Language: Spanish
Published by Espasa Calpe, 1968
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Traducción de Alberto Insúa. Coleción "Austral, Nº 495". MUY BUEN ejemplar. 160pp.
Language: Spanish
Published by UNIVERSITAT JAUME I, CASTELLON, 2008
ISBN 10: 8480216557 ISBN 13: 9788480216555
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, Spain
TAPA BLANDA. Condition: New.
Published by Espasa Calpe
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. nº 0495, 2ª edicion junio 1968, traduccion de Alberto Insua, 144 paginas, procede de fondo bibliotecario con las marcas habituales, tapa blanda con sobrecubierta.
Published by Espasa Calpe
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1945, 169 paginas, tapa blanda con sobrecubierta.
Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, Spain
Traducción de Alberto Insúa. Editora Espasa Cale Argentina, Colección Austral, nº 495, Buenos Aires, 1945, en-8º, rústica con sobrecubierta, 169 p., 128 g., marcas del paso de los años en la sobrecubierta, encuadernación sólida, Buen estado. [Documentos del tiempo, memorias].
Published by Espasa Calpe, 1945
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentina
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Librería Aves Del Paraíso Descripción del libro: -Título: Portugal A Principios Del Siglo XIX -Autor: Duquesa De Abrantes -Editorial: Espasa Calpe -Lugar y Año: Bs. As. 1945 -Encuadernación: Rustica -Páginas: 169 -Estado General: Bueno -Traducción: Alberto Insua -Medidas: 18x11,5cm -Peso: 130grs -Idioma: Español -Detalles: Colección Austral N° 495. Fatiga y desgaste en las tapas y el lomo, ver imágenes. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Paris: Garnier hermanos, S.F. Rústica. 19 cm. 369 pp.
Published by ESPASA-CALPE, 1945
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. REIMPRESION, TAPA BLANDA CON SOLAPA, DUQUESA DE ABRANTES, EDITORIAL ESPASA-CALPE, SON 169 PÁGINAS, COLECCIÓN AUSTRAL N°495, SOBRE UNAS DIMENSIONES DE 18 x 12 CM, EDITADO EN 1945, SE ENCUENTRA EN BUEN ESTADO.
Published by ESPASA CALPE - COLECCION AUSTRAL
Seller: Nayco Libreria, Sevilla la Nueva - Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Editorial: Espasa Calpe. COL. AUSTRAL, Madrid. Año de publicación: 1944. 170 páginas. 11 X 17 cm. Encuadernación tapa blanda en rústica de la editorial. Según fotografia. Muy buen estado de conservación. ESTANTE 21704.
Published by Zig-Zag, Santiago de Chile, 1945
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. 168 p. ; 17x11 cms.Sobrecubierta. Biblioteca Zig-Zag, Serie Parda N°69. Santiago de Chile, 1945. Memorias francesas (A-305).
Language: Spanish
Published by Espasa Calpe, Madrid, 1968
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 18x12 - 144 pp.
Language: Spanish
Published by Espasa Calpe, Buenos Aires, 1945
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Buen estado. Dimensiones: 18x12 - 169 pp.
Published by Zig Zag., 1945
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. literatura Memorias de la Duquesa de Abrantes ; Ensayo sobre la felicidad humana Zig Zag. Santiago de Chile. 1945. 17 cm. 2 t. en 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3466392=) VL149.
Published by Imprenta de Doña Catalina Piñuela, Madrid, 1857
Seller: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Spanish leather. Condition: Good copy. 8vo. 251 pp.
Language: Spanish
Published by Garnier Hermanos, Paris
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
Tela. Condition: Buen estado. Escenas y Retratos de la Sociedad Aristocrática. En tiempos de Luis XVI, el Directorio, el Consulado y el Imperio, la Restauración y el reinado de Luis Felipe I. Versión castellana de E. Iltis. Tela roja con dorados en tapa y lomo. Aprox. 1910. Desgaste en lomo y punteras, pocas marcas de foxing, sellos de librería.
Published by Zig Zag., 1945
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura.(82) Zig Zag. Santiago de Chile. 1945. 17 cm. 168 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. Contiene párrafos subrayados a lápiz. (=3498868=) VE155.
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, Spain
.- Madrid. 1968. Austral. 8º. 144 pgs. Rústica editorial con sobrecubiertas. Muy buen estado. . . Historia.
Ed. Surco, col. Las nieves de ayer, Barcelona, 1945. 1ª edición. Tela editorial, extremos del lomo algo rozados, en portadilla nombre del anterior poseedor. Con 8 láminas 22.5x14.5 452pp.
Published by -, Madrid, 1968
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, Spain
Novela(82-31) -. Encuadernación en tapa Blanda. Abrantes De, Duquesa. 18 cm. Portugal a principios del siglo XIX Recuerdos de una embajadoraTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.144.Volúmenes. Libro usado.
Published by Espasa- Calpe, Madird, 1968
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, Spain
Historia(930) Espasa- Calpe. Encuadernación en tapa Blanda. Duquesa de Abrantes. 20 cm. Portugal a principios del siglo XIXTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.144.Volúmenes. Libro usado.
Published by Albin Michel.
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa dura. Condition: Bien. Biografías.(929) Mémoires de la Duchesse d'Abrantes, tomo II: Bonaparte intime Albin Michel. París. 21 cm. 314 p. il. Encuadernación en tapa dura artesanal con lomo en piel, nervios y doble tejuelo. Idioma francés . (=3571044=) VH122.
Language: Spanish
Published by CRÍTICA, S.L. EDITORIAL, 2008
ISBN 10: 8484324532 ISBN 13: 9788484324539
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SE, Spain
Condition: Usado - bueno.
Published by ESPASA CALPE, 1968
Seller: CALLE 59 Libros, Tarancón, CU, Spain
Condition: ESTADO MUY BUENO. TAPA BLANDA RUSTICA EDITORIAL.
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spain
1945, Madrid, Espasa Calpe, Coleccion Austral, Segunda edicion, 144 paginas, 18x11, cubiertas originales en tapa blanda con sobrecubierta, buen estado.
Seller: TraperíaDeKlaus, Logroño, LO, Spain
Condition: Bueno. Tapa blanda con solapas. Espasa Calpe. Etiqueta en lomera, expurgado de biblioteca.
Buenos Aires, 1944. Edita Espasa-Calpe. 1ªedición. Colección Austral-Amarillo nº495. 169pp., 18x12cm. Rústica editorial con sobrecubierta ( ésta tiene dos pequeñas faltitas en parte inferior de lomera ). Leves puntos de óxido en cortes. Notas a pie de página. Sello de anterior propietario. Papel tostado. AUSTRAL AMARILLO.
Buenos aires, 1945. Edita Espasa-Calpe. 1ª edición. Colección "Austral-Amarillo" nº 495. 169 pp. 18x12cm. Rústica editorial con sobrecubierta. Ejemplar algo tostado. Edición anotada. Buen estado. AUSTRAL AMARILLO.
Valencia, 2008. Edita, Publicacions de la Universitat Jaume I. Servei de Comunicació i Publicacions. Rúsrtica editorial con solapas. Sello del anterior propitario en hoja de respeto. Ilustrado con dibujos en B/N. Col.Lecció Sendes número 11. 138pp., 24x17,5cm. Buen estado. ENSAYO.
Hard Cover. Condition: Good. With an Introduction by Louis Loviot. Translated by Gerard Shelley. John Hamilton Ltd. - Publishers. London. S/d. De 23x15 cm. com 219 págs. Encadernação em tela azul. Ilustrado com fotogravuras em extra-texto sobre papel couché. Laure de St.-Martin Permon usava o pseudónimo de Duquesa de Abrantes por ser duquesa consorte de Abrantes, título concedido por Napoleão I por altura das Invasões Francesas. Nasceu em 1784 e faleceu em 1838. Foi uma personalidade mundana, casada com o General Junot, comandante da 1ª Invasão Francesa a Portugal. Conhecida pela Incrível Laura, escreveu «Souvenírs d une ambassade et d"un séjour en Espagne et en Portugal de 1808 à 1811». Teve também colaboração em publicações periódicas. Este título nobiliárquico de Duque de Abrantes, ao contrário de outro que foi antes concedido por reis portugueses, não tem validade em Portugal. Language: Inglês / English Location/localizacao: I-44-I-5.
Published by PUBLICACIONS DE LA UNIVERSITAT JAUME I
ISBN 10: 8480216557 ISBN 13: 9788480216555
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SE, Spain
Condition: Usado- bueno.