Adolfo Cotronei (20 results)

Author

Refine your search

  • Books (20)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: Italian

      Published by Stamperia del Valentino 2017

      8895063961 / 9788895063966

      • Softcover

      Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 18.12

      US$ 20.77 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 6 available

      Condition: NEW.

    • Published by Milano, Treves, 1937 1937

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-8°, pp. 173-(1) con 51 disegni di G. Tabet n.t. Bross. edit. figurata.

    • Published by Milano, Treves, 1937. 1937

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° pp. 173, con 51 dis. n.t. di Tabet G. Bross. edit. ill.

    • Published by Fratelli Treves Editori, MILANO 1937

      2562817972966

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 11.92

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. II ED. ITALIANO Seconda edizione. Brossura in cartoncino rosso e con, incollata ai piatti, una coperta non coeva, scurita e segnata dal tempo, con pieghe e piccole mancanze. Pagine molto ingiallite, come pure i tagli irregolari, salde, con ampio margine e corredate da 51 disegni di G. Tabet. Numero pag

    • Published by Milano, Biblioteca de "La Gazzetta dello Sport", 1932 1932

      Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 31.13 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-16,brossura editoriale,pp.302.Parzialmente - leggermente staccato dalla legatura,nel complesso buono stato di conservazione.

    • Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 13.11

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Milano, 1929, estratto con copertina posticcia muta, pp. 907/909 con ill. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pag

    • Published by Fratelli Treves Editori, Milano 1937

      Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 32.41 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      prima edizione. Brossura editoriale illustrata, titoli al piatto e al dorso, 51 disegni al tratto di Giorgio Tabet nel testo anche a piena o doppia pagina, ex libris a firma di Giulio Cisari applicato al verso dell'occhietto, in ottimo stato. in 8° pp. 173, (3).

    • Published by Fratelli Treves (Tip. A. Saita), Milano 1937

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8°, pp. (4),173, (3), brossura editoriale illustrata a due colori da Tabet (una coppia di turisti e, sullo sfondo, la mole di Castel dell'Ovo e quella del Vesuvio impennacchiato). 41 disegni di Tabet n.t. e f.t. Prima edizione di questa bella raccolta di ricordi, aneddoti e impressioni napoletane e capresi. Un capitolo è dedi

    • Published by Biblioteca 'La Gazzetta dello Sport'., Milano. 1932

      Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 297(1), con dedica autografa firmata dall'autore a Costanzo Ciano.

    • Published by Fratelli Treves editori, MILANO 1937

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 11.92

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. II. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallime

    • Published by Treves, Milano 1937

      Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 15.50

      US$ 45.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Un volume di 173 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 14,5x22 cm. In barbe. Bruniture e tracce del tempo alla brossura, un prezzo scritto a penna alla copertina posteriore. Sporadiche fioriture sul margine superiore delle pagine e lieve brunitura dei margini ma nel complesso buonissime condizioni interne. 51 diseg

    • Published by Treves, Milano 1937

      • First Edition
      • Signed

      Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 17.88

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. 8°,pg.176. Con disegni di G.Tabet. Coperta scollata. Memorie napoletane, con un capitolo dedicato a Enrico Caruso. Dedica autografa dell'Autore, datata Milano, 5 luglio 1937. 270 gr.

      • Softcover

      Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalyLibreria Salimbeni

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.07

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Milano, Treves, 1937. In 8, pp. 175, br. Con 51 disegni di G. Tabet.

    • Published by Gazzetta dello Sport, Milano 1932

      • Softcover

      Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.68

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8°, pp. 302, (2), brossura editoriale con fascio littorio. Ottimo stato. Profili di aviatori (Balbo, Ferrarin, ecc.) e di atleti (Ascari, Binda, Nedo Nadi, Augusto Turati, Erminio Spalla, ecc.) dell'Italia fascista. Italiano.

    • More images

      Published by Treves, Milano 1937

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 39.34

      US$ 62.50 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura editoriale illustrata, cm 22.5 x 14.5, pp (4) 173 (3), 51 illustrazioni in nero anche su doppia pagina. Ex libris figurato timbrato al verso dell'occhietto. Edizione originale di questo accorato ritratto di Napoli tra Ottocento e Novecento, composto di bozzetti e ricordi di Adolfo Cotronei, atleta e letterato che fu vic

    • Published by Treves, Milano 1937

      Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 32.19

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Dedica dell'Autore in prima pagina bianca, con due biglietti con firma dell'Autore incollati nel retro copertina anteriore e in antiporta, prima edizione, brossura, formato 15 x 23, pagine 176, illustrato con disegni in nero di G. Tabet, dorso ingiallito, buone condizioni - 48185 ISBN non applicabile 1.

    • Published by FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO 1937

      Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.26

      US$ 54.39 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vol. in -8 (14,5 x 22 cm.), brossura editoriale rossa e bianca, velina trasparente di protezione, pp. (4), 173, (3) con 51 disegni in nero di G. Tabet nel testo. Leggeri segni d'uso, nel complesso in abb. buone (integro e ben legato). Disponibilita: 2 copie nelle medesime condizioni.

    • More images

      Published by FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO 1937

      Seller: Sephora Libri, Foligno, PG, ItalySephora Libri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 178.81

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Edizione del 1937 di questa opera sull'Ottocento partenopeo scritto da Adolfo Cotronei. All'interno: Salvatore di Giacomo, Aria di Napoli, Le virtù del fuoco, Canti, Mariuccia e Concettina, Frati Camaldolesi, La licenziosa, Con sparafucile (Sulla Marina grande di Procida), L'isola addormentata (Ischia), Enrico Caruso, Da Mergell

    • Published by Stab. tip. Taveggia, Milano 1916

      Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 476.82

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Manifesto cm 23 x 29, stampato al recto e al verso. Edizione originale con data 14 ottobre 1916 che pubblica 2 lettere inviate a Marinetti (Cotronei e Giovesi) per celebrare l'eroica morte dell'architetto futurista Sant'Elia: '.noi lo vedevamo a pochi passi. d'un tratto sul declivio del monte, quasi a ridosso dei reticolati nemi

    • Published by Direzione del Movimento Futurista (Stab. Tip. Taveggia), 1916

      Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 774.83

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Milano, Direzione del Movimento Futurista (Stab. Tip. Taveggia), 1916 (14 ott. [ma: nov.]), RARO COMUNICATO STAMPA ORIGINALE. Raccoglie le testimonianze di A. Cotronei, redattore del «Corriere della sera» e sottotenente, e di A. Giovesi, sottotenente. Compare come data «Zona di guerra - 14 ottobre 1916». In calce al comunicato p