Abramowitsch Raphael (6 results)
Published by Verlag J.H.W. Dietz Nachf. G.m.b.H., Berlin 1931
- Softcover
Seller: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.Henry Hollander, Bookseller
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 20.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softbound. Condition: Fair. Octavo, stapled paper covers worn along the spine, 23 pp. Text is in German.
Published by Berlin. Verlag J.H.W. Dietz. . 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 S. broschiert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Kanten bestoßen und berieben. Einband leicht fleckig. Sprache: deu.

Published by Berlin., J.H.W. Dietz 1931
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 S. 8°, OBrosch. (Emig A 1129) Abramowitsch war der Vertreter der russischen Menschewiki bei der Sozialistischen Arbeiter-Internationale (SAI), die 1923 als Nachfolgeorganisation der II. Internationale gegründet wurde. Er charakterisiert die bolschewistische Diktatur unter 14 Gesichtspunkten und resümiert: Wir wissen und sind…uns in dieser Beziehung mit Marx, mit Engels, mit Rosa Luxemburg, mit Martow, mit Axelrod und selbst mit dem jungen Lenin einig, daß ein siegreicher Sozialismus niemals mit Mitteln aufgebaut werden kann, die seinem innersten Wesen widersprechen, die schon in der Entwicklung alles vernichten, wonach der Sozialismus strebt. Mit den Mitteln des Terrors und der Korruption können wohl Merkantilsysteme aufgebaut werden, die Sache des Proletariats kann nur siegen auf dem Boden der Demokratie, der Freiheit und der höchsten Menschlichkeit! - Mit beiliegenden Brief des Dietz Verlages mit der Bitte um eine Buchbesprechung. - Kanten leicht bestoßen, Umschlag mit Schriftzug und kleinen Einriss, sonst guter Zustand. 200 gr.
Published by Jena., Thüringer Verlagsanstalt und Druckerei 1923
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
55 S. 8°, OBrosch. (Emig A 1129) Abramowitsch war Mitglied des ZK der Sozialdemokratischen Arbeiterpartei Rußlands und Vertreter der russischen Menschewiki bei der Sozialistischen Arbeiter-Internationale (SAI), die 1923 als Nachfolgeorganisation der II. Internationale gegründet wurde, nachdem das (austromarxistische) Projekt der… zentristischen sog. II 1/2 Internationale, der Internationalen Arbeitsgemeinschaft Sozialistischer Parteien (IASP), fehl schlug. Abramowitsch sieht in Sowjetrussland ausschließlich die KPR am Ruder: (.) die Kommunistische Partei (ist) in der Tat die alleinige, wirkliche Beherrscherin Rußlands. Es ist weder die Arbeiterklasse, noch sind es die Sowjets, ja es ist nicht einmal die bureaukratische Kaste, die letzten Endes über die Geschícke des russischen Volkes entscheidet, es ist einzig und allein die allmächtige Partei der Bolschewiki - die KPR. Umschlag lose und mit Randläsuren. 200 gr.
Der Terror gegen die Sozialistischen Parteien in Russland und Georgien.
Abramowitsch, Raphael R.; Wasilij Suchomlin und Iraklij Zeretelli
Published by J.H.W. Dietz Nachfolger, Berlin 1925
- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.14
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 13,5 x 20 cm. Erste Auflage, 134 S. Illustrierte Originalbroschur. 4 Tafeln mit Fotografien. Einige Seiten mit kleinen Einrissen, leicht fleckig, altersbedingt ok.
More imagesDer Terror gegen die Sozialistischen Parteien in Russland und Georgien
Abramowitsch, Raphael R. [pseudonym of Rafael Rein (1880-1963) ] ; Suchomlin, Wasilij ; & Zeretelli, Iraklij
Published by J.H.W. Dietz Nachfolger, Berlin 1925
- Softcover
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DenmarkExpatriate Bookshop of Denmark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.00
US$ 149.30 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
orig. wrappers. 20x13cm, 138 pages. Includes facsimile illustrations. Worn. Rear cover corner chip. Some pencilled underlinings. Good.