Language: English
Published by Texas Dept. of Transportation, Environmental Affairs Division, Archeological Studies Program, 1998
ISBN 10: 0966079639 ISBN 13: 9780966079630
Seller: Funky Fox Books, HARLINGEN, TX, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Moderate general wear, otherwise a clean, tight copy.
Condition: New. Idioma/Language: Español. Martín Adán (1907 - 1985), seudónimo de Rafael de la Fuente Benavides, nació en Lima. Sus primeras publicaciones, dentro de la vanguardia en uso, fueron observaciones sobre el disparate puro y el antisoneto , con imágenes creacionistas para irse distanciando de la vanguardia poco a poco, pero no de la innovación poética. En su poesía, respaldada por Luis Alberto Sánchez o por Mariátegui, encontramos siempre rasgos humorísticos -populares y festivos-, cercanos a la genialidad, que nos hace presumir que nos encotramos ante uno de los más grandes poetas hispanoamericanos del siglo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: English
Published by Texas Department of Transportation, Austin, Texas, 1998
Seller: TribalBooks, Dallas, TX, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. White illustrated wraps, xii + 252 pp, maps, indexes, illustrations, glossary, references cited, 1,822 documents described. Private library card pocket to rear of front wrap, owner name ink stamp to title page and TEP. Shelf D3. 9/24.
Published by Visor Libros Madrid 1989, 1989
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spain
182 p. 20 cm Encuadernación editorial en rústica con solapas. Estado de conservación: Muy bien.
Saint Paul (Minn.); Graywolf Press, 1990. (Apalabra Sur Book). Original title: La Casa de cartón (1928). 23,5x14,5 cm. x, (1, 1 blank), 103, (2, 3 blanks) pp. Publisher's clothbacked boards with printed dustjacket. Spine of the jacket is slightly faded. Date of purchase in ink on front free endpaper. A fine copy.
Published by Instituto Nacional de Cultura Lima 1975, 1975
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spain
139 p 17 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.
Seller: N. Fagin Books, Chicago, IL, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. 1976. North America, Journals. Texas Historical Commission, Office of the State Archeologist Report Number 17, 351 p., very good paper. with brown taped spine 4/26 more Texas crate.
Published by Casa de las Américas - Colección La honda, Habana, Cuba, 1986
Seller: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spain
Condition: Exterior e interior: Bien., PRIMERA EDICIÓN en esta colección. Autor: Perú, 1908-1985) 86 págs. 19 x 13.3 cm. Castellano Rústica, con las cubiertas. Perú - Prosa - Novela - Vanguardismo. 88 gramos.
Language: Spanish
Published by Fondo de Cultura Económica, México., 1992
ISBN 10: 9681637917 ISBN 13: 9789681637910
Seller: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spain
PRIMERA EDICI. Autor: (Perú, 1908-1985) 410 págs. 21.3 x 16.5 cm. Castellano Estudio y selección de Jorge Aguilar Mora. Rústica, con las cubiertas. Edición de 1000 ejemplares. Perú - Poesía - Raro 488 gramos Exterior aceptable - Interior bien.
Hardcover. Condition: Very Good. This book is in very good condition; no remainder marks. It does have some cover shelfwear. Inside pages are clean. ; 6.5 X 2.5 X 9.75 inches; 1171 pages.
US$ 284.46
Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Published by Universidad Nacional Mayor de San MarcosL, Lima, Per, 1968
Seller: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spain
PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. Autor: (Peru, 1908-1985) XX + 395 págs. 20.8 x 13.3 cm. Castellano Prólogo de Luis Alberto Sánchez Rúsycacon las cubiertas. ligeros dobleces por los bordes. Perú - Ensayo - Poesía - Barroco - Tesis 460 gramos Exterior aceptable. Interior: Bien.
Language: French
Published by libreria-editorial juan mejia baca, 1964
Seller: JP Livres, Agde, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Edition originale. poesie.rare 1ere editon numerotee(num.220)de cet ouvrage avec disque 45tours inclus en fin d ouvrage. la couverture porte une illustration d une ceramique-mochica-,la couvertureest un peu usee par le temps ,les coins tasses,le disque semble en tres bon etat.43p. poids 230gr.format 20x19,5cm.
Published by Ministerio de Educación Pública - Dirección de Educación Artística y Extensión Cultural, Lima, Per, 1950
Seller: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spain
Condition: Aceptable. PRIMERA EDICI. Autor: (Perú, 1908-1985) 124 págs. 21.3 x 16.5 cm. Castellano Rústica, con las cubiertas, con roturitas y pérdidas en los bordes. algo manchadas. Lomo ajado. Manchas de óxido. Edición de 1500 ejemplares. Con dibujos de Ricardo Grau. Cubierta y portada de José Ricardo Respaldiza. Libro importante de uno de los más destacados poetas del siglo XX. Perú - Poesía - Raro 282 gramos.