Adolf Hartmann (103 results)

Language: English
Published by Franzis-Druck, München 1964
- Softcover
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.00
US$ 23.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. No Jacket. Covers slightly faded, inside pages clean and bright. Text in German.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 38.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Zivilprozeßordnung mit Gerichtsverfassungsgesetz und anderen Nebengesetzen.
Baumbach, Adolf, Wolfgang Lauterbach, Jan Albers & Peter Hartmann
Published by C.H.Beck, München 1983
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, GermanyBuchversand Joachim Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeb., ohne Schutzumschl. 41., neubearbeitete Aufl. 2322 S. Stempel auf Einband innen.

Language: German
Published by Bln Linser-Verlag o J (um /20) 1915
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOkarton. 223 S. -Gebräunt. 323 gr.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.12
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Leinen. Condition: Befriedigend. 65., völlig neubearb. Aufl. XXII, 3029 S. ; 25 cm Mehrere Exemplare dieser Auflage vorrätig: exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas berieben / bestossen, Einband angegraut /// Standort Wimregal ESA-6879 ISBN 9783406552779 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2524.

- Hardcover
Seller: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, GermanyKirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.77
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. Condition: Gut. XXXI, 2112 S. ; 19 cm Das angebotene Buch stammt aus einer aufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig. Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. R10-…5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1123 26., voÌllig neubearb. Aufl. des von Adolf Baumbach begr. und von Wolfgang Lauterbach von der 10. bis zur 16. Aufl. fortgef. Werkes.

- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.38
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Leinen. Condition: Befriedigend. 64., neubearb. Aufl. XXVI, 3178 S. ; 25 cm Mehrere Exemplare dieser Auflage vorrätig: exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas berieben / bestossen, angewellt /// Standort Wimregal SOL-5134 ISBN 9783406538360 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2595.

- Hardcover
Seller: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, GermanyKirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.40
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. Condition: Gut. XXXIII, 2238 S. ; 19 cm Das angebotene Buch stammt aus einer aufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel., selten auch Markierungen/Unterstreichungen vorhanden). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig. Der Buchzustand ist a…nsonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. R10-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1175 29., neubearb. Aufl. des von Adolf Baumbach begr. und von Wolfgang Lauterbach von der 10. bis zur 16. Aufl. fortgef. Werkes.

- Hardcover
Seller: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, GermanyKirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.40
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. Condition: Gut. XXXIII, 2238 S. ; 19 cm Das angebotene Buch stammt aus einer aufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel., selten auch Markierungen/Unterstreichungen vorhanden). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig. Der Buchzustand ist a…nsonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. R08-6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1175 29., neubearb. Aufl. des von Adolf Baumbach begr. und von Wolfgang Lauterbach von der 10. bis zur 16. Aufl. fortgef. Werkes.
Language: German
Published by A. Hartleben s Verlag, Wien, 1880
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket312 Seiten Zustand: mit einer Zueignung im Vorsatz, leicht fleckig, bei einer Seite fehlt ein kleines Eck (der Text ist davon nicht betroffen). Aus einer Privatbibliothek mit Kennung (Rückenschild). Rücken, Ecken, Kanten sind berieben/bestoßen. Die Bindung hält gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375 Hardcover, kartoniert mi…t Leinenrücken und -ecken, ohne Schutzumschlag.
Entartete Kunst Bildersturm vor 25 Jahren. Haus der Kunst München 25. Oktober bis 16. Dezember 1962.
Language: German
Published by München: Haus der Kunst 1962
- Softcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 22.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , kart. Condition: Befriedigend. 459 S., Abb. Gebraucht: Einband berieben, Papier gebräunt, Eigentümervermerk auf Titelblatt, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, GermanyKirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.83
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geb. Condition: Gut. XXXIII, 2115 S. ; 19 cm Das angebotene Buch stammt aus einer aufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig. Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. R10-1… Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111 27., neubearb. Aufl. des von Adolf Baumbach begr. und von Wolfgang Lauterbach von der 10. bis zur 16. Aufl. fortgef. Werkes.
Published by München, Haus der Kunst 1969
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, NetherlandsPallas Books Antiquarian Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 31.14 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketxxxvi+184+35 pp., ills. moderne Kunst, Ausstellungskatalog; very good condition.

Zivilprozeßordnung : mit Gerichtsverfassungsgesetz und anderen Nebengesetzen / 57., neubearb. Aufl.
Baumbach, Adolf ; Lauterbach, Wolfgang ; Albers, Jan ; Hartmann, Peter
Published by Beck, München 1999
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.89
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 57., neubearb. Aufl. 24,5 cm XXVIII, 2728 S. ; Leinen (Gebunden). Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Sauberes Archivex. mit Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Min. bis gering Klebespuren wegen entferntem Archivaufkleber (Außen); Besitzerstempel auf Schn…itt; Schutzumschlag fehlt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
More images- Manuscript
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, PolandPOLIART Beata Kalke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.20
US$ 17.88 shippingShips from Poland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket@ Type / Typ: pocztowka; @ Reference / Haslo: Karkonosze (Sniezka) / Karkonosze-artystyczne / Karkonosze-schroniska / Riesengebirge (Schneekoppe); @ Administrative affiliation / Przyn. adm.: powiat Jelenia Gora wojewodztwo dolnoslaskie (jeleniogorskie); @ Publisher?s address / Adres wydawniczy: Rewers: Adolf Hartmann, Foto-Ateli…er, Schneekoppe W H; @ Author / Autor: Adolf Hartmann; @ Technique / Technika: fotograficzna; @ Format: 9x14 cm; @ Year/period of publishing / Rok/okres wydania: 193-; @ Year of using/sending / Rok u?ycia/wys?ania: (?); @ Topography / Topografia: Dolny Slask/Karkonosze/Niederschlesien/Riesengebirge/Landkreis Hirschberg i. Rsgb.; @ Comments / Uwagi: Na rewersie pamiatkowa pieczec; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: architektura i panoramy kaplice obserwatoria astronomiczne i meteorologiczne panoramy schroniska, artystyczne obce malarstwo obce, rysunek obcy, grafika obca 1 k, 2 a, 3 m, 4 s, 5 o; Pozycja w ladnym stanie, bardzo nieznacznie uszkodzone rogi karty.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.91
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.75
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 54., neubearb. Aufl. 25 cm XXVII, 2634 S. Leinen (Grauer Leinen). Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Zwei Besitzerstempel (Innen); Es gibt geringe Anmerkungen/Unterstreichungen auf ca. 20 Seiten; Schnitt oben u. unten gering angestaubt; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren), ist mittel gering lich…trandig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
More images- Manuscript
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, PolandPOLIART Beata Kalke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.00
US$ 17.88 shippingShips from Poland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket@ Type / Typ: pocztowka; @ Reference / Haslo: Karpacz (Bierutowice) / Brückenberg; @ Administrative affiliation / Przyn. adm.: powiat Jelenia Gora wojewodztwo dolnoslaskie (jeleniogorskie) gmina Karpacz; @ Publisher?s address / Adres wydawniczy: Rewers: N 45 Adolf Hartmann Fotoatelier Schneekoppe Nr. 2534; @ Author / Autor: Adol…f Hartmann; @ Technique / Technika: druk; @ Format: 10x14 cm; @ Year/period of publishing / Rok/okres wydania: ca 1930; @ Year of using/sending / Rok u?ycia/wys?ania: 1938; @ Topography / Topografia: Dolny Slask/Karkonosze/Niederschlesien/Riesengebirge/Landkreis Hirschberg i. Rsgb.; @ Comments / Uwagi: Na rewersie pamiatkowa pieczec; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: architektura i panoramy fontanny zbory, 1 f; Pozycja w stanie wiecej niz dobrym, nieco uszkodzone nieznacznie "okragle" rogi karty, slaby slad stempla pocztowego.
Language: German
Published by Basel, Helbing & Lichtenhahn 1944
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 40.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket22 x 29 cm Broschiert. Condition: Gut. 80 Seiten + 6 Tafeln bluaer broschierter Band im großen Quartformat; gut erhaltenes Exemplar mit Abbildungen auf Tafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Zivilprozessordnung mit Gerichtsverfassungsgesetz und anderen Nebengesetzen.
Baumbach, Adolf/Wolfgang Lauterbach/Jan Albers/Peter Hartmann
Language: German
Published by München, Beck'sche 1973
- Hardcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.73
US$ 47.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 31.Aufl. 20,5 cm. XXIV, 2.319, (1) S. Original Leinen (Hardcover), Fadenheftung Gutes Exemplar. Vorsatz vorne gebrochen. Dienstsiegel u. Name i. Vs. Beck'schhe Kurz-Kommentare ; 1.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 39.66
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
More images- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.65
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
48., neubearb. Aufl. XXV, 2644 Seiten ; 25 cm Schutzumschlag etwas berieben und leicht randwellig; Einband geringfügig kantenbestossen. Innen privater Vorbesitzer-Stempel samt Nummernvermerk am Vortitel, sonst sauber. Solides, gut brauchbares und durchgehend sauberes Exemplar. IS: 9783406339530 ****An unsere Kunden in Deutschlan…d: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2510 Gr.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.23
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Verlegt in München bei: Ausstellungsleitung München im Jahre 1963. 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.58
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketInsgesamt XXXV+ 234+ 36 Seiten Anzeigenteil mit zahlreichen Schwarz- weiß- Abbildungen und einer Farbtafel: Oskar Kokoschka, sowie dem Plan der Ausstellung. Inhalt: U. a. mit einem alphabetisches Verzeichnis der ausstellenden Künstler und teilnehmenden Künstlergemeinschaften: >neue münchener Künstlergenossenschaftsecessionneue g…ruppe<, Adolf Hartmann. Zustand: Einband leicht angestaubt, minimal berieben und beschabt, Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Vorderdeckel leicht gelockert, Buchschnitt minimal gebräunt, sonst sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Gr.8°(Groß- Oktav- Format bis 25 cm.) Creme- weißer Original- Kartoneinband mit marine- blauer Rücken und Vorderdeckel- Beschriftung, Umschlaggestaltung von Walter Tafelmaier. Erstausgabe, 1. Auflage, herausgegeben von der Ausstellungsleitung München e.V., Geschäftsführer Ernst Neumann, gedruckt in München bei Süddeutscher Verlag.

Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.63
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOlwd. 327 S., mit zahlr. Abb. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolger, 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketVollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: braunes Ganzleinen / OGLn / OLn im Format 12,5 x 19,2 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, Kopffarbschnitt und dem farbig bebilderten Original-Schutzumschlag (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung). - 327 Seiten, mit sehr vielen, teilweise ganzseitigen Fotoabbildungen.…- Aus dem Inhalt: F. J. M. Rehse, sein Leben und sein Werk - Vorwort - Dokumente aus der Zeit des Weltkrieges und aus der Nachkriegszeit - Dokumente aus der Geschichte der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei (Die Gründungszeit der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei / Die Vorgeschichte der NSDAP / Das Jahr 1920 / Dietrich Eckart / D Erwerbung des völkischen Beobachters / Die NSDAP in den Jahren 1921-1924 / Die "Großdeutsche Volksgemeinschaft" / Adolf Hitler im Gefängnis / Der Kampf um die Macht: Die Neugründung der NSDAP im Jahre 1925 / Das Jahr 1926 / Das Jahr 1927 / Das Jahr 1928 / Das Jahr 1929 / Das Jahr 1930 / Das Jahr 1931 / Das Jahr 1932 / Der Kampf der NSDAP in Österreich / Der Januar des Jahres 1933. - "Die von Friedrich Josef Maria Rehse geschaffene Archiv für Zeitgeschichte und Publizistik in München ist die größte derartige Sammlung Deutschlands, aber auch in der übrigen Welt besteht kein Archiv von gleicher Bedeutung und Größe. Die Sammlung ist von S. J. M. Rehse ohne jede staatliche Unterstützung unter den größten persönlichen Opfern aufgebaut worden. Rehse hat sich unablässig bemüht, alle geschichtlich wertvollen Schriftstücke, Bilder, Plakate und Gegenstände zusammen, sodaß das Archiv für Zeitgeschichte und Publizistik heute mehrere 100.000 Dokumente umfasst . . . Es mag nicht uninteressant sein, zu erwähnen, daß das Ausland früh auf die einzigartige Sammlung Rehse aufmerksam wurde. Die Sowjetrussen bemühten sich bereits 1928, die Sammlung Rehse zu erwarten, um sie dem Revolutionsmuseum in Moskau einverleiben zu können. Auch die amerikanische Sammlung Hoover War Library zeigte lebhaftes Interesse für den Erwerbung der Sammlung. Aber obwohl Rehse für sein Werk sein ganzes Vermögen geopfert hatte, schlug er die günstigen ausländischen Angebote aus. . . In der vorliegenden Arbeit konnte nur eine kleine Auslese aus dem unerschöpflichen Reichtum der Sammlung wiedergegeben werden. Diese Dokumente zeigen uns insbesondere die Entwicklung der NSDAP in ihren ersten Kampfjahren. Wir sehen hier anhand dieser Bilder, mit welch fanatischem Glauben und unbeugsamen Willen der Führer die nationalsozialistische Bewegung aus dem Nichts heraus gestaltet und sie trotz unüberwindlich scheinender Hindernisse zum Siege führte. Diese Bilder sollen den kommenden Geschlechtern mit unbestechlicher Klarheit den schweren Weg veranschaulichen, den das deutsche Volk gehen musste, um zu seiner völkischen Erneuerung und wieder zu Ansehen und Macht zu gelangen. Möge insbesondere unsere Jugend aus diesen Dokumenten ersehen, welch heroischer Kampf vor den Männern der nationalsozialistischen Bewegung um Deutschlands innere und äußere Befreiung geführt werden musste, um ihr eine neue deutsche Zukunft zu sichern" (aus dem Geleitwort). - Aus der Verlagswerbung: "Das Buch bringt neben einem kurzen Überblick über die Zeit des Weltkrieges 1914/18 und über die Nachkriegszeit eine zusammenfassende Darstellung der Kampfzeit der NSDAP. bis zur Machtübernahme. Das umfangreiche und einzigartige Material der Sammlung Rehse in München und anderer amtlicher Archive ermöglichte es, das Buch mit zahlreichen, wertvollen Bilddokumenten auszustatten, sodaß es einen umfassenden Überblick über diesen für die Geschichte Deutschlands so wichtigen Zeitabschnitt bietet". - Nationalsozialismus, Adolf Hitler, Führerkult, Friedrich Josef Maria Rehse, Krieg der Feindmächte gegen deutsche Frauen und Kinder 1914-1918, jüdisch-marxistische Propaganda gegen Deutschland, Kampf und Sieg der NSDAP, Flugblätter der NSDAP, Bürgerbräukeller, Braunes Haus, Dietrich Eckart, Völkischer Beobachter, Antisemitismus, illustrierte Bücher. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung, o h n e den abgebildeten Stempel auf dem Seitenschnitt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.