Ahlbom Anders (42 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.21
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: Half Price Books Inc., Dallas, U.S.A.Half Price Books Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.99
US$ 3.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.91
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, 'Fundamentos de Epidemiología', es una obra esencial para aquellos interesados en la salud pública y la promoción de la salud. Escrito por Anders Ahlbom y Staffan Norell, profesores del Departamento de Epidemiología del Instituto Nacional de Medicina Ambiental, en el Instituto Karolinska de Es…tocolmo, presenta una metodología rigurosa, clara y concisa. Esta edición, revisada y mejorada, aborda el diseño de estudios de cohortes y de casos y controles, así como el análisis de datos, teniendo en cuenta el desarrollo de los ordenadores personales y del software epidemiológico. Tanto especialistas como aquellos dedicados a los problemas actuales de la salud, especialmente en la atención primaria, encontrarán en este libro una guía valiosa. EAN: 9788432305856 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Fundamentos de epidemiología Autor: Anders Ahlbom| Staffan Norell Editorial: Siglo XXI de España Editores, S.A. Idioma: es Páginas: 130 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.60
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, 'Fundamentos de Epidemiología', es una obra esencial para aquellos interesados en la salud pública y la promoción de la salud. Escrito por Anders Ahlbom y Staffan Norell, profesores del Departamento de Epidemiología del Instituto Nacional de Medicina Ambiental, en el Instituto Karolinska de E…stocolmo, presenta una metodología rigurosa, clara y concisa. Esta edición, revisada y mejorada, aborda el diseño de estudios de cohortes y de casos y controles, así como el análisis de datos, teniendo en cuenta el desarrollo de los ordenadores personales y del software epidemiológico. Tanto especialistas como aquellos dedicados a los problemas actuales de la salud, especialmente en la atención primaria, encontrarán en este libro una guía valiosa. EAN: 9788432305856 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Fundamentos de epidemiología Autor: Anders Ahlbom| Staffan Norell Editorial: Siglo XXI de España Editores, S.A. Idioma: es Páginas: 130 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Skihills Books, SUN PRAIRIE, U.S.A.Skihills Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.80
US$ 6.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Soft cover. Normal cover and page wear.
More imagesINTRODUCTION TO MODERN EPIDEMIOLOGY: 2nd Edition
Ahlbom, Anders; Norekk, Staffan; (Translated from Swedish By Gunilla Ahlbom)
Language: English
Published by Epidemiology Resources, Chestnut Hill, MA 1990
- Softcover
Seller: 100POCKETS, Berkeley, U.S.A.100POCKETS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.95
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: None as Issued. Text/As Near. Softcover/NF w/trace wear. PO name strike-out to first title page & notes to front cover verso. Textbook. Monogram. Introduction to epidemiology, the study of occurrence of diseases in human popluations with the goal of better health care deliv…ery. First published in Sweden, 1984; this is the 2nd Edition, English language printing of 1990. 102 pgs. 10 chapters, each concluding with exercises: 1, What is Epidemiology?; 2, Measure of Disease Occurrence; 3, Disease & Diagnosis; 4, Sensitivity & Specificity; 5, Measures for Comparisons of Disease Occurrence; 6, Risk Indicators & Causes of Disease; 7, Study Design; 8, Accuracy of Epidemiologic Studies; 9, Basic Principles of Data Analysis; and 10 Stratified Data Analysis, followed by solutions to chapter exercises.

- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.29
US$ 18.13 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:0917227069.

- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.29
US$ 18.13 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:0917227069.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.45
US$ 18.96 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Ésta es la tercera edición revisada de Fundamentos de epidemiología de Ahlbom y Norell, que se publicó por primera vez en 1981 en sueco y desde entonces en otros doce idiomas. La epidemiología es el conocimiento sobre la aparición de las enfermedades en la población. Su atención se centr…a en las relaciones de los factores individuales, ambientales y de estilos de vida con la frecuencia de las enfermedades; estudio que se aborda con el propósito de describir las causas de las enfermedades y las consecuencias de las medidas de prevención y tratamiento de las mismas. Durante los últimos decenios, la epidemiología se ha desarrollado muy rápidamente, desde posiciones que la caracterizaron como una disciplina cerrada, en buena medida inclinada a las soluciones predeterminadas y a la importación de metodología estadística general, a las resultantes de la generación de teoría y métodos coherentes y armónicos. Este libro proporciona una introducción a la teoría y métodos epidemiológicos modernos acompañada de un centenar de ejercicios y soluciones. Desde la salida de la primera edición, el territorio científico de la epidemiología se ha modificado haciéndose prioritarios nuevos campos de investigación. La disponibilidad de ordenadores y software durante este intervalo cambió decisivamente. Estos aspectos están bien reflejados en la nueva edición. Este libro está destinado a ser utilizado en cursos básicos de epidemiología en particular y, fundamentalmente en la formación en medicina, salud pública, enfermería y otras profesiones relacionadas. Los autores Anders Ahlbom, Lars Alfredsson, Tobias Alfvén, Anna Bennet trabajan en el Instituto Karolinska de Medicina Ambiental, en el centro infantil Sachsska y en el centro de Salud Pública del Condado de Estocolmo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Barnens världshistoria. Del 3, Helgon & korsriddare
Öhman, Christer (text); Ahlbom, Jens (bild); Nyberg, Anders (bild)
- Hardcover
Seller: Pangloss antikvariat & text., Visby, SwedenPangloss antikvariat & text.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.18
US$ 20.23 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Rabén & Sjögren, 1998. Förlagets tryckta/dekorerade pappband. Mycket gott skick. 60, [3] s. Rikligt illustrerad i färg.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.63
US$ 20.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 9ª. Ésta es la tercera edición revisada de Fundamentos de epidemiología de Ahlbom y Norell, que se publicó por primera vez en 1981 en sueco y desde entonces en otros doce idiomas. La epidemiología es el conocimiento sobre la aparición de las enfermedades en la población. Su…atención se centra en las relaciones de los factores individuales, ambientales y de estilos de vida con la frecuencia de las enfermedades; estudio que se aborda con el propósito de describir las causas de las enfermedades y las consecuencias de las medidas de prevención y tratamiento de las mismas. Durante los últimos decenios, la epidemiología se ha desarrollado muy rápidamente, desde posiciones que la caracterizaron como una disciplina cerrada, en buena medida inclinada a las soluciones predeterminadas y a la importación de metodología estadística general, a las resultantes de la generación de teoría y métodos coherentes y armónicos. Este libro proporciona una introducción a la teoría y métodos epidemiológicos modernos acompañada de un centenar de ejercicios y soluciones. Desde la salida de la primera edición, el territorio científico de la epidemiología se ha modificado haciéndose prioritarios nuevos campos de investigación. La disponibilidad de ordenadores y software durante este intervalo cambió decisivamente. Estos aspectos están bien reflejados en la nueva edición. Este libro está destinado a ser utilizado en cursos básicos de epidemiología en particular y, fundamentalmente en la formación en medicina, salud pública, enfermería y otras profesiones relacionadas. . . . . Los autores Anders Ahlbom, Lars Alfredsson, Tobias Alfvén, Anna Bennet trabajan en el Instituto Karolinska de Medicina Ambiental, en el centro infantil Sachsska y en el centro de Salud Pública del Condado de Estocolmo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Releo, Valencia, SpainReleo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 34.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

Language: Spanish
Published by Siglo XXI de España Editores, S.A.; Epidemilogy Resources Inc. Chesnit Hill edición (1 noviembre 1995) 1995
- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 28.24 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 130 página. FUNDAMENTOS DE EPIDEMIOLOGIA. AHLBOM Y NORELL. ED. SIGLO XXI 1990 130 PAG RUSTICA 21X14. Español.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.62
US$ 27.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.82
US$ 29.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. Encuadernación: Tapa blanda o bolsillo | Páginas: 160 | Dimensiones: 135 x 210 | Sinopsis: Esta es la tercera edición revisada de Fundamentos de epidemiología de Ahlbom y Norell, que se publicó por primera vez en 1981 en sueco y desde entonces en otros doce idiomas. La epidemiología es el conocimiento sobre la…aparición de las enfermedades en la población. Su atención se centra en las relaciones de los factores individuales, ambientales y de estilos de vida con la frecuencia de las enfermedades; estudio que se aborda con el propósito de describir las causas de las enfermedades y la. - Medicina y salud.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Patología general. Medicina clínica. Terapéutica (616-036.22) Siglo XXI de España. Madrid. 1992. 21 cm. 130 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Traducción de Jesús de Pedro Cuesta, Marina Pollán Santamaría. Índice. Traducción de: Introduction to modern epidemiology. Salud y soci…edad. Epidemiología. Norell, Staffan . ISBN: 8432305855 (=3615990=) LM241.

- Hardcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.60
US$ 40.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Lewis Publ. 213 p. ISBN: 9780873719124 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 495.

- Softcover
- First Edition
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.45
US$ 32.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. Esta es la tercera edición revisada de Fundamentos de epidemiología de Ahlbom y Norell, que se publicó por primera vez en 1981 en sueco y desde entonces en otros doce idiomas. La epidemiología es el conocimiento sobre la aparición de las enfermedades en la población. Su atención se centra en las relaciones de l…os factores individuales, ambientales y de estilos de vida con la frecuencia de las enfermedades; estudio que se aborda con el propósito de describir las causas de las enfermedades y las consecuencias de las medidas de prevención y tratamiento de las mismas. Durante los últimos decenios, la epidemiología se ha desarrollado muy rápidamente, desde posiciones que la caracterizaron como una disciplina cerrada, en buena medida inclinada a las soluciones predeterminadas y a la importación de metodología estadística general, a las resultantes de la generación de teoría y métodos coherentes y armónicos. Este libro proporciona una introducción a la teoría y métodos epidemiológicos modernos acompañada de un centenar de ejercicios y soluciones. Desde la salida de la primera edición, el territorio científico de la epidemiología se ha modificado haciéndose prioritarios nuevos campos de investigación. La disponibilidad de ordenadores y software durante este intervalo cambió decisivamente. Estos aspectos están bien reflejados en la nueva edición. Este libro está destinado a ser utilizado en cursos básicos de epidemiología en particular y, fundamentalmente en la formación en medicina, salud pública, enfermería y otras profesiones relacionadas. Los autores Anders Ahlbom, Lars Alfredsson, Tobias Alfvén, Anna Bennet trabajan en el Instituto Karolinska de Medicina Ambiental, en el centro infantil Sachsska y en el centro de Salud Pública del Condado de Estocolmo.

- Hardcover
Seller: SHIMEDIA, Brooklyn, U.S.A.SHIMEDIA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

- Softcover
Seller: angeles sancha libros, logroño, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 34.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 13. 130 págs.

- Softcover
Seller: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, SpainSOSTIENE PEREIRA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 44.96 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Salud y Sociedad 130 Medicina.
Published by Siglo Veintiuno de España Editores 1992
- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 41.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M140541. Siglo Veintiuno de España Editores - 130pp Rústica editorial. 1992. Salud y sociedad. An.

Published by Il Pensiero Scientifico 1993
- Softcover
Seller: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, SpainSOSTIENE PEREIRA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 44.96 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. I Libri con la spirale 126 Medicina.

Published by Siglo XXI de España Editores, Madrid 1990
- Softcover
Seller: Librería Ofisierra, Galapagar, SpainLibrería Ofisierra
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.54
US$ 51.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Buen estado. Unos pocos párrafos resaltados con marcador fluorescente. Libro.

- Softcover
Seller: BennettBooksLtd, Los Angeles, U.S.A.BennettBooksLtd
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 102.68
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 23.63
US$ 80.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 02. Publicada en su versión original inglesa en 2004 para conmemorar el centenario de la muerte de Antón Chéjov, esta nueva y extraordinaria biografía enriquece ahora el panorama editorial español como la única y más completa disponible en castellano del escritor ruso. . Ché…jov, escenas de una vida ofrece un cuadro enormemente convincente no solo del hombre, sino también de los lugares en los que éste vivió y trabajó. Las descripciones de la región de Taganrog y de las estepas meridionales rusas; de las ciudades de Moscú y San Petersburgo; de Siberia; de la Riviera francesa y de Yalta configuran y amplían nuestra interpretación de su obra. Emerge así el genio de Chéjov en toda su rica complejidad, avivado por la tensión creativa que le hizo anhelar, por un lado, el contacto con sus semejantes y, por otro, rehuirlos y disfrutar de la soledad. . . Un siglo después de su muerte, la visión del mundo y el estilo de Chéjov resultan más certeros que nunca, plenamente maduros para ser redescubiertos en todo su esplendor. Ésta es, pues, una obra esencial para llegar a comprender por entero al escritor y su obra en su auténtico contexto. Por encima de todo, le devuelve el humor, la calidez y la cercanía a un hombre considerado con demasiada frecuencia meramente melancólico, y nos recuerda por qué Raymond Carver le describió como el mejor escritor de relatos que ha existido jamás. . . . . . . . . . . Rosamund Bartlett es profesora de ruso y de música en la Universidad de Durham y miembro del European Humanities Research Centre de Oxford. Ha publicado, además de ésta, las obras Chekhov: A Life in Letters (Penguin Classics, 2004); Shostakovich in Context (Oxford, 2000); Literary Russia: A guide (Papermac, 1997), junto con Anna Benn, y, más recientemente, Wagner and Russia (Cambridge, 2007). LIBRO.

- Softcover
Seller: TraperíaDeKlaus, Logroño, SpainTraperíaDeKlaus
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 106.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Siglo XXI de España Editores, España, 1995, Castellano, 21 x 13.5cm, 130pp. Tapa blanda.

- Hardcover
Seller: BennettBooksLtd, Los Angeles, U.S.A.BennettBooksLtd
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 180.86
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 308.88
US$ 20.65 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 5 available
Hardcover. Condition: New.