Adolf Weiß (194 results)
Published by Friedr. Weiß Nachfr. Verlag, Grünberg in Schl., 1970 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
112 S., brosch., sehr guter Zustand.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Veronica's Books, Gig Harbor, WA, U.S.A.Veronica's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. First English Edition. No dust jacket but beautifully bound in blue cloth with heavy gilt stampings. 342pp.

- Hardcover
- First Edition
Seller: H&G Antiquarian Books, Sheboygan, WI, U.S.A.H&G Antiquarian Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.00
US$ 5.90 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. First English Language Edition. 1972, First English Printing, book, binding, DJ and text in fine condition, binding tight and square no damage, DJ with price not clipped, text clean and unmarked no names no stamps.
Gegenwartsliteratur . Zug?nge zu ihrem Verst?ndnis.,.
Weiss, Walter, Josef Donnenberg, Adolf Haslinger & Karlheinz Rossbacher
Published by Kohlhammer, Stuttgart 1973, 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 196s., in gutem Zustand, [LSC47,2b]. Deu 400g.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.62
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.47
US$ 7.84 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.93
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesPublished by München-Planegg Barth zweite, neudurchgeseh. u. verbesserte Aufl. 1950 0 1950
- Hardcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. Condition: Befriedigend. 197 S., grünes OLn. mit gold-geprägt. Rückentitel, OSU, 8°. Mit 13 Figuren im Text, zahlr. Tabellen u. 1 mehrf. gefalt. Tafel auf hint. Innendeckel: "Tabelle der Diurnal-Proportional-Logarithmen". Das Buch wurde durchgearbeitet, zahlr. dez. Markierungen u. Notizen in Bleistift, einige wenige in…rot u. grün, Schutzumschlag etwas fleckig u. an den Rändern sauber mit Klebefolie dez. alt-verstärkt (kein Tesa), alter runder Stempel mit Initialen auf fl. Vorsatz. Sonst gut. Buch.
More imagesKonvolut Bodenreform. Teil I". 4 Titel. 1.) Adolf Damaschke: Die Bodenreform. Grundsätzliches und Geschichtliches zur Erkenntnis und Überwindung der sozialen Not 2.) W. I. Lenin: Das Agrarprogramm der Sozialdemokratie in der ersten russischen Revolution von 1905 1907, Bücherei des Marxismus-Leninismus, Band 27 3.) Rosemarie Sachse; Siegfried Graffunder: 30 Jahre Hilfe durch die Sowjetunion bei der Entwicklung der sozialistischen Landwirtschaft der DDR 4.) Ergänzend Artikel/Original/Kopien: Prof. Dr. Siegfried Kuntsche: Die Bodenreform im Osten Deutschlands vor 45 Jahren ein Schritt zum demokratischen Neubeginn? Sie entsprang nicht einer sogenannten Stunde Null" (ND vom 8./9. September 1990); Prof. Dr. Siegfried Kuntsche: Protokoll der
Damaschke, Adolf; Stöckigt, Rolf; Weiß, Rudolf; Seeger, Bernhard
Published by Dietz Verlag Berlin u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Adolf Damaschke: Die Bodenreform. Grundsätzliches und Geschichtliches zur Erkenntnis und Überwindung der sozialen Not, Gustav Fischer Verlag, 17. Auflage, Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Vorderseite mit kleinem Fleck. 2.) W. I. Lenin: Das Agrarprogramm der Sozialdemokratie in der ersten russischen Revolution von 1905 1907,… Bücherei des Marxismus-Leninismus, Band 27, Dietz Verlag Berlin, 1950, 260 Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, grauer Kopfschnitt, Schnitt/Vorsatz etwas altersfleckig, sonst gut erhalten. 3.) Rosemarie Sachse; Siegfried Graffunder: 30 Jahre Hilfe durch die Sowjetunion bei der Entwicklung der sozialistischen Landwirtschaft der DDR, 64 Seiten, Hrsg. AdL der DDR, 1975, mit vielen Abbildungen, geklammertes Heft, mit Vorbesitzstempel. 4.) Ergänzend Artikel/Original/Kopien: Prof. Dr. Siegfried Kuntsche: Die Bodenreform im Osten Deutschlands vor 45 Jahren ein Schritt zum demokratischen Neubeginn? Sie entsprang nicht einer sogenannten Stunde Null" (ND vom 8./9. September 1990); Prof. Dr. Siegfried Kuntsche: Protokoll der Außenministerkonferenz der Siegermächte vom 12. April 1947 legt fest: Bis Ende 1947 ist eine Bodenreform durchzuführen" (ND vom 30.Juni/1. Juli1990); Todesanzeige für Prof. Dr. Siegfried Kuntsche (1935-2024); Liquidation der Genossenschaften soll den ehemaligen Mitgliedern goldene Berge bringen. Statt Gerichtsgang friedliche Vereinbarung" (ND vom 21. Juli 1993); Prof. Dr. Erich Rübensam: Renaissance der Landwirtschaft dringend nötig" (ND vom 2. Mai 2008); Traueranzeigen für Prof. Dr. Erich Rübensam (ND vom 21.Dezember 2016); Bodenreform: Akt der Gerechtigkeit. Leserbriefe" (ND vom 20. November 2009); Dr. Hans Watzek: Historische Fakten sahen ein bisschen anders aus" und Dr. Bernd-R. Paulke: Wir vernichten unsere Erde, so gut wir es eben können." (ND vom 17. Dezember 2010); Hans Brandt: Ein herzoglicher Coup." (ND vom 8. April 2011); Heinz-Herwig Mascher: Unfallursache war vom Menschen gemacht" (ND vom 29. April 2012), wie angegeben.

- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.45
US$ 28.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Einband leicht verfÃrbt und die Folie là st sich teilweise ab, ehemaliges Bibliotheksbuch 56748 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.44
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Kurze Pause. Erscheint Sonnabend als Unterhaltungs-Blatt in Blick in die Zeit. Nummer 24. Berlin, 16.6.1934. Aus dem Inhalt: Hellmut weiss - Die allerletzte Abrüstungskonferenz (Märchen) / Ernst Adolf Birkhäuser - Schwimmsport in aller Welt. / Dinah Nelken - Was trägt man diesen Sommer / u. a.
Kurze Pause - Dr. A. Ristow (Redakteur / Herausgeber) - Autoren: Helmut Weiss / Ernst Adolf Birkhäuser / Dinah Nelken / u. a.
Published by Berlin, Druck bei Buchdruckerei Berolina, 1934 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 30 x 22,5 cm. Originalbroschur mit 16 Seiten. Seiten leicht gebräunt. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! /…Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K23210-123375.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.65
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Historischer Verein Dillingen an der Donau, Lauingen, 1980
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 123 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gedichte. Herborn: J. M. Beck'sche Buchdruckerei Otto Beck, 1909. Loseblatt-Sammlung v. 28 fotokopierten Blättern. - 29,5 x 21. * Private Kopien dieser im Original seltenen Erstausgabe des "Bauerndichters" aus Mademühlen .

Published by Otto Wilhelm Barth-Verlag 1925
- Hardcover
Seller: Veronica's Books, Gig Harbor, WA, U.S.A.Veronica's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Yellowed tape shadows to endpapers, otherwise VG. 285pp + charts. Book.
Published by München-Planegg. Otto Wilhelm Barth Verlag. 1950
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, , GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., neu durchgesehene und verbesserte Auflage. 20 cm, 197 Seiten. Mit 1 gefalteten Tabelle. Leineneinband. Ohne Schutzumschlag. Einband in transparente Folie eingeschlagen. Die Innenklappen des Schutzumschlags (Verlagstext) wurden auf das Vorsatzblatt und den Schmutztitel geklebt. Papier alterungsbedingt gedunkelt. Sonst einwand…freies Exemplar. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Köln, Patenschaftswerk Köln-Breslau, 1970
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 23.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 cm, brosch. 112 S., Bindung gebrochen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.08
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.68
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 44 pages. German language. 8.50x5.50x0.10 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.31
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.

Westdeutscher Beobachter. Dienstag, 27. September 1938. Jahrgang 14, Nr. 265. Amtliches Organ der NSDAP und sämtlicher Behörden.
Westdeutscher Beobachter. - Adolf Hitler / Edvard Benes. - Eugen Skasa-Weiß u. a. -
Published by Westdeutscher Beobachter GmbH, Köln 1938. 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 53 x 38 cm. Originalzeitung mit 4 Blatt und einigen s/w Fotos. Mittig gefaltet, an den Rändern und im Rückenfalz etwas lädiert und brüchig, erstes Blatt im Falz bis 10 cm eingerissen, wenige Buchstaben Verlust. Befriedigender Zustand. aus dem Inhalt: Wir sind entschlossen. Herr Benesch (Benes) mag nun wählen - die Red…e Adolf Hitlers dazu im Wortlaut (Sudetendeutsche Frage) / Das deutsche Memorandum an Prag / Wie wird der Ahrwein ? / Siegkreis-Beobachter / Eugen Skasa-Weiß: Verteidigung der Rasse. Italien im Abwehrkampf gegen das Weltjudentum. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140Ueb-435129.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.03
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Verlag Moritz Stadler, Villach 1948
Seller: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , GermanyOcculte Buchhandlung "Inveha"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag Moritz Stadler, Villach 1948. 248 S. OLwd. Erstausgabe. U.a. Über: Der moderne Okkultismus, Das moderne energetische Weltbild, Die Alchemie, Die Astrologie, Die Magie, Die Spagyrik, Die Kabbala, Die psychischen Phänomene. Kanten teilw. berieben, leicht bestoßen. Sprache : de.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.22
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.45
US$ 9.03 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.28
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: German
Published by o. Ort, o. Verlag, 1861
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.29
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Vortrag, gehalten am 29. April 1861.. 1 Bl., S. 386-418, Einband sauber, hinterer Einbanddeckel ein wenig aufgebogen, gutes Exemplar. In Antiqua. [Ausgebunden aus Schriften des Vereines zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntnisse in Wien]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche a…b Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° Grünes Halbleinen, privat gebunden, marmorierter Schnitt.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.12
US$ 9.03 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.59
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.