Adolf Schultz (50 results)

Mateo Falcone : Und Andere Meisternovellen -Language: german
Mérimée, Prosper; Schaukal, Richard; Schultz-Gora, Oskar; Laun, Adolf; Hansmann, Paul
Language: German
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2017
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.29
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 12.46
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Drei Jahrzehnte Aussenpolitik der DDR: Bestimmungsfaktoren, Instrumente, Ak Tionsfelder
Jacobsen, Hans-Adolf, Gert Leptin, Ulrich Scheuner, and Eberhard Schultz
- Hardcover
Seller: BookDepart, Shepherdstown, WV, U.S.A.BookDepart
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.25
US$ 8.44 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover, with text in German; fading, light shelf wear to exterior; otherwise contents in very good condition with clean text, firm binding.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.34
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by B.G. Teubner, Berlin 1906
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 12.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ausreichend. Softcover Heft Der dünne Einband ist sehr stark abgenutzt und lädiert, gerade noch stabil. Besitzerstempel auf dem Einband und im Vorsatz. Ungeschnitten. Die Seiten sind überwiegend gut, nur ganz selten fleckig. Gelegentlich An-/Unterstreichungen mit Bleistift. Adolf Schultz war Rektor in Berlin. Der Band… erschien in der Reihe "Methodik des Volks- und Mittelschulunterrichts in Verbindung mit namhaften Schulmännern und unter Mitwirkung des Geh. Regierungsrats E. Friedrich herausgegeben von Hermann Gehrig Inhalt I. Psychologisch-methodische Einführung II. Allgemeine Methodik des Unterrichts in der deutschen Sprache III. Besondere Methodik des Unterrichts in der deutschen Sprache IV. Historische Entwickelung der selbständigen Disziplinen des Unterrichts in der deutschen Sprache Vorwort (Auszug) Die Methodik des Unterrichts in der deutschen Sprache steht gegenwärtig unter einem so unglücklichen Wirrwarr der Meinungen, daß dadurch eine durchaus lähmende Wirkung ausgeübt wird. Nicht in einem einzigen Zweige des Unterrichtsgebietes ist auch nur annähernd jene allgemeine theoretische Übereinstimmung vorhanden, die eine gesunde praktische Ausübung gewährleistet. Alles ist Meinung, alles ist Welle in der Sintflut methodischer Erörterungen durch Kritik und gegenkritik.Aber auch der hypernervöse Reformgeist der Zeit ist streitbar auf dem Plan; ihm erscheint, was alt ist, auch veraltet, und er überschlägt sich förmlich in Neuerungen, die, oft geradezu phantastisch, in keiner Weise Bürgerrecht, geschweige denn herrenrecht in der Volksschule erhalten dürfen. Sprache: de 245 S. ca. 23 x 15,5 cm.
Language: German
Published by Sparkasse Gifhorn-Wolfsburg, 1989
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.87
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schriftenreihe zur Heimatkunde Band 1.. Mit zahlr. teils farb. Abb., 95 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 431 20 x 22 cm, Ppbd. Sehr gut erhalten.
Published by Berlin 1939
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 39 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Lichtrand, gebräunt, Einband leicht fleckig. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Braunschweig Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag 1984
- Hardcover
Seller: Buch & Kunst, Braunschweig, , GermanyBuch & Kunst
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
179 S. m. zahlr. Abb., u. 1 Faltkarte, 4. Aufl., OLn, OU, 25 x 21,5 cm, Widm.a.V.

Mateo Falcone : Und Andere Meisternovellen -Language: german
Mérimée, Prosper; Schaukal, Richard; Schultz-Gora, Oskar; Laun, Adolf; Hansmann, Paul
Language: German
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2017
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.38
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: English
Published by British Intelligence Objectives Subcommittee (BIOS). HMSO. H.M.Stationery Office., London, England. 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Tony Hutchinson, Seale, , United KingdomTony Hutchinson
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 48.33
US$ 17.29 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. First Edition. 148pp. Interior good and clean. At the end of the Second World War The British Intelligence Objectives Subcommittee (BIOS) and other Agency personnel inspected German factories, laboratories, industries, etc, to scrutinise documents and interrogate or interview the directors, scientist…s, engineers, etc to obtain technical information that might be of value. The resulting reports were published in very limited quantities for those that might find them useful. May have rubber and/or blind stamp, etc of University or Institution, but contents good and clean. REDUCED COMBINED POSTAGE available on multiple orders, see my other listings for many other BIOS and similar CIOS (Combined Intelligence) and FIAT (Field Information Agency - Technical.) reports.

Mateo Falcone : Und Andere Meisternovellen -Language: german
Mérimée, Prosper; Schaukal, Richard; Schultz-Gora, Oskar; Laun, Adolf; Hansmann, Paul
Language: German
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2017
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.61
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Görlitz Kaisertrutz 1937
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
51 SS. mit 10 Abb. im Text. 8°. OBroschur. Umschlag angeschmutzt, an einer Stelle feuchtigkeitsfleckig, dort auch die folgenden zwei Blätter beschädigt.(=Jahreshefte der Gesellschaft für Anthropologie, Urgeschichte und Volkskunde der Preußischen Oberlausitz, Bd. IV, Heft 2). Nicht häufig! Aufgrund der von der Europäischen Union…erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

Published by Waisenhaus Buchdruckerei und Verlag., Braunschweig. 1983
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.02
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen mit OUmschlag. 3. Auflage. 179 Seiten, 12 Seiten Erläuterungen, Register und eine ausfaltbare Karte. Mit 299 Abbildungen. Guter Zustand. Size: Gr.-8°.

Language: German
Published by Gifhorn : Sparkasse Gifhorn-Wolfsburg 1989
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Pp., gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 6. Aufl. 95 S. : Ill., graph. Darst., Kt., 21 x 22 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Published by Sparkasse Gifhorn - Wolfsburg., Giffhorn. 1986
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.01
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPappband. Band 1 der Schriftenreihe zur Heimatkunde der Sparkasse Gifhorn - Wolfsburg. 95 Seiten. 3. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen (Fotografien, Karten, Zeichnungen). Guter Zustand. Size: Quer-gr.-8°.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 31.21
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Waisenhaus Buchdruckerei und Verlag., Braunschweig. 1983
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 12.01
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. 3. Auflage. 179 Seiten, 12 Seiten Erläuterungen, Register und eine ausfaltbare Karte. Mit 299 Abbildungen. Zustand: Hinterer Vorsatz mit privater Widmung, abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand. Size: Gr.-8°.
More images2 komplette Folgen mit jeweils 8 Teilen: Zeitreise durch Berlin / Ansichten einer Stadt. - Enthalten sind historische Stadtpläne, Verkehrspläne, ein Pharus Plan ( 1944 ) etc. aus den Jahren 1652 bis 1957 nach Johan Gregor Memhard / Johann Friederich Walther / Daniel Friedrich Sotzmann u. a. // Historische Stadtansichten, Panoramen und Luftbildpläne 1652 - 1984 nach Caspar Merian, Joh. Bernhardus Schultz, W. Loeillot, Salathe, Adolf Eltzner u. a.
Tagesspiegel. - Zeitreise durch Berlin. - Ansichten einer Stadt. - nach Johan Gregor Memhard / Johann Friederich Walther / Daniel Friedrich Sotzmann // Caspar Merian, Joh. Bernhardus Schultz, W. Loeillot, Salathe, Adolf Eltzner u. a.
Published by Berlin, Der Tagesspiegel, ohne Jahr ( 2002 / 2003 ). 2003
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Zwei komplette Folgen mit jeweils acht historischen einfarbigen und mehrfarbigen Ansichten in verschiedenen Größen, teils mehrfach gefaltet auf das Format 29,5 x 21 cm. Sauberer, guter Zustand. Inhalt Zeitreise durch Berlin: Folge 1: Johann Gregor Memhard: Grundriß der Beyden Churf. Residenz Stätte Berlin und Cölln an… der Spree, 1652. Folge 2: Johann Friedrich Walther: Plan und Prospect der Königl. Preussischen uns Chur. Branndenbg. Haupt- und Residenz-Stadt Berlin, 1737. Folge 3: Daniele Friedrich Sotzmann: Grundriss der Königl. Residenzstädte Berlin, 1792. Folge 4: Berlin und Charlottenburg mit nächster Umgebung, 1857. Folge 5: Schwieger: Graphische Darstellung der Dichtigkeit der Bevölkerung von Berlin in den einzelnen Stadtbezirken, 1875. Folge 6: Maraun: Grosser Verkehrs-Plan von Berlin und seinen Vororten, 1896. Folge 7: Pharus-Plan Berlin, Mittel-Ausgabe 1944. Folge 8: Straßenübersichtsplan von Berlin 1957. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02287-320164.

Condition: Used - Fair
US$ 25.52
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Schlesische Blätter für Volkskunde. Kompletter Jahrgang 1939 in 4 Heften. - Aus dem Inhalt: Günter Otto - Hochzeitsbrauchtum in Kostenthal / Erich Meyer-Heilig: Die schlesischen Brautschachtelfiguren // Walter Kersten: Ein weiteres westdeutsches Gegegnstück zum Siling / Friedrich Hufnagel: Lockenring oder Ohrring ? // Lothar Zotz: Zur Altsteinzeit in Niederschlesien / Hans Adolf Schultz: Burgundische Funde von Deutsch-Ossig, Kr. Görlitz // Artur Franzke: Die vorgeschichtlichen Fundstellen von Obernigk und Umgebung / Fritz Geschwendt: Ein schlesischer Opferstein. -
Schlesische Blätter für Volkskunde / Altschlesische Blätter. - Herausgeber und Schriftleiter: Walter Kuhn / Fritz Geschwendt. - mit Beiträgen von Günter Otto, Erich Meyer-Heilig, Walter Kersten, Friedrich Hufnagel, Lothar Zotz, Hans Adolf Schultz, Ar
Published by Breslau, Schleische Gesellschaft für Volkskunde, 1939. 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.49
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. 20 x 14,5 cm. Vier Originalhefte, die Umschläge sind etwas lädiert und teils lose. 168 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des f…rais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03599-429946.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag, Braunschweig, 1980. 179 Seiten mit 299 Abbildungen und 1 mehrfach gefaltete Verbreitungskarte sowie 12 Seiten Erläuterungen zur Verbreitungskarte im Anhang, betitelter Leineneinband, quart---- gutes Exemplar - 1125 Gramm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
3. Auflage, Waisenhaus, Braunschweig, 1983, 180 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag---- gutes Exemplar - 1060 Gramm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5. Auflage, Elm-Verlag Cremlingen, 1989., 179 S., mit einigen Abbildungen, Pappband---- gutes Exemplar - 1075 Gramm.

Mateo Falcone : Und Andere Meisternovellen -Language: german
Mérimée, Prosper; Schaukal, Richard; Schultz-Gora, Oskar; Laun, Adolf; Hansmann, Paul
Language: German
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2017
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.57
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Braunschweig Waisenhaus 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , GermanyAntiquariat C. Hoffmeister
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 179 S., 6 Bll. Mit zahlr. Abb. OLwd., OU. beiliegend. 1,400 gr.

Published by Stadtverwaltung Achern 1958
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 78 S. (21 cm) 1. Aufl.; Gut erhalten! ((Aus dem Inhalt: Text der Verleihungsurkunde; Die Feierlichkeiten zur Stadtrechtsverleihung in Achern am 31. Juli 1808; Was Acherns Kirchtürme erzählen; Streifzug durch die Wirtschaftsgeschichte Acherns; 10 Jahre Wiederaufbau; Acherner Gesc…hichten)). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: 150jähriges Stadtjubiläum, Stadtgeschichte].

Language: German
Published by Braunschweig, Friedr. Vieweg & Sohn 1917
- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 57.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. Erstauflage, EA.. 103 Seiten, Namensvermerk am Einband (leicht begriffen), illustriert, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lütcke & Wulff, 1901/02. 13/14 S., brosch., quart.---Hrsg. von der Hansaschule zu Bergdorf bei Hamburg. Wissenschaftliche Beilage zum Jahresbericht der Hansaschule 106 Gramm.

Language: German
Published by Berlin : Vahlen, 1925, 1927. 1925
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.03
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , grüner Org.-Leinen. Condition: Gut. XV, 392 S., XV, 302 S. ; Einband leicht bestoßen, mehrfach gestempeltes (inkl. Sortiereinträge) Ex-Bibliotheksexemplar, fester Block, textsauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.

Ergebnisse der Allgemeinen Pathologie und Pathologischen Anatomie des Menschen und der Tiere: Zweiundzwanzigster Jahrgang: I. Abteilung (German Edition)
Kirch, Eugen; SCHULTZ, A.; Krause, Curt; Seifried, Oskar; Posselt, Adolf; Stefko, W. H.
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.55
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.