Published by Denisia, 2018
Seller: Riverby Books, Fredericksburg, VA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Oversized softcover. Contents include: "The microcosm under the microscope: a passion of amateurs and experts"; "Kompendium der auf Wirbellosen epizoisch lebenden limnischen sessilen Peritrichia."; "The 'Microcosm Archive' at the Upper Austrian Museum in Linz."; "Annotated catalogue of type material of ciliates (Ciliophora) and some further protists.". 504 pp. Interior clean and unmarked. Black-and-white and color illustrations throughout. A very good copy. Please e-mail us with questions or to request photos. This is an oversized book. Extra shipping charges may be required for international or priority delivery.
Published by Biologiezentrum des Oö. Landesmuseums., 2001
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
4°. 350 pages. Paperback. Denisia 01/2001. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Published by Linz, Oberösterreichisches Landesmuseum, 2007
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
759 SS. Mit unzähligen, meist farbigen Abbildungen. Gr. 8°. Opbd. Sauberes Exemplar.
Publication Date: 1996
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
Belk, D.: Was sind "Urzeitkrebse"? Walossek, D.: Rehbachiella, der bisher ältste Branchiopode. Hödl, W. & Eder, E.: Die Groß-Branchiopoden der österreichischen March-Auen. Gottwald, R. & Hödl, W.: Zur Phänologie von Groß-Branchiopoden der unteren March-Auen. Foissner, W.: Symphorionte Wimpertiere (Protozoa, Ciliophora) auf Großen Kiemenfußkrebsen (Crustacea). Hödl, W. & Eder, E.: Die "Blumengang"-Senke: Chronologie eines Schutzgebietes für "Urzeitkrebse". Hödl, W. & Eder, E.: Die Groß-Branchiopoden der österreichischen Donau-Auen. Eder, E., Hödl, W. & Milasowszky, N.: Die Groß-Branchiopoden des Seewinkels. Eder, E. & Hödl, W.: Gräben, Lacken, Wagenspuren. Österreichische Vorkommen von Groß-Branchiopoden außerhalb ihrer Hauptverbreitungsareale March-Donau-Auen und Seewinkel. Eder, E. & Hödl, W.: Bestimmungshilfen zur Erkennung heimischer Anostraca, Notostraca und Conchostraca. Schlögl, T.: Die postembryonale Entwicklung der Männchen des Feenkrebses Branchipus schaefferi. Eder, E. & Hödl, W.: Wozu "Urzeitkrebse"? Praktische Bedeutung der Groß-Branchiopoden für Wirtschaft, Naturschutz und Wissenschaft. Bludszuweit, G., Haft, J. & Riehl, I.: Heimische "Urzeitkrebse". Zur Konzeption eines Dokumentarfilmes. Eder, E. & Aescht, E.: Groß-Branchiopoden in der Sammlung "Evertebrata varia" des OÖ. Landesmuseums (Linz, Österreich). 169 pp., num. figs, softcover gr. 8 [21 x 27 cm].
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 1991
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Obr. 1. Aufl. Seiten 457-836 mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand ---------------------------------------------------------------- ------- Inhalt: Wolfgang Wetschnig, Gerfried Horand Leute Chromosomenzahlen Kärntner Gefäßpflanzen (Teil 2, Doldenblütler - Apiaceae = Umbelliferae). Klaus Warncke Die Bienengattung Bytinskia MAVR. (Hym., Apidae, Megachilinae). Heinrich Schönmann Beschreibung neuer Insekten von den Molukken (Insecta: Coleoptera, Hymenoptera). Ahmet Beyarslan Die Arten der Tribus Viplonini TELENGA aus der Türkei (Hymenoptera: Braconidae: Braconinae). Herbert Zettel Eine unbekannte Art der Blacus exilis-Gruppe aus Österreich (Hymenoptera: Braconidae). Gerfried Deschka Bucculatrix cretica sp. n. (Lepidoptera, Bucculatricidae). Heinrich Wilhelm Wolf Zwitter von Sphecodes niger HAGENS und Bombus pratorum (LINNAEUS) (Hym., Apidae). Othmar Breuss Studien über die Flechtengattung Catapyrenium (Verrucariaceae) II. Eine neue Art aus Mallorca. Walter Vöth Cypripedium calceolus L. (Orchidaceae) in Niederösterreich. Klaus Warncke Zur Synonymie in der Bienengattung Osmia PANZER (Hym., Apidae). Hossein Akhani Heliotropium disciforme (Boraginaceae) a new species from northeast of Iran. Helmut Melzer, T. Barta Neues zur Flora des Burgenlandes, von Niederösterreich und Wien. Wolfgang Brunnbauer Bibliographie zur Botanik von Sardinien (Italien) - III. Wolfgang Brunnbauer Bibliographie zur Botanik von Sardinien (Italien) - III. Hossein Akhani, Harald Riedl Heliotropium esfandiarii (Boraginaceae), a new species from North-Central Iran. Josef Gusenleitner Über die Microdynerus-Arten Nordafrikas (Eumenidae, Vespoidea, Hymenoptera). Josef Gusenleitner Über Vespoidea (Hymenoptera) aus der Mongolei und der Sovietunion. Josef Gusenleitner Neue und bemerkenswerte Grabwespenfunde für Österreich (Hymenoptera, Sphecidae). Helmut Melzer Typha laxmannii LEPECHIN, LAXMANNs Rohrkolben - neu für Österreich. Franz Maier Anemone trifolia L. neu für Oberösterreich. Karin Gerber Einige Nematoden aus alpinen Böden in den Hohen Tauern (Österreich). Klaus Warncke Die Bienengattung Osmia PANZER 1806, ihre Systematik in der Westpaläarktis und ihre Verbreitung in der Türkei 10. Die Untergattung Alcidamea CRESS. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 1992
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. Seiten 383-931 mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand ---------------------------------------------------------------- --------------- Inhalt: Christa Frank Malakologisches aus dem Ostalpenraum. Herbert Zettel Beiträge zur Kenntnis neotropischer Arten der Gattung Phanerotoma WESMAEL: 7. die Ph. Atriceps-Gruppe (Hymenoptera: Braconidae, Cheloninae). Josef Gusenleitner Funddaten von Eumeniden und Masariden aus Elfenbeinküste, Ghana, Mali, Senegal und Togo (Hymenoptera, Vespoidea, Eumenidae und Masaridae). Josef Gusenleitner Neue und bemerkenswerte Grabwespenfunde für Österreich (Hymenoptera, Sphecidae). Jesus Selfa, Santiago Bordera Las Especies de Ichneumoninae de la Universität de València, I. Phaeogenini (Hymenoptera, Ichneumonidae). Helmut Melzer, T. Barta Neues zur Flora von Österreich und neue Fundorte bemerkenswerter Blütenpflanzen im Burgenland, in Niederösterreich und Wien. Helmut Melzer, Eugen Bregant, T. Barta Neues zur Flora von Wien, Niederösterreich und dem Burgenland. Klaus Warncke Die Bienengattung Systropha ILL. neu für Israel und Zentralasien. Klaus Warncke 2. Beitrag zur Systematik und Verbreitung der Bienengattung Prosopis F. in der Westpaläarktis (Hym., Apidae). Günther Wewalka Die Canthydrus flavus (MOTSCHULSKY)-Gruppe aus Südostasien (Coleoptera: Noteridae). Othmar Breuss Studien über die Flechtengattung Catapyrenium (Verrucariaceae) IV. Eine neue Art aus der Mongolei. Gijsbertus van der Zanden Neue Arten der paläarktischen Osmiini (Insecta, Hymenoptera, Apoidea, Megachilidae). Bruno Wallnöfer Beiträge zur Kenntnis von Carex oenensis A. NEUMANN ex B. WALLNÖFER. Josef Gusenleitner Zwei neue Eumeniden-Arten aus dem aethiopischen Raum (Hymenoptera, Vespoidea, Eumenidae). Franz Höglinger Ein Vorkommen von Potamogeton pusillus L. (=P. panormitanus BIV.) in einem von Ligninsulfonat beeinflußten Gewässer. Wolfgang Nowotny Beiträge zur Kenntnis der Myxomyceten Oberösterreichs VIII. Klaus Warncke Die Bienengattung Osmia PANZER 1806, ihre Systematik in der Westpaläarktis und ihre Verbreitung in der Türkei 11. Die Untergattung Pyrosmia TKALCÕ 1975. A. Dia, Manfred A. Jäch Ecological notes on running water Ochthebius from southern Lebanon, with description of a new species (Insecta: Coleoptera, Hydraenidae). Josef Gusenleitner Zwei neue Eumeniden-Gattungen und -Arten aus Madagaskar (Vespoidea, Hymenoptera) (Nachtrag). Christa Frank Malakologisches aus dem Ostalpenraum. Herbert Zettel Beiträge zur Kenntnis neotropischer Arten der Gattung Phanerotoma WESMAEL: 7. die Ph. Atriceps-Gruppe (Hymenoptera: Braconidae, Cheloninae). Josef Gusenleitner Funddaten von Eumeniden und Masariden aus Elfenbeinküste, Ghana, Mali, Senegal und Togo (Hymenoptera, Vespoidea, Eumenidae und Masaridae). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 910.
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 1992
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. 380 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand ---------------------------------------------------------- Inhalt: Paul Westrich, Lucia Westrich, Andreas Müller Beobachtungen zur Nachtruhe der Kraftbiene Biastes emarginatus (SCHENCK) (Hymenoptera, Apoidea, Anthophoridae). Gerhard Pils Bemerkungen zu einigen oberösterreichischen Heuschreckenarten (Saltatoria). Harald Riedl Adelocaryum BRAND and Brandella R. MILL (Boraginaceae). Heinrich Wilhelm Wolf Zwitter von Tachysphex pompiliformis (PANZER) (Hym., Sphecidae) und Trachusa byssina (PANZER) (Hym., Apidae). Heinz Mitter Eine neue Amphicoma-Art aus dem Nahen Osten (Coleoptera, Scarabaeidae, Glaphyrinae). Erich Kirschenhofer Studien über die mit Oxycentrus parallelus CHAUDOIR 1854 verwandten Arten (Col. Carabidae, Harpalini: Harpalina). Josef Gusenleitner Bemerkenswerte Funde von Masaridae in Griechenland und im Nahen Osten (Vespoidea, Hymenoptera). Gijsbertus van der Zanden Neue oder unvollständig bekannte Arten paläarktischer Bauchsammler (Hymenoptera Aculeata, Apoidea, Megachilidae). Franz Lichtenberger Beitrag zur Kenntnis der Catoptria myella-Gruppe in Oberösterreich und dem angrenzenden westlichen Niederösterreich (Lepidoptera, Pyralidae, Crambinae). Josef Gusenleitner Zwei neue Eumeniden-Gattungen und -Arten aus Madagaskar (Vespoidea, Hymenoptera). Alexander V. Antropov Parastigmus, a New Genus of the Subtribe Stigmina from South America (Hymenoptera: Sphecidae: Pemphredoninae). Klaus Warncke Die westmediterranen Arten der Bienen Osmia subg. Hoplitis KLUG 1807. David Wrase Taxonomische und faunistische Bemerkungen über einige Carabiden-Arten (Col., Carabidae). Ernst Bauernfeind Rhithrogena taurisca sp. n. - a New Representative of the Rh. semicolorata-Group from Austria (Insecta: Ephemeroptera). Wolfgang Nowotny Beiträge zur Kenntnis der Myxomyceten Oberösterreichs VII. Michael Strauch Der bachbegleitende Hainmieren-Schwarzerlenwald (Stellario-Alnetum) an der Gusen. Josef Danner, Erna Aescht Die Nebenblatt-Ansatzhöhe, ein bislang übersehenes Bestimmungsmerkmal der Gattung Rubus L. Josef Danner Richtlinien zum Sammeln von Rubus- Herbarbelegen. Walter Aquatische Mollusken der Krems (Oberösterreich). Herbert Zettel Revision der Phanerotoma-Arten Nordamerikas (Hymenoptera: Braconidae, Cheloninae). Michael Carl Neue und bemerkenswerte Tenebrionidae (Coleoptera) aus dem Vorderen Orient. Hans Fery Revision der saginatus-Gruppe der Gattung Coelambus THOMSON (Coleoptera: Dytiscidae). Jan Kodada Pseudamophilus davidi sp. n. from Thailand (Coleoptera: Elmidae). Franz Speta Eine brasilianische Xylothek vom Kaiser Brasiliens. Franz Speta, Franz Fuchs Pinguicula debbertiana (Lentibulariaceae), eine weitere neue Art aus Mexiko. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 1990
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Obr. 1. Aufl. 316 Seiten mit einigen Abbildungen, fast neuwertiger Zustand, ----------------------------------------------------------------- Inhalt: Herbert Zettel Beiträge zur Kenntnis neotropischer Arten der Gattung Phanerotoma WESMAEL: 4. Die Ph. Fuscovaria-Gruppe (Hymenoptera: Braconidae, Cheloninae). Rupert Lenzenweger Xanthidium alpinum SCHMIDLE - eine Heterokonte (Chrysophyta)? Johannes Pilz Über die allgemeine und spezielle Verwendung heimischer Hölzer. Manfred Adalbert Fischer Opiinae aus Neu Guinea (Hymenoptera, Braconidae). Martin Schwarz Bemerkungen zur Systematik und Taxonomie westpalärktischer Schlupfwespen (Ichneumonidae, Hymenoptera). Othmar Breuss Studien über die Flechtengattung Catapyrenium (Verrucariaceae) I. Die Gattung Catapyrenium in Europa - Ergänzungen. Michael Madl 2. Beitrag zur Kenntnis der paläarktischen Leucospis-Arten unter besonderer Berücksichtigung der Fauna Österreichs (Hymenoptera, Chalcidoidea, Leucospidae). H. Schillhammer Zwei neue westpalaearktische Gabrius-Arten, sowie nomenklatorische Bemerkungen zu Gabrius CURT. und Gabronthus TOTT. (Coleoptera, Staphylinidae). Wolfgang Nowotny Beiträge zur Kenntnis der Myxomyceten Oberösterreichs V. Karl Robatsch Beiträge zur Kenntnis der europäischen Epipactis-Arten (Orchidaceae). Harald Riedl Taxonomische und nomenklatorische Bemerkungen zu hydrophilen Flechten. E.E. Wechtl Phomopsis (Coelomycetes) species on Compositae and Umbelliferae: A critical evaluation of characters with keys. Rupert Lenzenweger Zieralgen aus dem Enzingerboden, südlich Uttendorf (Salzburg). Thomas Rücker Notizen zur Pilzflora eines Hausgartens bei Salzburg. Josef Gusenleitner Neue Eumeniden aus Nordafrika und dem Nahen Osten (Hymenoptera, Vespoidea, Eumenidae). E. Schultze, R. Niederreitner Paläolimnologische Untersuchungen an einem Bohrkern aus dem Profundal des Mondsees (Oberösterreich). E. Schultze Paläobotanische Untersuchungen an Kalktuffen aus der Bausubstanz von mittelalterlichen Bauten aus dem Bereich des Klosters Mondsee in Oberösterrreich. Heinrich Wilhelm Wolf Bemerkungen zu einigen Wegwespen-Arten (Hymenoptera: Pompilidae) (V.). Heinrich Wilhelm Wolf Zwitter von Andrena fulva (MÜLLER), Lasioglossum lissonotum (NOSKIEWICZ) und Osmia bicolor (SCHRANK) (Hym., Apidae). Christa Riedl-Dorn Über das Auftreten einer fakultativ pathogenen Pilzart auf Archivmaterial. Harald Riedl Miscellanea ad cognitionem meliorem Aroidearum. Harald Riedl Zwei neue Arten von Cynoglossum (Boraginaceae) aus Papua-Neuguinea. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 2011
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°. 1. Aufl. Seiten 1-903 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 2005
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. Seiten 903-1828 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 2002
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. Seiten 1-818 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 2001
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. Seiten 651-1303 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 2005
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. Seiten 1-902 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 2012
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°. 1. Aufl. Seiten 885-1736 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 2003
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. Seiten 677-1345 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 2003
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. Seiten 1-675 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 2013
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. Seiten 1-1024 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Publication Date: 2019
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
Frank, C.: Weichtiere in der Weltgeschichte [Soft animals (Mollusca) and men: a fascinating story]. Haring, E., Sattmann, H. & Mason, K.: Verein "Molluskenforschung Austria" (MoFA) [The association/society "Mollusc Research Austria (MoFA)]. Kruckenhauser, L., Duda, M., Schindelar, J., Macek, O., Reier, S. & Eschner, A.: DNA-Barcoding österreichischer Mollusken - Ein Projekt der Initiative "Austrian Barcode of Life" [DNA barcoding of Austrian molluscs - a project of the "Austrian Barcode of Life" initiative]. Sattmann, H., Kruckenhauser, L. & Haring, E.: Arbeitsgruppe Alpine Landschnecken am Naturhistorischen Museum Wien (NHMW) [The working group Alpine Land Snails at the Natural History Museum Vienna (NHMW)]. Kapeller, R.: Kurze Projektdarstellung der Datenbank "Europäische Mollusken" - Systematik, Beschreibung, Verbreitung, Bestimmungsschlüssel, Abbildungen, Literatur [Short project presentation of the database "European Molluscs" - Systematic, description, distribution, determination key, images, literature]. Gumpinger, C., Daill, D., Pichler-Scheder, C. & Guttmann, S.: Das Artenschutzprojekt "Vision Flussperlmuschel" in Oberösterreich [The conservation project "Vision Flussperlmuschel" in Upper Austria]. Duda, M.: Biogeographie Österreichischer Mollusken [Biogeography of Austrian molluscs]. Fischer, S. & Duda, M.: Molluscs of the Dürrenstein Wilderness Area [Mollusken des Wildnisgebietes Dürrenstein]. Sattmann, H. & Hörweg, C.: Schnecken als Zwischerwirte von parasitischen Würmern [Snails as intermediate hosts of "helminths"]. Echner, A.: Zur Geschichte der Molluskensammlung des Naturhistorischen Museums in Wien [On the history of the mollusc collection at the Natural History Museum Vienna]. Patzner, R.: Mollusken am Haus der Natur in Salzburg [Molluss at the "Haus der Natur" (house of nature) in Salzburg]. Kraml, P. A.: Die Mollusken-Sammlung der Sternwarte Kremsmünster [The mollusc collection at the Sternwarte Kremsmünster]. Aescht, E. & Bisenberger, A.: The mollusc collection at the Upper Austrian Museum in Linz (Austria): History of curatorial and educational activities concerning molluscs, checklist and profiles of main contributers. Linz, Oberösterreichisches Landesmuseum. ii+685 pp., num. color figs, hardcover 4 [21.5 x 27.5 cm].
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 1990
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Obr. 1. Aufl. 319-829 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband eetwas berieben und bestoßen, leicht fleckig, sonst guter und sauberer Zustand, ----------------------------------------------------------------- Inhalt: Alois Kofler, Michael Madl: Über Evanioidea von Osttirol (Hymenoptera, Evaniidae, Gasteruptiidae, Aulacidae). - Heinrich Wilhelm Wolf: Ein Zwitter von Myrmica laevinodis NYLANDER (Hym., Formicidae). - Othmar Breuss: Zwei neue Flechtenarten aus Tenerife (Kanarische Inseln). - Herbert Zettel: Zwei neue Phanerotoma-Arten aus Südafrika (Hymenoptera Braconidae: Cheloninae). - Ernst Bauernfeind: Einige für Österreich neue oder wenig bekannte Eintagsfliegen (Insecta: Ephemeroptera). - Ernst Bauernfeind: Eintagsfliegen-Nachweise aus Oberösterreich (Insecta: Ephemeroptera); die Sammlung ADLMANNSEDER am O.Ö. Landesmuseum Linz. - Heinrich Wilhelm Wolf: Zwitter von Lasioglossum calceatum (SCOPOLI) und Megachile willoughbiella (KIRBY) (Hym., Apidae). - Martin Schwarz: Revision der westpaläarktischen Arten der Schlupfwespen-Gattungen Caenocryptus THOMSON 1873 und Nippocryptus UCHIDA 1936 (Ichneumonidae, Hymenoptera). - Josef Donner: Distribution maps to P.H. DAVIS, "Flora of Turkey, 1-10." - Heinrich Wilhelm Wolf: Zur Kenntnis der Gattung Agenioideus ASHMEAD 1902 (Hymenoptera, Pompilidae) III. - Josef Gusenleitner: Kurze Mitteilung über Faltenwespen der Insel Lanzarote (Canarische Inseln) (Hymenoptera, Vespoidea, Eumenidae und Masaridae). - Josef Gusenleitner: Die bisher bekannten nordafrikanischen Arten der Gattung Ceramius LATREILLE 1810 (Hymenoptera, Vespoidea, Masaridae). - Josef Gusenleitner: Eine neue Art der Gattung Ectopioglossa PERKINS 1912 (Hymenoptera, Vespoidea, Eumenidae). - Gerhard Uhmann: Anthicidae aus dem Oberösterreichischen Landesmuseum in Linz (Coleoptera, Anthicidae) 36. Beitrag zur Kenntnis der Anthicidae. - Wolfgang Brunnbauer: Bibliographie zur Botanik von Sardinien (Italien) - II. - Wolfgang Brunnbauer: Bibliographie zur Botanik von Sardinien (Italien) - II. - Heinrich Wilhelm Wolf: Zur Kenntnis der Wegwespen-Gattung Gonaporus ASHMEAD 1902 und verwandter Gattungen (Hym., Pompilidae). - Othmar Breuss: Bemerkenswerte Funde pyrenocarper Flechten aus Österreich. - Fritz Gusenleitner: Die Typen der Carabidae-Sammlung Dr. Erwin SCHAUBERGER am Oberösterreichischen Landesmuseum in Linz, Austria (Insecta: Coleoptera: Carabidae). - Franz Speta: Ornithogalum sibthorpii GREUTER und O. sigmoideum FREYN & SINT. sind nicht identisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Language: German
Published by Linz, OÖ Landesmuseum, 1991
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Obr. 1. Aufl. 453 Seiten mit einigen Abbildungen, fast neuwertiger Zustand, -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------Inhal t: Manfred Adalbert Fischer: Integration einiger Gattungen der Alysiini in ein diagnostisches System (Hymenoptera, Braconidae, Alysiinae). - Gijsbertus van der Zanden: Systematik und Verbreitung der paläarktischen Arten der Untergattung Caerulosmia VAN DER ZANDEN 1989 (Hymenoptera, Apoidea, Megachilidae). - Wolfgang Nowotny: Beiträge zur Kenntnis der Myxcomyceten Oberöstereichs VI. - Friedrich Lauria: Taxonomy, Systematics, and Phylogeny of Pinus, Subsection Ponderosae LOUDON (Pinaceae). Alternative Concepts. - Harald G. Zechmeister: Sprühwasserökosysteme an der Salzach im Bereich Burgbergfelsen, Hohenwerfen (Bundesland Salzburg). - L. Reischütz, Peter Sackl: Zur historischen und aktuellen Verbreitung der Gemeinen Flussmuschel, Unio crassus PHILIPSSON 1788 (Mollusca: Bivalvia: Unionidae), in Österreich. - Bruno Wallnöfer, H. Rainer, Franz Starlinger: Erstnachweis und Beschreibung eines Massenbestandes von Carex lasiocarpa im Burgenland. - Helmut Melzer, Eugen Bregant: Über Carex fritschii und Festuca tenuifolia auf der Vremscica (Jugoslawien, Slowenien). - Helmut Melzer, Susanne Wagner: Glyceria striata (LAM.) A.S HITCHC., das Gestreifte Schwadengras - neu für Oberösterreich. - Josef Gusenleitner: Über Eumeniden der Insel Sulawese (Indonesien) (Vespoidea, Hymenoptera). - Klaus Warncke: Die Bienengattung Osmia PANZER l806, ihre Systematik in der Westpaläarktis und ihre Verbreitung in der Türkei 7. Die Untergattung Foveosmia nov. - Klaus Warncke: Die Bienengattung Osmia PANZER l806, ihre Systematik in der Westpaläarktis und ihre Verbreitung in der Türkei 8. Die Untergattung Cephalosmia SLADEN 1916. - Josef Gusenleitner: Zwei neue europäische Eumeniden-Arten (Vespoidea, Hymenoptera). - Josef Gusenleitner: Neue Eumeniden-Arten aus Saudi-Arabien und Jordanien (Vespoidea; Hymenoptera). - Klaus Warncke: Die Bienengattung Osmia PANZER 1806, ihre Systematik in der Westpaläarktis und ihre Verbreitung in der Türkei 9. Die Untergattung Annosmia subg. n. - K.M. Guichard: Sphecidae (Hymenoptera) from Jordan including a new species of Crabro. - Gijsbertus van der Zanden: Neue Arten der paläarktischen Osmiini und einige neue Fälle von Synonymie (Hymenoptera Aculeata, Apoidea, Megachilidae). - Helmut Melzer: Senecio inaequidens DC., das Schmalblättrige Greiskraut, neu für die Flora von Steiermark und Oberösterreich. - Heinrich Wilhelm Wolf: Wegwespen (Hymenoptera: Pompilidae) aus der Mongolei. III: Ergebnisse der mongolisch-deutschen biologischen Expeditionen seit 1962. Nr. 214. Herbert Zettel Beiträge zur Kenntnis neotropischer Arten der Gattung Phanerotoma WESMAEL: 5. Die Ph. Minuta-Gruppe und 6. Die Ph. Popovi-Gruppe (Hymenoptera: Braconidae, Cheloninae). Michael Madl Zwei neue Ropronia-Arten aus der Türkei (Hymenoptera, Serphoidea, Roproniidae).Heinrich Wilhelm Wolf Ein Zwitter von Osmia aurulenta (PANZER) (Hym., Apidae). E. Zahovovska Einige Myxomyceten aus der Slowakei (Slanske Vrchy). Martin Schwarz Eine neue Art der Gattung Microleptes GRAVENHORST (Ichneumonidae, Hymenoptera) aus Österreich. Franz Grims Über das Laubmoos Tortula latifolia (BRUCH) HARTM. in Oberösterreich. Thomas Rücker, Heinz Forstinger Hymenochaete carpatica PILAT, ein weit verbreiteter, häufig übersehener Borstenscheibling. Franz Berger, Roman Türk Zur Kenntnis der Flechten und flechtenbewohnenden Pilze von Oberösterreich und Salzburg III. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Linz, -, 1992
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
Leporello in OSchuber. Apart. - Schuber etw. bestossen, leichte Gbrsp.