Adalbert Keller (90 results)

Die Kunst zu lieben. Italienische Renaissancenovellen
Ketzel, Albrecht (Auswahl) und Adalbert von (Übers.) Keller :
Language: German
Published by Leipzig Reclam 1988
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 7. Auflage. 163 (2) Einband lichtrandig, ein paar Eselsöhrchen, papierbedingte Seitenanbräunung.-[ Standort Wimregal . HAA-1469 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 92.

Die Kunst zu lieben. Italienische Renaissancenovellen
Ketzel, Albrecht (Auswahl, Nachwort) und Adalbert von (Übers.) Keller :
Language: German
Published by Leipzig Reclam 1988
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 7. Auflage. 163 (2) Seiten Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenanbräunung. Texte von Fiorentino, Masuccio, Sabadino degli Arienti, Bandello, Molza und Straparola -[ Standort Wimregal Kanten gering etwas berieben / bestossen, Leserillen an Rücken, Besitzeintrag, etwas muffig, papier…bedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-20148 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 93.
More imagesPublished by Ludwig Friedrich Fues (Druck), Tübingen 1859
- Periodical
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 10.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Heft/Zeitschrift Heft mit Beiträgen zur Schillers Lebenslauf und Werken anläßlich der Jubelfeier in Tübingen zu seinem hundertsten Geburtstag. Einfacher Papierumschlag mit diversen Schäden. Das Heft ist längs geknickt, ansonsten bis auf kleine Gebrauchsspuren sauber und ordentlich. Sprache / Language: de… 64 Seiten. ca. 26,2 x 22 cm.
Published by Heidelberg: Hermann Meister 1947
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.75
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 66 pp., softcover, good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Miguel de Saavedra Cervantes. Novellen.
Cervantes. Übertragen von Adalbert Keller und Friedrich Notter. Nachwort von Karl Hermann Weinert.
Published by Winkler Verlag., München 1958
- Hardcover
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germanyantiquariat volapük
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLn. 660 S. Dünndruck. Zustand: Ausgabe in orangerotem Ganzleinen mit Titelgolddruck. Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.

Language: German
Published by Volks-Buchgemeinde Luzern; 1949
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3. Aufl. 349 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Starke Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
1. Romeo und Julia auf dem Dorfe; 2. Der tolle Invalide auf dem Fort Ratonneau. Die Majoratsherren; 3. Brigitta; 4. Doge und Dogaresse; 5. Ein Bekenntnis; 6. Aus dem Leben des Satrez Sossima; 7. Gedichte.
1. Keller, Gottfried; 2. Arnim, Achim von; 3. Stifter, Adalbert; 4. Hoffmann, E. T. A.; 5. Storm, Theodor; 6. Dostojewski, F. M.; 7. Eichendorff, Joseph Freiherr von.
Published by Bern Stgt Wien: Scherz () 1952
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Oln., Goldprägung, je ca. 60 S., Kl8°. (Leichte Altersspuren, gute, schöne Exemplare). Abgabe der 7 Exemplare nur zusamen. Als kostenlose Zugabe: Franz Werfel: Der veruntreute Himmel. Geschichte einer Magd. Ohldr., Kopffarbschnitt, Lesebändchen, 254 S., Kl8°. (Leichte Altersspuren, gutes Exemplar. Gütersloh: Bertelsma…nn 1959. (Lizenz Ffm: Fischer). Mit einer Biographie Werfels., Parnass-Bücherei 8, 65, 38, 59, 43, 92, 18. 900 gr. 0.0.

El cuento fantástico alemán.
Gotthelf, Jeremías / Hauff, Wilhelm / Keller, Gottfried / Storm, Theodor / Adalbert / Chamisso, Von.
Published by Adiax
- Softcover
Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, SpainLa Leona LibreRía
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 35.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. 287 pp. 12,5 x 18 cm. Selección de Anneliese Von Der Lippen.
Published by Reclam 1984
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.55
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Reclam , 1984 , Die Kunst zu lieben. Italienische Renaissancenovellen, Adalbert von Keller (Übertragung).

Die Kunst zu lieben. Italienische Renaissancenovellen
Ketzel Albrecht (Auswahl Nachwort) und Adalbert von (Übers.) Keller:
Language: German
Published by Leipzig Reclam 1988
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.43
US$ 37.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 163 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hi…er angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 93 Taschenbuch, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 56.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Tübingen, Ludwig Friedrich Fues 1859
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 64 Seiten, Zeugnisse über das Leben und die Schriften (meist aus der Jugend- und Akademiezeit) Schillers. - In Frakturschrift gedruckt. - Einband und Schnitte fleckig, leicht berieben und gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 4° (25,5 x 20,5 cm), Softcover (booklet)…, Orig.-Broschur.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.96
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Wien, Walter Scheuermann Verlag 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.37
US$ 51.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
168 Seiten, 4 Bilder Leinen, Ecken/Kanten bestossen, Einband etwas berieben, Goldprägung, kein Schutzumschlag, Seiten etwas vergilbt, leicht schief gelesen, guter Zustand Sprache: Deutsch zusammen veröffentlicht in dem Tieck-Buch: Wundersames Menschenherz.

- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.02
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Sehr gut. Nachdruck der Ausagabe von 1856. 763 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Das Buch besitzt keinen Schutzumschlag - falls es einen gab. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren. Rik031411 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
Published by Würzburg, Augustinus Verlag, 1993. 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, GermanyAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
354 S. Originalbroschur (Softcover). Cassiacum 44. Einwandfrei. Sprache: de.

Der eifersüchtige Estremadurer. Aus der Reihe: Der Sanssouci- Bücher, 4. Band, herausgegeben von Der eifersüchtige Estremadurer. Aus dem Spanischen übertragen von Adalbert Keller und Friedrich Notter. Originaltitel: Miguel de Cervantes, >El celoso estremeno<.
Cervantes Saavedra, Miguel de, Adalbert Keller (Übersetzung u.a.) und Bernhard Lorenz (Illustrator):
Language: German
Published by Erschienen in Potsdam bei: Müller & Co im Jahre 1923. 1923
- Hardcover
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.52
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insgesamt 67+ 4 Seiten mit 8 Originallithographien auf Bütten, abgezogen in der Graphischen Kunstanstalt Jütte zu Leipzig. Zustand: Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sehr sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 1050 Kl.8°(Klein- Oktav- Format bis 18,5 cm.) Original- Halbleinen- Einband mit schwarz- geprägtem, gelben Rücken- Schildchen, sowie mit grün- gestreiften Deckel- Überzügen. 1. Auflage, dieser bibliophilen Ausgabe, 3.100 Exemplare gedruckt in Leipzig in der Offizin Poeschel & Trepte in der Alten Schwabacher Fraktur.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.33
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More imagesLanguage: German
Published by Luzern, Rex-Verlag 1949
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.84
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 3. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and catalogue number on spine. GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° R 2035 fu106924 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Dieterich\'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig 1987
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 734 Seiten Eine Sammlung von Erzählungen deutscher Autoren von Büchner bis Keller, die die Vielfalt und Tiefe der deutschsprachigen Erzählkunst des 19. Jahrhunderts umfasst. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-746-6/8-00424803 Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 549.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1984
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Universal-Bibliothek Band 111. 123 Seiten Das Buch enthält italienische Renaissancenovellen, die das Lebensgefühl und die literarische Gattung dieser Zeit widerspiegeln. Es werden Werke von Autoren wie Boccaccio und Giovanni Fiorentino vorgestellt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten… geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-748-6/8-00422453 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 92.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.90
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.92
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 1st ed. XVII S., S. 455 - 936. Like new. Shrink wrapped. la Gewicht in Gramm: 1180.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 61.92
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.68
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Untersuchungen zu "De musica" im Kontext seines Schrifttums. Der ungemein fruchtbare Kirchenvater aus Hippo Regius ist immer noch für Überraschungen gut. Das betrifft auch seine Vielseitigkeit, die noch keineswegs ausgeschöpft ist. Diese Studie widmet sich einer früh…eren Schrift Augustins, die zur Zeit seiner Taufe in der Gegend von Mailand begonnen und erst nach einer teilweisen Umarbeitung in bischöflicher Zeit in ihrer heutigen Form fertiggestellt worden ist. Die genuine Einbettung der Augustinusschrift "De musica" in den Zyklus der 'disciplinae liberales' macht deutlich, dass sie ihrer Bestimmung nach ein Lehr- und Unterrichtsbuch war. So steht diese Untersuchung vor der Aufgabe, "De musica" von zwei Seiten her zu erschließen: von der äußeren Seite im Aufzeigen des Bildungswertes der Schrift, dann von der inneren Seite als Zeugnis der geistigen Haltung Augustins. Im Einzelnen geht sie diese in folgenden Etappen an: Nach einer aussagekräftigen Inhaltsanalyse der Schrift (1. Kapitel) ordnet die Untersuchung "De musica" in die Biographie Augustins ein (2. Kapitel). Es wird sodann der Beweis geführt, dass Musik eine Disziplin im traditionellen Bildungszyklus ist (3. Kapitel) und dass daran auch Augustins "De musica" gemessen werden muss (4. Kapitel). Darüber hinaus wird die Schrift Augustins nach ihrem philosophischen sowie theologischen Bedeutungsgehalt befragt (5. Kapitel), und es wird das dort sich abzeichnende besondere Zueinander von philosophischem Denken und christlichem Glaubensbewusstsein herausgearbeitet (6. Kapitel). Die einzelnen Beweisgänge des Bandes führen zu folgendem Ergebnis: Die Schrift "De musica" markiert den geistigen Prozess Augustins von der Hochschätzung und Absolutierung der traditionellen Bildung zum christlichen Glauben und stellt einen Versuch dar, Antike und Christentum zur Deckung zu bringen. 354 Seiten mit vier Abb., broschiert (Cassiciacum. Forschungen über Augustinus und den Augustinerorden; Band 44/Augustinus-Verlag 1993). Gewicht: 503 g - Softcover/Taschenbuch.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert - an wohl eine Studentin in Wien. Baden bei Wien, 17.9.1933 Betr. Teilnahme an Die Rolle des Erzählers in Stifters Novellen (dito : Albumblatt (16° mit aufgezogenem Zeitungsbild) in Tinte mit E.ZITAT, Ort und Datum signiert Überall wo ein deutscher Pflug über eigene Erde geht, is…t deutsches Vaterland. / Baden bei Wien, 2. Juni 1936 JOS. NADLER Euro 65,-).
More imagesLanguage: German
Published by Weltbild Verlag, Augsburg 2003
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.31
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 236 Seiten Eine Sammlung der schönsten Liebesgeschichten aus der klassischen deutschen Literatur, ausgewählt von Heike Ochs. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-575-4/8-00720961 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 219.

- Softcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 58.81
US$ 23.07 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Paperback, 8vo.

- Hardcover
Seller: D2D Books, Berkshire, United KingdomD2D Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 110.04
US$ 26.61 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. A. Hiersemann 2004 isbn 3777204277 hardback gilt titles to maroon boards, pp xvii 455-936, A BRAND NEW BOOK UNUSED. Full refund if not satisfied. 24 hour dispatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.33
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.