Achenbach Hermann (77 results)
Published by Selbstverlag der Uni. Kiel 1988 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 12.87
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 277 S. Abb. guter Zustand.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.20
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zeitschrift für Agrargeographie, Jahrgang 2 (1984), Heft 3, Agrarstrukturveränderungen in Frankreich
Arnold, Adolf; Eckart, Karl; Niggemann, Josef, in Verbindung mit Achenbach, Hermann u.a. (Hrsg.)
Published by Verlag Ferdinand Schöningh Paderborn 1984
- Softcover
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, GermanyBuchstube Tiffany56
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, OPBd, Softcover, kompakter Leinenrücken, Deckel mit Klarsichtfolie, leicht abgestoßen, sonst gut erhalten, 298 S., 8° Die französische Landwirtschaft an der Neige des 20. Jh., Neuere Strukturwandlungen der Landwirtschaft in der Bretagne, Zur Agrargeographie des Roussillon (Französisch Katalonien)…300 gr.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.45
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Univ.Würzburg, Diss.nat. 1963. 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Brosch.mit kl.Namensschild auf Vdeckel.177 S. Fotodruck mit 23 Fig. und 3 Faltkart. In Anhangtasche, mit Bibl.stempeln, sonst gut. Ausgesch.Expl.der FU Berlin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de…l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A12393.
Published by Hannover, Geographische Gesellschaft. 1971
- Softcover
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVI, 285 S. OBrosch. (leicht lichtrandig). Mit Widmung des Autors an Herrn Prof. Gerling.

Language: German
Published by Harenberg Kommunikation Verlags- und Medien-GmbH 2001
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 15.49
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Language: German
Published by Harenberg Kommunikation Verlags- und Medien-GmbH 2001
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.57
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Hannover. 1964
- Softcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.35
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur / Okarton. Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft zu Hannover für 1963. Mensching, Horst. (im Auftrage des Vorstandes herausgegeben. . Wagner, Günter. (Schriftleitung). 182 Seiten mit Abbildungen, Tabellen und Skizzen im Text, und 5 gefalteten Karten in hinterer Buchtasche. Zustand: Aus einer Institutsbibliothek ausg…eschieden, unterer Rücken mit Aufkleber Titelblatt mit Bibliotheksstempel. Size: 8°.
Published by Selbstverlag der Geographischen Gesellschaft Hannver., Hannover. 1971
- Softcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur / Okarton. Mit 41 Karten, 19 Abbildungen, 48 Tabellen sowie 8 Karten im Anhang. XVI, 265 Seiten. Erschien als: Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft zu Hannover - Arbeiten aus dem Geographischen Institut der Technischen Hochschule Hannover, Jahrbuch für 1970. Zustand: Aus einer Institutsbibliothek ausgeschieden, unt…erer Rücken mit kleinem Aufkleber, Broschurränder aufgehellt, Titelblatt mit zwei Bibliotheksstempel, Titelblattrückseite mit Inventarnummer. Size: 8°.

- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XIV, 350 S. Mit zahlr. Abb. ; "Der letzte landeskundlich-geographische Exkursionsführer des nördlichsten Bundeslandes Schleswig-Holstein erschien vor nunmehr 17 Jahren anläßlich des 37. Deutschen Geographentages in Kiel (Schienger et al. 1969) und wurde angesichts des zunehmenden Interesses an Fragen der Heimatkunde auch in der…Öffentlichkeit viel beachtet. Zwei Auflagen waren schnell vergriffen; überdies ist der Führer mittlerweile in vielen Teilen veraltet. Im Zusammenhang mit den während des 32. Deutschen Kartographentages in Kiel 1983 durchgeführten Exkursionen entstand der Wunsch, in Ergänzung zu den von Degn und Muuß bearbeiteten Atlanten (Topographischer Atlas und Luftbildatlanten Schleswig-Holstein) eine handlichere Zusammenstellung von wissenschaftlichen Exkursionsbeschreibungen vorzulegen, die auch interessierten Nicht-Fachleuten ein problemorientiertes Reisen durch das Land ermöglichen und insbesondere die große Zahl von Urlaubsgästen zwischen Nord- und Ostsee zu Tagesausflügen in die Umgebung anregen sollen. Dabei wurde versucht, nicht nur Einblicke in das ökologische Gefüge der vielfältigen Einzellandschaften zu geben und ihre Umgestaltung durch den wirtschaftenden Menschen deutlich zu machen, sondern auch kultur- und baugeschichtliche Aspekte ein-zubeziehen. Die vorliegende Sammlung landeskundlicher Exkursionen ist eine Gemeinschaftsarbeit von Mitarbeitern des Geographischen Instituts der Universität Kiel. Insgesamt werden auf 12 Routen mit rund 100 ausgewählten Haltepunkten die wichtigsten Teilräume Schleswig-Holsteins zwischen der Grenze zu Dänemark und der Elbe behandelt. Hingegen bleibt die Hansestadt Hamburg mit ihren ehemals zu Holstein gehörenden Stadtteilen Altona und Wandsbek unberücksichtigt. Die landeskundliche Einführung dient vor allem zur Einordnung der auf den Routen erörterten spezielleren Fragen. Den Exkursionsbeschreibungen liegt ein einheitliches Gliederungsprinzip zugrunde. Routenführung und Haltepunkte orientieren sich jeweils an einem zentralen Problemkreis, der in einem einleitenden Abschnitt aufgearbeitet wird. Daraus ergibt sich notwendigerweise eine Beschränkung der angesprochenen Sachverhalte im Sinne der Leitfragestellung, jedoch fügen sich die auf den verschiedenen Exkursionen behandelten Themenbereiche zum Grundgerüst einer geographischen und historischen Landeskunde zusammen. Die Beschreibung der einzelnen Routen und Standorte ist so angelegt, daß Angaben zur Streckenführung in kursiver Schrift erscheinen, während ergänzende Informationen und Erweiterungsvorschläge eng gedruckt sind. Soweit nicht anders angegeben, beziehen sich alle im Text genannten Zahlenwerte auf das Jahr 1985. Die wesentliche auf das Exkursionsthema bezogene Literatur befindet sich am Ende jeder Routenbeschreibung. Zur weiteren Vertiefung sei auf die nach Inhaltsbereichen strukturierte Schrifttumszusammenstellung im Anschluß an die landeskundliche Einführung verwiesen, die neben älteren und neueren Gesamtdarstellungen des Raumes und Überblicken über Einzelregionen vor allem auch Literatur zu denjenigen Fragen enthält, die für Schleswig-Holstein besonders wichtig sind, wie Meeres- und Küstenforschung, Landwirtschaft und Fremdenverkehr. Alle Exkursionen sind als Tages- bzw. Halbtagesfahrten konzipiert, teilweise lassen sie sich jedoch zu größeren Rundfahrten kombinieren." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 8° , Paperback , Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.
More imagesSatellitenbild-Atlas Deutschland. hrsg. von Rudolf Winter und Lothar Beckel. In Zusammenarbeit mit der Deutschen Forschungsanstalt für Luft- und Raumfahrt. [Autorenverz. Hermann Achenbach .]
Winter, Rudolf (Herausgeber) und Hermann (Mitwirkender) Achenbach :
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Befriedigend. 239 S. : überw. Ill., Kt. ; 36 cm Kanten berieben / bestossen, mehrere alte Preisschilder auf Deckel, etwas angestaubt, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAGG-2250 ISBN 9783893509232 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2052.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Suomi / Finnland. Naturpotential und Lebensräume im hohen Norden Europas ( Kieler Arbeitspapiere zur Landeskunde und Raumordnung, 27 ). -
Kieler Arbeitspapiere zur Landeskunde und Raumordnung. - Hermann Achenbach ( Herausgeber ). - Schriftleitung: D. Kühl. -
Published by Geographisches Institut der Universität Kiel, 1993. 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°, 29 x 20,5 cm. Gelbe Originalbroschur mit VII, 242 (4) Seiten und einfarbigen Abbildungen. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please al…so note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Skan.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.57
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch fester Pappband 34x26 cm Großformat; 239 Seiten; Hg.: Rudolf Winter und Lothar Beckel in Zusammenarbeit mit der Deutschen Forschungsanstalt für Luft- und Raumfahrt; RV Verlag; aus dem Inhalt: Deutschland einmal anders gesehen, nämlich aus 700 Kilometern Höhe: Auf 87 großformatigen Satellitenbildern zeigt dieser…Atlas den vielfältigen Reiz der deutschen Landschaften zwischen Aachen und Görlitz, Flensburg und Oberstdorf; neben dem ästhetischen Genuß der Satellitenbilder bietet dieser Band alle Vorzüge eines Atlas; 15 Autoren haben an diesem Buch gearbeitet; - - - - Erstausgabe, EA 1. Auflage.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.81
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.81
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Historischer Atlas Schleswig-Holstein seit 1945.
Lange, Ulrich / Momsen, Ingwer E. / Dege, Eckart / Achenbach, Hermann ( Hrsg.)
- Hardcover
Seller: Bokel - Antik, Bokel, , GermanyBokel - Antik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
211 S. mit farb. Karten, PBd. mit OU., 1. Aufl., 4° guter Zustand. Bücher.
Language: German
Published by Selbstverlag der Geographischen Gesellschaft Hannover, 1971
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch Gut. 285 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.10
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.00
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Strukturanalyse einer mediterranen Kulturlandschaft in Tunesien. Jahrbuch der geographischen Gesellschaft zu Hannover. Arbeiten aus dem Geographischen Institut der TU Hannover. 182 S. mit 12 Karten, zahlreichen Textfiguren und Abbildungen. Geographische Gesellschaft. Hannover. 1964. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert…/Paperback. Namensstempel, Sprache: deutsch/german.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.64
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book chronicles the arduous but fulfilling journey of a nineteenth-century German emigrant family as they leave their homeland for the promise of a new life in America. The author's vivid descriptions of the family's experiences vividly capture the joys and difficulties of settlin…g in a foreign landâ"the struggle to learn a new language; the harsh realities of starting over in a strange and unforgiving world; and the heartbreak of leaving behind loved ones. Yet, despite the challenges, the family perseveres, adapts and even finds moments of joy and camaraderie amidst the hardships. The author's thoughtful insights into the immigrant experience resonate with a timeless quality, exploring themes of identity, belonging, and the indomitable human spirit in the face of adversity. This captivating work offers a fascinating glimpse into the personal and historical struggles of those who dared to dream of a better life. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.40
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.40
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Kiel, Geographisches Institut der Universität Kiel, 1981
- Softcover
- Signed
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.65
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Kartoniert. X, 107 Seiten, Mit graphischen Darstellungen im Text und auf Tafeln; mit Literaturverzeichnis; [Kieler geographische Schriften, Band 54]; vom Verfasser auf Vortitel signiert und mit Widmung versehen; --- Besitzersignatur auf Vorderdeckel, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Language: German
Published by Eigenverlag des Autors, Würzburg 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, GermanyHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.87
US$ 34.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Zufriedenstellend. 1. Auflage. 177 p; 3 Faltkarten im Anhang. DISS Universität Würzburg.

Language: German
Published by Hannover: Geographisches Institut der Technischen Hochschule, 1964
- Softcover
- Signed
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.87
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 182 Seiten, Mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Tabellen; mit Literaturverzeichnis; [Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft zu Hannover für 1963]; Beilage: 5 Faltkarten; vom Verfasser auf Vortitel signiert; --- geringfügige Gebrauchsspuren, leicht nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.

Language: German
Published by Selbstverlag 1935
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.28
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 127 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Al…ter entsprechend gut. Text in Altschrift; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Selbstverlag der Geographischen Gesellschaft zu Hannover, Hannover 1971
- Softcover
Seller: Basler Afrika Bibliographien, Basel, , SwitzerlandBasler Afrika Bibliographien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut.
Published by Kiel, Selbstverlag des Geograph. Instituts der Universität Kiel.,, 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Schneider, Diessen am Ammersee, GermanyAntiquariat Thomas Schneider
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Widmung auf Vorsatz, ansosnten in ser gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.