränder fleckig, Ecken geknickt.

Published by Grossmann, Hamburg
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: Discreto. Testo tedesco. Cm.33,5x26. Pg.4. Coperta illustrata da Korf. 30 gr.

Published by Edel Germany Gmbh / Hamburg Mär 2020 2020
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.04
US$ 69.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Audio-CD. Condition: Neu. Neuware.

Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.67
US$ 69.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio CD. Condition: Gut. Zustand: Hülle etwas berieben, Aufkleber auf Vorderseite, insgesamt mit leichten Gebrauchsspuren /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands //…/ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Mühlhausen : G. Danner 1942
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.39
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch, kart. 20 x 13. Condition: Gut. 5. Aufl. 80 S. Aus Privatbibliothek ohne Kennzeichnungen, Eintragungen oder Unterstreichungen; fester Buchblock; unbeschädigte Gelenke; leicht gebräunte, leicht lichtrandige, saubere Seiten; Ecken und Kanten leicht bestoßen; Einband leicht berieben 200201832 Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 100.
Published by Weimar, 3.5.51. (1951). 1951
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBittet um einen Anruf zur Verabredung eines Arbeitstreffens. Papierbedingt gebräunt.

Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.45
US$ 52.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 CD.. Gut erhalten Sprache: Deutsch 1 Audio CD in Originalhülle und farbig illustriertem Original-Schuber.

Eigenh. Albumblatt mit Unterschrift.
Abendroth, Hermann, deutscher Dirigent und Musikpädagoge (1883-1956).
Published by Wien, 3. X. 1929. 1929
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-8vo. 1 p. Aus der Sammlung des Wiener Anwalts Max Bettelheim (1912-1971). Von dessen Nachfahren übernommen.

Eigenh. Albumblatt mit Unterschrift.
Abendroth, Hermann, deutscher Dirigent und Musikpädagoge (1883-1956).
Published by ohne Ort, 28. X. 1937. 1937
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.92
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-8vo. 1 p. Aus der Sammlung des Wiener Anwalts Max Bettelheim (1912-1971). Von dessen Nachfahren übernommen.

Language: German
- Manuscript
Seller: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, GermanyEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeipzig, 15. IX. 1935, 1 Seite. An Adolf Spiess: "[.] Leider werde ich die Übertragung nicht hören können, da ich heute Abend [.] an der Einweihung eines Saales teilnehmen muß [.]" Gewicht (Gramm): 10.

Ms. Brief mit eigenh. Unterschrift.
Abendroth, Hermann, deutscher Dirigent und Musikpädagoge (1883-1956).
Published by Weimar, 13. IX. 1949. 1949
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.80
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. 1 p. Gelocht [Lochung leicht ausgerissen]. Faltspuren. Gedr. Briefkopf. An Georg C. Winkler (19021989), Dirigent, Pianist und Komponist und Generalmusikdirektor der Städtischen Bühnen Kiel. In dem Brief bezieht sich Abendroth auf ein augenscheinliches Missverständnis in Sachen Sonderhausen-Nordhausen". Abendroth ergänzt, ic…h habe alle Mühe, mich ,meiner Haut zu wehren'." - Abendroth zählte zu den bedeutendsten Orchesterleitern des 20. Jahrhunderts.

Published by Weimar, 8. III. 1952. 1952
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. 1 p. Gedr. Briefkopf. Glückwünsche an das Städtische Orchester Aachen von Herzen kommenden Glückwünsche zu der denkwürdigen Feier seines hundertjährigen Bestehens!".
More imagesLanguage: German
Published by Köln, Concert-Gesellschaft 1896-1916. 1896
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, GermanyAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.28
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketverschiedene Formate. Condition: Befriedigend. die Programmhefte meist 4 S., Theater-Zeitung je 4 S., Gürzernich-Concert 20 S., Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren, teils gebräunt und fleckig, teils Randeinrisse, fast alle Dokumente wurden durch den Vorbesitzer gelocht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Weimar, 10. 4. 51. (1951). 1951
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.33
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAuf gedrucktem Briefpapier "Staatsrat Professor / Hermann Abendroth / Generalmusikdirektor des / Deutschen Nationaltheaters". Nimmt die Widmung für Links "Sonatine für Orchester" an und schlägt ein Treffen in Halle vor, wo er Bruckners 8. Sinfonie dirigiert. Beiliegend Briefumschlag mit gedrucktem Absender. Brief mit den übliche…n Faltspuren.

Ms. Brief mit eigenh. Unterschrift.
Abendroth, Hermann, deutscher Dirigent und Musikpädagoge (1883-1956).
Published by Weimar, 8. III. 1952. 1952
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.09
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-4to. 1 p. Gedr. Briefkopf Generalmusikdirektor des Deutschen Nationaltheaters". An Freund Raabe", d.i. der dt. Dirigent und Musikwissenschaftler Felix Raabe (1900-1996) : Wirbelnde Arbeit und ewige Reisereien lassen mit erst heute zu diesen längst geplanten Zeilen kommen. Schade, daß aus dem schönen Plan nichts hat werden kö…nnen. Aber daß es mißlang, dafür habe ich volles Verständnis, auch dafür, daß Sie die Schwierigkeiten nicht gleich von Anfang an haben voraussehen können. Das ist ja eine außerordentliche Häufung von zusätzlichen Ereignissen, die alle unter einen Hut zu kriegen wahrlich ein Kunststück sein wird. Sollte es später mal zu einem Konzert mit dem Aachener Städtischen Orchester kommen, würde ich mich besonders freuen. - Daß Mundorf bei Ihnen Theaterchef ist, habe ich gerüchteweise vernommen. []Ich stecke im Zusammenhang mit der Beethovenwoche bis über die Ohren in pausenloser Arbeit und bin dauernd unterwegs. In 9 Tagen habe ich 3 Konzerte in Leipzig, Weimar und Berlin, in der Berliner Staatsoper die Neunte und Fidelio zu absolvieren. Bin neugierig, wie ich das alles schafffe?! []".
HERMANN ABENDROTH (1883-1956) deutscher Dirigent, Gewandhauskapellmeister, Generalmusikdirektor / german conductor
HERMANN ABENDROTH (1883-1956) deutscher Dirigent, Gewandhauskapellmeister, Generalmusikdirektor / german conductor
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFrühe Original-Fotoporträtpostkarte (Vajda Budapest) mit rückseitig eigenhändigen Dankzeilen an eine Sängerin der Margarethe "S./l. himmlischen Margarete in Dankbarkeit für selbstlose künstlerische Mitarbeit auf schwierigen und nicht eben dankbarem Posten ! HERMANN ABENDROTH 4./5.III.29." (dito zum gleichen Preis : Original-Foto…porträtpostkarte (Fo.-Studio Harry Evers, Weimar) mit bildseitig eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert, rückseitig nochmal eigenhändige Dankzeilen, Datum 25.I.53, nochmal signiert).
HERMANN ABENDROTH (1883-1956) deutscher Dirigent, Gewandhauskapellmeister, Generalmusikdirektor / german conductor
HERMANN ABENDROTH (1883-1956) deutscher Dirigent, Gewandhauskapellmeister, Generalmusikdirektor / german conductor
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketE.Fotopostkarte (seines Haus an den Eichen, Lepzig S 3, das am 20.II.44 in Flammen aufging - siehe seinen Brief vom 13.III.44 an Nösselt) in Tinte mit Ort, Datum, voller Unterschrift signiert Leipzig, 2.XII.41 - an HANS-JOACHIM NÖSSELT (1904-81, deutscher Musiker und Autor) Dank für Adventsgedenken. (4 weitere, teils eigenhändig…e Briefe (8°-4°) an denselben vorhanden, Preis je Euro 95,-) Leipzig 1939-1944).

Language: German
Published by Rostock : Abt. Wissenschaftspublizistik der Wilhelm-Pieck-Universität 1983
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKlammerheftung / 14 x 20. Condition: Gut. 78 S. 201036813 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Berlin Classics. 2006
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 92.15
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAudio CD. Condition: Sehr gut. Zust: Gutes Exemplar. 7 CDs. Original Box. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen…Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 234.
HERMANN ABENDROTH (1883-1956) deutscher Dirigent, Generalmusikdirektor, Gewandhauskapellmeister / german conductor
HERMANN ABENDROTH (1883-1956) deutscher Dirigent, Generalmusikdirektor, Gewandhauskapellmeister / german conductor
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 100.98
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketE.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Rottach-Egern am Tegernsee, 18.8.1937 an Studienrat Dr. Merbach in Leipzig mit Dank für dessen Kyffhäuser-Gruß (auch vorhanden : Brief mit Unterschrift 1 S. kl. 4° - an Linau sche Musikverlag in Berlin mit der Annahme dessen Angebotes zwei Materialien in Form der genannten großen… Besetzung ohne Partitur zu dem Gesamtpreis von M 200,-, zu liefern sofort nicht an seine Adesse Köln-Marienburg, sondern Hochschule für Musik , Wolfsstrasse 3/5, Köln. BEILAGEN : Original-Telegramm Deutsche Reichspost vom 9.7.1934 in derselben Sache, Kurzbiographie, Euro 145,-).

Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.16
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 7,5 x 10,8 cm (Papierformat), an den Ecken montiert auf dünnem Untersatzkarton (ca. 9,5 x 14,5 cm). Hermann Abendroth (1883-1956), Dirigent.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSchott/Mainz 1941, 37. Jahrgang, Nr. 4 - 38. Jahrgang, Nr. 3 (Januar - Dezember 1941), S. 57-184/1-48, professionelle Halbldr.-Bindung mit gold. Rückentitel, sauber. 3302076 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.