Adalbert Silbermann (52 results)
More imagesPublished by Deutsches Verlagshaus Bong
- Hardcover
Seller: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, U.S.A.Cragsmoor Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Three Volumes in Two, Complete. Dk. red cl., gilt lettering, lines to bkst., top of bkst rubbed and chipped, bottom of bkst. sl. rubbed. Vol. 1/2: Frontis. xcvi, 495; 287pp. incl. Inhaltsverzeichnis der Gedichte, Chronologisches Verzeichnis der Gedichte, Alphabetisches Verzeichnis der Gedic…hte nach Anfangen und Überschriften. Vol. 3: Facs. 721pp. plus Inhaltsverzeichnis zu allen drei Teilen. Pp. tanned, contents clean and sound.
Uhlands Werke in drei Teilen. Erster und zweiter Teil in einem Band. Erster Teil: Gedichte. Zweiter Teil: Herzog Ernst - Ludwig der Bayer - Dramatische Entwürfe.
Silbermann, Adalbert (hgg. sowie mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von):
Published by Berlin u.a. o.J.;, Deutsches Verlagshaus Bong & Co.,
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
496 + 290 S. (Schnitt marmoriert); rotes, gum. Leinen mit Goldtitel- u.- rückendruck; 12,5x19cm. Rücken mit zwei kl. Löchern; Ebd. teils berieben; Widmg.; Besitzerstempel; Namenseinträge; innen sonst noch guter Zustand.

Language: German
Published by Berlin Paul Franke o.J. [1909]. 1909
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.20
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. getrennt Paginiert Kanten etwas bestoßen, Einband fleckig; papierbedingte Seitenbräunung.-[ Standort Wimregal . HAA-8168 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 961.
Published by Deutsches Verlagshaus Bong & Co. ca 1920, Berlin 1920
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.99
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 2 Bände gebunden, beide an den Kanten etwas berieben, sonst aber noch gut, Versand in DE 5,50 Euro.
Language: German
Published by Bong Berlin
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 8 Original-Leinen Kein Schutzumschlag Buch 3 Teile in zwei Bänden (komplett), OLn. mit Rücken u. Deckelverg., (Kapitale etw. best., Rücken etw. angestaubt), innen in gutem Zustand mit 2 (1 gef.) Tafeln, 495/289 SS, aus der Serie "Goldene Klassiker-Bibliothek" Gut.
Language: German
Published by Dt. Verl.-Haus Bong Berlin, o.J.
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
721 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.

Published by Deutsches Verlagshaus Bong & Co, Berlin Leipzig Wien Stuttgart 1920
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 19.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Leinen Guter Einband, die Goldprägung ist ein wenig abgeschabt. Der Kopfschnitt ist gedunkelt, Seitschnitt ist ganz leicht fleckig. Kleine Stockflecken auf dem Schmutztitel/Vorsatz und im Nachsatz. Davon abgesehen sind die Seiten sauber und frisch, minimal altersbraun. Ausklappbare Handschriften-Faksimile im Vors…atz. Inhalt Einleitung des Herausgebers Geschichte der deutschen Poesie im Mittelalter Geschichte der deutschen Dichtkunst im 15. und 16. Jahrhundert Aus der Abhandlung über "alte hoch- und niederdeutsche Volkslieder" Walther von der Vogelweide, ein altdeutscher Dichter Über die Sage vom Herzog Ernst Peter Adalbert Silbermann (* 8.12.1878 - 1.4.1944) war deutscher Germanist Philologe. Sprache / Language: de 721 Seiten. ca. 19 x 13,5 cm.
Published by Berlin Leipzig Deutsches Verlagshaus Bong & Co um 1912
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 1500 S., Rote OLwd. m. Goldprägung am Rücken., Kopffarbschnitt., Frontispiz im 1.Bd., Rücken gering aufgehellt., Erste Seiten und Schnitt etwas stockig., Name auf Titel., [Mehrb_3] Sprache: Deutsch 900 gr.
Published by Deutsches Verlagshaus Bong, Berlin
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
721 Seiten, gebunden, Buchrücken ausgeblichen, leichte eingerissen, Seiten leicht vergilbt.
Published by Berlin [u.a.] : Bong, o.J. [ca. ]. 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, GermanyAntiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 16.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° OPpbd. Mit einer Abbildung des Dichters im ersten Band u. seiner fotografierten Originalhandschrift im zweiten Band. Hrsg., eingeleit. u. mit Anmerk. vers. von Adalbert Silbermann. 1.Teil: Gedichte. 2.Teil: Herzog Ernst. Ludwig der Bayer. Dramatische Entwürfe. 3.Teil: Zur Geschichte der Dichtung und Sage. Zustand: Einband lei…cht vergilbt, sonst gut erhalten.
Published by Deutsches Verlagshaus Bong & Co. s.d., Berlin-Leipzig-Wien-Stuttgart,
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Berlin-Leipzig-Wien-Stuttgart, Deutsches Verlagshaus Bong & Co. cm.13x18, pp.XCVI-290, legatura ed. Collana Goldene Klassiker Bibliothek. testo in tedesco.
Published by Deutsches Verlagshaus Bong & Co Berlin Leipzig Wien Stuttgart 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Oktav. ca. 1900. 495, 289 und721 Seiten. 2 Bände. Leinen. gut erhalten.
Language: German
Published by Berlin, Ebering 1902
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.89
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 50 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Buchrücken und Einbandrand mit Tape verstärkt. Einband mit einigen kl. Flecken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong & Co. 1900
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.64
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. neue Bearbeitung. 1.505 Seiten. Konvolut von 3 Bänden Uhlandt; Bücher gut erhalten, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, Einband leicht berieben, Frakturschrift, Faksimili im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Goldprägung am Buchrücken, farbiger Kopfschnitt.
Published by Bong & Co., Berlin, Leipzig, Wien, Stuttagrt, o.J.
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
495 S. + 289 S. + 721 S., 8°, Frontispiz, Lebensbild, 1 Faksimile, roter Oln., Goldprägung a. Rücken, farb. Kopfschnitt, goldene Klassiker-Bibliothek, Schnitt und Frontispiz etwas altersfleckig, sosnt gut, Franktur, über 1000g.
Language: German
Published by Weichert Verlag, o.J.
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Hardcover, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag.
Language: German
Published by Weichert Verlag, o.J.
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Hardcover, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag.
Language: German
Published by Berlin u.a., Deutsches Verlagshaus Bang & Co., ohne Jahresangabe, Frakturschrift.
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 495 + 289 + 721 Seiten, Ohne Schutzumschläge, Einbände gering bestossen und mit kleineren Gebrauchsspuren, innen etwas stockfleckig, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1630.
Published by Deutsches Verlagshaus Bong & Co. 1916
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.91
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Deutsches Verlagshaus Bong & Co. , 1916 , Uhlands Werke. Dritter Teil. Zur Geschichte der Dichtung und Sage, Adalbert Silbermann, B003JU2FOW, BU377625.
Published by Deutsches Verlagshaus Bong & Co oJ
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.91
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag altdeutsche Schrift. Uhlands Werke 1-2. Erster Teil. Gedichte. Zweiter Teil. Herzog Ernst. Ludwig der Bayer. Dramatische Entwürfe. Herausgegeben und mit einem Lebensbild versehen von Adalbert Silbermann Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Geb…undene Ausgabe Deutsches Verlagshaus Bong & Co , oJ , Uhlands Werke 1-2. Erster Teil. Gedichte. Zweiter Teil. Herzog Ernst. Ludwig der Bayer. Dramatische Entwürfe, Adalbert Silbermann.
More imagesPublished by A. Weichert Berlin 1910
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 0 Seiten. Einband an Kanten / Buchrücken leicht berieben. Roter Kopfschnitt. Vorder- und Fußschnitt leicht stockfleckig. Seiten in gutem Zustand. Kei…ne Gesamtseitenanzahl. Erscheinungsjahr ca. 1910.
Published by Deutsches Verlagshaus Bong & Co oJ
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.75
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Uhlands Werke 3 Bände in 2 Büchern. Vorblatt erheblich altersfleckig, gebraucht. Altdeutsche Schrift Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Deutsches Verlagshaus Bong & Co , oJ , Uhlands Werke 3 Bände in 2 Büchern, Adalbert Silbermann.

Published by Berlin : Deutsches Verlagshaus Bong & Co. o. J.
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 495 S. + 289, 721 S. Altersgemäß guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Bücher weisen altersübliche Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Buchschnitt leicht stockfleckig. Buchrücken leicht lichtrandig. Ohne SU. Sonst ordentliche Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.

Published by Berlin : A. Weichert o. J.
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Erstes bis fünftes Buch. ca. 400 S. Altersgemäß guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Bücher weisen altersübliche Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Ohne SU. Sonst ordentliche Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Uhlands Werke in drei Teilen. Komplett in 2 Bänden.
Uhland, Ludwig, herausgegeben und mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von Adalbert Silbermann:
Language: German
Published by Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong um 1910. 1910
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Groß-8°, Halblederband. Condition: Gut. AUFGRUND DES GEWICHTES (über 1000 g) NUR ALS PÄCKCHEN (=5,00 ¤) zu versenden, andere Länder auf Anfrage! 495/ 289/ 721 Seiten, Frakturschrift, Frontispiz, Goldpräge-Rücken, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis zu allen drei Teilen in Band 3, Namenszug auf Vorsätzen, Kanten leicht berie…ben, Einbände, leicht abgerieben, Goldene Klassiker-Bibliothek. Hempel Klassiger-Ausgaben in neue BearbeitungigzErster Teil: Lebensbild, Gedichte, alphabetisches Verzeichnis der Gedichte nach Anfängen und Überschriften. Zweiter Teil: Ernst Herzog von Schwaben. Ludwig der Bayer. Dramatische Entwürfe und Fragmente. Dritter Teil: Geschichte der deutschen Poesie im Mittelalter, Geschichte der deutschen Dichtkunst im 15. und 16. Jahrhundert. Aus der Abhandlung über "alte hoch- und niederdeutsche Volkslieder, Walther von der Vogelweide, ein altdeutscher Dichter. Über die Sage von Herzog Ernst. Anmerkungen. Johann Ludwig Louis Uhland (* 26. April 1787 in Tübingen; 13. November 1862 ebenda) war ein deutscher Dichter, Literaturwissenschaftler, Jurist und Politiker. Er hat bedeutende Beiträge zur Mediävistik geleistet, der Erforschung des Mittelalters, und war Abgeordneter im ersten gesamtdeutschen Parlament, der Frankfurter Nationalversammlung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1590.
Language: German
Published by Berlin-Leipzig-Wien-Stuttgart, Deutsches Verlagshaus Bong & Co.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.41
US$ 51.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1. und 2.Teil von 3 Teilen.. 1 Abbildung, 1.Teil: 495 Seiten, 2.Teil: 289 Seiten Hardcover, Ganzleinen rot mit Goldprägung, abgegriffen, verschmutzt, abgerieben, Kanten und Ecken bestossen, Textkörper verschmutzt, oben golden, Textkörper in zwei Teile zerfallen, Seiten gebräunt, teilweise altersfleckig, wellig, mittlerer Zustand… Sprache: Deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Leipzig, Stuttgart, Wien: Bong um 1900. 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 51.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. XCVI, 495, 289; 721 S. Drei Teile in zwei Büchern, komplett. Aus der Reihe: Goldene Klassiker-Bibliothek. Mit einem Faksimilie seiner Handschrift. Weinrotes, kaschiertes Original-Leinen in zwei Texturvarianten (Lederoptik und feiner strukturiert), segmentiert durch goldgeprägte Deckelfileten, geschmückt mit geprägtem Jugends…til-Zierrat am Rücken. Gutes Exemplar in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Published by Deutsches Verlagshaus Bong & Co, ca. 1910. 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Original-Halblederbände mit reicher goldener Rückenprägung, 8°. 3 Bücher in 2 Bänden aus der Reihe "Goldene Klassiker Bibliothek. Rücken an den Kanten leicht berieben, sonst gut.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Deutsches Verlagshaus Bong, Bln., (um 1910). 495/289/721 S., Leinen mit reicher Goldprägung (name auf Titel)--- - Goldene Klassiker-Bibliothek - 1460 Gramm.

Language: German
Published by Berlin, Bong&Co., o.J.
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bolz, Bonn, GermanyVersandantiquariat Bolz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.10
US$ 59.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2 Bände 495+289/721 S., m. 1 Bildnis u. 1 Faksimilebeilage, 8°, rotes Leinen m. Goldprägung (Bongs goldene Klassiker Bibliothek) 1350 gr. befriedigender Zustand: Einbände leicht bestossen, leicht gebräunt.