Ageron Georges (10 results)
Published by Impr. Eymond, Grenoble 1946
- Softcover
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranceLibrairie la Devinière
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2° édition. Broché. In-8 (19x14). 125 pages. Evocations du Valjouffrey, Chartreuse, Belledonne, Faucigny, Platé, Vercors, Col Vert, Cornafion, Royans. 4 planches hors-texte contenant plusieurs illustrations, 2 reproductions de dessins à pleine page. In fine, glane tragique : Vercors en 1944. Très bon état.
More imagesPublished by Imprimerie F. Eymond et ses fils, Grenoble 1951
- Softcover
- First Edition
Seller: Eric Zink Livres anciens, PARIS, , FranceEric Zink Livres anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 24.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Broché. Un volume in-12 (185x135 mm), 120-(6) pagesillustrations de Jean Chanet. Frottements. Papier jauni. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jacques Duboin (1878-1976) économiste et homme politique dont nous dispersons une partie de la bibliothèque. _______________…____________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Original wrappers. 12mo (185x135 mm), 120-(6) pagesIllustrated by Jean Chanet. Rubbed. Bowned paper. First edition. Sending of the author to Jacques Duboin (1878-1976) economist and politician of which we disperse part of the library. 105g.
Published by Imprimerie F. Eymond, Grenoble
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 43.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
15 novembre 1951, broché, 124pp avec des illustrations de Jean Chanet - très bon état.
Published by Imprimerie Eymond, Grenoble
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 43.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
15 novembre 1951, broché, 122pp avec des illustrations hors texte de Jean Chanet; bon état.
RFHOM 231 - Revue Française d' Histoire d'Outre-Mer [ Anciennement Revue d'Histoire des Colonies 1913-1958 ] -------- N° 231 [ 1976 - 2ème Trimestre - Tome LXIII ] ---- « The pattern of French colonial shipping to Canada before 1760 // La reprise de Terre-Neuve par les Français en 1762 // Le modèle colonial hollandais dans la théorie coloniale française, 1880-1914 // L'opinion française devant la guerre d'Algérie // Chronique de l'Histoire d'Outre-Mer : Les Antilles Françaises 1970-1974 ( 1ère partie ) // Notes et documents : Hommes et bêtes
PRITCHARD ( James S.) & CERBELAUD SALAGNAC ( Georges ) & WESSELING ( Hendrick L ) & AGERON ( Charles-Robert ) & DESBIEN ( gabriel ) & HARTOG ( François )
Published by SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris 1976. 1 Volume/1. --N°231 -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 254 gr ). ----- Paginé 189 à 363. ***************** [ A SUIVRE : 2ème partie de " Les Antilles Françaises 1970-1974 " dans le N° 234 ] ************************ ref 528SC.
Published by Imprimerie F. Eymond, Grenoble
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 43.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
31 mai 1946, broché, 126pp avec des photographies hors texte; mention deuxième édition - bon état.
More imagesLE MAGHREB ET LA FRANCE de la fin du XIXe siècle au milieu du XXe ----- [ 2 Volumes/2 : 1ère et 2ème partie ] ----- RFHOM 258-259 et 260-261 - Revue Française d' Histoire d'Outre-Mer [ Anciennement Revue d'Histoire des Colonies 1913-1958 ] -------- [ 1983 - 1er et 2e trim. Tome LXX et 3e et 4e Trimestres - Tome LXX ]
AGERON ( Charles-Robert ) [ dir. ] [ Juliette Bessis & Jacques Valette & Georges Oved & Jacques Marseille
Published by SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.69
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1983. 2 Volumes/2. --N°doubles 258-259 et 260-261-- Parfait état -- Brochés cousus. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 320 gr ). ----- 208 pages ( Pagination continue : 96 et 97 à 208 ). ************* ref att.

Published by Imprimerie Eymond 1946
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranceTant qu'il y aura des livres
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 55.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon. broché, 128p. 2 édition. Avec quelques photos dans le texte.

Published by imprimerie Eymond 1951
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranceTant qu'il y aura des livres
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 55.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon. broché, 124p. Illustrations n&b de Jean Chanet.

Published by Editions X. Drevet 1943
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranceTant qu'il y aura des livres
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.65
US$ 55.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon. broché, 48p. Quelques photos n&b.