Adalbert Roessler (5 results)
Published by Kassel, Stauda o.J.
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.17
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch. Mit 6 Abbildungen und einer Bildtafel. - Beiliegend zwei Sonderdrucke von franz Fink aus Adalbert-Stifer-Institut des Landes Oberösterreich Vierteljahresschrift Jg. 15, 1966, Folge 1/2 und Jg. 13, 1964, Folge 3/4.
Published by Verlag: Abel und Müller, 1900, 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Original-leinenband, Gr.-8°, 224 Seiten Einband stark berieben, angestaubt und leicht fleckig, Ecken stark bestossen, Buchblock etwas schief, Vorsätze angebrochen, Schnitt angestaubt, Seiten teils leicht fleckig.
Published by Brandus Verlag 1891
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.09
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Robinson Crusoe. Seine Lebensschicksale, Erfahrungen und Abenteuer. Nach dem englischen Original von Daniel de Foe, für die deutsche Jugend bearbeitet von Friedrich Meister. Illustriert von Adalbert von Rössler und Ludwig Berwald. Altdeutsche Schrift…, mit Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Brandus Verlag , 1891 , Robinson Crusoe. Seine Lebensschicksale, Erfahrungen und Abenteuer. Nach dem englischen Original von Daniel de Foe, für die deutsche Jugend bearbeitet von Friedrich Meister. Illustriert von Adalbert von Rössler und Ludwig Berwald, Daniel de Foe, Adalbert von Rössler, Ludwig.

Der König von Sion. Epische Dichtung in zehn Gesängen. Illustrirt von Adalbert von Roeßler und Hermann Dietrichs.
HAMERLING, Robert; ROESSLER, Adalbert von; DIETRICHS, Hermann.
Published by Hamburg, Verl.-Anst. und Druckerei Actien-Ges. [ca 1890]. Erscheinungsjahr: [1886] Umfang: 355 S., 27 Bl. 1890
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.95
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Rabenlechner I,158 (ausführlich über Ill. u. Ausstattung); Rümann 2161. Der König von Sion wird heute - dem Ahasver gleichgestellt - als Hamerlings Hauptwerk angesehen fol. 4 Bl., 355(1) Seiten mit zahlr Abb. im Text, ill. Titel, Frontispiz u. 27 num. Tafeln in Holzschnitt, jedes Bl. mit ornament. farbiger Bordüre, grüner OLn. m…it goldgepr. Rücken- u. Deckeltit., dieser umgeben von e. mehrfarbigen heraldischen Illustration, goldbedr. Vorsatzpapiere; Prachtband mit umlaufendem Goldschnitt, auf starkem Papier gedruckt. Sehr gutes Exemplar, in makellosem Zustand. Vord. Spiegel mit Buchh.-Etikette.
Der Konig von Sion. Epische Dichtung in zehn Gesangen von Robert Hamerling.
Robert Hamerling; Adalbert von Roessler & Hermann Dietrichs, illus.
Published by J. F. Richter c. 1890., Hamburg 1890
- Hardcover
Seller: Alexandre Antique Prints, Maps & Books, Toronto, ON, CanadaAlexandre Antique Prints, Maps & Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 275.00
US$ 6.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's decorative gilt- and blind-tooled boards with central illustrated vignette of an elaborate crown and shield on the upper board, blind tooling with a blind arabesque centerpiece on lower board, flat spine in two compartments of alternating blind and gilt-tooled bands, gilt title on 1, gilt floral motif on two…, all edges gilt, decorative endpapers with lion motifs. , Text in German.This poem in 10 cantos is generally regarded as Hamerling's masterpiece., Size : Folio. , Profusely illustrated with engravings after von Roessler and Dietrichs., P. 356 pp. Spine lightly scuffed at head and tail of spine, and slightly rubbed at corners, otherwise in very good condition, text and plates are clean and crisp.