Abraham Ada (30 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El libro 'El mundo interior de los enseñantes' de Ada Abraham, publicado por Gedisa, ofrece una perspectiva renovadora sobre la figura del enseñante. La autora explora el inconsciente individual y colectivo del enseñante, abordando el malestar característico que afecta a los profesionales de la educación… en países industrializados. A través de grupos de autoaprendizaje, se busca diseñar la autoimagen del enseñante y reflexionar sobre los conflictos, bloqueos y el hastío de la función educativa, ofreciendo un enfoque psicopedagógico y terapéutico para una mejor comprensión del universo íntimo del enseñante y sus dificultades. EAN: 9788474322712 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: El mundo interior de los enseñantes Autor: Ada Abraham Editorial: GEDISA Idioma: es-ES Páginas: 168 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Traces d'usure sur la couverture. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Couverture différente. Edition 1986. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library bo…ok. Signs of wear on the cover. Slightly creased cover. Different cover. Edition 1986. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.48
US$ 18.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El aspecto más interesante de la investigación propuesta por este libro es el nuevo enfoque de la figura del enseñante, considerado desde una perspectiva renovadora, ya no como un objeto en su exterioridad sino valorizado en su función y su más íntima problemática. La autora se ha propue…sto revelar Edmundo interior del enseñante, su inconsciente individual y colectivo, para estudiar el malestar característico que afecta a los enseñantes en todos los países industriales. La investigación se dirige a diseñar la autoimagen del enseñante, reflexionar en torno de los conflictos de la profesión, los bloqueos y el hastío de la función educativa, y la manera en que estos trastornos pueden tratarse en el marco de los grupos de autoaprendizaje desarrollados por la autora. Psicóloga clínica, psicoterapeuta de grupo, de formación rogeriana y psicoanalítica, Ada Abraham es profesora en la Universidad Hebrea de Jerusalén y se doctoró en psicología en la Sorbona, en 1961. Está considerada como una de las más innovadoras especialistas en teoría de la educación. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.75
US$ 19.18 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. ¿Quiénes son los enseñantes? ¿Cómo cambian con la edad? ¿Enseñar supone acaso un riesgo para la propia salud mental? ¿Cuándo sobreviene la fatiga y la crisis? ¿Por qué razón cada vez resulta más difícil "dar una clase"? Estos, entre otros, son los interrogantes a los que intentan respond…er los investigadores, psicólogos, educadores y psiquiatras de diferentes países que contribuyen en este volumen. Sus testimonios son muy diversos y sus métodos de investigación también. Sin embargo, persiguen el mismo objetivo; comprender y valorar al enseñante, en tanto ser humano, contra sus propias defensas y las proyecciones que otros hacen sobre él. Al considerar al enseñante en tanto persona , estos investigadores no lo encierran en un universo limitado, sino que estudian el conjunto de factores socioinstitucionales que pueden favorecer la actividad del enseñante o, por el contrario, producir en él una tensión insoportable. Este enfoque del problema, ilumina de manera original la llamada "enfermedad del enseñante", abriendo perspectivas liberadoras al revelar las angustias y penurias que los enseñantes enfrentan en su mundo interior, a la vez imaginario y real. Ada Abraham , profesora de la Universidad Hebrea de Jerusalén, goza de una bien fundada reputación en su área y ha reunido un prestigioso y variado equipo de colaboradores para contribuir a este volumen. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.67
US$ 28.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Mundo interior de los enseñantes. Ada Abraham. GEDISA . 1987 tapa blanda 165 páginas .

- Softcover
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpainLibrería Diálogo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. X2112C03214. 203 g. 206. Rústica. Estado, bien. Amarilleado. En buen estado para la lectura. pedagogía, psicología.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 13.47
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Libro en otro Formato. Condition: New.

- Softcover
Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, SpainNOMBELA LIBROS USADOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.35
US$ 38.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Excelente. Dust Jacket Condition: Excelente. En la 1ª página hay tres sellos de biblioteca. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.60
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 208 pages. Spanish language. 7.64x5.20x0.47 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.82
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Organización y gestión de la educación y de la enseñanza (371.15), Organización y gestión de la educación y de la enseñanza (371.12:159.9) El enseñante es también una persona: conflictos y tensiones en el trabajo docente Gedisa. Barcelona. 2000. 20 cm. 203 p. Encuadernación en tapa blanda de editori…al. Colección 'Colección Hombre y sociedad. Serie Renovación pedagógica'. Ada Abraham, compiladora ; traducción, Alberto L. Bixio. Biblioteca de educación. volumen coleccion( 19). Traducción de: L'ensegnant est una personne. Por Ada Abraham y colaboradores ; traducción, Alberto L. Traducción de: L'ensegnant est une personne. Profesores. Psicología. Colección Hombre y sociedad (Editorial Gedisa) . ISBN: 8474322537 (=3576987=) VP117.

Published by Promoción Cultural 1974
- Softcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. G300078. Promoción Cultural - 170pp Colección triángulo. CA.

- Softcover
Seller: Librería Rola Libros, SEVILLA, SE, SpainLibrería Rola Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. Condition: Bien. Pedagogía CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES Y GASTOS DE ENVÍO 1986 1ª EDICION.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. ATTENTION EDITION 1976 BROCHE BON ETAT. 219 pages. 310 gr. Coll. Etudes et recherches sur l'enfance . PHOTOS SUR DEMANDE. Les identifications de l'enfant à travers son dessin ~ a. Abraham. Privat, Coll. Etudes et recherches sur l'enfance. Broché, 1976.

- Softcover
Seller: Librería Circus, Albacete, AB, SpainLibrería Circus
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 56.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. NULL. Páginas: 208 Idioma: Castellano Descripción.

Published by Paris, Editions Delachaux & Niestlé 1962
- Softcover
Seller: Librairie Lang, Caen, , FranceLibrairie Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 39.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Paris, Editions Delachaux & Niestlé, 1962. In-8 broché. 232 pp. Illustré de 5 planches en fin de volume. Couverture un peu défraîchie sinon bon état.

Language: French
Published by Epi, Paris 1972
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 43.64 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. cachet de propriétaire en page de faux titre.

Published by München [u.a.], Reinhardt (= Beiträge zur Psychodiagnostik des Kindes, Band 3) 1978 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
deutsche Erstausgabe, 8°, 188 S. und 11 Tafelseiten mit s/w-Zeichnungen von Kindern, illustr.original Pappband (Hardcover), im Buch jschon einige Randanstreichungen mit weichem, perfekt radierbarem Bleistift, sonst aber ein schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) mög…lich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 112.65
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 179.64
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 1st edition. 232 pages. 10.00x6.00x1.00 inches. In Stock.

- Softcover
- First Edition
Seller: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, SpainLIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.60
US$ 98.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica, Paperback. Condition: Buen estado. Primera edición. 201 p., 20 cm Un inédito enfoque interdisciplinario que arroja nueva luz sobre la condición íntima del educador Español.

Published by Delachaux 1963. In-8 1950
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Delachaux 1963. In-8 broché de 232 pages et planches en fin. Quelques passages soulignés au crayon de papier sinon Bon état.

Published by Editions scientifiques et psychologies 1977
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30374251: 1977. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos fané, Papier jauni. 203 pages. 9 figures en noir. Légères mouillures n'altérant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by Editions E.S.F 1984
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français . Science de l'éducation. Broché. 161 pages. Enseignement : Divers. Livre.

Published by EPI 1972
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240122575: 1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 190 pages - quelques graphiques noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 331-Métiers.

Published by E. Reinhardt, München, Basel 1978
- Hardcover
Seller: BonTaix, Aachen, GermanyBonTaix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 52.70
US$ 63.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dieses Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand und wurde stets sorgfältig behandelt. Der Einband kann leichte, altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen, die jedoch den Gesamteindruck kaum beeinträchtigen. Gerade bei älteren Büchern sind solche Spuren normal und mindern nicht die Qualität de…s Exemplars.---. nein.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.53
US$ 572.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Jauni - Les identifications de l'enfant à travers son dessin (1976) - Grand Format.

Published by 1972 1972
- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.62
US$ 572.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Ancien livre de Bibliothèque, Jauni - Le monde intérieur des enseignants (1972) - Poche.
Published by EPI (1 janvier 1972) 1972
Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 51.78
US$ 61.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. Couverture légèrement passée.
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.38
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Editions Delahaux & Niestlé 1963. Etat d'usage.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 123.88
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Despite the rapid aging of the population and the tremendous growth in ethnic and racial diversity among the elderly in our society, empirical studies on long-term care needs and service use of minority elders have be…en lacking.Über den Autor.