Adochi (15 results)

Barkenhoff Stipendiaten 1987-1991.
Heinz-Georg Adochi. Ludwig Arnold. Viktoria Diehn. Elke Wolf. Kazue Yoshikawa-Miyata u. a.
Published by Worpswede. Barkenhoff Stiftung 1992. Unpaginiert. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (26 x 21) cm. Original Schutzumschlag. 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.39
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by Berlin, Galerie Georg Nothelfer 1984
- Softcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 32 S., m. zahl. Abb., OKart..

- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.62
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 27,5 x 21 cm 75 S. Broschiert. Zustand: Sehr Gut (Innen); Einband Außen hat keine Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, w…erden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Salzburg u.a., Residenz Vlg. 1997
- Hardcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, n.pag., ca. 16 Bll., m. farb. Abb., OLn..
Published by Berlin, Galerie Georg Nothelfer 1986
- Softcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 75 S., m. zahlr. tls. Abb., OKart..
Published by Berlin, Galerie Georg Nothelfer 1992
- Softcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 112 S., m. zahlr. farb. Abb., OKart..

Published by Galerie Georg Nothelfer, Berlin 1986
- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Brosch., 75 S. - Rücken etwas gehellt, sonst gutes Exemplar. Buch.

Published by Köln, Galerie Röpke,1997 (ISBN: 3-9804742-4-0) Auflage 800 Exemplare 1997
- Hardcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.77
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
47 Seiten mit zahlreichen (meist farbigen) Abbildungen, Original-Leineneinband ca. 22 × 29 cm, kaum Gebrauchsspuren, sehr schönes und fest eingebundenes Exemplar ohne Stempel, Flecken, Anstreichungen, etc. Der Katalog erschien anlässlich der Ausstellungen in der Galerie Stefan Röpke, Köln und in der Kölnischen Galerie des Kölnis…chen Stadtmuseums, September bis November 1997.

Published by Berlin : Galerie Nothelfer,
- Softcover
- Signed
Seller: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, , GermanyBaues Verlag Rainer Baues
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29 cm, Softcover. Condition: Gut. 32 Seiten. Widmung des Künstlers. Auflage 1000 Ex. Ca. 1985. Leicht gebräunt im Einband. Fast sehr gut. 9783873299122 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ADOCHI (1954) rumänisch-dt.-ital. Künstler, Maler und BildhauerWidmungsexemplar / Kunstkatalog ADOCHI (Kunstbildband, gebundenkl. 4°) Selbstverlag Köln 1. Auflage 1998, ERSTAUSGABE, Auflage 500 Exemplare. Groß 8°. 36 unpaginierte S. OLeinen. Sehr gutes Exemplar.mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert Für Manf…red de la Motte mit herzlichem Gruß ADOCHI(Manfred de la Motte, 1935-2005, dt. Ausstellungsmacher, Kunstschriftsteller, Publizist u.a. in Düsseldorf, Berlin, Hannover, Baden-Baden).
Language: German
Published by Berlin, Galerie Georg Nothelfer 1992
- Softcover
Seller: BOUQUINIST, München, BY, GermanyBOUQUINIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.11
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Englische Broschur. Condition: Wie neu. Erstausgabe. Auflage 750 Exemplare. 112 Seiten mit vielen Abbildungen. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Sehr guter Zustand. - Adochi (* 1954 in Rosenau, Siebenbürgen, Rumänien) ist Maler und Bildhauer. Er lebt in Köln, Deutschland und Monte a Pescia, Italien. Sein Atelier befindet sich in… Italien. Leben und Werk: Adochi studierte von 1977 bis 1984 in Berlin an der Hochschule der Künste (heute Universität der Künste Berlin) Malerei bei Prof. Wolfgang Petrick und Bildhauerei bei Prof. Michael Schoenholtz. 1983 Meisterschüler bei Prof. Michael Schoenholtz. Das Verhältnis von Augenblick und Dauer: Adochi sucht den Moment von Veränderung zu fassen in einem Bereich, indem wir diese kaum zu greifen vermögen, im Bereich des wenn auch sehr unbestimmt Landschaftlichen, das in diesen Bildern aufscheint, ja sein gesamtes Oeuvre durchzieht wie ein roter Faden. Die Flüchtigkeit des Augenblicks hält Adochi fest nicht als visuelle Impression, sondern als malerische Übersetzung eines inneren Bildes von Veränderung im Gleichen. Beinahe transparente Farbflächen entstehen, hintereinander, übereinander gelagerte Ebenen, die sich durchdringen, miteinander verweben, nur stellenweise sich verdecken,verdichten. (Susanne Wedewer in ADOCHI Bilder Zu den Bildern von Adochi, Januar 2007 ) . Aus: wikipedia--Adochi Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Language: German
Published by Henssel Berlin 1989
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch 21x27. Condition: Gut. 73 Seiten altersentsprechend sehr gutes Exemplar, angestoßen, Ecken leicht geknickt Herausgeber: Galerie Georg Nothelfer 200502342 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

ONCE ARTISTAS DE BERLÍN. ZARAGOZA PALACIO DE LA LONJA.
ADOCHI, ELSNER, GABRIEL, GALLI, HEINIG, KAPS, LOWENSTEIN. TDK743B
- Softcover
Seller: TraperíaDeKlaus, Logroño, LO, SpainTraperíaDeKlaus
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 106.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Tapa blanda. Delegación Difusión de Cultura Ayuntamiento Zaragoza. 1985. 72 pag.

Language: German
Published by Berlin, Galerie Georg Nothelfer 1989
- Softcover
- Signed
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 735.18
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.4°, 73 S., zahlr. teilw. farb. Abb., Broschur, Min. berieben, tadell. Auf Schmutztitel verso signiert und datiert. Mit beiliegendem Orig.-Kohlezeichnung (26 x 17 cm), dieses ebenfalls sign. u. dat. - Mit einem Vorwort von Georg Nothelfer. Zweisprachig: deutsch und französisch. Enthält Texte von Adochi, Susanne Wedewer, Georg…Nothelfer, Manfred de la Motte, eine Biographie, eine Bibliographie sowie Ausstellungsverzeichnisse.- Adochi (* 1954 in Rosenau, Siebenbürgen, Rumänien) ist Maler und Bildhauer. Er lebt in Köln, Deutschland und Monte a Pescia, Italien. Sein Atelier befindet sich in Italien. Leben und Werk: Adochi studierte von 1977 bis 1984 in Berlin an der Hochschule der Künste (heute Universität der Künste Berlin) Malerei bei Prof. Wolfgang Petrick und Bildhauerei bei Prof. Michael Schoenholtz. 1983 Meisterschüler bei Prof. Michael Schoenholtz. Das Verhältnis von Augenblick und Dauer: ?Adochi sucht den Moment von Veränderung zu fassen in einem Bereich, indem wir diese kaum zu greifen vermögen, im Bereich des ? wenn auch sehr unbestimmt ? Landschaftlichen, das in diesen Bildern aufscheint, ja sein gesamtes Oeuvre durchzieht wie ein roter Faden. Die Flüchtigkeit des Augenblicks hält Adochi fest nicht als visuelle Impression, sondern als malerische Übersetzung eines inneren Bildes von Veränderung im Gleichen. Beinahe transparente Farbflächen entstehen, hintereinander, übereinander gelagerte Ebenen, die sich durchdringen, miteinander verweben, nur stellenweise sich verdecken,verdichten." (Susanne Wedewer in ADOCHI Bilder ? Zu den Bildern von Adochi, Januar 2007 ?) 1200 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Illustr. Bücher - Originalgrafik.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.55
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: English. Language: English. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine l…ends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1900. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - English, Pages: - 323, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 323 323.