Adele Nunziante Cesaro (12 results)

Language: English
Published by Istituto Italiano Per Gli Studi Filosofici, Naples, Italy 1990
- Softcover
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United KingdomPsychoBabel & Skoob Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.52
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Dust Jacket. Softcover. Italian language. One or two very small marks on spine. Slight wear to leading corners and spine ends. Pages are lightly sunned around edges. Binding is sound and pages are tight throughout. Text is clear. AF. Used.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.32
US$ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Published by L'Officina Tipografica 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: quasi ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 186 pagine. Brossura editoriale: segni del tempo alle copertine. Interno fresco.

Language: French
Published by Paris, Editions Des Femmes, Antoinette Fouque, 1990. 1990
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
14 x 21, 347 pp., broché, bon état (couverture légèrement défraîchie). traduit de l'italien par Suzanne Matarasso-Gervais.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.79
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. sottolineature a matita rossa **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 32.68
US$ 20.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.88
US$ 32.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 20 available
Condition: new.
Published by Centro Scientifico Editore, 1988
- Softcover
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.14
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: Ottimo. Cm 14.5x22, pp. 260, bross. edit. Ill. Ottimo. RARO.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.70
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 40.99
US$ 20.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.
Language: French
Published by Des Femmes, Paris 1990
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.01
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. 347 pages - broché - bon etat.

- Softcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.56
US$ 46.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. RIMANENZA DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. È possibile definire in psicoanalisi ciò che è maschile e ciò che è femminile? Qual è il percorso dell'identità di genere nei due sessi a partire dal…l'essere nati da donna e quali le conseguenze che si riverberano nello sviluppo? Sono individuabili per donne e per uomini modalità peculiari d'amare e di rapportarsi al sociale? Idealizzazione e masochismo, rivalità e invidia, depressione e anoressia sono meccanismi, affetti e patologie ricorrenti nelle donne? Il genere dell'analista influenza o meno la relazione analitica? I vari saggi raccolti in questo volume tentano di dare risposta a questi interrogativi, dando vita, via via, a una teorizzazione psicoanalitica delle differenze nella formazione dell'identità di genere. Informazioni bibliografiche Titolo: Del genere sessuale: saggi psicoanalitici sulla identità femminile Collana: Volume 1 di Alchimie Autore: Adele Nunziante-Cesaro Editore: Napoli: Alfredo Guida, 1996 ISBN: 8871881028, 9788871881027 Lunghezza: 154 pagine; 20 cm Soggetti: Psicologia dei generi sessuali, Saggi, Identità di genere, Casi clinici, Psicodinamica, Relazioni, Freud, Bibliografia, Perdita, Sviluppo psichico Parole e frasi comuni affettive agorafobia ambivalente amore analista anoressico aspetti bambino benessere Berberova bisessualità bisogno castrazione Chasseguet Smirgel clinica clitoride contributo controtransfert analista infante dell'oggetto depressione depressiva desiderio difensivo differenza distruttivi dolore donna edipico entrambi esperienza evidenziato evolutivo fantasie inconsce fase femmine femminile ferita narcisistica figlia Freud fusione Gaddini genere sessuale genitali idealizzazione identificatoria identificazioni identità di genere individuazione insight interno introiezioni invidia del pene Klein l'amore anoressia insight legame libidico Lichtenberg madre Marija maschile maschio materna Melanie Klein mentale modalità modello mondo esterno narcisismo nutella onnipotente originaria padre particolare patologia paziente percezione perdita preedipico processo proprio corpo psichico psicoanalitica psicosi maniaco-depressiva qualità rapporto rappresenta relazione oggettuale relazione primaria riconoscimento ruolo Sandler scena primaria Sé infantile sembra senso sentimenti separazione sesso sessuazione simbiotica Sonec'ka sottolineare spazio teoria terapeutico terapia transfert traumatica vagina verso l'oggetto viene vissuto Winnicott D.W.