Abert Theodor (8 results)

Language: German
Published by Bad Segeberg / Cuxhaven, Verlag Gert Uwe Detlefsen, 1995
- Hardcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.71
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
200 Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen;nummeriert (83 / 1200); mit Register; Inhalt: Reederei John T. Essberger, Hamburg / Reederei Richard Schröder, Rostock; Hamburg / Reederei Otto Wiggers, Rostock / Reederei Ewald Ottens, Cuxhaven / Reederei Richard Müller, Cuxhaven / Reederei Friedrich Preukschat, Danzig, Flensburg, Kiel /…Reederei Johann Kahrs, Stade / Reederei Carl Robert Eckelmann; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 Lex.-8°, Gebundene Ausgabe / Pappband.

Deutsche Reedereien, Band 4
Detlefsen, Gert Uwe / Abert, Hans-Jürgen / Dorgeist, Theodor / Karting, Herbert, u.a.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag Gert Uwe Detlefsen, Bad Segeberg und Cuxhaven, 1996. 200 Seiten mit einem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, Pappband, quart, (Einbandecken teils leicht bestoßen)---- sonst gutes Exemplar / Nummer 968 von 1100 Exemplaren - 1275 Gramm.

Language: German
Published by Bad Segeberg / Cuxhaven, Verlag Gert Uwe Detlefsen, (1996). 1996
- Hardcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.65
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
200 Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen;nummeriert (1064 / 1100); mit Register; Inhalt: Reederei Fried. Krupp [Essen] / Bd. Blumenfeld [Hamburg] / Hamburg-Atlantik Linie, Deutsche Atlantik-Linie / Reederei J. Jost [Flensburg] / Jebsen Hamburg GmbH / Reederei Gebrüder Ulmann [Hamburg] / Reederei Peter Witthein [Itzehoe]; --- gute…s Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Lex.-8°, Gebundene Ausgabe / Pappband.

Deutsche Reedereien, Band 3
Detlefsen, Gert Uwe / Abert, Hans-Jürgen / Dorgeist, Theodor / Wentzel, Hans-Günther
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag Gert Uwe Detlefsen, Bad Segeberg und Cuxhaven, 1995. 200 Seiten mit einem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, Pappband, quart, (Einbandecken teils bestoßen)---- sonst gutes Exemplar / Nummer 930 von 1200 Exemplaren - 1255 Gramm.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 74.72
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. mit zahlreichen Abbildungen, 200 Seiten Auf 1100 Exemplare limitierte Ausgabe. Zust: Gutes Exemplar. Das Buch enthält folgende Kapitel: Die Reederei der Gußstahlfabrik Friedrich Krupp in Essen; Der Krupp - Konzern; Neubeginn der Friedr. Krupp Seeschifffahrt nach dem Zweiten Weltkrieg; Krupp -…Rekorde; Schiffsliste Reederei Friedrich Krupp; Die alte Lady ist noch echt gut drauf; Bd. Blumenfeld, Hamburg; Hamburg - Atlantik Linie, Deutsche Atlantik Linie, Hamburg. Reederei Gebrüder Ulmann, Hamburg; Die Reederei von Peter Witthein, Itzehoe; Register. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1270.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatheBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 30. A perfect gift f…or your loved ones. Reprinted from 9999 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: und Pages: 30.

Deutsche Reedereien. Bd. 4
Abert, Hans J; Detlefsen, Gert U; Siersdorfer, Theodor F; Kludas, Arnold; Detlefsen, Gerd U
- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 173.47
US$ 91.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 200 S. : zahlr. Ill. Zustand: sehr gut bis neuwertig; Nummeriertes Exemplar: Nr. 260; h3841 3-928473-26-3 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1273.

Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.42
US$ 42.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Würzburg, Königl. Universitätsdruckerei H. Stürtz A.G., 1914, 8°, 29, (1) pp., orig. Rückenbroschur. Erstdruck! "Referent: Herr Gehimrat Prof. Dr. Enderlen" Einer der Altmeister der plastischen Chirurgie, Dieffenbach, behauptete seiner Zeit, daß die Erfolge der partiellen Rhinoplastik denen der totalen Rhinoplastik nachstehen, u…nd O. W e b e r und nach ihm eine ganze Reihe von Chirurgen vertreten die Anschauung, daß es schwieriger sei, kleinere Nasendefekte zu berichtigen als große. Diese Bevorzugung der totalen Rhinoplastik auf Kosten der partiellen ist heute nicht mehr berechtigt. Denn dank vor allen den Fortschritten der freien Gewebstransplantation gelingt es heute, auch ohne die eingreifenden Methoden der totalen Rhinoplastik kleinere Nasendefekte mit ausgezeichnetem kosmetischem und funktionellem Erfolge zu ersetzen. Die vorliegende Arbeit beschäftigt sich nur mit einem eng umgrenzten Gebiet der partiellen Rhinoplastik, mit den Methoden des Nasenflügelersatzes. Die befriedigende Deckung dieses Defektes galt schon immer als eine besonders schwierige Aufgabe der plastischen Chirurgie. Auch diejenigen Chirurgen, die eine vollständige Entfernung der Reste der zerstörten Nase befürworteten, oder sie auch nur zum Unterbau benutzten, sahen die Flügelränder stets als ein willkommenes plastisches Material an, da sich ihre feinen Konturen kaum wiedergeben lassen, und da sie der Tendenz der Nasenlöcher der neugebildeten Nase, sich wieder zu schließen, am wirksamsten widerstehen." Abert Theodor Abert, katholisch, bayr. Staatsangehörigkeit, bin geboren am 7. October 1885 als Sohn des Schreinermeisters und Magistratrats Joseph Abert in Würzburg. . " Lebenslauf Siehe zu Enderlen - J. Joseph, Nasenplastik, 1931. pp.40-42.