Agazzi Alberto (21 results)

- Hardcover
Seller: Recycle Bookstore, San Jose, CA, U.S.A.Recycle Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 39.95
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. This book has rubbing and surface scratching to both covers and a slightly cocked spine, otherwise it is in excellent, like new condition with crisp, unmarked pages, a tight binding, and a strong, clean cover.

Published by La Scuola 1963
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.

Published by La scuola, BRESCIA 1963
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.34
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIIED. ITALIANO III edizione riveduta ed accresciuta, data scritta a penna al frontespizio, pagine ingiallite ai bordi, con qualche sporadica segnatura ed un paio di note ai margini con penna blu, brossura editoriale flessibile, ingiallita al dorso e parzialmente ai piatti, con leggere ombrature, lieve fi…oritura ed usura da scaffalatura. Numero pagine 176.

Published by Società Editrice S. Alessandro, Bergamo 1960
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Fotom b/n f.t. Numero di tavole: pp.521 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere, segni di usura e piccoli strappi ai bordi e agli angoli.Tagli bruniti e con tracce di polvere.Pagine brunite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Published by Bergamo, 1960. 1960
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8° gr., pp. 328-(5) con XL ill. f.t. e 10 cartine geografiche f.t. Bross. edit. con sovrac. figurata. Lievi tracce del tempo e d'uso sulla sovrac. Dedica firmata ma non dell'autore all'interno.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 117.00
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 121.75
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 108.33
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 121.45
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by , Societaà editrice S. Alessandro 1960
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Very Good. 1960. Libro con copertina flessibile con alette.Non possiede difetti interni, lepagine sono ingiallite a causa del tempo.Esternamente la copertina è leggermente logorata lungo il bordo superiore. Copertina flessibile 328 Molto buono (Very Good) . Book.

Published by Società Editrice S. Alessandro, Bergamo 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 328, (8), brossura editoriale con sovraccoperta illustrata. 40 tavv. f.t., anche ripiegate. 10 carte geografiche f.t. Perfetto stato. Prima edizione, con presentazione dell'allora Sindaco cittadino, Costantino Simoncini, promossa dall'Istituto Civitas Garibaldina di Bergamo. Importante monografia sui patrioti bergamas…chi che presero parte al moto di unità nazionale, dalle Cinque Giornate del 1848 ai Cacciatori delle Alpi, dalla Spedizione dei Mille alla Spedizione Nullo in Polonia. Italiano.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 166.91
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 484 pages. 9.00x6.25x1.25 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 226.37
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 1991. Philosophy and the Origin and Evolution of the Universe In deutscher Sprache. pages.

Published by , Società editrice S. Alessandro 1960
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Very Good. 1960. Libro con copertina flessibile con alette, non possiede difetti interni.Le pagine sono ingiallite a causa del tempo.La copertina possiede un piccolo strappo. Copertina flessibile 520 Molto buono (Very Good) . Book.

Published by Editrice Sant'Alessandro - Bergamo 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.60
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: buono. prima edizione. Formato in 8°; 521 pagine. Brossura editoriale con sovraccoperta a colori: mancanza. Interno fresco. Con XL Tavole di Ritratti fotografici in bianco e nero.

Published by Glaux, NAPOLI 1965
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Centro napoletano di studi mazziniani ITALIANO N.14 della collana, discorso tenuto il 19 marzo 1965 nell'università di Napoli per la celebrazione del XCIII anniversario della morte di Giuseppe Mazzini, pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, piccoli fori di tarlo al margine interno di quasi tutte le… carte, molto sporadica la presenza di fioritura, copertina editoriale in cartoncino flessibile, con fioritura, ingiallita ai margini e con usura da scaffalatura. Numero pagine 22.

Published by stituto Civitas Garibaldina 1960
- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). Legegrmente rovinato in copertina a causa del tempo Buono (Good) .
Published by Bergamo, 1960
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.90
US$ 50.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 24, pp. 328 (6). Con 40 tavole e 10 cartine rip. f.t. Bross. edit. con sovracop. ill.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature all'interno del testo. edizione 1970 Consegna 24/48 ore 21w.

Published by S.E.S.A., Bergamo 1960
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 69.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (cm. 24,5x17,5), pp. 54 + 3 TAVOLE b.n. f.t. Br. ed.
Published by Società Editrice Sant'Alessandro, Bergamo 1960
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
521, [7] p.; 24,5 cm. Bross. eit. con sovrac. Una mancanza al dorso della sovraccoperta.