Adolf Tschabuschnigg (68 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.90
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.09
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Prochaska, Wien / Teschen / Leipzig 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, , GermanyAntiquariat Immanuel, Einzelhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 5.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. O.-Leinen mit Blind- und Goldprägung. Lesebändchen. O. J., um 1910. Aus der Reihe: Deutsch-österreichische Klassiker-Bibliothek. 34. Band. Herausgegeben und mit Einleitung versehen von Friedrich Hirth. Inhalt: Novellen. - Selten.; Jahr: 1910; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: XXVIII, 200; Auflage: 1.; Zustand: 3 (Aus Bib…liotheksbestand makuliert. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Rest von entferntem Signaturschild auf Rücken. Stempel auf Vorsatz. Einleitung mit Eintragungen (Blei- und Buntstift sowie Tinte). Der übrige Text ist sauber!)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 170 gr. XXVIII, 200 pages. Aus Bibliotheksbestand makuliert. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Rest von entferntem Signaturschild auf Rücken. Stempel auf Vorsatz. Einleitung mit Eintragungen (Blei- und Buntstift sowie Tinte). Der übrige Text ist sauber.

Language: German
Published by Prochaska Verlag; ohne Jahresangabe;.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 200 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 170.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.77
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
IRONIE DES LEBENS Zwei Geschichten C. Bertelsmann Verlag, Gütersloh 1947, 339 SS.
Published by Wien/Teschen/Lpzg Prochaska (Ausgew Werke 1; Deutsch-Österr Klassiker-Bibl 34)
- Hardcover
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XXVIII, 200 S. Kl.-8°. Orig. illustr. u. goldgepr. Leinen (stellenw. etwas berieben od. fleckig). Hrsg. u. m. Einleitung versehen v. Friedrich Hirth. Hübscher Jugendstil-Einband, innen gut erhalten.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 43.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesPublished by Berlin: Schindler. 1856
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.29
US$ 23.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8° (ca. 14,7 x 10,2 cm). IV, 171 S. Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägtem dekoriertem Deckeltitel sowie blindgeprägtem Deckeldekor. Einband berieben, Vorsätze etwas fleckig, im weißen Seitenrand untere Ecke durchgängig ca. 1,5 cm Feuchtigkeitsrand, wenige Stockflecken, insgesamt noch guter Zustand. Österrei…chischer Politiker und Dichter (20.7.1809-1.11.1877). - Erstausgabe. - Hirschberg 516. - Brümmer VI,226. - "An den politischen Bewegungen beteiligte sich T. von 1848-54.In allen diesen Stellungen sprach und stimmte er stets für den freiheitlichen Fortschritt und schrieb in dieser Richtung auch verschiedene Artikel für Journale." (Brümmer).
Published by Wien Pfautsch & Kompagnie 1841
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
221 SS., 1 Bl. Kl.-8°. OHldr. mit Rückentitel. Exlibris. Schnitt und Block teilw. gering unfrisch. Mit okkultem Exlibris von Richard Wedel auf dem Vorsatz. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Ös…terreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by Wien C Haas 1835
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.14
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bl., 224 S., 2 Bl. Kl.-8°. Marmor. Ppbd. d. Zt. m. RSchild (berieben u. bestoßen). Erste Ausgabe der frühen Novellen, Teil 1 (Giebisch/G. 425; Nußbaumer 368). Innen durchgehend etwas stockfl., am Anfang stärker. Insgesamt noch gut erhalten.
Published by Bremen Kühtmann (Gesammelte Werke 5) 1877
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.14
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bl., 154 S., 2 Bl., 235 S. Kl.-8°. Halbleder d. Zt. m. goldgepr. Rücken (stellenw. leicht berieben, im Schnitt fleckig). Erste Ausgabe (Nußbaumer 375; Giebisch/G. 425). Besitzerstempel am Titelbl., durchgehend leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
Published by Wien, Pfautsch & Kompagnie 1841
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
221 SS., 1 Bl. Mit 1 gest. Porträt (M. Stahl del., C. Kotterba sc.). Hldr.bd.d.Zt. mit Rt. und Rückenvergoldung. Goedeke XII, 287, 5. - Wurzbach XKVIII, 10. - Slg. Mayer 7069. - Vereinzelt minimal fleckig, Rücken und Ecken leicht berieben.
Published by Bremen Kühtmann (Gesammelte Werke 5) 1877
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bl., 154 S.; 2 Bl., 235 S. Kl.-8°. Halbleinen d. Zt. m. aufkasch. Orig.-Vorderumschl. u. Rückentitel (leicht berieben, Umschl. etwas fleckig). Erste Ausgabe (Nußbaumer 375; Giebisch/G. 425). Im Vorsatz stockfl., durchgehend leicht gebräunt, sonst gut erhalten.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.08
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the Industrial Revolution, its origins and deep social impact, during a period of radical change in the textile manufacturing industry. The author provides a vivid portrayal of the period by using the experiences and perspectives of two rival factory owners with cont…rasting philosophies, one prioritizing business profit and efficiency, the other advocating humane treatment and education for workers. At the heart of the narrative is the debate between industrialists and animal rights activists over the ethical treatment of animals and the role of technology in society. The book also delves into the social and economic challenges brought by industrialization, the widening gap between rich and poor, and its effects on the working class and the environment, offering thought-provoking insights into the history of modern labor movements and the complex interaction between industrial growth and social progress. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Bremen Kühtmann (Gesammelte Werke 4) 1876
- First Edition
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4 Bl., 400 S. Kl.-8°. Orig.-Umschlag (berieben u. fleckig, Rücken mehrf. geplatzt, unaufgeschnitten). Reise- und Kulturberichte vorwiegend aus Italien (Cf. Nußbaumer 364). Die erste Ausgabe erschien 1842.

Language: German
Published by F. A. Brockhaus, Leipzig 1864
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. OLn., goldgeprägter Titel, Goldschnitt, kl. 8°, XI, 459 (1) S., 3. Auflage, Seiten gebräunt, ein Stempel auf Titelblatt, Bibliotheksschild auf Vorderdeckel.
Published by Wien Rohrmann 1842
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Titelbl., (204) 431 S. Mit 2 gest. Titelvignetten. Späteres Halbleinen m. goldgepr. Rücken (berieben, an einer Stelle leicht beschäd., im Bund verzogen). Die erste Ausgabe erschien 1841 im selben Verlag. - Gestemp. Nummer im Vorsatz, durchgehend etwas wasser- bzw. stockfl., am Anfang u. am Ende stärker. Insgesamt noch gut erhalt…en.
Language: German
Published by Pfautsch & Comp. Wien 1841
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2. Auflage. 8 Halbleder Kein Schutzumschlag Buch 221 SS, Hldr. d. Zt. (Rücken läd., angestaubt, ber. u. best.), innen fl. u. gebr., sonst sauber undgut mit einem Bildnis des Autors auf Vorsatz Gut.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.88
US$ 45.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bertelsmann, Gütersloh 1947, 339 S., Ohln, Einband etwas bestoßen und leseschief, Seiten gebräunt.
Published by Bremen Kühtmann (Gesammelte Werke 4) 1876
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4 Bl., 400 S. Kl.-8°. Halbleinen d. Zt. m. aufkasch. Orig.-Vorderumschlag u. RSchild (leicht berieben). Reise- und Kulturberichte vorwiegend aus Italien (Cf. Nußbaumer 364). Die erste Ausgabe erschien 1842.
Published by Wien Pfautsch 1841
- Softcover
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , GermanyAntiquariat C. Hoffmeister
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. verm. A. 2. verm. A. 8vo. 221 S., 1 Bl. Mit gest. Porträt. Obroschur, staubig, unbeschnitten, 2 Fehlstellen am Rand. Tlw. stockfl. 0,600 gr.

Ausgewählte Werke, I. Band: Novellen; Deutsch-Österreichische Klassiker-Bibliothek 34. Band
Tschabuschnigg, Adolf, Ritter von, Friedrich Hirth (Hrsg) und Otto Dr. (Hrsg.) Rommel:
Language: German
Published by Wien-Teschen-Leipzig, Verlag, Druck und Einband Karl Prochaska 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.19
US$ 51.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
200 Seiten um 1910/ keine Jahresangabe, Kleinformat, Frakturschrift, Lesebändchen (vergilbt und ausgefranst), Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, leicht schiefgelesen, für das Alter eher guter Zustand Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinba…nd Deutsch-Österreichische Klassiker-Bibliothek 34. Band.
Published by Prochaska
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 69.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 160 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Benutzungspuren, Exlibris, etwas berieben, o. J., schöner illustrierter Jugendstileinband. kA (illustrator).

Language: German
Published by Wien, Rohrmann, 1841
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, , GermanyAntiquariat Werner Steinbeiß
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 431 S. Einbände berieben und fleckig, durchgehend Wasserrand am oberen Rand, Erste Ausgabe, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Pappbände der Zeit, Orig.-Broschuren mit eingebunden, 8°.
Published by Dresden u Lpzg Arnold 1833
- First Edition
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.29
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 179 S. Kl.-8°. Orig.-Umschl. (berieben, bestoßen u. fleckig, Rücken u. d. hint. Umschl. angeplatzt bzw. m. kl. Fehlstellen). Erste Ausgabe der frühen gesammelten Gedichten (Giebisch/G. 424; Nußbaumer 365). - Innen stellenw. einzelne kl. Flecken, sonst gut erhalten.
Published by Leipzig Brockhaus 1872
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 50.06
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XI, 497 S. Kl.-8°. Orig.-Umschl. (etwas berieben u. angestaubt, Rücken geplatzt, unaufgeschnitten). Die letzte Ausg. der gesammelten Gedichte (Cf. Nußbaumer 365; Giebisch/G. 424). Innen stellenw. leicht stockfl.
Language: German
Published by Pfautsch & Comp. 1851
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.64
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. 12 Broschüre Kein Schutzumschlag Buch 91 SS, OBr. (Umschl. etw. fl., Tit. gstempelt), innen etw. angestaubt, sonst gutes Exemplar, EA d. 2. Gedichtsammlung Gut.
Language: German
Published by Wien. Pfautsch&Kompagnie, 1841
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 70.32
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original - Halbleinen. 2., vermehrte Auflage. Mit Frontispiz, 221 S. Mit Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, durchgehend stellenweise leicht fleckig, Heftung etwas lose, Einband bestoßen und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in…der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.