Published by Literarische Anstalt Rütten & Loening 1922 Frankfurt/M.,, 1922
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
164 S., kart.,
Language: German
Published by Franck´sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Germany
Heft. Condition: Gut / befriedigend. 104 S. Mit vier Tafeln und zahlreichen Abbildungen / Frakturschrift # Mit bei Bibliotheken üblichen Kennzeichnungen. Einband eingerissen.
Language: German
Published by Kosmos / Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1911
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Germany
Leinen. Condition: Sehr gut /gut. 104 S.
Language: German
Published by Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart, o.J., um (??), 1920
104 S., OBroschur, 8°, Einband unfrisch und am Rücken schadhaft, innen in Ordnung Sprach: deu 777.
Published by Stuttgart JF Steinkopf, 1912
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
Leineneinband. Condition: Ausreichend. Kleines Büchlein, Leinencover, 17,5x12 cm, 152 Seiten. Frakturschrift. Cover leider fleckig. Schnitt leicht stockfleckig. Papier nachgedunkelt. Namenseintrag. Seiten in gutem Zustand Aus der Reihe: Jugend- und Volksbibliothek, Band 238 220 gr.
Published by Rütten & Loening,Frankfurt/M, 1921
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Kreatur. Erlebnisse und Gesichte. EA. OPpbd 19cm, fein farb. gestaltet, schönes Exempl. 164 S. Adolf Koelsch (* 7. Juli 1879 in Buch am Ahorn, Baden; 3. Februar 1948 in Rüschlikon, Kanton Zürich) war ein Schweizer Biologe und Schriftsteller. Adolf Koelsch war gebürtiger Deutscher und entstammte einer Pfarrerfamilie. Er studierte an der Universität Heidelberg und promovierte dort 1900. Anschließend war er als Journalist in Würzburg tätig. 1904 übersiedelte er in die Schweiz und ließ sich in Zürich nieder. Er verfasste populärwissenschaftliche Werke zu botanischen und zoologischen Themen und schrieb als Kolumnist für das Feuilleton der Neuen Zürcher Zeitung. Daneben veröffentlichte er Romane, Erzählungen und eine Biografie des Narkose-Pioniers William T. G. Morton. Adolf Koelsch, der ab 1912 in Rüschlikon lebte, versuchte sich auch als Landschaftsmaler und Aquarellist. (Wikipedia).
Published by Albert Müller Verlag, Zürich, Leipzig, 1938
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Roman vom Kampf gegen den Schmerz. S. 363.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Müller Verlag; Zürich, 1947
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 198 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by St Gallen Tschudy-Verlag, 1951
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
8°, 16 S., OBrosch. (= Der Bogen; Heft 13). Sehr guter Zustand. 30 Gramm.
Published by Stuttgart, Steinkopf, 1908
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Kl.-8°, Original-Leinen. Condition: Gut. 148 SS mit vielen Abbildungen. Deutsche Jugend- und Volksbibliothek, Band 216. - Sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Condition: New.
Published by Kosmos - Gesellschaft der Naturfreunde Franckh sche Verlagsbuchhandlung, 1910
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur 94 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber Widmung im Vorsatz Deutsch 300g.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: Good. Good condition. German. (hands, pictorial works, books in German) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Published by Kosmos Verlag Franckh sche, 1913
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen mit Schutzumschlag 88 Seiten kleinere Gebrauchspuren am Einband Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Published by Kosmos Verlag Franckh sche, 1913
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen mit Schutzumschlag 96 Seiten kleinere Gebrauchspuren am Einband Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Published by Franckh sche Verlagshandlung ca. 1910, 1910
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, ill. Originalbroschur, 104 Seiten, mit 4 Tafeln und zahlreichen Abbildungen, Namenseintragung, Umschlag leicht verschmutzt, sonst gut erhaltenes Exemplar unaufgeschnittene Interimsbroschur Deutsch 300g.
Language: German
Published by Stuttgart : Franckhsche Buchhandlung, 1912
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 6. Aufl. 103 S., zahlr. ill. Schnitt u7nd einband mit Randläsuren/ altersbedingt gbräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Stuttgart: Kosmos ca. 1914., 1914
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
8° , Leinen. Condition: Gut. 95 S., mit zahlr. Abb SU., gebraucht: Papier gebräunt, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Stuttgart: Kosmos, 1914
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
8° , Leinen. Condition: Gut. 103 S., mit zahlr. Abb. SU., gebraucht: Papier gebräunt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Kosmos, 1912
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Published by Rütten & Loening,, 1921
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
Orig.-Pappband, [BHN-A-11] 164 Seiten, 8°: Angebräunt, Vorsatz gestempelt, sonst gutes Exemplar.
Published by Grethlein & Co.,, 1924
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
First Edition
Orig.-Halbleinwand, [BHN-A-10] 150 Seiten, 3 Bll., 8°. ERSTAUSGABE. Geringf. angebräunt, schönes Exemplar.
Published by Stgt., Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, Franckh, ., 1912
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 2 farbige Umschlagbilder, ca. 150 S. Orig. Karton unbeschnitten, angestaubt, Läsuren.
Condition: Bueno. 460 Descripción: Barcelona, 1948. Tela editorial con camisa. 342 páginas.14x21cms Leve óxido en filos.SINOPSIS:Biografía del Dr.Morton,descubridor de la narcosis.
Language: German
Published by Albert Müller Verlag, Zürich, Leipzig, 1938
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Der Roman vom Kampf gegen den Schmerz. 13. bis 15. Tausend. Ln 362 S. 8° Deutsch fester Einband.